Застройщик задерживает сроки передачи квартиры. Что делать дольщику?

  • Назад
  • Страница 4 из 9
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Добрый день!

 

Это не законно!

 

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ "О долевом участии в строительстве"  застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Таким образом, учитывая, что одновременное заключение всеми дольщиками договоров долевого участия не представляется возможным, а срок передачи квартир должен быть единым, привязывать срок передачи квартиры по ДДУ к сроку (дате) оплаты дольщиком цены ДДУ является незаконным.

А как быть, если застройщик направил письмо с предложением заключить доп.соглашение с переносом сроков сдачи дома на 6 месяцев, и данное соглашение мы заключать не хотим. квартира в ипотеке и ипотечным договором предусмотрена обязанность предоставить документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье после сдачи объекта в эксплуатацию? по ДДУ срок ввода в эксплуатацию дома - 4 квартал 2016, а срок передачи собственнику - три месяца после сдачи объекта. в письме указан перенос срока сдачи - 6 месяцев. боимся, что в банке оштрафуют, т.к. документов, подтверждающих право собственности, у нас,естественно, не будет. и доп.соглашения, подтверждающего перенос - тоже.

Объявления

А как быть, если застройщик направил письмо с предложением заключить доп.соглашение с переносом сроков сдачи дома на 6 месяцев, и данное соглашение мы заключать не хотим. квартира в ипотеке и ипотечным договором предусмотрена обязанность предоставить документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье после сдачи объекта в эксплуатацию? по ДДУ срок ввода в эксплуатацию дома - 4 квартал 2016, а срок передачи собственнику - три месяца после сдачи объекта. в письме указан перенос срока сдачи - 6 месяцев. боимся, что в банке оштрафуют, т.к. документов, подтверждающих право собственности, у нас,естественно, не будет. и доп.соглашения, подтверждающего перенос - тоже.

Никто Вас не оштрафует. В Вашем кредитном договоре прописана обязанность представить документы, подтверждающие право собственности после сдачи объекта в эксплуатацию, так?

Дом не введён в эксплуатацию, квартира Вам не передана,  и право собственности Вы не зарегистрировали, следовательно обязанность по предоставлению документов в банк у Вас не наступила. Кроме того. у Вас есть уведомление (письмо) застройщика о переносе сроков.

Можете смело не подписывать никаких доп. соглашений о переносе сроков и не опасаться "карающей руки" банка))).

Т.е. в банк мы несем уведомление от застройщика о переносе сроков и все? а застройщику пишем претензию с предложением заплатить неустойку? и когда: сейчас или после 31.12.2016? Спасибо за ответ

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

Т.е. в банк мы несем уведомление от застройщика о переносе сроков и все? а застройщику пишем претензию с предложением заплатить неустойку? и когда: сейчас или после 31.12.2016? Спасибо за ответ

 

В банк Вы можете вообще ничего не носить и не отправлять. Если очень хочется, то, да, можете отнести в банк или направить по почте уведомление застройщика о переносе сроков.

Право на неустойку у Вас возникает 01.04.2017г., но писать претензию и обращаться в суд лучше не ранее чем через пару месяцев. Более ранние обращения, как правило воспринимаются судами, как злоупотребление правом и они многократно снижают причитающуюся дольщикам неустойку.

спасибо за разъяснения, надеюсь, что все пройдет успешно.

Обратите внимание

Рады помочь!

Рады помочь!

Добрый день! Вот такой вопрос: в договоре ДУ прописан срок передачи квартиры не позднее 31.12.2018г. По факту застройщик сдал дом раньше, передает квартиры дольщикам. Однако я вынуждена подать в суд на признание собственности, так как по условиям Договора ДУ в момент подписания акта приема-передачи квартиры я должна подписать договор с УК, который я не могу подписать потому что договор содержит пункты, противоречащие закону. Могу ли я в данной ситуации претендовать на получение неустойки с застройщика в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ, так как нарушен единый срок?

Здравствуйте! Просмотрел всю ветку, но так и остались для меня неясными ключевые моменты по вопросам просрочки по дду.
1. Дом построен, но ожидается просрочка ввода, и соответственно передачи по акту квартиры примерно но пару месяцев. Есть желание за эту просрочку получить неустойку (даже незначительные средства пригодятся на ремонт). В этой связи,как быть с доп. соглашением на продление? Если подпишу,то лишаюсь права требовать неустойку. Если не подпишу, а направлю претензию с требованием выплаты неустойки, то к чему приходим:1. застройщик с претензией соглашается (вряд ли!) и это условие по выплате неустойки должно быть включено в доп. соглашение? 2. Застройщик от претензии оказывается, тогда я вроде должен расторгнуть договор (но я то желаю получить квартиру). Без доп. соглашения на продление вроде и в Росреестре квартиру в собственность не оформить? Как в этой ситуации быть? Ничего с застройщиком не подписывать и обращаться в суд? Но всеже, если даже я взыщу неустойку в суде, как мне потом собственность на квартиру оформить в Росреестре (при отсутствии доп. соглашения )?

И второй неясный вопрос: предъявляя претензию застройщику или позже, направляя исковое в суд , как рассчитать размер неустойки не зная точной даты передачи квартиры?
Следует упомянуть, что я стал стороной по дду по уступке. Предыдущий дольщик неоднократно уже подписывал доп соглашение на продление

И второй неясный вопрос: предъявляя претензию застройщику или позже, направляя исковое в суд , как рассчитать размер неустойки не зная точной даты передачи квартиры?

неустойку считаете на день подачи иска. если дата передачи квартиры будет откладываться - можете подавать несколько исков. допку я бы не стала подписывать.

Добрый день! Вот такой вопрос: в договоре ДУ прописан срок передачи квартиры не позднее 31.12.2018г. По факту застройщик сдал дом раньше, передает квартиры дольщикам. Однако я вынуждена подать в суд на признание собственности, так как по условиям Договора ДУ в момент подписания акта приема-передачи квартиры я должна подписать договор с УК, который я не могу подписать потому что договор содержит пункты, противоречащие закону. Могу ли я в данной ситуации претендовать на получение неустойки с застройщика в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ, так как нарушен единый срок?

 

В соответствии с п. 3 ст. 8 214-ФЗ после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

При этом, важно знать, что неустойка взыскивается "за каждый день просрочки", а в случае досрочной передачи квартиры (объекта долевого участия) просрочка отсутствует.Таким образом, взыскание неустойки за досрочное исполнение обязательств 214-ФЗ не предусмотрено.

 

В суд Вам следует обращаться только в том случае если застройщик откажется, передать Вам квартиру по Акту приёма-передачи без подписания Вами договора с УК.

Предметом исковых требований в данном случае будет признание права собственности на квартиру и взыскание компенсации морального вреда и судебных расходов.

Здравствуйте! Просмотрел всю ветку, но так и остались для меня неясными ключевые моменты по вопросам просрочки по дду.
1. Дом построен, но ожидается просрочка ввода, и соответственно передачи по акту квартиры примерно но пару месяцев. Есть желание за эту просрочку получить неустойку (даже незначительные средства пригодятся на ремонт). В этой связи,как быть с доп. соглашением на продление? Если подпишу,то лишаюсь права требовать неустойку. Если не подпишу, а направлю претензию с требованием выплаты неустойки, то к чему приходим:1. застройщик с претензией соглашается (вряд ли!) и это условие по выплате неустойки должно быть включено в доп. соглашение? 2. Застройщик от претензии оказывается, тогда я вроде должен расторгнуть договор (но я то желаю получить квартиру). Без доп. соглашения на продление вроде и в Росреестре квартиру в собственность не оформить? Как в этой ситуации быть? Ничего с застройщиком не подписывать и обращаться в суд? Но всеже, если даже я взыщу неустойку в суде, как мне потом собственность на квартиру оформить в Росреестре (при отсутствии доп. соглашения )?

И второй неясный вопрос: предъявляя претензию застройщику или позже, направляя исковое в суд , как рассчитать размер неустойки не зная точной даты передачи квартиры?

Вы можете не подписывать доп. соглашение о переносе сроков и это никак не повлияет на Вашу правоспосбность получить квартиру по акту приёма-передачи и зарегистрировать право собственности.

Тем более. не подписание Вами доп. соглашение не порождает у Вас обязанности расторгать договор.

В суд следует обращаться не ранее чем через 2-3 месяца просрочки исполнения обязательств, более ранние обращения воспринимаются судами негативно и приводят к несоразмерному уменьшению причитающейся Вам неустойки.

 

Размер неустойки рассчитываете на момент направления претензии или подачи иска и потом уточняете требования на момент рассмотрения дела.

Следует упомянуть, что я стал стороной по дду по уступке. Предыдущий дольщик неоднократно уже подписывал доп соглашение на продление

 

Факт того, что Вы стали стороной по ДДУ на основании договора цессии в данном случае не имеет никакого значения.

В соответствии с п. 3 ст. 8 214-ФЗ после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

При этом, важно знать, что неустойка взыскивается "за каждый день просрочки", а в случае досрочной передачи квартиры (объекта долевого участия) просрочка отсутствует.Таким образом, взыскание неустойки за досрочное исполнение обязательств 214-ФЗ не предусмотрено.

 

В суд Вам следует обращаться только в том случае если застройщик откажется, передать Вам квартиру по Акту приёма-передачи без подписания Вами договора с УК.

Предметом исковых требований в данном случае будет признание права собственности на квартиру и взыскание компенсации морального вреда и судебных расходов.

в моем случае возможность досрочного исполнения предусмотрена договором. то есть вы считаете, что тот факт что не исполняется требование об одновременной передаче ключей всем дольщикам не позволяет требовать неустойку? 

в моем случае возможность досрочного исполнения предусмотрена договором. то есть вы считаете, что тот факт что не исполняется требование об одновременной передаче ключей всем дольщикам не позволяет требовать неустойку? 

 

Почему Вы решили, что нарушено положение 214-ФЗ от том, что срок передачи квартир должен быть единым?

Если бы в наличии были документы, например ранее заключенные ДДУ, содержащие более ранние сроки передачи квартир, которые уже наступили, то теоретически возможность взыскания неустойки существовала бы, так как можно было бы говорить, о том, что правильным сроком передачи квартир является более ранний срок, который должен быть единым для всех. При этом, на наш взгляд, право на неустойку всё равно не возникает, так как подписав договор со сроком передачи квартиры - 31.12.2018г. Вы согласились с ним и признали его приемлемым.

Совершенно верно, ответственность, в виде взыскания неустойки, за нарушение требований закона о том, что срок передачи квартир должен быть единым, 214-ФЗ не предусмотрена.

 

Есть теоретическая возможность привлечения застройщика к ответственности в соответствии со ст. 12 Закона РФ "О ЗПП", но в данном случае речь идёт не о неустойке, а о возможном уменьшении цены договора или отказе от договора и возврате денежных средств.

Почему Вы решили, что нарушено положение 214-ФЗ от том, что срок передачи квартир должен быть единым?

 

потому что по факту квартира будет передана после решения суда - то есть значительно позже срока, установленного для всех остальных дольщиков. в ДДУ прописано, что я должна принять квартиру в течение 7 дней с момента получения уведомления от застройщика. первоначально срок сдвинулся из-за замечаний в акте осмотра (вина застройщика), теперь по причине невозможности подписать договор с УК.

Вы можете не подписывать доп. соглашение о переносе сроков и это никак не повлияет на Вашу правоспосбность получить квартиру по акту приёма-передачи и зарегистрировать право собственности.
Тем более. не подписание Вами доп. соглашение не порождает у Вас обязанности расторгать договор.
В суд следует обращаться не ранее чем через 2-3 месяца просрочки исполнения обязательств, более ранние обращения воспринимаются судами негативно и приводят к несоразмерному уменьшению причитающейся Вам неустойки.

Размер неустойки рассчитываете на момент направления претензии или подачи иска и потом уточняете требования на момент рассмотрения дела.



Спасибо! Все четко обозначили, но я обнаружил в дду пункт ("...в ответ на уведомление ...в случае получения от дольщика письменного возражения против внесения изменения по сроку передачи..кв, и отказа от заключения доп, соглашения об изменении срока...застройщик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения дду..в этом случае застройщик направляет дольщику уведомление о расторжении дду. Договор считается расторгнутым со дня направления дольщику уведомления.. "). Могу ли я обойти этот риск по одностороннему расторжению дду застройщиком ( я желаю получить кв.), направив в ответ на уведомление и их проект допа свое письмо, в котором не возражаю против переноса срока, но одновременно изложив доп.условие включения в соглашение о начислению неустойки за период просрочки? Вроде тем самым не оставляю застройщику возможности одностороннего расторжения?

Спасибо! Все четко обозначили, но я обнаружил в дду пункт ("...в ответ на уведомление ...в случае получения от дольщика письменного возражения против внесения изменения по сроку передачи..кв, и отказа от заключения доп, соглашения об изменении срока...застройщик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения дду..в этом случае застройщик направляет дольщику уведомление о расторжении дду. Договор считается расторгнутым со дня направления дольщику уведомления.. "). Могу ли я обойти этот риск по одностороннему расторжению дду застройщиком ( я желаю получить кв.), направив в ответ на уведомление и их проект допа свое письмо, в котором не возражаю против переноса срока, но одновременно изложив доп.условие включения в соглашение о начислению неустойки за период просрочки? Вроде тем самым не оставляю застройщику возможности одностороннего расторжения?

 

Благодарим за добрые слова...

 

Нет никакой необходимости в направлении каких-либо писем застройщику. Приведённый Вами пункт ДДУ ничтожен, так как противоречит 214-ФЗ, который предоставляет застройщику право на отказ от ДДУ, в единственном случае - в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязательств по оплате цены ДДУ.

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить. Ситуация такая... В договоре ДДУ я участник долевого строительства. По договору  "срок передачи квартиры 2 кв. 2015 года".  В указанный срок квартира передана не была.  Договор ДДУ заключался  через агенство недвижимости, с привлечением ипотеки. В июне 2016 года меня по телефону  пригласили в агенство недвижимости, которое является уполномоченным Агентом застройщика, где вручили мне сообщение от застройщика об окончании строительства (датировано 31 марта 3016). В нем же указали, что в соответствии с обмерами по результатам кадастровых работ фактическая(окончательная) площадь квартиры, включающая общую площадь квартиры, а также площадь лоджий и балконов с учетом понижающего коэффициента 0,5 составила 37,30 кв. м, что на 2,50 кв.м. больше, чем в договоре. С учетом условий договора в течение 5 рабочих дней  со дня получения уведомления осуществить доплату в размере 290 000 руб. ( стоимость кв. м. 116 000 руб).  Это сообщение мне вручили 07.06.2016 года нарочно, а датировано оно 31.03.2016г.  
Кроме того, в этот же день 07.06.2016 с представителем  Застройщика  был подписан АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ объекта долевого строительства, по которому я приняла квартиру общей площадью 37, 30 кв.м. с учетом балкона и лоджий, и общей площадью 36, 20 кв.м.  без учета балкона и лоджий. Претензий к техническому состоянию не имею. Данный акт не является основанием для оформления прав собственности до подписания сторонами Акта об исполнении обязательств по договору.  
Кроме того, для подписания мне вручили (но подписывать я не стала)  доп соглашение от 29 марта 2016 года , что срок передачи 2 квартал 2016 года. 
В этот же день 7.06. 2016 г    я написала  письмо застройщику (отдала через его представителя из агенства недвижимости, о получении есть отметка) о том, что прошу провести взаимозачет суммы, которую просят с меня и суммы , которые они должны мне за невыполнение срока сдачи квартиры. Так как я не знала как рассчитать сумму неустоки, расчетов я никаких не прилагала. Мне сказали, что на это письмо дадут ответ, но до сих пор ответа нет.
Кроме того, я решила проверить правильно ли с меня просят сумму 290 000 руб.  Мой расчет :
Общая площадь без балкона и лоджии 36.20 Х 116 000 (цена за кв.м.) = 4 199 200 руб. 
Площадь лоджии (37,30 общая площадь квартиры - 36,20= 1,10  кв.м) 
К балконам и лоджиям применяется понижающий коэффициент , т.е. стоимость за кв.м. лоджии 58 000 -   1,10 Х 58 000 = 63 800 руб.
Стоимость квартиры получается 4 199 200 (36.20 кв.м)   + 63 800 ( балкон 1.10 кв.м) =
4 263 000 руб. 
При заключении договора я заплатила за 34,80 кв.м. сумму 4 036 800 руб. ( если разделить, то получиться, что все кв.м. проданы по цене 116 000 руб, т.е. понижающий коэффициент 0,5 не применялся при изначальном расчете) 
Теперь получается  4 263 000 руб ( стоимость квартиры с доп метрами). - 4 036 800 руб (стоимость уплаченная при заключении договора) =226 200 руб. Мне же предлагают доплатить 290 000 руб, что больше на 63 800 руб ( т.е. как раз как я понимаю за балкон , который мне рассчитали по 116 000 руб).
В связи с этим у меня вопрос. 
Как мне доказать, что их расчет  дополнительной суммы неверный? Надо писать претензию?
В связи с тем, что я до сих пор плату за дополнительные метры не внесла ( у меня нет сейчас таких средств), что мне может грозить? И если я им должна еще буду проценты за то, что вовремя не оплачиваю, то с какого времени? И какой процент?
Неустойка за просрочку составляет примерно 800 000 руб. (я смогла её рассчитать, прочив здесь советы). 
Я хочу  предложить им взаимозачет, хотя понимаю, что они  скорее всего не согласятся. 
Как мне поступить правильно в этой ситуации, что им предложить и с чем не соглашаться? 
 

 

  • Назад
  • Страница 4 из 9
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра