Советы покупателям

Токенизация: плюсы и минусы нового инструмента на рынке недвижимости

Токенизация: плюсы и минусы нового инструмента на рынке недвижимости
фото: office-news.ru

Набирает обороты новый инструмент – токенизация недвижимости. О том, что это за процесс, как используется и развивается, поговорим в новой статье.

Что такое токенизация? 

Токенизация недвижимости представляет собой трансформацию объектов недвижимости (зданий, помещений) в цифровую единицу. Эта единица является эквивалентом акций на фондовой бирже.

«Собственник недвижимости выбирает специализированную токен-платформу, где заполняет специальную заявку, указывая характеристики объекта. После проверки и оценки собственник должен разделить объект на токены (виртуальные части) и вычислить стоимость каждого из них: эта стоимость зависит от общей стоимости объекта недвижимости», – комментирует Владимир Воробьев, собственник коттеджного поселка «Ропшинская Долина» в Ленинградской области.

Хранение токена осуществляется на блокчейне, который представляет собой децентрализованную базу данных.

«Технология блокчейн позволяет осуществлять владение и передачу актива другим пользователям. Каждая транзакция бережно записывается, фиксируется и хранится в «цепи». Данные о транзакции и пользователе не могут быть удалены или заменены. Именно этот факт делает технологию наиболее безопасной для совершения сделок покупки-продажи недвижимости», – объясняет Ирина Бондарева, бизнес-эксперт в сфере недвижимости, редевелопмента промышленных территорий Токенизация коммерческой недвижимости.

Токен недвижимости может представлять:

– Право собственности на часть недвижимого имущества или на весь объект;

– Долю в капитале организации, контролирующей недвижимое имущество;

– Право на долю в прибыли, полученной от недвижимости;

– Долю в долге, обеспеченном недвижимостью.

Говорить о рисках пока сложно, потому как реальной практики еще не было. Но к плюсам токенизации недвижимости эксперт Ирина Бондарева относит:

– Создание ликвидности. Токены быстро и безопасно передаются с помощью технологии блокчейн, что позволяет инвесторам минимизировать риски и создавать ликвидность на рынке недвижимости, дифференцировать свои инвестиционные портфели и обменивать на реальный актив.

– Прозрачность технологии блокчейн позволяет фиксировать все транзакции в реальном времени и практически мгновенно отслеживать капитализацию имущества. 

– Скорость завершения инвестиционной сделки на блокчейне значительно выше и предполагает меньше транзакционных издержек, что позволяет инвесторам больше зарабатывать. 

– Токенизации недвижимости позволяет минимизировать барьер для входа инвесторов с меньшими чеками, что означает возможность получения выгоды с потенциально высоких доходов.

– Снижение трансакционных издержек. 

– Цифровой сертификат владения (право собственности) уникальным объектом недвижимости.

«У токенизации, безусловно, много преимуществ не только для владельцев недвижимости, но и для инвесторов и покупателей. Токенизация упрощает и автоматизирует процесс купли-продажи, повышает ликвидность объектов недвижимости, подразумевает скорость и низкий порог входа для всех участников. Это удобный инструмент для привлечения инвестиций как в готовые, так и в строящиеся объекты недвижимости», – отмечает Владимир Воробьев.

Но есть и нюансы. Например, неустойчивое правовое регулирование рынка NFT, которое приводит к ряду других проблем. Также отсутствие законодательства для токенизированных активов открывает возможности для компаний-мошенников. Киберпреступников и их жертв становится всё больше, и как следствие падает уровень доверия к технологиям токенизации. О реальных проблемах имеет смысл говорить, когда токенизация начнет развиваться в более широком ключе и появятся реальные кейсы.

А также читайте:

 Какие ошибки совершают инвесторы: разбираем в статье

– Микроквартиры: особенности небольших квартир и апартаментов

– Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

Подборки по теме