УК ВК Комфорт

  • Назад
  • Страница 4 из 29
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Ответ пока не дали. Подожду месяц потом в мосжилинспекцию обращусь

Да, я вот позвонил в департамент ЖКХ узнать, посоветовали обратиться в мосжилинспекцию с запросом в электронную приемную.

 

Предлагаю всем написать, занимает 5 минут. Если у кого-то есть договор от УК на руках, приложите скан. У меня договора еще нет, замечания пока устраняют.

 

Сайт: mgi(точка)mos(точка)ru

В разделе "Обращения граждан" -> "Электронная приемная"

Объявления

Наряду с бумажным заявлением, некоторое время ранее отправил электронное обращение через сайт ВК Комфорт, сегодня пришел ответ. Собственно я не удивлен )))

Практически слово в слово с договором.

"Ставка по услуге "Содержание и ремонт жилого помещения" в размере 43,56 руб/м2 складывается из расчета 24,08 руб/м2 и двух коэффициентов, согласно постановлению 889 от 15.12.2015 г. (Приложение18).

1) коэффициент этажности 1, 571 (для жилых домов высотой более 75 метров);


2) коэффициент 5,73 руб/м2 (В случае если в состав общего имущества многоквартирного дома включен земельный участок). "

 

Заодно отправил электронное заявление в Жилинспекцию.

 

Тем временем жду бумажного ответа на бумажное заявление )))

 

Уважаемые жители, здравствуйте!

 

По вопросам размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Москва, Электролитный проезд, д. 16, корп. 7 сообщаем следующее.

Цены на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, указанные в приложении № 5 постановления Правительства Москвы № 889 от 15.12.2015 г. «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги» учитывают расходы на оказание услуг, выполнение работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г. «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Однако, вышеуказанный многоквартирный дом имеет индивидуально - экспериментальное проектное решение  и особо сложное инженерное оборудование, такое как:

1.     В каждом подъезде установлено 4-е лифта (ОТИС).

2.     В каждом подъезде стена из живых цветов (фитостена).

3.     Витринные окна высотой  4 – 8 метров по всему периметру дома.

4.     Тепловые завесы над главными и эвакуационными входами.

5.     Инженерные системы требующие ежедневного обслуживания, расположены в хорошо отделанных помещениях, к ним ведут лестницы и коридоры так же с прекрасной отделкой, что в свою очередь, требует постоянной уборки клининговой компании. Отделка лестниц на чердак и часть самого чердака выполнены керамогранитом.

6.     Каждый квартирный вентиляционный стояк выходит на крышу отдельно и оборудован вентилятором с автоматическим управлением на случай плохой тяги.

7.     Дренажная система вокруг домов оборудована отдельной камерой с перекачивающими насосами.

8.     Диспетчерский контроль (с возможностью управления из удалённого места) за насосами ХВС, за загазованностью стоянки, за аварийным уровнем дренажных приямков.

Вместе с тем сообщаем, что придомовая территория, на которой расположен жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства (МАФ, освещение), иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома и расположенные на указанной территории объекты, входит с состав общего имущества многоквартирного дома.

В связи с вышеизложенным, управляющая организация при расчете размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме использовала законодательную базу по расчетам субсидии утвержденные Правительством города Москвы для жилых домов с лифтом, без мусоропровода, с учетом повышающего коэффициента для жилых домов высотой более 75 метров-1,571, а также с учетом  стоимости обслуживания территории, входящей в состав общего имущества, что составляет 43,56  рублей за один метр площади, так как данный расчет максимально приближен к фактической стоимости содержания и текущего ремонта общего имущества с учетом вышеперечисленных особенностей инженерного оборудования многоквартирного дома.

 

Дополнительно информируем о том, что субсидии управляющей организации АО «ВК Комфорт»  из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего  имущества многоквартирного дома не предоставляется.
 

Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
На мой взгляд ответ не выдерживает критики. Ответ что называется по понятиям а не по законодательству.
1. Почему факт установки лифтов отис должен влиять на стоимость. Это чем определено? На площадке 6-8 квартир. В Вершинино в домах на площадке 4 квартиры и там 2 лифта.

2. Фитостена как и небольшая площадка перед домами не могут требовать существенных затрат

3. Про необходимость убираться поскольку выложен керамогранит просто несерьезно. Убирать нужно в любом случае.

4. Установка современного оборудования контроля по идее наоборот призвана снижать затраты а не увеличивать

5. Большие окна и тепловые завесы требуют доп затрат но никак не в 2 раза.

Про субсидии, так может быть за ними надо обратиться чтобы получить, а не перекладывать на жильцов расходы?
...  Заодно отправил электронное заявление в Жилинспекцию.

 

Тем временем жду бумажного ответа на бумажное заявление )))

 

Исходя из сообщения ВК Комфорт следует, что надо в Антимонопольный комитет обращаться, а может быть и в Чертановскую прокуратуру - пусть проверят корректность начисления.

Обратите внимание
Кстати про витринные окна по периметру дома. В основном такие окна в коммерческих помещениях первого этажа, за которые ВК не платит.
Затраты на контроль загазованности стоянки наверняка учтены в тарифе за паркинг, причем тут жильцы

Уважаемые жители, здравствуйте!

 

По вопросам размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Москва, Электролитный проезд, д. 16, корп. 7 сообщаем следующее.

Цены на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, указанные в приложении № 5 постановления Правительства Москвы № 889 от 15.12.2015 г. «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги» учитывают расходы на оказание услуг, выполнение работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г. «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Однако, вышеуказанный многоквартирный дом имеет индивидуально - экспериментальное проектное решение  и особо сложное инженерное оборудование, такое как:

1.     В каждом подъезде установлено 4-е лифта (ОТИС).

2.     В каждом подъезде стена из живых цветов (фитостена).

3.     Витринные окна высотой  4 – 8 метров по всему периметру дома.

4.     Тепловые завесы над главными и эвакуационными входами.

5.     Инженерные системы требующие ежедневного обслуживания, расположены в хорошо отделанных помещениях, к ним ведут лестницы и коридоры так же с прекрасной отделкой, что в свою очередь, требует постоянной уборки клининговой компании. Отделка лестниц на чердак и часть самого чердака выполнены керамогранитом.

6.     Каждый квартирный вентиляционный стояк выходит на крышу отдельно и оборудован вентилятором с автоматическим управлением на случай плохой тяги.

7.     Дренажная система вокруг домов оборудована отдельной камерой с перекачивающими насосами.

8.     Диспетчерский контроль (с возможностью управления из удалённого места) за насосами ХВС, за загазованностью стоянки, за аварийным уровнем дренажных приямков.

Вместе с тем сообщаем, что придомовая территория, на которой расположен жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства (МАФ, освещение), иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома и расположенные на указанной территории объекты, входит с состав общего имущества многоквартирного дома.

В связи с вышеизложенным, управляющая организация при расчете размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме использовала законодательную базу по расчетам субсидии утвержденные Правительством города Москвы для жилых домов с лифтом, без мусоропровода, с учетом повышающего коэффициента для жилых домов высотой более 75 метров-1,571, а также с учетом  стоимости обслуживания территории, входящей в состав общего имущества, что составляет 43,56  рублей за один метр площади, так как данный расчет максимально приближен к фактической стоимости содержания и текущего ремонта общего имущества с учетом вышеперечисленных особенностей инженерного оборудования многоквартирного дома.

 

Дополнительно информируем о том, что субсидии управляющей организации АО «ВК Комфорт»  из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего  имущества многоквартирного дома не предоставляется.
 

Тут ответили быстро, а на письменное заявление уже 2-й месяц отвечаете. Вопрос почему? Дайте письменный официальный ответ и дальше будем разговаривать по букве закона. 

На мой взгляд ответ не выдерживает критики. Ответ что называется по понятиям а не по законодательству.
1. Почему факт установки лифтов отис должен влиять на стоимость. Это чем определено? На площадке 6-8 квартир. В Вершинино в домах на площадке 4 квартиры и там 2 лифта.

2. Фитостена как и небольшая площадка перед домами не могут требовать существенных затрат

3. Про необходимость убираться поскольку выложен керамогранит просто несерьезно. Убирать нужно в любом случае.

4. Установка современного оборудования контроля по идее наоборот призвана снижать затраты а не увеличивать

5. Большие окна и тепловые завесы требуют доп затрат но никак не в 2 раза.

Про субсидии, так может быть за ними надо обратиться чтобы получить, а не перекладывать на жильцов расходы?

Поправочка, в частности во втором корпусе  16-го дома - 3 лифта щербинских, два из них грузовые. Так вот ломаются частенько грузовые. 

И тоже меня удивила позиция: все современное оборудование типа сложное и дорогое и за ним нужен дорогой уход. Технологии призваны облегчить жизнь и уменьшить стоимость эксплуатации, а не наоборот.

...

... а также с учетом  стоимости обслуживания территории, входящей в состав общего имущества, ......

Уважаемая ВК Комфорт, почему в договоре не прописан размер той самой территории за которую вы собираетесь получать платежи?

Кстати, если посмотреть на площадь квартир с которых берется плата, то площадь квартир на каждом этаже около 600 кв.м. В ЖК Нахимовский, который обслуживает ВК, площадь квартир на этаже около 250 кв.м., в двух подъездах получается 500 кв.м на 4 лифта. То есть в В-Хаузе исходя из площади квартир на этаже оплата собираемая ВК на 20 процентов больше чем в Вершинино даже без всяких повышающих коэффициентов.

Я вот тоже что-то не пойму - "особо сложное инженерное оборудование" (такое как лифты! лифты, Карл!) и "хорошо отделанные помещения" - это все включено в стоимость квадратного метра при покупке квартиры. Как это оправдывает повышение тарифа в два раза?!

 

ВК же не покупает лифты за свои деньги и керамогранит уже выложен, на него тоже тратиться не придется. Обоснование просто смешное.

 

Кроме того! В договоре с ВК, в приложении по перечню работ указано - "мытье окон с внутренней стороны на лестничных площадках и мытье окон первого этажа в лобби с двух сторон - 1 раз в год!". Один раз в год!

 

"что в свою очередь, требует постоянной уборки клининговой компании" - Уборка чердачного и подвального помещений - тоже 1 раз в год!

 

В общем неприятно это все.

В общем неприятно это все...

 

Я думаю, что "истина зарыта" в следующем:

На данный момент проданы явно не все квартиры в В-Хаус. Соответственно, оплачивать коммуналку с непроданных квартир просто некому. Вот ВК Комфорт и решил на данном этапе задрать цену, чтобы владельцы квартир платили за непроданные квартиры, поэтому и причины такие невразумительные.

Несколько месяцев спустя, думаю весной 2017, когда значительная часть квартир будет продана, ВК Комфорт возможно снизит цену до какого-то приемлемого уровня. На данном этапе, пока невозможно даже собрать собрание собственников В-Хаус, ВК Комфорт будет стоять на своей цене.

 

 

Я думаю, что "истина зарыта" в следующем:

Так кто продает квартиры пусть и платит за коммуналку свободных, при чем здесь мы!??

Получается мы будет платить, а кто-то наварит с продажи!!!  :80:

Ну стоять может и будет, но я такой договор подписывать не готов. Всем остальным предлагаю так же не подписывать и бороться за адекватную ставку. Собрание собственников нужно, чтобы поменять УК или принять повышенную ставку. По идее ВК не имеет права настаивать на ставке, если ее не приняли собранием собственников.

 

То что снизят ставку сами - это вообще из разряда фантастики! если подпишете на 45 рублей, так и будете платить.

 

В ЖК Нахимово кстати такая же ситуация была, когда дома только сдавались, вроде бы. Тут инициативные группы и все такое, в итоге добились обычной ставки по Москве, сейчас платим по стандартной ставке.

Переписка на форуме с ботом от ВК Комфорт - дело конечно хорошее, только безрезультатное.

Тех, кого не устраивает ставка - обращайтесь в инстанции (например жилинспекция, прокуратура), суд. Только тогда будет результат.

 

Отмазки типа - сделайте коллективное исковое заявление, а я подпишу, означает что вас устраивает сложившаяся ситуация, какие бы не были благие аргументы - нет времени, не знаю законов и т.д. 

Переписка на форуме с ботом от ВК Комфорт - дело конечно хорошее, только безрезультатное.
Тех, кого не устраивает ставка - обращайтесь в инстанции (например жилинспекция, прокуратура), суд. Только тогда будет результат.

Отмазки типа - сделайте коллективное исковое заявление, а я подпишу, означает что вас устраивает сложившаяся ситуация, какие бы не были благие аргументы - нет времени, не знаю законов и т.д.


С чего вы решили что кто-то отмазывается? Пока обсуждаем аргументацию ВК

Ну стоять может и будет, но я такой договор подписывать не готов. Всем остальным предлагаю так же не подписывать и бороться за адекватную ставку. Собрание собственников нужно, чтобы поменять УК или принять повышенную ставку. По идее ВК не имеет права настаивать на ставке, если ее не приняли собранием собственников.

 

То что снизят ставку сами - это вообще из разряда фантастики! если подпишете на 45 рублей, так и будете платить.

 

В ЖК Нахимово кстати такая же ситуация была, когда дома только сдавались, вроде бы. Тут инициативные группы и все такое, в итоге добились обычной ставки по Москве, сейчас платим по стандартной ставке.

 

Если не подписываете договор - надо обязательно письменно уведомить об этом УК, чтобы они официально приняли отказ (лучше по почте ценным письмом с описью вложения).   

так

 

Переписка на форуме с ботом от ВК Комфорт - дело конечно хорошее, только безрезультатное.

Тех, кого не устраивает ставка - обращайтесь в инстанции (например жилинспекция, прокуратура), суд. Только тогда будет результат.

 

Отмазки типа - сделайте коллективное исковое заявление, а я подпишу, означает что вас устраивает сложившаяся ситуация, какие бы не были благие аргументы - нет времени, не знаю законов и т.д. 

 

Я вот в действительно не знаю все тонкости законов, и нет особого желания разбираться в них.

И разве не в общих интересах привлечь к данному процессу как можно большее количество собственников? Поэтому целесообразно не про отмазки писать, а выложить в данной теме грамотно составленную рыбу заявлений с кратким описание куда её следует заслать. Кто-то ведь тут консультировался со своими знакомыми юристами, наверняка же не ради просто потрепаться.

С чего вы решили что кто-то отмазывается? Пока обсуждаем аргументацию ВК

Я не к кому конкретно, это призыв к действию )))

  • Назад
  • Страница 4 из 29
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов