Новости рынка

Новый закон о налоге с продажи квартиры

Новый закон о налоге с продажи квартиры
Фотоматериалы: kreditdom24.ru

Все мы обязаны платить подоходный налог с продажи своей квартиры, но есть важные исключения, о которых должен знать каждый собственник. Расскажем об этом подробнее.

Президент Владимир Путин поручил изменить схему налогообложения при продаже жилья. Раньше от обязанности платить НДФЛ были освобождены собственники, владеющие квартирой не менее 5 лет, а сейчас этот срок сократили до 3 лет.

Интересный факт! Пятилетний период внесли в законодательство 1 января 2016 года, а до этого времени – «необлагаемый» срок составлял те же 3 года, которые сейчас и вернули.

Впрочем, ничего нового не коснулось тех, кто получил квартиру в дар от члена семьи, по наследству или в процессе приватизации. Для них как было 3 года – так и осталось. Но важно понимать то, что для владельцев как минимум двух квартир, этот срок не сокращается. Три года будет применяться только для собственников единственного жилья.

Помните! Никаким налогом не облагается недвижимость, проданная до 1 млн. рублей.

Что еще нужно знать

Если вы самостоятельно купили квартиру, но решили продать ее менее чем через 3 года, то придется заплатить «традиционные» 13% от продажи. Но здесь есть одно важное «но»: налогом облагается не вся стоимость недвижимости, а лишь та сумма, которая изменилась с того момента, как вы купили недвижимость.

Простой пример: вы приобрели квартиру за 8 млн. рублей, а через 2 года продали ее за 10 млн. В этом случае налогом будет облагаться «разница» 2 млн., что составит 260 тыс. для уплаты в казну.

Также стоит помнить, что чтобы владельцы жилья искусственно не занижали размер налога, уменьшая цену недвижимости, в законе сказано, что стоимость недвижимости должна составлять не менее 70% от кадастровой стоимости.

Подборки по теме