Ремонт и дизайн

Семейное древо в интерьере вашей квартиры

Семейное древо в интерьере вашей квартиры
Фотоматериалы: make-self.net

Декор стены в виде семейного древа – что может быть лучше для людей, которым дороги семейные устои и родственные традиции? Узнаем, как создать рисунок, который идеально впишется в интерьер квартиры.

Варианты создания семейного дерева

Как будет выглядеть на стене семейное древо, зависит от многих обстоятельств. Традиция создавать украшения такого рода пришла от любителей генеалогии. В нашей стране не так просто отследить семейную историю на несколько поколений назад. До последнего времени украшать стены рисунком в виде семейного древа было не принято. Но в последние годы у многих людей проснулся интерес к истории своего рода. В современном быстро меняющемся мире семья остается надежным столпом, на который всегда можно опереться. А что может олицетворять лучше семейные традиции, чем любовно выполненное древо, на котором есть фотографии всех родственников?

Нужно решить следующий вопрос – семейное древо будет создаваться по генеалогическим правилам, или хочется просто сделать красивый коллаж, на котором будут фотографии любимых родственников, бабушек, дедушек, внуков и детей? В первом случае к решению задачи придется подойти ответственно, покопаться в архивных записях, найти редкие фотографии, и только потом создать панно, которое бы полностью отражало историю рода. Второй вариант предполагает более простые и креативные варианты решения проблемы. Семейное древо можно создать при помощи таких методов:

- оклеить стены заготовками на липкой основе;

- нарисовать собственноручно или при помощи трафаретов изображение дерева;

- использоватьтехнику скрапбукинга;

- обустроить декоративные полки в виде дерева;

- сделать объемное изображение из гипса, плит МДФ или ДСП.

Рассмотрим каждый из этих методов.

Наклейки в виде семейного древа

Это самый легкий и простой способ не только увековечить всех родственников, но и создать на стене красивое необычное украшение. Перед приобретением готового рисунка на липкой основе следует определить, какую площадь предполагается отвести на этот предмет декора. Очень грустно купить красивое изображение, и, в процессе приклеивания, осознать, что часть картины не помещается на стене. На таких наклейках всегда указывается, какую площадь они занимают, и прилагается инструкция по присоединению деталей друг к другу.

Одним из недостатков самоклеющихся семейных древ является то, что изображения родных и друзей придется также приклеивать к стене. Если захочется с течением времени сменить фотографию, то это будет трудно сделать. Поэтому специалисты рекомендуют в места, предназначенные для изображений родственников, вставлять фото в тонких деревянных рамках. Они прибиваются к стене на тонкие обойные гвозди, которые практически не видно. Рамки можно снимать, менять в них фотографии по своему вкусу.

Самоклеющиеся изображения хорошо присоединяются к бумажным обоям. На тяжелом флизелиновом, виниловом покрытии или окрашенной стене липкая основа «чувствует себя» не очень хорошо, и придется использовать дополнительно обойный клей, чтобы рисунок прочно держался на стене. Процесс присоединения наклейки к стене – очень увлекательный и простой, справиться с ним могут даже дети. Нередко малышей вовлекают в процесс создания такого семейного древа. Это позволяет с детства развить интерес к семейной истории.

К недостаткам наклеек можно отнести то, что снять их со временем будет не так просто, особенно, если для присоединения использовался обойный клей. Если декор надоел или его хочется заменить другим вариантом семейного древа, то придется полностью менять покрытие на всей стене.

Рисунок

Если не хочется пользоваться стандартными шаблонами, и есть художественные таланты, то можно самостоятельно нарисовать индивидуальное семейное древо, которое показывает историю рода. Такое изображение будет уникальным. При создании рисунка нужно учитывать, как он будет вписываться в общий интерьер комнаты. Сначала создается эскиз в масштабе на бумаге, потом набросок переносится на стену. После исправления всех недочетов и неточностей изображение окрашивается в нужный цвет. Специалисты рекомендуют использовать акриловые или водно-дисперсионные краски. Они не имеют запаха, не выделяют токсичных веществ, быстро сохнут.

Если  талант живописца отсутствует, то можно сделать трафареты в виде дерева нужной формы и размеров. Для них используется прочный картон. Трафарет приклеивается к стене малярным скотчем и аккуратно заполняется краской. После того, как рисунок выполнен, он должен высохнуть. Только после этого снимается трафарет, и все огрехи тщательно зарисовываются.

Скрапбукинг

Очень необычное, красивое и веселое семейное древо получается в техникескрапбукинг. Эта методика предполагает использование цветной бумаги разного цвета и фактуры, а также украшений – кружев, атласных, тюлевых ленточек, колец, искусственных цветов, пуговиц, других мелких предметов декора. С помощью скрапбукинга обычно оформляют семейные альбомы, но кто сказал, что такая техника не подойдет для создания семейного дерева?

Кроме разноцветной бумаги, можно использовать материю – шерстяные, хлопковые, льняные однотонные ткани или с рисунком. Эскиз семейного древа лучше нарисовать заранее. Набросок на стене оклеивается по вашему вкусу бумагой и тканью. Листву могут символизировать кружочки разных цветов и размеров. Фотографии близких и родных на таком дереве тоже должны быть круглыми. Лучше, если они будут черно-белыми – так изображения выгоднее смотрятся на разноцветном фоне. Украшать древо можно по своему вкусу, но желательно не перебарщивать с аксессуарами, чтобы они не затмевали фотографии родных.

Декоративные полки

Оригинально смотрится семейное древо из полок. Стволом служит вертикальная доска, от которой отходят разветвления в виде горизонтально лежащих букв Г полки разной длины. На них стоят цветные и черно-белые фотографии родных и близких. «Ствол» выкрашивается в темно-серый или коричневый цвет, «ветки» - в нежно-зеленый. Преимуществом такого семейного дерева является то, что фотографии с полок можно в любой момент снять и заменить другими, более актуальными.

Создание объемного дерева

Если не устраивают стандартные варианты создания родового древа, то можно пойти более сложным путем. Объемное дерево, с имитацией трещин и неровностей коры, простершее ветви над диваном и кроватью, будет выглядеть просто великолепно. Для его создания используются гипс, плиты МДФ или ДСП. Самостоятельно выполнить работы по лепке рельефной поверхности сложно, лучше обратиться к специалистам.

Объемное дерево из гипса создается путем послойного нанесения на стену материала. На плитах МДФ или ДСП пририсовываются контуры будущего рисунка, затем дерево тщательно выпиливается, крепится к стене. На заготовку наносится рисунок, имитирующий кору.

На создание такой конструкции уйдет немало времени. Предварительно придется рассчитать габариты объемного дерева, прикинуть, как оно будет гармонировать с обстановкой комнаты. Можно выбрать рамки для фотографий в виде листьев, сделать другие рельефные элементы – бабочек, птиц, цветы. Такой декор будет выглядеть внушительно и презентабельно, привлекая восторженные взгляды.

Подборки по теме