Советы покупателям

Посуточная аренда жилья: что учитывать перед въездом?

Посуточная аренда жилья: что учитывать перед въездом?
фото: mcity.ru

Сейчас посуточная аренда – это дешевый аналог проживания в отеле. Но, чтобы ваш отдых не был омрачен неприятностями, важно проверить качество места и другие нюансы. Подробнее в материале.

При кратковременной аренде, будь это отпуск или командировка, многие люди предпочитают остановиться в апартаментах. Есть некоторые факторы, которые нужно учитывать.

«При въезде в такое жилье постоялец должен проверить наличие предметов сангигиены – чистых полотенец, постельного белья, мыла, шампуней и прочего. В комнатах должно быть убрано, места общего пользования обработаны дезинфицирующими средствами, должны работать все электроприборы и бытовая техника. В комнатах должен быть полный комплект мебели и оборудования, необходимого для проживания и питания – холодильник, СВЧ, электрочайник, стиральная машина, телевизор и прочее», – объясняет Мария Румянцева, Руководитель  агентства SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость».

Важно отличие от проживания в отеле – никто не будет контролировать, когда вы пришли и ушли, отсутствует проверка количества заселившихся жильцов. Для родственников, приезжающих в гости, удобнее снять на пару дней квартиру поблизости, а потом, при встрече, разбираться, сколько их приехало, и планировать их расселение.

При этом подбирать квартиры для проживания на несколько дней лучше всего в специализированных агентствах недвижимости.

«В таком агентстве уже сформирован пул квартир, находящихся в доверительном управлении, жилье отремонтировано и застраховано, в нем есть качественная мебель и оборудование. Уборкой занимается специальное подразделение, а в проблемной ситуации к вам в течение часа подъедет нужный специалист или сотрудник фирмы. Агентство может предложить вам и дополнительные услуги – встретить на вокзале или в аэропорту, провести экскурсию по городу, забронировать билеты в театр или столик в близлежащем ресторане, помочь с шопингом, посоветовать дешевые бутики или сувенирные магазины», – считает Мария.

На что нужно обращать внимание в объявлениях, чтобы не попасть в руки мошенников?

«Во-первых, сравнить то. что вы увидите при осмотре квартиры, с тем, что было указано в объявлении. Также нужно сделать опись предметов, которые находятся в жилье, чтобы, когда вы будете съезжать, владелец не обвинил вас в краже какой-либо ценной вещи или предмета», – уверена Кристина Малхасян, брокер по недвижимости и ипотеке.

Эксперт также советует, чтобы не попасть в руки злоумышленников, никогда не переводить в качестве брони крупные суммы денег (например, 50% от стоимости аренды).  Особенно, если вы совсем не знакомы с арендодателями и снимаете жилье не по рекомендации.

«Важно также, в старом доме или в новостройке находится квартира, какой вид из окна. Не лишним будет и ознакомиться с отзывами, которые оставили прошлые арендаторы жилья, их часто можно найти на соответствующих ресурсах в интернете», – считает Кристина Малхасян. 

А также читайте:

– Как купить «вторичку» в Москве дешево?

– «Помещение за рубль»: стартует запуск новой программы в Подмосковье

– Самые дешевые «однушки» столицы: публикуем новостройки с ценами от 7,1 млн рублей

 Какие ошибки совершают инвесторы: разбираем в статье

– Микроквартиры: особенности небольших квартир и апартаментов

Подборки по теме