Советы покупателям

Краткий гид по государственным субсидиям на жилье

Краткий гид по государственным субсидиям на жилье
Фотоматериалы: Trendcredit

Большинство из нас привыкли рассчитывать только на собственные силы, особенно в таких важных семейных вопросах как покупка жилья. Не многие знают и уж тем более верят, что в силу социальных и материальных проблем вы можете рассчитывать на помощь от государства. В нашем кратком гиде по субсидиям на жилье мы постараемся подробно разобрать все аспекты, кому, когда и на что можно получить эту самую помощь, а также в какой срок вы переедете в заветные метры.

Что такое субсидия?

Стоит понимать, что субсидия на покупку жилья – это чаще всего специальный сертификат, который выдается определенному кругу лиц. Законодательно, он может покрыть либо полную, либо частичную стоимость квартиры, однако не рассчитывайте на то, что недвижимость вам просто возьмут и подарят. «Аттракцион невиданной щедрости» работает крайне редко, и поэтому основная цель субсидии – софинансирование.

Важно! Использовать сертификат можно на покупку квартиры как во «вторичке», так в новостройке. Кроме этого, им можно погасить первоначальный взнос или часть суммы от ранее взятого жилищного кредита.

Кто может рассчитывать на субсидию?

В нашей стране действуют сразу несколько жилищных программ, являющихся подпрограммами «Жилище». Участниками могут стать граждане РФ, а именно:

- Молодые семьи, где обоим супругам не более 35 лет (или неполная семья с ребенком).  

Однако это не значит, что абсолютно все молодожены могут бежать за сертификатом на жилье. Чтобы его получить, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и одновременно с этим, ваш совокупный доход должен быть способен покрывать оставшуюся после субсидии разницу в стоимости квартиры (или возможность оплачивать ипотеку).

Кстати! Сертификат выдается на основании не рыночной, а оценочной стоимости жилья, и получить его можно только один раз в жизни.

- Семьи с 3 и более детьми. Если вы решите поучаствовать в программе для многодетных, позволяющей купить квартиру со «скидкой» от государства, то одним из условий будет автоматическое снятие семьи с очереди на получение социальной квартиры.

- Малоимущие граждане, поставленные на соответствующий учет, при условии, что недвижимость, находящаяся в собственности, не отвечает нормам площади на 1 человека, или же собственности нет вовсе.

- Сироты и дети, чьих родителей лишили прав.

- Госслужащие и сотрудники бюджетных учреждений, работающие на должности не менее 1 года. К этой категории относятся учителя, военнослужащие, медицинские работники, молодые ученые, сотрудники прокуратуры, таможни, Администрации Президента, Совета безопасности, служащие федеральных законодательных органов и т.п.

- Военнослужащие (и действующие и пенсионного возраста).

Важно! Если вы проходите по сразу нескольким параметрам, то вам нужно выбрать только одну категорию для участия в госпрограмме - получить сертификат несколько раз невозможно.

Также субсидирование распространяется только на нуждающихся граждан, поэтому если вы имеете собственную жилплощадь, размер которой соответствует нормативам на 1 человека, в получении субсидии вам откажут. Даже если члены молодой семьи имеют доли в родительской квартире, суммарная квадратура которых удовлетворяет всем нормам, участие в госпрограмме вам также не представится возможным. Напомним, что по Москве норматив на 1 человека составляет 18 кв. м.

Сколько можно «покрыть» сертификатом?

Размер субсидии в основном составляет 30-40% от рыночной стоимости жилья. Активнее всего государство поддерживает трудящихся определенных профессий, переехавших жить и развивать села. Для них размер субсидии может составлять 70%, это программа «Молодой специалист на селе».

Даже если вы смогли доказать свой незавидный статус малоимущих и можете рассчитывать на господдержку, вам все равно придется доказывать свою способность погасить ипотеку на оставшиеся 60-70% от стоимости жилья. Если человек признан трудоспособным, но не работает - в субсидии ему будет отказано.

Помните! Для многодетных семей допускается параллельное использование и материнского капитала, и сертификата. Если оба супруга имеют трудовой стаж не менее 10 лет, то можно смело подавать заявление на дополнительную финансовую поддержку.

Вечная проблема – очередь

Именно это останавливает большинство людей, которые могут рассчитывать на помощь, ждать своего часа и сэкономить много денег. Даже несмотря на готовность государства помогать нуждающимся, многие семьи бросают это дело, и приобретают квартиру собственными силами.

Ежегодно из госбюджета выделяется фиксированная сумма на жилищные субсидии для граждан. Очень редко, когда кто-то из льготников, «встав» на свое место в очереди за сертификатом, получает его в год обращения. «Наличку» вам также никто не выдаст: конкретная сумма будет зачислена на заблокированный банковский счет, деньги с которого переведут исключительно на счет продавца недвижимости или на погашение ипотеки в банк. После получения сертификата вам дается полгода на целевое использование средств, и, если вы не успеваете им воспользоваться, деньги возвращаются обратно в казну. В этом случае ваше право не аннулируется и встать на очередь можно еще раз.

Раньше люди стояли в очереди на получение жилья по десять лет, а сегодня, благодаря программам софинансирования, этот вопрос решается гораздо быстрее, поскольку что он менее затратный для государства (оплачивают ведь всего 30-40% от стоимости жилья). По различным оценкам и докладам, на данный момент срок получения субсидии в Москве варьируется в пределах 3-5 лет.

Если вы решите купить недвижимость в новостройке при помощи сертификата, то у вас не должно возникнуть с этим трудностей, поскольку многие застройщики активно используют эти средства в качестве оплаты недвижимости. Однако медлить не стоит – перечисление средств застройщику может достигать двух месяцев, а на целевое использование сертификата льготникам дается всего полгода.

Подборки по теме