Купил апартаменты в 4 корпусе и задался вопросом: а стоит ли переводить их в жилой фонд?
При всех минусах и плюсах решил, что можно попробовать, если стоимость этого перевода будет адекватной.
Так как местоположение у нашего жк просто отличное, переводом в жилой фонд могут заинтересоваться и инвесторы, которые купили квартиры для сдачи в наём. После 5 лет в собственности, когда продажа недвижимости не будет облагаться налогом, квартиру (а не апартаменты) будет продать гораздо проще (к тому же в 15 минутах от центра).
Суть понятна, в общем.
Есть только одно но. Судя по отзывам в сети, коллективный перевод апартаментов в жилой фонд осуществляется в большинстве случаев гораздо быстрее проще. А в некоторых ситуациях - это единственный вариант.
Что же с нашим жк? каковы наши шансы? Земля под гостиницу, корпуса находятся на достаточном расстоянии друг от друга, совсем близко построек больше не будет. потолки высокие. шансы есть.
В связи с этим хотел бы узнать, кто рассматривает реальную перспективу перевода своих апартаментов в жилой фонд? можем скооперироваться, нанять юриста, собрать документы в один пакет.
Что же с нашим жк? каковы наши шансы? Земля под гостиницу, корпуса находятся на достаточном расстоянии друг от друга, совсем близко построек больше не будет. потолки высокие. шансы есть.
В связи с этим хотел бы узнать, кто рассматривает реальную перспективу перевода своих апартаментов в жилой фонд? можем скооперироваться, нанять юриста, собрать документы в один пакет
Да мы уже в какой-то ветке обсуждали эту тему и вроде как решили пока обождать как все заселяться или хотяб большинство,
чтоб собраться и решить как действовать по переводу в жилое и кому вообще в реальности это надо будет...
Я конечно не против, только ЗА!
Но узнать про юриста, который сможет заняться этим вопросом уже можно сейчас- знаете такого?
Застройщик ООО «Специализированный застройщик «МДТ». В рамках акции предлагается покупка квартиры от застройщика с максимальной скидкой до 15% при полной оплате. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Подробнее об условиях акции на сайте мангазея.рф
«Мангазея на Тульской» | Скидка 15%
Воплощение идеального комфорта вблизи набережной Москвы-реки и уютных переулков Даниловского р-на.
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «А101». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
ЖК Прокшино. Рядом метро
Квартиры в Новой Москве. Благоустроенная набережная, парк, зеленые дворы. 5 минут до метро
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «ТРАНСИНВЕСТКОНСАЛТИНГ» (ООО «СЗ «ТИК»)». Скидка в размере 18% предоставляется на выделенный пул квартир стоимостью более 6,5 млн рублей. Предложение действительно с 01.05.2025 по 31.05.25, не суммируется с другими акциями. Не является публичной офертой. Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
Квартиры в Москве от 6,7 млн ₽
Функциональные планировки. Хорошая экология. Развитая инфраструктура. Скидки до 18%!
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «А101». Скидка в размере 18% предоставляется на выделенный пул квартир стоимостью более 6,5 млн рублей. Предложение действительно с 01.05.2025 по 31.05.25, не суммируется с другими акциями. Не является публичной офертой. Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
ЖК Бунинские кварталы. Скидки до 18%
Квартиры с террасами. Есть отделка. Продуманное и гармоничное благоустройство. Школы и детские сады
Застройщик: ООО «СЗ ЖК КИТ». ИНН: 5029178772. Проектная декларация на нашдом.рф. При условии первоначального взноса не менее 20%. Срок рассрочки до 12 месяцев. Предложение действительно до 31.05.25г. Скидки до 15% действуют на выделенный пул квартир. Акция не является офертой и не суммируется с другими предложениями.
ЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%. Скидки до 15%.
Я тоже только ЗА, и ещё надо осторожнее быть с перепланировками, кто думает переводить.
Вы имеете ввиду объединение квартир в одну, расширение комнат за счет балконов и тд? Или же просто, например, сделать один санузел вместо двух или двинуть межкомнатную стену? Сугубо личный интерес))
А так, за перевод мы тоже за! Только логичнее будет ждать как минимум свидетельства на собственность, а это наверно к концу года будет.
Вы имеете ввиду объединение квартир в одну, расширение комнат за счет балконов и тд? Или же просто, например, сделать один санузел вместо двух или двинуть межкомнатную стену? Сугубо личный интерес))
А так, за перевод мы тоже за! Только логичнее будет ждать как минимум свидетельства на собственность, а это наверно к концу года будет.
Здесь главное чтобы согласовать с БТИ или чтобы они это смогли принять, однозначно несущие стены не трогать, и для меня до сих пор под вопросом объединение двух квартир в трешку, это значит затронуть несущую стену.
Я тоже в 4 корпусе. И 2 руками ЗА перевод в жилой фонд. Вероятность, конечно, не очень большая, но если наберется большинство голосов и удастся перевести землю в жилой фонд (с этого придётся начинать), то шанс есть и очень большой.
Нужен человек, который в этом разбирается. Необходимо понимать порядок действий. Очень много вопросов, обязательно ли переводить землю в другую категорию решением мэра? Какова процедура признания здания соответствующим СНиПам для жилья? Нужно ли обращаться к проектной организации? Какие документы у нее брать? Кого приглашать для этой инспекции? И самое главное: можно ли сделать так, чтобы часть апартов в одном здании признали жильем, а часть-нет? Потому что, несмотря на то, что у этой идеи безусловно будет широкая поддержка, пара-тройка любителей парикмахерской для собак всегда найдется. А еще скоро могут запретить размещение хостелов в жилых домах. По моему опыту, в новостройке организовать собрание собственников жилья крайне сложно-народ пассивен и неорганизован. Если удастся оперативно решить имеющиеся мелкие вопросы (например, по охране здания), то затем можно перети к более глобальным.
Просто я это к тому, что исходя из текста, нам необходимо этим заняться сейчас, а не после получения доков, самих апартов или когда их утвердят как таковые. Мне лично при покупке говорили, что все нормы и здание и сами апарты проходят. Можно качать в эту сторону, я думаю не мне одному так говорили. Так-то это конечно круто сделать их квартирами, но видимо потом этого не видать. А если они реально проходят, то как-то обидно будет.
Немного не понимаю, что мы можем сейчас делать по части перевода, если апартаменты нам даже не принадлежат. Есть конкретные варианты действий, примеры, или простое хотение?
Насколько я себе представляю (могу ошибаться), на этапе строительства изменить назначение объекта может только застройщик, но не вижу в этом его заинтересованности.
Для перевода в жилой фонд после получения в собственность, есть пошаговая инструкция
Немного не понимаю, что мы можем сейчас делать по части перевода, если апартаменты нам даже не принадлежат. Есть конкретные варианты действий, примеры, или простое хотение?
Насколько я себе представляю (могу ошибаться), на этапе строительства изменить назначение объекта может только застройщик, но не вижу в этом его заинтересованности.
Для перевода в жилой фонд после получения в собственность, есть пошаговая инструкция
Я имею некое отношение к подобного рода
процессам и могу сказать, что задача для нас, как для жильцов, практически не подъемная, т.к. для этого нам нужно менять разрешенное использование земельного участка, а значит получать новое ГПЗУ, а это в общем-то самый главный вопрос, с чего начинают девелоперы при строительстве, который решается в недрах Москомархитектуры и мэрии...Кроме того нужно помнить о том, что собственники апартаментов будут считаться собственниками земельного участка, находящегося под ним, то есть одним из собственников по-прежнему будет оставаться и сам застройщик пока не продаст последний апартамент, а значит договариваться помимо жильцов для запуска этого процесса нужно с ним. В общем, на мой взгляд, в данном случае овчинка выделки не стоит.
1) Повышенный налог за недвижимость, от рыночной стоимости
2) Повышенная стоимость электричества, воды, и тп. (как у фирм)
3) Никаких жалоб на соседей - хоть всю ночь диско. У вас же нежилое помещение )))
4) Никакой соц инфраструктуры. Никто не будет вам строить школы и сады Зачем? Вокруг вас только офисы.
5) Паркинг прямо под окнами (8 этажей)
У вас же в одной из веток уже разместили - /nagatino-iland.ru/
Смотрим по ссылке план и видим, что между БЦ и зданиями ЖК будут парковки. Не знаю, что еще с другой стороны построят, но церемонится особо с вами у них смысла нету... Все же нежилое...
Гость, а вам денег не хватило купить здесь?! Бывает, копите дальше, а собственников данного прекрасного ЖК с серьезными перспективами развития этого районе, расположенного около метро и в 10 мин от Кремля, не расстроите своим детским троллингом! И ваша ссылка устарела, здесь не будут строить Бизнес центр! Лидер-Инцест планирует строительство жилья на данной территории! Информация проверенная!
Какие нынче пошли гости заботливые, все темы в форуме прочитал, времени своего драгоценного не пожалел - по всем вопросам посетовал, всем посочувствовал, всех обо всем плохом предупредил... ))
Нам при покупке говорили, что для перевода необходима инфраструктура. Сады, школы поликлиники. И пока вокруг этого всего не построят - можно и не пытаться
Это в духе тех теоретиков, которые в одной из тем самодовольно заявляли, что они откроют салоны красоты и им ничего не будет.
Мне тоже кажется, что данный вопрос можно будет решить по соседски и полюбовно))) в конце концов, милиция, приехавшая к шумящим в жилой дом, тоже не панацея, особенно если дверь не открывают.
Премиальные квартиры в «Родина Парк» от 19 млн ₽
Скидка 10% от застройщика на любую квартиру. Предложение ограничено
ПодробнееКвартиры бизнес-класса в «Родине Переделкино»
Все для семьи на Боровском шоссе: детские сады, школы, парк рядом с домом. Выгодная семейная ипотека
ПодробнееБЦ «NOON» Старт продаж, офисы от 58м²
Деловое пространство в ЮВАО рядом с м. Окская!
ПодробнееДом INSIDER - Рассрочка 0% до 25.03.26!
Лоты с готовой премиальной отделкой от 13,7 млн ₽ на набережной Москвы-реки! Успейте забронировать!
ПодробнееЖК «Союзный» - квартиры от 7,6 млн ₽
Квартиры с отделкой в Одинцово. 15 мин. пешком до МЦД-1. Выгодная ипотека. Сдача в 2026 году
ПодробнееЖК Дмитровское небо
Старт продаж клубного дома. Скидка до 18%. Школа и дет.сад. 5 минут до м.Селигерская
ПодробнееINDY TOWERS
Квартиры на Ходынке с панорамными видами. Старт продаж! Рассрочка на 36 месяцев.
Подробнее«Мангазея на Тульской» | Скидка 15%
Воплощение идеального комфорта вблизи набережной Москвы-реки и уютных переулков Даниловского р-на.
ПодробнееСтарт продаж жилого проекта Solos!
Квартиры бизнес-класса с видами на парк «Сокольники» и центр города. 2 минуты до парка "Сокольники".
ПодробнееЖК Прокшино. Рядом метро
Квартиры в Новой Москве. Благоустроенная набережная, парк, зеленые дворы. 5 минут до метро
ПодробнееКвартиры в Москве от 6,7 млн ₽
Функциональные планировки. Хорошая экология. Развитая инфраструктура. Скидки до 18%!
ПодробнееЖК Бунинские кварталы. Скидки до 18%
Квартиры с террасами. Есть отделка. Продуманное и гармоничное благоустройство. Школы и детские сады
ПодробнееВыдающийся дом Достижение готов!
Единственный дом с торжественной и изящной архитектурой в окружении бескрайних парков.
ПодробнееЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%. Скидки до 15%.
ПодробнееЖК Лучи. Скидка на квартиры до 18%
Зеленое окружение. Свои школы и детские сады. Престижный район ЗАО, м. Солнцево
+7 (495) 431-35-49
Новый проект Ultima City от ГК «КОРТРОС»
В 2 мин от ст.м. Южный порт. Собственная инфраструктура, школа и детский сад на территории.