Советы покупателям

Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% годовых: как повлияет на рынок жилья?

Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% годовых: как повлияет на рынок жилья?
фото: Irina Ovchinnikova / bankstoday.net

Центробанк на очередном заседании в пятницу, 10 февраля, сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В новом материале рассказываем, что это за ставка и как она повлияет. 

Насколько ситуация будет стабильной или же ждать потрясений?

Сохранение ключевой ставки в 7,5% говорит о том, что ЦБ РФ не видит в текущий момент угроз для рынка. В то же время в своем докладе Центробанк допустил возможность повышения ставки в течении 2023 года.

«Все вместе говорит о том, что в ближайшее время существуют риски ухудшения ситуации, пусть и не столь значительные, из-за чего ЦБ РФ прогнозирует величину ключевой ставки 7-9%, что на 0,5% больше показателей прогноза октября 2022 года. Кардинальные изменения не предвидятся, но коррекция прогноза уходит в негативную сторону. Потрясений точно не стоит ожидать, если не случится крайне негативного воздействия на макроуровне», – объясняет Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы.

При этом на рынке жилой недвижимости, как отмечает специалист, наблюдается явный недостаток платёжеспособного спроса.

«Для исправления ситуации застройщики предлагают разные способы стимулирования спроса, необходимого для наполнения счетов эскроу в достаточном объеме, чтобы не нарушить банковские ковенанты, заложенные в кредитных договорах. Согласно комментариям ЦБ РФ, банк внимательно следит за инициативами застройщиков и стремится их пресекать как можно более оперативно. По мнению банка, среди мер стимулирования спроса может остаться только льготная ипотека с государственным участием», – добавляет Владислав Преображенский.

Фактор стабильности все-таки наблюдается даже после событий 2022 года.

«Даже несмотря на то, что сейчас ставка намного выше, чем в конце 2020 года (тогда она была 4.5%), её удержание в разумных рамках ДКП (денежно кредитной политики) ЦБ РФ и Правительства РФ обеспечит определенную устойчивость рыку недвижимости. Бизнес, потребители смогут как-то спрогнозировать и оптимизировать свои денежные потоки, доходы и расходы, когда ставка кредита прогнозируема», – Виталий Русаков, риэлтор, эксперт по недвижимости.

Кроме того, ЦБ РФ выступает за то, чтобы как можно быстрее избавиться от рыночных искажений, вызванных программами стимулирования спроса, в том числе сократить до разумного минимума программы льготных ипотек с государственным участием.

Что будет с ценами и спросом на недвижимость в ближайшей перспективе?

«Если брать ситуацию только по Москве, то говорить о каком-то растущем тренде спроса и тем более цен, на первичном и на вторичном рынке столицы преждевременно. Есть высокая вероятность, что средняя цена, например, на вторичном рынке Москвы и области может «просесть» еще на 5% в течение 2023 года, максимум на 10%, при условии реализации самого негативного сценария», – добавляет Виталий Русаков.

А также читайте:

– Машино-места в московских новостройках все меньше интересуют покупателей

– Дом снесли или сгорел: как снять недвижимость с кадастрового учета?

– Публикуем самые популярные районы Москвы для покупки жилья

– Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

Подборки по теме