Новости рынка

Сделки с недвижимостью переведут в онлайн режим

Сделки с недвижимостью переведут в онлайн режим
Фотоматериалы: Gk-domashniy

Министерство экономического развития совместно с фондом «Сколково» и некоммерческой организацией «Цифровая экономика» подготовили законопроект о переводе заключения сделок с недвижимостью в онлайн формат.

В Минэкономразвития рассказали, что раньше подобная инициатива вызывала много споров, поскольку Гражданским кодексом при заключении сделок купли-продажи недвижимости предусмотрено составление единого документа. В электронной же форме этого нельзя было сделать, потому что из-за технических особенностей формировались сразу несколько документов.

В последней редакции законопроекта были учтены и проработаны все нюансы, а его авторы указывают на то, что единый документ может быть электронным.

Нужно понимать, что, учитывая всю социальную и материальную важность совершения таких сделок в онлайн формате, должна быть предусмотрена электронная подпись. В Министерстве добавили, что, помимо этого, сохранятся все уже существующие законодательные требования по дальнейшей государственной регистрации перехода права на квартиру или дом в Едином государственном реестре недвижимости.

Тестирование на аренде жилья

Авторами законопроекта было принято решение запустить пилотную версию таких сделок в сфере долгосрочной аренды недвижимости. Переводя такие договоры в онлайн пространство, правительство сможет вывести из налоговой тени собственников жилья, которые не уплачивают налог на прибыль.

Интересный факт! Более 80% собственников сдают свою недвижимость «нелегально».

Риелторский бизнес встанет под удар?

Большинство предложений по аренде квартиры или дома, особенно в Москве представлены через риелторов, которые берут свой процент от сделки. Логично подумать, что если этот процесс переведут на онлайн платформу, то риэлторские услуги станут просто не нужны. Но, с другой стороны, это лишь техническая составляющая сделки - человеческий и профессиональный фактор здесь не задевается.

Полностью повлиять на такой посреднический бизнес электронным договорам, скорее всего, не удастся. Риелторы консультируют клиентов, помогают подобрать нужный вариант и экономят время людей на поисках квартиры.

«Переход на регистрацию договоров купли-продажи в режим онлайн не ударит по риелторскому бизнесу. Задача агента по недвижимости заключается не столько в сборе, оформлении и подаче документов, сколько в переговорах и поиске вариантов решений возникших проблем между продавцом и покупателем» - поделилась с нами управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая, - «На мой взгляд, за сделками в режиме онлайн стоит будущее. Такая услуга уже есть, например, у Сбербанка. Однако экономия по времени получается минимальной (если съездить в МФЦ, то на подачу пакета документов уходит пара часов). Но самое главное, что смущает покупателей – это отсутствие какого-либо документа, подтверждающего переход права собственности. Да, можно заказать выписку об объекте недвижимости, но на ней не будет никакой печати. Это пугает многих покупателей и продавцов, которые предпочитают «по старинке» подавать документы в МФЦ самостоятельно, получая выписку ЕРГП с печатью».

Пионер электронных сделок с недвижимостью

Как уже было сказано, заключение сделок в онлайн режиме не совсем уж «ноу-хау». Например, Сбербанк и несколько нотариусов уже активно пользуются возможностью, предложенной Росреестром. Госпошлина составляет 7 тыс. руб., а электронная цифровая подпись изготавливается также за деньги.

Сейчас эта услуга удобна тем гражданам, которые покупают недвижимость в другом городе - не нужно ездить по различным организациям, для того чтобы оформить договор. Достаточно просто обратиться в кредитную организацию, подать все документы дистанционно и ждать регистрации.

«До сих порт нет закона об электронном нотариате. Если этот момент будет регламентирован, то препятствий на переход к электронным сделкам не будет – техническая сторона этого вопроса уже реализована на базе тех сервисов, которые предлагают электронную регистрацию сделок» - рассказывает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев, - «Ключевой вопрос заключается в выпуске нотариальных документов с цифровой подписью. При текущих условиях невозможно провести сделку без личного присутствия продавца и покупателя.

Чтобы принять решение о покупке, покупателям сегодня требуется до 5 встреч, и чем выше бюджет квартиры, тем больше консультаций необходимо, ведь квартира – это покупка долгосрочной эксплуатации, а не товар одноразового потребления».

По словам Марии Литинецкой для того, чтобы сделки в режиме онлайн полноценно заключались на рынке, необходимо перевести на электронный документооборот не только Росреестр, но и все банки, управляющие компании и т.д. К примеру, сегодня существует реальная проблема с получением денег, заложенных в банковской ячейке. Дело в том, что при электронной регистрации сделки, продавец и покупатель не получают на руки договор купли-продажи с печатью. Банки же в качестве одного из условий раскрытия ячейки ставят предоставление зарегистрированного договора с отметкой Росреестра. В результате клиенты не могут воспользоваться электронной регистрацией сделок из-за того, что другие участвующие в процессе организации не перешли на электронный документооборот.

Подборки по теме