Ремонт и дизайн

Как разместить спальню и гостиную в одной комнате

Как разместить спальню и гостиную в одной комнате
Фотоматериалы: roomble.com, rem-avangard.ru

В небольших, малогабаритных квартирах трудно найти место, которое было бы предназначено только для одной функциональной зоны. Особую проблему представляет соединение в одном жилом помещении спальни и гостиной. Эти комнаты различаются по функциям – в гостиной предполагается развлекаться и принимать гостей, спальня нужна для отдыха, сна и восстановления сил. Чтобы правильно организовать жилое пространство, нужно прислушаться к советам дизайнеров.

Основные моменты

Специалисты рекомендуют учитывать следующие основные моменты при планировке помещения:

- пространство должно быть четко зонировано, и, в то же время, представлять собой единый интерьер;

- спальню желательно размещать в дальнем углу комнаты, рядом с окном;

- много мебели в помещении быть не должно, иначе создастся впечатление захламленности;

- освещение спальни должно быть сделано отдельно от гостиной.

Разграничение пространства при помощи вещей

Гостиная – общественная комната, спальня – приватная. Для того чтобы в помещении было уютно и комфортно находиться, зоны следует разделить. Для этого можно использовать:

- занавески;

- ширмы;

- перегородки (гипсокартонные, деревянные, стеклянные);

- стеллажи;

- раздвижные двери;

- шкафы и иные функциональные предметы мебели.

Стеклянные, зеркальные перегородки помогают зрительно увеличить пространство, делают всю комнату светлой, доступной солнечному свету. Занавески и шторы являются самым простым и наиболее часто используемым вариантом зонирования – их можно подобрать по своему вкусу, они недорогие и не требуют дорогостоящего ремонта в комнате, перепланировки. Использование занавесей делает комнату воздушной, легкой, наполняет светом и воздухом.

Отличный вариант для зонирования помещения – мобильные ширмы. Их можно использовать в ночное время или при приходе гостей, а днем сложить и убрать, чтобы они не загораживали помещение.

Перегородки могут быть самыми разными. Основная их задача – визуально отделить спальню от гостиной, вписаться в интерьер и не загромождать помещение. Гиспокартон может декорироваться стеклянными или зеркальными элементами. На перегородку можно наклеить обои, придать ей специфическую форму. Стеклянные перегородки не будут нарушать целостности помещения, комната спальня-гостиная будет восприниматься единым целым. Со стороны спальни на такую перегородку можно повесить шторы, которые можно раздвигать днем и задвигать вечером.

Стеллажи, шкафы для книг, одежды, безделушек отлично смогут послужить для разделения пространства, не теряя своей функциональности. Такой способ зонирования очень популярен, поскольку помогает не загромождать небольшое помещение, и четко разграничивать нужные зоны.

Разделение комнаты по цвету

Разграничить зону спальни от гостиной можно при помощи цвета. Разную гамму можно использовать при подборе мебели, отделке и декоре пола, стен и потолка. Дизайнеры не рекомендуют увлекаться слишком темными цветами – небольшое пространство от этого будет казаться еще меньше. Самым популярным вариантом является использование разных оттенков одного и того же цвета. Например, если гостиная отделана в светло-бежевом цвете, то спальня может быть темно-бежевой.

Контрастные цвета тоже неплохо сочетаются между собой, например, зеленоватый и фиолетовый, белый и синий, красный и коричневый. Если предполагается не окраска стен, а покрытие обоями, то они должны быть однотонные, без узоров. Яркие расцветки на стенах не дают интерьеру слиться в единое гармоничное пространство, будут мешать, отвлекать взгляд от общего дизайна комнаты.

Зонирование при помощи высоты

Если комната небольшая по габаритам, но имеет высокие потолки, то под ними, вторым ярусом, можно разместить кровать. Такой вариант подойдет для людей, не боящихся высоты. Можно использовать трансформирующуюся кровать, которая выдвигается на ночь, и задвигается в шкаф днем, а на месте ее организуется функциональная рабочая зона. Такой вариант считается дорогостоящим, но имеет свои преимущества – спальное место на загромождает пространство, комната воспринимается в едином стиле, днем в помещении просторно, есть место для работы.

Одним из излюбленных способов отделения спальной от гостиной является сооружение подиума. Его высота может быть различной – одна или несколько ступеней. Внутри него можно хранить громоздкие постельные принадлежности, другие вещи. Если отдельно организовать подсветку по периметру подиума, то получается очень интересное красивое зонирование и четкое отделение спальной зоны от гостиной.

Разграничение с использованием освещения

Такой вариант зонирования является самым бюджетным – не нужно никакой перепланировки, дорогостоящего ремонта, приобретения многофункциональной мебели. В гостиной достаточно повесить красивую люстру, разместив ее над журнальным столиком, диваном или креслами. В спальне же можно применить точечное потолочное или настенное освещение, используя маленькие светильники или бра. Акценты должны делаться на более ярком пространстве – гостиной. Спальня не должна преобладать над ним.

Как подобрать мебель

В небольшом пространстве комнаты спальня-гостиная все предметы мебели должны быть тщательно подобраны. Лучше всего остановить свой выбор на многофункциональных вещах, в которых есть несколько потайных мест для хранения вещей. Идеально подойдут для маленького помещения шкафы-купе, кровати с отделениями для хранения постельных принадлежностей, кресла-кровати. Не рекомендуется увлекаться большим количеством предметов декора и аксессуарами, так пространство кажется загроможденным и захламленным.

Стеллажи лучше всего развернуть полками в сторону гостиной. Телевизор должен быть доступен для просмотра и из гостиной, и из спальни, чтобы можно было смотреть любимые передачи, не вставая с кровати. Для этой цели можно использовать настенный вариант устройства и закрепить его на поворотных кронштейнах, чтобы поворачивать в нужную сторону.

Подборки по теме