Текст договора долевого участия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Доброго времени суток!

 

Ознакомились с проектом договора долевого участия, возникло много вопросов, например:

1) в случае отклонения площади в большую сторону мы доплачиваем, а на случай отклонения в меньшую - не описано ничего;

2) срок передачи квартиры привязывается к вводу в эксплуатацию дома, что теоретически может и не произойти;

3) не определена в явном виде цена за квадратный метр;

4) накладывается обязательство по оплате коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию до момента передачи квартиры

 

Кто имеет опыт заключения договоров, подскажите, как решаются вопросы такого рода?

Кто уже подписывал договор, в офисе вносятся изменения?

Доброго времени суток!

Ознакомились с проектом договора долевого участия, возникло много вопросов, например:
1) в случае отклонения площади в большую сторону мы доплачиваем, а на случай отклонения в меньшую - не описано ничего;
2) срок передачи квартиры привязывается к вводу в эксплуатацию дома, что теоретически может и не произойти;
3) не определена в явном виде цена за квадратный метр;
4) накладывается обязательство по оплате коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию до момента передачи квартиры

Кто имеет опыт заключения договоров, подскажите, как решаются вопросы такого рода?
Кто уже подписывал договор, в офисе вносятся изменения?


Мы подписывалиЭти пунткты нам тож не понравились. Консультировались с юристами, нам сказали, что бесполезно настаивать. Застройщики не меняют типовые договора. Пытались поговорить с сск, нам сказали, что проще найти других покупателей, чем переделать договор. Про метры особенно пунк огорчил, но мы надеемся, что будет больше, чем меньше))))
Объявления

Про метры особенно пунк огорчил, но мы надеемся, что будет больше, чем меньше))))

 

Может наоборот? )) Лучше всего, чтобы площадь потом совпала, не так обидно будет, но так наверное не бывает.

 

 

 

Доброго времени суток!

 

Ознакомились с проектом договора долевого участия, возникло много вопросов, например:

1) в случае отклонения площади в большую сторону мы доплачиваем, а на случай отклонения в меньшую - не описано ничего;

2) срок передачи квартиры привязывается к вводу в эксплуатацию дома, что теоретически может и не произойти;

3) не определена в явном виде цена за квадратный метр;

4) накладывается обязательство по оплате коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию до момента передачи квартиры

 

 

А остальные пункты стандартные, они такие почти у всех застройщиков. Не знаю чем они вас смущают, подвоха не вижу.

Цену, наверное, в момент подписания зафиксируют, это же типовой, поэтому и не прописано.

Может наоборот? )) Лучше всего, чтобы площадь потом совпала, не так обидно будет, но так наверное не бывает.





А остальные пункты стандартные, они такие почти у всех застройщиков. Не знаю чем они вас смущают, подвоха не вижу.
Цену, наверное, в момент подписания зафиксируют, это же типовой, поэтому и не прописано.


Ну это в идеале, конечно))) но все равно, лучше больше, чем меньше ))
Квартал МИРАПОЛИС. Скидки до 7% в апрелеБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Приветствую всех!

 

;2) срок передачи квартиры привязывается к вводу в эксплуатацию дома, что теоретически может и не произойти;

 

А к чему его ещё можно привязать? Только так.

 

Ну это в идеале, конечно))) но все равно, лучше больше, чем меньше ))

 

Согласен. Превышение на метр, ну пусть на два - это терпимо и лучше, если вдруг окажется меньше площадь.

А к чему его ещё можно привязать? Только так.

Есть прецеденты, когда указывают конкретную дату. А в описанной формулировке риск недобросовестного строительства, после которого невозможно ввести дом в эксплуатацию ложится на дольщика.
Обратите внимание

Есть прецеденты, когда указывают конкретную дату. А в описанной формулировке риск недобросовестного строительства, после которого невозможно ввести дом в эксплуатацию ложится на дольщика.

 

Я не совсем понимаю о чем вы. Это по закону так и пишут везде в ДДУ: ввод в эксплуатацию до такого-то числа такого-то года, передача квартиры дольщику не позже такого-то срока со дня ввода в эксплуатацию. Разве не так?

Я не совсем понимаю о чем вы. Это по закону так и пишут везде в ДДУ: ввод в эксплуатацию до такого-то числа такого-то года, передача квартиры дольщику не позже такого-то срока со дня ввода в эксплуатацию. Разве не так?


Ну пишут не пишут.. Чего спорить! Самое главное, что никто вам дату в ДДУ не впишет...как есть, так и есть. Я тут по другим форум полазила, так вот, Мортон, например, такую муть в своих договорах пишет аж волосы дыбом! И штрафы на дольщиков, и еще много чего...поэтому мы выдохнули и подписали. Надеюсь на порчдочность застройщика

Ну пишут не пишут.. Чего спорить! Самое главное, что никто вам дату в ДДУ не впишет...как есть, так и есть. Я тут по другим форум полазила, так вот, Мортон, например, такую муть в своих договорах пишет аж волосы дыбом! И штрафы на дольщиков, и еще много чего...поэтому мы выдохнули и подписали. Надеюсь на порчдочность застройщика

 

А, всё таки так и есть, не вписывают. Тогда странно конечно, не понимаю в чем проблема. Вот уж перестраховщики...

 

Штрафы на дольщиков за просрочку сдачи?! )))

Я не совсем понимаю о чем вы. Это по закону так и пишут везде в ДДУ: ввод в эксплуатацию до такого-то числа такого-то года, передача квартиры дольщику не позже такого-то срока со дня ввода в эксплуатацию. Разве не так?

 

Так, именно такую формулировку я и ожидал увидеть в договоре, чтобы было понятно после какого числа какого года идти к застройщику и спрашивать "Где моя квартира?" :-)

 

Вместо этого в договоре указано:

1.8. Срок окончания строительства жилого дома – 18 июня 2019 года.

1.9. Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче Объекта долевого строительства, но не ранее получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного Дома. 

 

 

То есть существует риск такой ситуации: дом построен, разрешение на ввод по каким-то причинам не дают, дольщики ходят кругами и не могут ничего предъявить застройщику. Отсюда и вопрос.

 

 

Ну пишут не пишут.. Чего спорить! Самое главное, что никто вам дату в ДДУ не впишет...как есть, так и есть. Я тут по другим форум полазила, так вот, Мортон, например, такую муть в своих договорах пишет аж волосы дыбом! И штрафы на дольщиков, и еще много чего...поэтому мы выдохнули и подписали. Надеюсь на порчдочность застройщика

Складывается ощущение, что это основной вариант - выдохнуть и надеяться, неужели все так и берут квартиры? =))

Так, именно такую формулировку я и ожидал увидеть в договоре, чтобы было понятно после какого числа какого года идти к застройщику и спрашивать "Где моя квартира?" :-)

Вместо этого в договоре указано:

То есть существует риск такой ситуации: дом построен, разрешение на ввод по каким-то причинам не дают, дольщики ходят кругами и не могут ничего предъявить застройщику. Отсюда и вопрос.


Складывается ощущение, что это основной вариант - выдохнуть и надеяться, неужели все так и берут квартиры? =))


Оох, ну а что мы можем мделать, если даже после консультации с юристами никто не вселил надежд. Сказали, что если в договоре есть ссылки га фз-214, это хорошо и он нас зашищает. По поводу штрафов, читала в Мортоне дду, где при утере договора штраф, при утере допика штраф. При переоформлении договора( напиимер, исключениеодного собственника тоже штраф) .. В общем муть... У меня сестра взяла в котловане квартиру у су155, который обанкротился.. Так вот, вообще по жск взяла и там такие пункты.. Просто жесть! И народ берет
Простите за ошибки и путктуацию.. С телефона оч неудобно писать)

Так, именно такую формулировку я и ожидал увидеть в договоре, чтобы было понятно после какого числа какого года идти к застройщику и спрашивать "Где моя квартира?" :-)

 

Вместо этого в договоре указано:

 

То есть существует риск такой ситуации: дом построен, разрешение на ввод по каким-то причинам не дают, дольщики ходят кругами и не могут ничего предъявить застройщику. Отсюда и вопрос.

 

 

Складывается ощущение, что это основной вариант - выдохнуть и надеяться, неужели все так и берут квартиры? =))

 

Я уже понял, да, в таком случае риски остаются, согласен полностью.

Берут и причем хорошо, если верить информации отдела продаж.

 

 

Просто жесть! И народ берет

 

Вопрос в цене, как всегда, поэтому и берут.

 

 

Простите за ошибки и путктуацию.. С телефона оч неудобно писать)

 

Если бы не написали, то и не заметил бы. ))

Так, именно такую формулировку я и ожидал увидеть в договоре, чтобы было понятно после какого числа какого года идти к застройщику и спрашивать "Где моя квартира?" :-)

 

Вместо этого в договоре указано:

 

То есть существует риск такой ситуации: дом построен, разрешение на ввод по каким-то причинам не дают, дольщики ходят кругами и не могут ничего предъявить застройщику. Отсюда и вопрос.

 

 

Складывается ощущение, что это основной вариант - выдохнуть и надеяться, неужели все так и берут квартиры? =))

 

Интересно, а то что в проектной декларации указан срок получения разрешения на эксплуатацию, за это можно как-то "зацепиться", чтобы перестраховаться?

 

57fbdfba0d7e5_.jpg

Нет, на это не сошлешься потом. Во-первых, основной документ - это договор. А во-вторых, проектную можно менять, вносить изменения и ни с кем это не согласовывать. И да, в третьих - там же ясно написано, что это всего лишь предполагаемый срок!

Нет, на это не сошлешься потом. Во-первых, основной документ - это договор. А во-вторых, проектную можно менять, вносить изменения и ни с кем это не согласовывать. И да, в третьих - там же ясно написано, что это всего лишь предполагаемый срок!

 

 

Мы подписывалиЭти пунткты нам тож не понравились. Консультировались с юристами, нам сказали, что бесполезно настаивать. Застройщики не меняют типовые договора. Пытались поговорить с сск, нам сказали, что проще найти других покупателей, чем переделать договор. Про метры особенно пунк огорчил, но мы надеемся, что будет больше, чем меньше))))

 

Тогда понятно, спасибо, что разъяснили. Жаль, что конечно не идут на уступки и не вносят изменения в договор.

Тут действительно остается надеяться на лучшее. :)

Интересно, а то что в проектной декларации указан срок получения разрешения на эксплуатацию, за это можно как-то "зацепиться", чтобы перестраховаться?

 

57fbdfba0d7e5_.jpg

А что вас здесь смущает? Все застройщики всегда получали разрешение на ввод в эксплуатацию только после окончания строительства и приёмки ЖК комиссией.

Нужно быть дебилом, чтобы подписать такой договор ...

 

1. ДДУ не содержит фактическую площадь квартиры с учетом площади лоджий/балконов. Т.е. если по факту балкона не окажется, то предъявить будет не кому.

Выдержка из ФЗ-214, статья 4 п. 4. 1): 
Договор должен содержать сведенья о общей площади объекта долевого строительства (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении. 

 

2. Договор не содержит срока передачи квартиры. Таким образом, если стройка затянется, то на компенсацию можно не рассчитывать и что самое страшное - ждать свою квартиру можно бесконечно долго.

Выдержка из ФЗ-214, статья 4 п. 4.2: 
Договор должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. 

 

3. Не включены обязательства застройщика по возмещению денежных средств участнику долевого строительства, в случае если разница площади по данным БТИ будет отличать от площади с учетом лоджий/балконов с применением понижающих коэффициентов в меньшую сторону. Т.е. если вам передадут 50 метров вместо обещанных 60-ти, то застройщик ответственности не несет.

 

4. С момента ввода дома в эксплуатацию (если это конечно произойдет), согласно договору участник долевого строительства начинает платить коммуналку, хотя ключи он может получить только через пол года. 

 

5. В случае обнаружения дефектов, застройщик обязуется их устранить в "разумные строки".

 

Таким образом, договор составлен с нарушением федерального закона. Застройщик ни за что не отвечает и ничего не гарантирует, если что то пойдет не так, то сами дураки.

 

PS. По-началу подумал, что так у всех, зная как у нас в стране решаются такие вопросы, но оказалось что нет. Прочитал 4 аналогичных договора у своих коллег по работе и ни где такого бреда не обнаружил.

Прочитал 4 аналогичных договора у своих коллег по работе и ни где такого бреда не обнаружил.

Имена этих 4-х чудо-застройщиков в студию, плиз!

PS Мортон и ПИК не предлагать, там ващще треш!

Имена этих 4-х чудо-застройщиков в студию, плиз!

PS Мортон и ПИК не предлагать, там ващще треш!

Из ближайших Русинвест ЖК "Золотые ворота" типовой ДДУ прям на сайте выложен.

Авгур Эстейт в Ленинском Районе

Центрстрой в Железнодорожном

и 4-ый не помню название застройщика, объект находится в Нахабино

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов