Зарубежные новости

Во всех европейских городах растет стоимость аренды жилья

Во всех европейских городах растет стоимость аренды жилья
Фотоматериалы: Tonkosti.ru

Согласно последнему исследованию, проведенному компанией «Жилищная платформа» европейский рынок арендного жилья показывает тенденцию к росту цен.

Для анализа брали небольшие уже мебелированные студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры в самых населенных и развитых городах Европы, таких как Берлин, Барселона, Брюссель, Мадрид, Милан, Роттердам и Вена. В них динамика роста цен на съемное жилье обусловлена дефицитом предложения и большой конкуренцией между арендаторами. Важно понимать, что речь идет именно о малогабаритных бюджетных квартирах, которые разлетаются молниеносно.

А вот объем сдаваемых премиальных квартир по-прежнему высок, но их стоимость не могут позволить себе студенты, молодые пары и начинающие ученые, приехавшие работать в передовые европейские города и находящиеся в поисках недорогого жилья.

Самая большая динамика роста цен отмечена Барселоне (+ почти 9%) и Мадриде (+6%), а замыкает список самых дорогих городов Вена – там стоимость аренды увеличилась всего на 0,5%.

Генеральный директор «Жилищной платформы» Джорди Зилманн говорит, что в настоящее время большой спрос на недвижимость в этих городах происходит за счет концентрации в них крупных международных компаний. Молодые специалисты со всего мира приезжают работать в больших корпорациях, и пока они не достигли больших высот в карьере, ищут дешевое жилье маленькой квадратуры.

Помимо этого, в столицах западных стран наблюдается большой приток иностранных студентов. Некоторые из них не получают места в кампусах, и вынуждены опять же искать бюджетное жилье.

«Современная ситуация на рынке требует улучшенной координации между спросом и предложением, чтобы иностранцам было проще найти подходящее жилье, а арендодатели могли получить максимальную выгоду от своей собственности. Чтобы все заинтересованные стороны знали об этих событиях, мы решили выпускать европейский отчет об аренде жилья ежеквартально" – поделился Зилманн.

Хотя в ближайшие годы дефицит предложения будет немного покрываться строительством нового жилья, которое уже анонсировали застройщики, нехватка квартир все равно будет наблюдаться в сегменте недорогого жилья.

С учетом того, что арендная плата, вероятно, будет продолжать расти, для предотвращения «пузыря», которое не позволит студентам и молодым специалистам найти подходящее жилье за ​​границей в центральных районах городов и в непосредственной близости от университетов и офисов, требуется увеличение строительства недвижимости для сдачи в аренду.

«Важно, чтобы города смотрели на эти рыночные изменения в долгосрочной перспективе и начинали действовать», - говорит Зильманн. «Благодаря расширению центральных районов городов, можно будет удовлетворить растущий спрос на комнаты, студии и квартиры. Тогда рынок станет более сбалансированным, с достаточным количеством жилья и доступными ценами».

А что в России?

За 2018 год стоимость аренды квартир во всех городах страны выросла в среднем на 5%. Самое большое увеличение аналитики зафиксировали в Москве (+7%), Санкт-Петербурге, Краснодаре и Казани (+9%). Тенденция к удорожанию, вероятнее всего, будет продолжаться и в 2019 году.

Основная часть арендного жилья в нашей стране сформирована недвижимостью эконом-класса, и хоть предложение значительно преобладает над спросом, найти качественные варианты арендаторам по-прежнему очень непросто. Как правило, объекты с хорошим соотношением цена/качество разбираются очень быстро, и на рынке остаются «висеть» объявления с завышенными ценниками.

Интересный факт! По словам экспертов, в столице объем сдаваемых квартир в аренду за год вырос почти на 18%.

Прежде всего, это связано с бумом строительства, рекордному количеству выданных ипотечных кредитов и большим спросом на первичное жилье. Когда рынок находился в своей самой «цветущей» стадии, часть «вчерашних» новостроек вышла в аренду – люди купили новое жилье, а старое стали сдавать.

Реформа долевого строительства, вероятно, отразится не только на покупателях недвижимости, но и на арендаторах. Общее увеличение цен (а по разным оценкам они вырастут от 10 до 20%) заметно сократит спрос на покупку и увеличит его на рынке аренды. Поэтому в течение 2019 года, есть опасение, что стоимость съема жилья вырастит на 7-8%.  

Подборки по теме