Советы покупателям

Может ли собственник рассчитывать на бесплатный ремонт в квартире?

Может ли собственник рассчитывать на бесплатный ремонт в квартире?
фото: design-homes.ru

Случаи, когда нужно экстренно сделать ремонт, довольно часто встречаются в практике. Однако не всегда понятно, в каких ситуациях можно рассчитывать на бесплатный ремонт. В новом материале рассмотрели разные варианты вместе с экспертом в сфере недвижимости.

Изначально важно разделить два понятия. В жилищном законодательстве четко разделяются два вида пользования жилыми помещениями – собственность и социальный найм.

«В случае, если гражданин является собственником квартиры, то он лично несет все бремя ее содержания. Это прямо указано в п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. А это значит, что он сам вкладывает свои средства в поддержание работоспособности коммуникаций, оборудования и всего остального, что есть в его собственности. Если квартира или иное жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, то все они несут бремя содержания в долях. Это основы гражданского законодательства», – комментирует Сергей Соловых, руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle.

Важно!

В ситуации с многоквартирным домом все собственники владеют частью общего имущества дома, следовательно, и содержат общее имущество тоже – несут расходы на поддержание работоспособности, на ремонт в случае выхода из строя, на обеспечение безопасности пользования. На сложное оборудование собственники заключают договоры со специализированными организациями (электрика, теплоснабжение и т.д.).

Когда ремонт квартиры должен быть произведен муниципальной властью?

«Если доказано, что именно муниципалитет по своей вине причинил ущерб жилому помещению конкретного гражданина или группы людей. Тогда это будет разовым случаем проведения ремонта. Предметом доказывания в суде (скорее всего, без вмешательства судебной власти здесь не обойтись) будет вина муниципалитета в причинении ущерба, размер ущерба, причинная связь между действием или бездействием муниципалитета и наступившими последствиями и иные обстоятельства. Здесь самый понятный пример – затопление квартиры», – отмечает Сергей.

Как объясняет эксперт, ущерб возмещает и ремонтирует тот, кто виновен в затоплении. Но в многоквартирном доме, где все квартиры в собственности граждан, сложно допустить, что виноватым в затоплении конкретного помещения будет муниципалитет. Скорее всего, это конкретный собственник.

«В случае же с собственностью муниципалитета на жилые помещения орган муниципальной власти содержит и ремонтирует жилье в штатном порядке и в случаях непредвиденных обстоятельств в силу того, что является собственником и несет обязанности по содержанию», – добавляет эксперт. 

А также читайте:

– «Зеленый» рынок новостроек в РФ: что это?

– Как купить «вторичку» в Москве дешево?

– «Помещение за рубль»: стартует запуск новой программы в Подмосковье

– Самые дешевые «однушки» столицы: публикуем новостройки с ценами от 7,1 млн рублей

 Какие ошибки совершают инвесторы: разбираем в статье

Подборки по теме