Перевод апартаментов в жилой фонд

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Ну уж нет мой анонимный сосед. "Поезжайте к Киев и спросите кем был Паниковский до революции не пройдёт". Вы уж ссылки дайте на конкретные страницы, где эти доки есть или сами доки выложите. А так фразы "база есть", "по всем документам" и т.п. это пустые заявления... тем более от анонимного пользователя. Вот например есть

 

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав
 
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
КонсультантПлюс: примечание.
Форма акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, утверждена Приказом Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр.
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
 
ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
 
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. 

 

А что предлагаете Вы почитать?

 

Явно не статью в которой первая же строчка звучит "Объектами жилищных прав являются жилые помещения"

У нас не объект жилищных прав и не жилое помещение.

 

Все ссылки есть на этом форуме и даже скриншоты документов, у меня нет времени еще раз все перечитывать

 

Начните с сайта росреестра rosreestr.ru/site/ (если ссылку удалят то легко найти в поиске), там есть кадастровая карта Москвы, на которой есть наш участок и написан его юридический статус.

Аналогично можно найти наши здания на сайте соотв. регулятора.

Уже обговаривали эту тему здесь, смысл опять все молоть,

когда нет пока четкого закона на перевод апартов в жилое..

Объявления

А какой закон еще нужен, чтобы перевести апартаменты в жилое, помимо существующих?)))

А какой закон еще нужен, чтобы перевести апартаменты в жилое, помимо существующих?)))

Насколько я понял этот законопроект еще на рассмотрении, его не упростили как обещали и  не утвердили...

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.

А какой закон еще нужен, чтобы перевести апартаменты в жилое, помимо существующих?)))

 

1 Вариант: Ждать закона об апартаментах, а там по обстоятельствам.

2 Вариант:

- Делать ТСЖ (Товарищество собственников жилья)

- ТСЖ доказывает через суд, что помещения жилые (в помощь статьи 15 и 16 ЖК РФ), а главное кворум жителей, которые проголосовали за то, что они постоянные жители, а не постояльцы гостиницы.

- по решению суда ТСЖ меняет статус использования земли в соответствие с фактическим использованием

pkk5.rosreestr.ru/#x=4192048.5136148725&y=7496982.82177957&z=17&text=

77%3A05%3A0002007%3A41&type=1&app=search&opened=1

 

2 Вариант:

- Делать ТСЖ (Товарищество собственников жилья)

- ТСЖ доказывает через суд, что помещения жилые (в помощь статьи 15 и 16 ЖК РФ), а главное кворум жителей, которые проголосовали за то, что они постоянные жители, а не постояльцы гостиницы.

Как вариант можно попробовать организовать ТСЖ, но пока все в ремонтах, то большинство соседей соберутся только через пол года, как мне кажется.

Вообще надо спросить у юристов насколько реально через суд добиться изменения статуса жилья и не будет ли это напрасной тратой времени, денег!?!

Обратите внимание

Соседи, не стройте иллюзий. Как написал правильно сосед - надо менять назначение ЗУ. А это в Москве больно дорого стоит.

 

А потом нюансик есть большой - земля вокруг нашего участка не останется незастроенной, как вы знаете. Перед  нашими домами, к примеру, будет построено жилье (вот тогда точно тепло дадут - но. не об этом). Как несложно догадаться, элитное. И застройщик, связанный с гор.властью,  приложит,усилия, чтобы у него под боком вдруг не появился конкурент со вторичным жильем. Под конкурентом я понимаю тех, кто планирует продавать закупленные впрок апарты (для тех, кто не в теме - почти во всех корпусах до трети-четверти площадей закуплены 2-3 физиками).

 

Будет это в ближайшие год-два - посмотрите за окно - судостроительные корпуса потихоньку начали разбирать.

 

 

Будет это в ближайшие год-два - посмотрите за окно - судостроительные корпуса потихоньку начали разбирать.

Да, начали, но элитку быстро не построят, если проект будет не маленький и ясное дело, что по индивидуальной архитектуре..

а значит как минимум 2 года возле нас еще ни чего не появится..

Уже собрались менять назначение земли. А на какое назначение хотите поменять и чем вам нынешнее не устраивает?

Уже собрались менять назначение земли. А на какое назначение хотите поменять и чем вам нынешнее не устраивает?

В смысле? Кто, где будет менять и зачем? Делитесь информацией.)

Соседи! Кто нить задумался о переводе своих апартов в жилое?

Читал, что в индивидуальном порядке с хорошим юристом можно

это дело решить.

Соседи! Кто нить задумался о переводе своих апартов в жилое?

Читал, что в индивидуальном порядке с хорошим юристом можно

это дело решить.

в индивидуальном порядке это можно решить в случае если апартаменты находятся в жилом доме (например, часть дома - квартиры, часть - апартаменты), и то не всегда

в нашем случае дом - нежилой и земля под ним - не для жилья

 

но если есть способ индивидуально перевести такие апартаменты в жилье, давайте ссылки, обсудим

в индивидуальном порядке это можно решить в случае если апартаменты находятся в жилом доме (например, часть дома - квартиры, часть - апартаменты), и то не всегда

в нашем случае дом - нежилой и земля под ним - не для жилья

 

но если есть способ индивидуально перевести такие апартаменты в жилье, давайте ссылки, обсудим

Я сам хотел узнать есть ли такой способ, но почитал на разных сайтах, что по сути вся загвоздка с землей и если её назначение не меняется, то пока и перевод не возможен. 

Практика перевода была только в доме с землей под гостиничный тип.

в индивидуальном порядке это можно решить в случае если апартаменты находятся в жилом доме (например, часть дома - квартиры, часть - апартаменты), и то не всегда

Я что-то не слышал, чтобы где-то в доме были и апартаменты и квартиры. Насколько я знаю бывают смешанные жк, но там некоторые корпуса с апартаментами, а некоторые с квартирами. Но никак не вместе в одном доме

Я что-то не слышал, чтобы где-то в доме были и апартаменты и квартиры. Насколько я знаю бывают смешанные жк, но там некоторые корпуса с апартаментами, а некоторые с квартирами. Но никак не вместе в одном доме


Жк "водный"

Я что-то не слышал, чтобы где-то в доме были и апартаменты и квартиры. Насколько я знаю бывают смешанные жк, но там некоторые корпуса с апартаментами, а некоторые с квартирами. Но никак не вместе в одном доме

Левел групп стоит сейчас на Амурской улице, там в одном корпусе будут и апартаменты, и квартиры

Жк "водный"

На сколько я вижу там только апартаменты. Да и в принципе аббревиатура МФК это и подразумевает, инфу про квартиры я там не вижу

 

Левел групп стоит сейчас на Амурской улице, там в одном корпусе будут и апартаменты, и квартиры

В каком именно корпусе?

На сколько я вижу там только апартаменты. Да и в принципе аббревиатура МФК это и подразумевает, инфу про квартиры я там не вижу

 


А где Вы смотрите?)) там люди купили, наняли юриста и перевили в квартиры, но не все смогли, по сонации (уровню освещения) не все прошли. Вы просто спросили где есть, я Вам ответил. Застройщику проще дом целиком. К сожалению в этой стране не прецендентное право а кодексированное и нам их перевод не очень поможет.

А где Вы смотрите?)) там люди купили, наняли юриста и перевили в квартиры, но не все смогли, по сонации (уровню освещения) не все прошли. Вы просто спросили где есть, я Вам ответил. Застройщику проще дом целиком. К сожалению в этой стране не прецендентное право а кодексированное и нам их перевод не очень поможет.

Так на официальном сайте это указано... Там и смотрю! Вы сами то лично знаете людей, которые там перевели апартаменты в квартиры? Или просто начитались информации в интернете?

Если честно, я абсолютно не понимаю для чего покупать апартаменты и переводить их жилой фонд... Покупая апартаменты человек прекрасно понимает, что он берет и для чего! Если не устраивают недостатки апартаментов, то лучше брать квартиру в обычном доме

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов