Ремонт и дизайн

Гостиная со спальным местом: 5 свежих идей

Гостиная со спальным местом: 5 свежих идей
Фотоматериалы: designmyhome.ru

В стесненных условиях бывает просто необходимо оборудовать гостиную спальным местом. Как сделать так, чтобы не загромоздить пространство, а обстановка была уютной и функциональной? Узнаем, что думают по этому поводу дизайнеры.

Советы специалистов

Чтобы правильно и грамотно обустроить пространство в комнате, которая будет одновременно служить и гостиной и спальней, дизайнеры предлагают ответить на вопрос – какой зоной предполагается пользоваться больше, предназначенной для сна или для приема гостей? Обстановка должна учитывать основные потребности хозяев жилья. Если владельцы квартиры – семейные люди с детьми, то первое место в приоритетах занимает спальня. Если переоборудованием комнаты занимаются активные молодые люди, живущие в одиночку или парой, то гостиная будет играть большую роль.

По мнению дизайнеров, любая перепланировка комнаты должна учитывать следующие основные моменты:

- в обеих зонах, гостиной и спальни, должно быть много света, от естественных или искусственных источников освещения;

- лучше всего пользоваться многофункциональной мебелью – креслами или диванами-трансформерами, встроенными шкафами, потайными нишами, полками;

- если предполагается использовать диван как место для сна, то в комнате должно быть достаточно места, чтобы свободно передвигаться при разложенной кровати;

- если предполагается «нарастить» площадь комнаты за счет лоджии или балкона, сделать антресоли, то перепланировку нужно узаконить;

- предметов декора и аксессуаров в небольшой комнате должно быть мало, иначе она превращается в захламленную антикварную лавку;

- светлый потолок и отделка стен в пастельных тонах сделают помещение визуально больше, наполнят его воздухом и светом.

В небольшой гостиной обстановка должна быть продумана до мелочей, иначе не избежать загромождения комнаты мебелью, об углы которой так неприятно ударяться. Если предполагается зонирование пространства, то для спальни лучше всего отвести укромный уголок рядом с окном – такая планировка сделает зону сна непроходной и снабдит достаточным количеством естественного света.

Идеи по обустройству гостиной спальным местом

Дизайнеры предлагают следующие креативные идеи оборудования гостиной дополнительным спальным местом:

1. Приобретение дивана-раскладушки.

2. Зонирование пространства разными методами.

3. Размещение кровати в стенной нише.

4. Обустройство спальни на антресолях.

5. Устройство кровати на потолке.

Рассмотрим подробно все эти варианты перепланировки гостиной.

Диван как место для приема гостей и сна

Самый простой вариант совмещения спальни и гостиной – приобретение дивана-раскладушки. Днем он будет служить для приема гостей, просмотра фильмов, семейных посиделок, а ночью превращаться в спальное место. Но такой способ превращения гостиной в спальню имеет несколько недостатков:

- спальная зона становится проходной;

- каждое утро и вечер приходится раскладывать и собирать постель;

- не все модели раскладных диванов обеспечивают удобный отдых.

Если все-таки было принято решение в пользу раскладного дивана, то его нужно приобретать с учетом габаритов гостиной. В просторное помещение хорошо впишется угловая модель, на которой удобно смотреть телевизор и спать. В маленькую гостиную целесообразно ставить диван-трансформер. Производители предлагают самые разные варианты. Семейным людям с детьми наверняка понравится диван, легко и просто превращающийся в двухъярусную кровать. Бездетной паре подойдет выкатная модель на колесиках, которая оснащена ортопедическим удобным матрасом.

Зонирование гостиной

Если хочется, чтобы в помещении было полноценное место для сна и отдыха, то можно воспользоваться разными вариантами зонирования пространства. Отделить спальню от гостиной можно следующими способами:

- Подиумом. Кровать ставится на возвышение. Так можно зрительно отделить гостиную от спальни. Подиум удобен тем, что в нем можно хранить разные громоздкие вещи – постельное белье, подушки, обувь, верхнюю одежду.

- Шкафами или стеллажами. Такой вариант позволяет физически отделить место сна от гостиной. Шкаф можно превратить в небольшую гардеробную, обустроив его полками для хранения одежды, обуви. На стеллажах хранятся книги, диски с фильмами, лекарства, другие необходимые мелочи. Со стороны гостиной поверхность шкафа можно сделать зеркальной. Комната делается визуально больше, и зонирование не «съедает» пространство гостиной.

- Шторками. По периметру кровати к потолку прикрепляются карнизы, на которые натягиваются шторы. Цвет и фактура материала подбирается, исходя из общего дизайна обстановки. Этот способ зонирования очень простой, изящный и не дорогостоящий.

- Полуперегородками, витринами, изголовьем кровати. Отличительной особенностью данного метода зонирования является то, что витрины и полуперегородки не доходят до потолка комнаты. В них можно обустроить камин или аквариум. Такую же роль играет высокое изголовье кровати. Ее можно поставить «встык» к дивану, «спина к спине». Такой способ зонирования хорош тем, что комната выглядит просторной, обстановка кажется единым целым.

- Цветом. Комната делится на спальню и гостиную при помощи разных обоев или штукатурки. На стыке зон можно поставить тумбочку или кресло, которые будут служить условными разграничителями пространства.

- Раздвижные перегородки, ширмы, дверцы. Днем они убираются в стены или складываются, а вечером раздвигаются и надежно отгораживают интимную зону от остального пространства.

Использование стенной ниши

Если в гостиной слишком мало места для зонирования, а универсальным диваном не хочется пользоваться, то поможет откидная кровать. Днем она прячется в стенную нишу, вечером откидывается и получается полноценное и удобное спальное место. Такой способ совмещения гостиной и спальни хорош тем, что не приходится заниматься сложной перепланировкой, придумывать физические или визуальные способы зонирования. Но комнату придется оборудовать так, чтобы при раскладывании кровати, не натыкаться на острые углы шкафов, столов и полок.

Спальня на антресолях

Если в гостиной потолки выше 3,5 м, то можно поднять спальню вверх и оборудовать антресоли. Их площадь зависит от габаритов гостиной. Этот метод хорош тем, что позволяет получить полноценную спальню в гостиной и не «съедает» полезную площадь комнаты. Кровать должна размещаться так, чтобы человек, который с нее встал, не бился головой о потолок. Для безопасности следует предусмотреть перила и надежные ступеньки.

[image index=3]

Для легкого дощатого настила не нужны стационарные ступени, можно пользоваться приставной или раздвижной лестницей. При сооружении прочных и крепких антресолей, держащихся на металлических уголках и арматуре, нужно учитывать прочность стен и согласовать перепланировку в городских органах надзора.

Кровать на потолке

Размещение кровати на потолке – оригинальный и интересный дизайнерский прием, помогающий ненавязчиво вписать в гостиную спальное место. Самостоятельно соорудить такое устройство не получится. Кровать размещается в потолочной нише, двигается на одном или нескольких выдвижных кронштейнах и управляется с пульта. Такой способ позволяет использовать комнату как полноценную гостиную, и только вечером превращать ее в спальню. Монтажом оборудования должны заниматься специалисты.

Подборки по теме