Ремонт и дизайн

Ваби-саби в интерьере: красота несовершенства

Ваби-саби в интерьере: красота несовершенства
Фотоматериалы: dekodiz.ru

Если надоело постоянно следовать за капризной модой, обновлять интерьер снова и снова, попробуйтеваби-саби. Необычный стиль поможетоценить привлекательность любых предметов и поверхностей, даже если они несовершенны.

Что такое ваби-саби

Буквальный перевод с японского этого словосочетания обозначает «скромная красота», но само понятие гораздо шире. Это целая философия, которую трудно передать словами. Умение ценить то, что есть, тишина и созерцание увядающей природы, скромность и ненарочитость – все это относится к ваби-саби. Впервые понятие выразил в емком танку японский поэт в 12 веке. Через триста лет МацуоБасе окончательно сформировалваби-саби как эстетическое учение, в основе которого лежит уединение, гармония с природой и спокойствие.

Ваби-саби считается прародителем европейского минимализма, очень похож на скандинавский стиль, но имеет существенные отличия от этих направлений. Асимметрия, отсутствие строгих правил при оформлении помещений, аскетичная сдержанность, использование специфического декора и меблировки –  это свойственно только данному японскому направлению. Ваби-саби стал невероятно популярным в Европе и Америке – знаменитые актеры придерживаются этой стилистики в оформлении своих жилищ, отказываются в жизни от демонстративной роскоши.

Кому понравится такой стиль

Люди устают от психологии постоянного потребления, навязанной необходимости заменять старые вещи новыми, следовать веяниям моды, которые далеко не всегда нравятся. Ваби-саби учит любить то, что имеешь. Эта стилистика не приемлет «одноразовых» вещей. Старенький комод с трещиной по всему фасаду, расшатанная облезлая табуретка, чашка с паутинкой трещин отлично впишутся в интерьер, оформленный в этом духе.

Ваби-саби понравится тем, кто с ностальгией вспоминает детские годы, любовно хранит самые разные предметы, напоминающие о счастливых минутах жизни. Пусть они несовершенны, давно вышли из моды и устарели – у них есть своя история, а это самое ценное.

Признаки ваби-саби

Помещения, которые оформляются в этом стиле, могут быть разными. Но есть некоторые признаки, по которым можно сразу догадаться, что это ваби-саби. Все предметы обстановки имеют какие-то несовершенства. Если это дерево, то оно может быть даже необструганным. Грубый стол, сделанный своими руками, с массивными скамьями рядом с ним или старая доска вместо полки, висящая на веревках – все это ваби-саби. Стены не отделываются совсем или обрабатываются с нарочитой небрежностью. Используется  размытая штукатурка, обнажающая бетонные поверхности, разномастные доски, специально состаренные панели, побелка, делающая комнату похожей на обиталище монаха.

Не заправленная кровать также является одним из признаков ваби-саби. Японцы учат находить гармонию и красоту в смятых складках простыни, подушках, которые, кажется, хранят отпечаток головы. Кровать должна быть застелена «правильным» бельем. Никаких ярких оттенков – серый, белый и молочные цвета. Лучше всего использовать лен, но подойдут и хлопок, и сатин.

В ваби-саби не принято выбрасывать дорогие сердцу вещи, которые пришли в негодность. По легенде, в 15 веке один сёгун разбил любимую чашку, очень горевал по этому поводу и повелел мастерам восстановить ее в целости и сохранности. Когда ему принесли склеенные осколки, правитель остался очень недоволен результатом, и повелел все переделать. Испуганные мастера заполнили все трещины золотым лаком. Так родилось очень необычное направление искусства – кинцуги.

В отличие от европейских современных интерьеров, в ваби-саби почти не используются живые растения. Ваби-саби тяготеет к осеннему увяданию, меланхолии, поэтому в помещениях много сухих веток, гербариев, икебан, композиций, составленных из засушенных цветов.

Материалы

Ваби-саби приемлет только натуральные материалы – камень, дерево, глину. Обстановка может иногда выглядеть как отделение музея, посвященное быту древних японских крестьян. Приветствуются собственноручно изготовленные вещи – глиняные чашки, кувшины, миски. Они должны использоваться в быту, как и старые стулья, этажерки, горшки для цветов. Если в комнате есть камин, то каминная полка сделана изнеровных и ассиметричных слэбов натурального камня. Никакого изысканного мрамора, только гранит или базальт. Ваби-саби вообще «любит» камень – голыши разных размеров и цветов можно даже выставить на полке вместо статуэток и других безделушек.

Древесина должна иметь необработанный вид. Чтобы на скамейках и стульях было удобно сидеть, их немного прокрашивают прозрачным лаком. Древесина везде – из нее делают изголовья кровати, тумбочки, простые невзрачные гардеробы. Вертикально стоящие тонкие стволы деревьев с обрубленными ветками могут визуально отделять столовую от кухни.

Грубые бетонные стены роднят ваби-саби с лофтом, но, в отличие от этого европейского направления, в японском стиле нет ничего от современности. Ржавые металлические поверхности, облупившаяся краска, и никаких кофеварок и СВЧ-печей. Все новомодные предметы убираются во встроенные шкафы, чтобы не разрушить мир спокойствия и гармонии ваби-саби.

Текстуры,цветовая гамма и освещение

Текстуры, которые используются в ваби-саби, нарочито грубоватые. Не нужно пытаться выровнять неровную стену – пусть она остается такой, чтобы можно было любоваться ее несовершенством. Свитер из грубой шерсти, связанный своими руками, с некоторыми огрехами рисунка, поможет ценить то, что есть, а не пытаться стремиться к недостижимому идеалу совершенства.

Цветовая гамма этого стиля неяркая, сдержанная, даже чуть блеклая – бежевые, молочные, серые, зеленоватые тона. Они символизируют единство с природой, придают обстановке завершенность.

Поэты говорят, что японская комната освещается не солнечными лучами, а тусклыми отблесками луны. Приветствуются мягкие, рассеянные источники света. Отлично подойдут люстры, которые состоят из нескольких настоящих свечей на подставке. Тусклый свет должен подчеркивать фактуры, придавать выразительность предметам обстановки, настраивать на спокойный созерцательный лад.

Мебель и аксессуары

В отличие от других направлений, ваби-саби вовсе не требует никаких вложений, потому что проповедует скромность. Не придется менять старые вещи на новые, блестящие и красивые. Наоборот, можно вытащить из чулана старенькую этажерку и поставить ее на видное место. Вместо дивана-трансформера можно поставить грубоватую кушетку с несколькими подушками. Прикроватные тумбочки заменить искусственно состаренными табуретками или даже ветхими чемоданами – ведь в ваби-саби нет ограничений. Если вещь очень дорога и памятна, то ее нужно и можно использовать, даже если это портфель с потрескавшейся ручкой.

Никаких орнаментов, украшений и резьбы – все внимание должно быть приковано к фактуре мебели, прожилкам дерева, неровностям камня. Весь интерьер должен выглядеть так, будто служил верой и правдой еще предкам владельца дома или квартиры. Необязательно использовать антикварные вещи – на блошином рынке можно найти старые стулья, горшки с трещинами, скульптуры без голов или других частей тела. Гамаки, плетеные кресла и стулья из ротанга, небольшие пеньки вместо журнального столика отлично передадут атмосферу этого удивительного японского стиля.

Подборки по теме