Советы покупателям

«Подводные камни» при покупке загородных домов в зависимости от сезона

«Подводные камни» при покупке загородных домов в зависимости от сезона
Фотоматериалы: Leskovo-vrn

В какое время года лучше всего покупать загородную недвижимость, что может скрыть продавец, а также как оценить качество участка – в нашей сегодняшней статье.

Лучшие и худшие времена года для покупки

Традиционно на весну приходится пик предложений и спроса на загородную недвижимость, поскольку с наступлением первых теплых дней все начинают мечтать о саде, шашлыках, предстоящем летнем отпуске и выходных на природе. В этот период есть из чего выбрать, однако, цена, как известно, формируется из спроса, и поэтому весна считается самым невыгодным для покупки временем года.

Тем не менее, если приехать на осмотр участка именно в марте-апреле, то можно оценить его слабые места в период паводка. У вас будет возможность проверить как быстро вода уходит с участка, а если рассматриваете определенный дом, то увидеть не заливает ли она подвал и не размывает ли фундамент. В целом это достаточно хороший период для приобретения участка и готового дома.

Лето – самое худшее время для приобретения дома. Живя загородом в теплую погоду, вы рискуете не заметить продуваемые стены, не сможете здраво оценить качество кровли и окон. Помимо этого, дорога к вашему поселку с приходом первых заморозков может превратиться в настоящий кошмар, который «не пропустит» легковой автомобиль. Подобные нюансы очень тяжело заметить в сухую теплую погоду. Однако большим плюсом «летней покупки» может послужить красота пейзажа, оценка чистоты водоема, и что немаловажно – адекватная проверка трассы до города на загруженность. Кстати, из-за сезона отпусков летний период на рынке загородной недвижимости считается «мертвым» и многие продавцы и застройщики прибегают к системе скидок. Но все же не стоит обольщаться, потому что обычно ценник просто поднимается выше, а затем выставляется со «скидкой».

Точно также обстоят дела и с зимним периодом. Максимум, который можно проверить зимой – это уборку снега на дорогах, состояние водопровода, стен и отопления. Большие «неприятности» могут скрываться за полутораметровым слоем снега, и вы не сможете оценить состояние самого участка.

Как с нами поделился инженер технадзора компании по приемке недвижимости «В Новостройке.ру» Виктор Цапырин, «зимой оценку производить сложнее всего из-за отсутствия доступа к инженерным сетям и самому участку. Однако есть и несомненный плюс приемки в зимний период — это возможность использовать дополнительные инструменты, которые работают на разнице температур и могут показать промерзания, продувания и другие «мостики холода».

Совсем другое дело осень. Шансы совершить удачную покупку именно в это время возрастают в несколько раз. С сентября по ноябрь можно в полной мере оценить состояние участка в самых плохих погодных условиях – систему отопления и водоотвода, состояние дорог, а в сезон дождей увидеть не превратится ли участок в болото, не текут ли по нему реки из-за дождя и т.д. Помимо прочего, осенью, как правило, падает спрос и стоимость, поэтому есть возможность купить недвижимость подешевле. Кроме этого, стремясь сохранить темпы продаж, застройщики иногда предлагают в качестве бонуса бесплатное подключение коммуникаций.

В целом, как советует эксперт Виктор Цапырин, если у вас есть документы изысканий по геологии, чтобы понимать уровень грунтовых вод, их наличия и предполагаемой опасности, то купить участок можно в любое теплое время – как правило это период с мая по октябрь. Но если документации нет, то лучше осмотр проводить весной, чтобы посмотреть уровень грунтовых вод и общее состояние дома после зимовки.

Генеральный директор компании «Профессиональная приемка недвижимости» Иван Харитонов поделился с нами, что состояние частного дома, если в нем проведено отопление, целесообразнее оценивать, когда температуры на улице отрицательные. «Если есть возможность протопить дом, то значимую часть информации о его состоянии можно получить при помощи тепловизионного обследования. Этот неразрушающий метод позволяет определить в доме те места, откуда просачивается холодный воздух и где может образоваться плесень. Очень часто дома, которые внешне являются добротными, в итоге не рекомендуются к покупке именно по итогам этого обследования.

С точки зрения осмотра инженерных коммуникаций время года не играет особой роли. Состояние земельного участка оптимально определять в теплое время года, когда на нем не лежит снег» - советует эксперт.

Важно! Если вы планируете заниматься садом и огородом, то следует проверить также и состояние самой почвы. По-настоящему оценить все ее составляющие можно только весной или осенью. Для этого лучше всего пригласить специалиста, который заберет пробу грунта и проверит ее в специализированной лаборатории.

Среди самых распространенных «косяков» при приемке профессионалы выделяют некачественную гидроизоляцию подвала, промерзание оконных конструкций и кровли, трещины по фундаменту и стенам, вызванные неравномерной осадкой здания, трещины и прочностные проблемы со стенами, неисправность электропроводки, дефекты в работе отопительной системы, а также неправильный отвод дождевой воды от здания. Поэтому если вы осматриваете дом самостоятельно, обращайте на эти вещи особое внимание.

«Для качественной оценки состояния дома требуется специализированное оборудование, которое является весьма дорогостоящим» - рассказал Иван Харитонов. Если нет возможности обратиться к специалистам и провести приемку на профессиональном уровне, то эксперт советует при самостоятельной проверке дома осмотреть все места как можно тщательнее, особенно в случае покупки «вторички». Если хозяин говорит, что в данной комнате смотреть нечего и там находится только мусор, это повод изучить помещение более внимательно. Необходимо взять с собой на осмотр мощный фонарь. Обязательно включить все инженерные системы для проверки: электрику, водоснабжение, отопление, вентиляцию. Если собственник дома отвечает на просьбы отговорками, то это тревожный сигнал. Все что работает, должно быть продемонстрировано, иначе может оказаться попросту неисправным.

Подборки по теме