Звукоизоляция

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Из опыта друзей и родственников, бравших себе квартиры в монолитных домах без отделки, основная часть ремонтов из практики завершается через 3-4 года после выдачи ключей. Соответственно, и нам жить эти 2-3 года (с учетом собственного ремонта) придется практически на стройке. А жить то хочется комфортно. Представляю Вашему вниманию квинтэссенцию информации о звукоизоляции помещений.

Можно просто заехать через 2-3 года и не жить на стройке ))

Объявления Все объявления

Можно просто заехать через 2-3 года и не жить на стройке ))

Не совсем выгоден такой вариант с переездом, для тех кто сейчас живет на съемной хате...

Плюс расходы на ремонт в течении 2х лет, так лучше сделать ремонт в одной комнате да переехать поскорее дабы не платить чужому дяде деньгу, которую логичнее пустить на ремонт своей хаты....

Тогда терпеть.

 

Мы планируем заезжать когда более-менее устаканится и основные стройки пройдут.

Я уже жил в доме который только сдали. На работу бежишь как на праздник.

Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.
ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! Скидки до 30 000 р/м2. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД

Представляю Вашему вниманию квинтэссенцию информации о звукоизоляции помещений.

Не поняла, где информация.

Мы тоже думали о том, чтобы сделать шумоизоляцию смежных с соседями стен: это съест несколько сантиметров пространства, но нервы будут спокойнее.

Тогда терпеть.

 

Ну почему обязательно терпеть?.. Можно сделать звукоизоляцию и относительно комфортно проживать в своей квартире. Слышно конечно будет, но совсем не так навязчиво как без ЗИ.

 

Ну и в любом случае, необходимо делать обязательную ЗИ полов, дабы не быть в постоянных контрах с соседом снизу.

Обратите внимание

на стены забейте это не так важно - вот потолок, это да.

Ну почему обязательно терпеть?.. Можно сделать звукоизоляцию и относительно комфортно проживать в своей квартире. Слышно конечно будет, но совсем не так навязчиво как без ЗИ.

 

Ну и в любом случае, необходимо делать обязательную ЗИ полов, дабы не быть в постоянных контрах с соседом снизу.

Никакая звукоизоляция не спасет от перфоратора.

Не поняла, где информация.

 

Модераторы, видать, убрали ссылку на форум Forumhouse.

Форум/ДОМ И СТРОЙКА/Перепланировка, ремонт помещений/Звукоизоляция

  • Valli это нравится
Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой
 
"...немного полезной информации (чтобы минимально нарушать права будущих соседей снизу и сбоку и минимизировать вероятность одной из причин конфликтов) Дело в том, что большинство новостроек сдаются без упругой 4-20 мм прокладки между стяжкой и ПОТОЛКОМ (потолочной плитой) нижнего соседа ... А что творят в старых домах - либо убирая полы на лагах или вместо советского линолеума кладя ламинат-паркет-плитку -тут и говорить не стоит. В жиличных инспекциях и управлениях Роспотребнадзора хватает жалоб на экспериментаторов с потолочной плитой нижнего соседа.
Полезная информация - НИЖЕ:

"...Насчет так называемых "ОДНОСЛОЙНЫХ" однородных полов. (определенные конструкции ПОЛОВ с верхним слоем в виде ламината, паркета и керамической плитки - без упругой прокладки 4-10 мм между стяжкой и плитой перекрытия)…
В настоящее время производителями испытания таких конструкций с ламинатом/паркетом/ керамической плиткой в составе "однослойных полов" (без упругой прокладки между плитой перекрытия и стяжкой (бетонной или "сухой") не проводятся.
Почему не приводят производители ламината, паркета или керамической плитки ПОДРОБНЫЕ и ПОЛНЫЕ Протоколы испытаний НИИСФ или иной серьезной экспертной организации? Потому и не производят, поскольку еще со времен СССР (и за рубежом) испытаниями установлено, что данные типы полов не соответствуют минимальным требованиям по звукам в помещении ВНИЗУ в 16 раз !..  А какой смысл производителям ламината/паркета/керамической плитки тратить деньги на испытания, которые показывают несоответствие их материалов минимальным требованиям. Ни разу не попадались мне за многие годы протоколы испытаний таких полов. Например, в обычно проводящем такие испытания в МНОГОКВАРТИРНЫХ домах институте строительной физики (НИИСФ РААСН) ..
Но иногда в прессе помимо воли производителей появляются "опосредованные" отрицательные результаты испытаний их материалов в многоквартирных домах.
Вот совсем недавно: статья "Соседа можно отдать под суд", "Вечерняя Москва" №125 (25640) от 11.07.2011. Приведу оттуда выдержку, написанную по результатам испытаний полов, распространенных в последнее время в России
Валерий АНДЖЕЛОВ, зав. сектором звукоизоляции и ограждающих конструкций здания НИИ строительной физики:
"…Обычно жильцам мешает верхний сосед. Это происходит из-за нарушения звукоизоляции. Дело в том, что в социальном жилье квартиры сдаются с линолеумом, что учитывается при расчете звукоизоляции. Звукопоглощение линолеума - до 18 дБ, а у паркета и ламината - 8-12 дБ. Если жители меняют линолеум на паркет или ламинат, звукоизоляция нарушается, и сосед снизу начинает слышать наверху каждый звук.
А монолитные здания сдаются вообще без чистовой отделки. Когда собственники делают ремонт, они из экономии стелют напольное покрытие сразу по стяжке, а этого недостаточно……."


А что в переводе на простой язык означают эти цифры 8-12 дБ? Переведем:
Возьмем самый последний нормативный строительный акт СП 51.13330.2011 (актуализированная редакция СНИП 23-03-2003 "Защита от шума и акустика", обязательный при любых ремонтах и работах в многоквартирном доме. В них приведен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ параметр при испытании (после переделке или создании) полов - приведенный уровень ударного шума в НИЖНЕМ помещении, - максимум - 60 дБ!
И, например, этот показатель, в квартире, потолок которой состоит из распространенных (более 80 % домов) и в России многопустотных плит 220-мм или 16-18 см монолитных можно найти в расчетных примерах СНИПа 1977("Защита от шума)" - 80 дБ (легко скачивается с кучи сайтов этот СНИП).…. Имеется в виду "голая" плита перекрытия или плита с стяжкой из бетона. Но вам для упрощения посоветую скачать популярно написанную и полезную статью новосибирской компании (Ссылка - sibamt. ru/Material/
"Звукоизоляция в жилых зданиях. Проблемы и пути решения"
(там найдете много практической и полезной информации):
Там, в таблице испытаний полов (Табл. 2.1) также увидите эту цифру - что плита 220-мм перекрытия с стяжкой имеет этот стандатный для таких плит показатель - 80 дБ. А чтоб сосед снизу не стал в худшем варианте пациентом невролога, smile.gif -требуется снизить еще на сколько? Считаем:
Отнимаем от 80 дБ в квартире под 220-мм многопустотной или монолитной плитой те 8-12 дБ, что дает в ИДЕАЛЬНОМ случае так называемая "подложка под ламинат" (см.выше -данные испытаний от сотрудника НИИСФ) - Получаем- 68-72 дБ ..То есть до минимально требуемых 60 дБ недостает от 8 до 12 дБ. В домах советских времен сдаваемых сразу с полами уровень шумов от хождений-ударов более-менее доводился почти до минимальной нормы средне толстым линолеумом (что также увидите из этой статьи и таблиц испытаний)… А вот что, будет у вашего соседа сверху -ОБЯЗАТЕЛЬНО поинтересуйтесь, этим вопросом…
То есть для однослойных конструкций полов с ламинатом или паркетом шумы в нижней квартире будут ВЫШЕ в 7-11 раз (недостающие 8-12 дБ, переведенные в "разы" интенсивности) Чтоб сосед снизу хотя бы не слышал ваше хождение в тапочка и умеренно слышал беготню детей..-!

О "запрещенных" конструкциях из керамической плитки:

"...Железобетонная плита перекрытия толщиной 140 мм без покрытия имеет индекс приведенного уровня ударного шума около Lw, n = 80 дБ. В отличие от "недостающих" до нормы в случае с воздушным шумом пары-тройки децибел, здесь разница с предельно допустимым значением (Lw,n = 60 дБ для зданий категории В) составляет целых 20 дБ. Это примерно соответствует случаю, когда сосед сверху прямо на перекрытие уложил керамическую плитку. При этом в нижнем помещении становятся слышны абсолютно все перемещения сверху. И если в предыдущей публикации речь шла о том, что существующие санитарные нормы и понятие акустического комфорта - вещи, расположенные достаточно далеко друг от друга, то что же можно сказать в данном случае? ..." acoustic. ru/ref_book/article ... /overlaps/
Звукоизоляция межэтажных перекрытий, шумоизоляция помещений

"Технологии строительства", №5 2002)

И вот еще из ответа на звукоизоляционно-акустическом форуме специалиста по звукоизоляции известного инженера-акустика А. Боганика:

"…Укладка керамической плитки на "голую" (т.е. без звукоизоляционного пола) конструкцию перекрытия действительно самый наихудший вариант. Если бы просто в помещении была оставлена выравнивающая стяжка, уложенная на плиту перекрытия без всякой прокладки (что, конечно же, теоретическое допущение) - это было бы лучше с точки зрения изоляции ударного шума. При ударе по стяжке, верхний слой цемента превращается в пыль, которая начинает играть роль прокладочного слоя. (Это бывает хорошо заметно при испытаниях в звукомерной камере, когда ударная машина, долго бьющая по одному и тому же месту "голой" плиты перекрытия через некоторое время становится слышна несколько тише).
Прочная и жесткая керамическая плитка ничего не амортизирует, поэтому те 20 дБ разницы между минимальными требованиями СНиП и фактической величиной уровня ударного шума при отсутствии ЗИ-конструкции пола и уложенной плитке становятся слышны отчетливо и пугающе.
Одновременно хорошо слышен ударный шум в смежных помещениях, если такая плитка выполнена не в комнате сверху, а коридоре сверху и сбоку. И конечно, это большая проблема, потому что жизнь в квартире снизу становится нервная и не комфортная…" (с сайта - форума acoustiс. ru - фирма АкустикГрупп)

Вот потому такие конструктивы полов не предназначены (а формально-юридически - запрещены по условиям испытаний) в многоквартирных жилых домах. Но так как за это нет санкции в виде штрафа и государство в 90-х пустило на самотек контроль - то сами понимаете...
Так что ... Если такие полы (точнее - конструкции однослойных междуэтажных перекрытий) не рассчитаны даже на хождение в тапочках или передвижение стульев - то что говорить о беготне ребятишек!

(Да, забыл напомнить - ОГРОМНЫЕ цифры -"15-19 дБ" - на упаковках с "впариваемой" подложкой под паркет ламинат (если вчитаться и узнать правду - относится к результатам испытаний более толстых прокладок и обычно под тяжелой (!) стяжкой. Впрочем, на тему о реальном отношении цифр в дБ на рулонах 1.5-2 мм подложки под ламинат или паркет к совсем другим конструкциями и совсем другим толщинам прокладок, только ленивый акустик не написал.
Впрочем, можете попытатся сами добыть у продавцов или у производителя (письмо на сайт) Протокол испытаний полов (ламината или паркета) на ПРОДАВАЕМОЙ подложке. Думаю, добъетесь такого же результата, что и я - молчания в ответ….
Так что в качестве дополнительного действия при получении квартиры советую выяснить, какой тип пола собирается делать ваш сосед сверху….. И ДОГОВАРИВАТСЯ! Потом - почти невозможно или дорого исправить...
Иначе, особенно если вы работающий человек, которому ночью перед рабочим днем надо выспаться, можете "попасть" в некомфортную ситуацию (например, маленькие дети и или некоторые категории неработающих и "неправильные" полы наверху или сбоку за стенкой)

Удачи вам в выборе квартиры и "правильных" соседей и успеха в проведении "правильного" ремонта!

Взято с Forumhouse.

 

 

Удачи вам в выборе квартиры и "правильных" соседей и успеха в проведении "правильного" ремонта!

Спасиб за полезную инфу, только при ремонте каждый будет отталкиваться от своих хотелок и многим будет  наплевать на соседей (я про шум)....

В любом случае еще как год, а то и больше наш дом будет танцевать под музыку дрелей и ремонтных работ...

... при ремонте каждый будет отталкиваться от своих хотелок и многим будет  наплевать на соседей (я про шум)....

 

Вот в этом и заключается одна из главных проблем нашего эгоистичного общества... но ведь если соблюдать установленные правила и требования к проведению ремонтных работ, такие как выполнение шумных работ в строго установленное время и обязательное выполнение комплекса мероприятий по звукоизоляции потолочной плиты соседа снизу, можно избежать конфликтных ситуаций с соседями. И самое главное сохранить свои нервы.

 

 

Вот в этом и заключается одна из главных проблем нашего эгоистичного общества... но ведь если соблюдать установленные правила и требования к проведению ремонтных работ, такие как выполнение шумных работ в строго установленное время 

Да, надо будет в лифте повесить такую бумажку с выдержкой из закона когда нельзя вести ремонтные работы,

вот она...

57bedaa8a7433_.jpg

 

Да, надо будет в лифте повесить такую бумажку с выдержкой из закона когда нельзя вести ремонтные работы,
вот она...
57bedaa8a7433_.jpg

там есть исключение, это правило не распространяется на дома с момента ввода в эксплуатацию которых не прошло полтора года (п. 1.1 ст. 2 закона)
Для новостроек первый год нет тихого часа

там есть исключение, это правило не распространяется на дома с момента ввода в эксплуатацию которых не прошло полтора года (п. 1.1 ст. 2 закона)

В смысле?? Хотите сказать что у новостроек еще 1,5 года могут быть ремонтные работы в любое время суток и это не будет нарушением!?

Бедные мамаши-дикретницы, дети будут орать при малейших шумах...

В смысле?? Хотите сказать что у новостроек еще 1,5 года могут быть ремонтные работы в любое время суток и это не будет нарушением!?
Бедные мамаши-дикретницы, дети будут орать при малейших шумах...


К сожалению, нарушением это не будет. Надо договариваться с соседями. Остается надеяться на их адекватность

В смысле?? Хотите сказать что у новостроек еще 1,5 года могут быть ремонтные работы в любое время суток и это не будет нарушением!?

Бедные мамаши-дикретницы, дети будут орать при малейших шумах...

Именно так и будет.

Имел счастье жить в доме, который только что сдали. В 22 этажах проживало 5 квартир. Остальные ремонтировались. Пока на работу ходишь - как то все равно, но не повезло заболеть. В итоге пошел спать в машину.

Буду надеяться, что необходимость делать массивные стяжки 10 и более сантиметров заставят жильцов использовать наполнители (керамзит и т.д.), а не лить сверху на перекрытие еще вторую бетонную плиту-стяжку толщиной 10 и более сантиметров.

 

Также прошу поделиться соседей принятыми решениями о материалах, из которых планируют возводить межкомнатные перегородки с целью обеспечения шумоизоляции комнат, а также каким образом решили шумоизолироваться от соседей.

Как как - из бордюрного камня. Штука тяжелая, звук не проводит))

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов