Новости рынка

«Прописка» - как гарант поступления в школу.

«Прописка» - как гарант поступления в школу.
Фотоматериалы: Paidagogos

Каждый год москвичи сталкиваются с изменениями, связанными с правилами приема ребенка в первый класс или перевода в другую школу. Что делать, если выбранная школа не закреплена за вашим домом, и как в нее попасть? Предлагаем вашему вниманию подробный разбор каждой ситуации, инструкцию к действиям и соответствующие законы, на основании которых вам не смогут отказать в зачислении.

Закон о среднем образовании

Статья 43 Конституции РФ гласит "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях".

Это говорит о том, что каждый гражданин РФ имеет право на получение среднего образования. Государство гарантирует вам прием ребенка в школу на абсолютно бесплатной основе.

Если вы планируете отдать свое чадо в школу по прописке, то у вас не должно возникнуть никаких препятствий. Стоит, однако предупредить о том, что все происходит по принципу «кто быстрее». Обратиться с запросом о приеме ребенка в школу можно с 1 апреля по 30 июня. В некоторых учреждениях набор открывается с 1 марта. Данную информацию всегда можно узнать у администрации школы, либо на официальном сайте учебного заведения.

Бывают такие ситуации, когда мест в школе на всех не хватает. В таком случае вам обязаны предоставить место в другой близлежащей школе. Небольшой совет родителям: подать заявление о приеме в первый класс можно сразу в несколько учебных заведений. Так вы подстрахуете себя от возможного отказа из-за переполненности школы и всегда сможете пойти в другую без потери времени на поиски. Помните всегда о том, что чем быстрее вы подали заявление, тем выше шансы того, что ваш ребенок попадет в желаемую школу. Кроме того, приоритет на зачисление имеют те дети, чей адрес регистрации относится к выбранной школе.

В школу без прописки

Возможно ли попасть в определенную школу, не имея прописки в данном районе города? Закон говорит, что да, а на практике это все больше становится невозможным. Что же делать?

Согласно Конституции РФ, в общеобразовательную школу сначала зачисляются дети, относящиеся к ней по прописке, а уже на оставшиеся места администрация обязана зачислить детей без регистрации. Для детей без прописки в данном районе, заявления о приеме в школу принимаются с 1 июля. Принцип здесь такой же: кто раньше обратился, за тем и приоритет.

То есть, по сути, законом предусмотрен отказ в подобном случае. Единственное, что вы можете сделать это оформить себе и ребенку временную регистрацию в районе, к которому относится предпочитаемая школа. Тогда вашего ребенка обязаны принять в первую очередь, не дожидаясь момента, когда останутся свободные места. Самая большая трудность в этом деле – договориться с кем-то, кто согласится сделать вам и вашему ребенку регистрацию. 

Важно! Ребенка до 14 лет невозможно прописать без родителей. То есть для поступления в определенную школу нельзя сделать временную регистрацию ребенка у бабушки или тети. Это возможно сделать только в случае, если, как минимум, один из родителей пропишется в этом же месте.

Необходимые документы

Для приема в первый класс вам понадобятся следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия, подтверждающая наличие российского гражданства.

2. Справка о регистрации ребенка.

3. Справка о регистрации родителей.

4. Медицинская карточка ребенка.

5. Прививочная карта.

6. Письменное заявление о приеме в школу, которое оформляется в самом учебном заведении.

Перевод из одной школы в другую

Нередки такие ситуации, когда семья переезжает из одного района в другой, например, в новостройку. Если прежняя школа находится теперь далеко и добираться до нее каждый день неудобно, то перед родителями встает вопрос о переводе ребенка в близлежащую школу.

Согласно закону, вы имеете право перевести своего ребенка в любое государственное учебное заведение при условии, что в нем имеются свободные места. Чтобы избежать неприятных ситуаций, советуем вам перед отчислением из предыдущей школы договориться с администрацией новой о приеме. В этом случае вы можете требовать письмо о сто процентной гарантии приема ребенка после его отчисления. Обязательно проверьте на нем наличие печати учреждения и подпись директора.

Какие документы нужны для перевода в новую школу?

1. Личное дело школьника.

2. Выписка из классного журнала с текущими оценками, показывающие успеваемость школьника.

3. Заявление с просьбой зачисления в новую школу.

4 .Оригиналы документов, удостоверяющие личность школьника и соответствующие документы одного законного представителя (родителя или опекуна).

Если у ребенка имеются благодарственные письма, дипломы и сертификаты, то обязательно приложите их к основному пакету документов: это повысит шансы ребенка беспрепятственно поступить в новую школу.

Помните всегда о том, что хоть закон и обязывает школы открывать свои двери всем желающим в ней учиться, подстрахуйте себя и сделайте все необходимое как можно быстрее. Оформив временную или постоянную регистрацию, вы повышаете шансы своего ребенка пойти в желаемую школу, а не в какую придется.

На данный момент заявления на зачисление ребенка в первый класс в Москве принимаются только в электронном виде через портал mos.ru. Тем самым возможность «договориться» с директором напрямую тем или иным способом, как это было раньше, практически исключается.

Подборки по теме