Что будет с рынком недвижимости в Москве после сноса 5-этажек

  • Назад
  • Страница 8 из 11
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед

Падение касается всего, вторичка еще больше должна упасть, что бы перекрыть разницу с новостройками!

 

Но тут наверное ещё по сегментам нужно смотреть. Одно дело эконом, а совсем другое - элитка.

Падение касается всего, вторичка еще больше должна упасть, что бы перекрыть разницу с новостройками!

Год назад брал за 135 р/м2, сейчас от 150 р/м2, сдача в декабре этого года. Даже если вдруг до моей первоначальной цены упадет, ничего страшного не произойдет. Ниже падать некуда, это Москва в пределах МКАД рядом с метро и МЦК. Не будет спроса, значит в регионах жизнь наладилась и народ перестал массово в столицу переселяться, крупные девелоперы переберутся в регионы :smile: . Замечательно, москвичи наконец смогут решать свои жилищные вопросы без спекулятивного спроса, формируемого толпами приезжих. Вы в это верите? Я нет.  Опыт Европы и Америки только подтверждает рост цены хорошей недвижимости в столицах.

Объявления

Год назад брал за 135 р/м2, сейчас от 150 р/м2, сдача в декабре этого года. Даже если вдруг до моей первоначальной цены упадет, ничего страшного не произойдет. Ниже падать некуда, это Москва в пределах МКАД рядом с метро и МЦК. Не будет спроса, значит в регионах жизнь наладилась и народ перестал массово в столицу переселяться, крупные девелоперы переберутся в регионы :smile: . Замечательно, москвичи наконец смогут решать свои жилищные вопросы без спекулятивного спроса, формируемого толпами приезжих. Вы в это верите? Я нет.  Опыт Европы и Америки только подтверждает рост цены хорошей недвижимости в столицах.

1. Идет общее падение на рынке. Повышение цен на разных этапах строительства никто не отменял. Но оно уже на по 30% в год.

2. Вы купили за 135 это понятно, а то что сейчас продают по 150 это прайс или уже со всеми бонусами и скидками, посмотрите на цены ближе к НГ когда скидки будут давать по 10%?

3. Выходят другие проекты с более низкими ценами на однотипных этапах строительства.

4.Конечно никто не отменял удачные проекты, на которые цены падать не будут, но в целом  вниз.

5. Ваше вложение сейчас принесло вам прибыль примерно как и банковский депозит, но с большими рисками и меньшей ликвидностью. Вы уверенны что сможете сейчас продать эту квартиру по 150 как и застройщик.... или даже по 135 :)

Конечно сейчас вы будете говорить, что вам и продавать не нужно, и оспаривать все вышеперечисленное, но это касается только вас и приведенного вами примера. Вцелом по рынку нужно смотреть глобальной статистикой, а не одним конкретным примером, при этом с вложенными вашими кровными деньгами.

У меня примеров есть несколько, когда народ не может продать квартиры в готовых домах, купленные ими на этапе стройки 2 года назад за те же деньги!

У меня примеров есть несколько, когда народ не может продать квартиры в готовых домах, купленные ими на этапе стройки 2 года назад за те же деньги!

Я покупал не для спекуляции, а для проживания. В 2014 когда доллар вел себя неадекватно, кто-то телевизоры скупал, а кто побогаче - квартиры на пике их стоимости. Результат налицо. Спекуляции закончились, цены вернулись в нормальное состояние. Застройщик получает свои 20-30% прибыли, а покупатель квартиру по привлекательной цене. Хорошие предложения не дешевеют, а "замечательные" комплексы в 2 км от МКАД с единственной дорогой до цивилизации разумеется никому не нужны.

Квартал МИРАПОЛИС. Скидки до 7% в апрелеБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж

В области уже дно достигнуто, по 50 т.р. за квадрат продают (это минимальная окупаемость), а в Москве застройщики сопротивляются за счет кредитного плеча банков.

Цены безусловно будут падать.

Интересно, как это отразится на качестве.

Интересно, как это отразится на качестве.

 

Прямопропорционально.

Обратите внимание

Я покупал не для спекуляции, а для проживания. В 2014 когда доллар вел себя неадекватно, кто-то телевизоры скупал, а кто побогаче - квартиры на пике их стоимости. Результат налицо. Спекуляции закончились, цены вернулись в нормальное состояние. Застройщик получает свои 20-30% прибыли, а покупатель квартиру по привлекательной цене. Хорошие предложения не дешевеют, а "замечательные" комплексы в 2 км от МКАД с единственной дорогой до цивилизации разумеется никому не нужны.

Все правильно, хорошие проекты всегда будут дороже!  Но если можно будет купить квартиру похуже но за 5 копеек, то никто не будет покупать получше но за 5 рублей.

Люди готовы переплатить определенный процент за более качественное жилье, но этот процент как правило всегда остается неизменным. Следовательно если неликвид будет дешеветь, то и более ликвидные квартиры тоже будут дешевле. Им тоже придется снизить цену что бы продажи не проседали.

В Москве в пределах МКАД неликвид никто строить не будет, слишком дорого. Кроме того реновация подразумевает снос целых кварталов. Самые интересные места отойдут застройщикам под коммерческие проекты. Сейчас новостройки бизнес и комфорт-класса с удачным расположением не испытывают проблем с ликвидностью, например Зиларт, Символ, даже Среда на территории бывшей промки хорошо продается.  Цены там только растут.

В Москве в пределах МКАД неликвид никто строить не будет, слишком дорого. Кроме того реновация подразумевает снос целых кварталов. Самые интересные места отойдут застройщикам под коммерческие проекты. Сейчас новостройки бизнес и комфорт-класса с удачным расположением не испытывают проблем с ликвидностью, например Зиларт, Символ, даже Среда на территории бывшей промки хорошо продается.  Цены там только растут.

Неликвид будет всегда и во всех проектах, первые и последние этажи никто не отменял. А также северные стороны, непримечательные виды, окна на дорогу и тд и пт.

В этих огромных проектах которые вы приводите совсем не понятно сколько реально продается, но при тех чудовищных объемах уоторые там запланированы (Заларт например) и перспективе еще несколько лет жить на стройке других домов в округе, думаю продаваться квартиры будут еще очень долго даже после окончания стройки.

Неликвид будет всегда и во всех проектах, первые и последние этажи никто не отменял. 

Последние этажи вроде сейчас в моде, или я ошибаюсь?

Последние этажи вроде сейчас в моде, или я ошибаюсь?

К самому последнему всегда относятся с опаской, если там будет протечка, то весь удар возьмет на себя именно жильцы верхнего этажа... и их ремонт! :)  Поговаривают что сейчас это сведено к минимому, но помнить об этом все же стоит.  А так конечно да, верхние видовые квартиры в цене.

К самому последнему всегда относятся с опаской, если там будет протечка, то весь удар возьмет на себя именно жильцы верхнего этажа... и их ремонт! :)  Поговаривают что сейчас это сведено к минимому, но помнить об этом все же стоит.  А так конечно да, верхние видовые квартиры в цене.

Интересно, на сколько хватит новых крыш?) 

  • Даа это нравится

Падение касается всего, вторичка еще больше должна упасть, что бы перекрыть разницу с новостройками!

Тоже думаю, что все взаимосвязано.

К самому последнему всегда относятся с опаской, если там будет протечка, то весь удар возьмет на себя именно жильцы верхнего этажа... и их ремонт! :)  Поговаривают что сейчас это сведено к минимому, но помнить об этом все же стоит.  А так конечно да, верхние видовые квартиры в цене.

 

Такого же мнения, никогда не понимал почему они такие дорогие

Такого же мнения, никогда не понимал почему они такие дорогие

"Видовые" потому что, а еще по голове никто не скачет. Некоторые готовы сами крышу сделать, лишь бы соседей сверху не терпеть.

А кто вам мешает сделать хорошую шумоизоляцию потолка и не слышать соседей?

А кто вам мешает сделать хорошую шумоизоляцию потолка и не слышать соседей?

 

Может то, что она не спасет от шумных соседей сверху? Если и делать шумоизоляцию, то ее на пол нужно класть, а соседи за свой счет точно не будут такое делать.

Может то, что она не спасет от шумных соседей сверху? Если и делать шумоизоляцию, то ее на пол нужно класть, а соседи за свой счет точно не будут такое делать.

Ну все-таки шумоизоляция потолка снижает шум, но конечно всегда эффективнее и правильнее подавлять шум непосредственно в шумном помещении, но требовать этого от соседей не получится, а жаль.

Ну все-таки шумоизоляция потолка снижает шум, но конечно всегда эффективнее и правильнее подавлять шум непосредственно в шумном помещении, но требовать этого от соседей не получится, а жаль.

Можно попробовать договориться. За чужой счет, я думаю, они будут и сами рады)

Можно попробовать договориться. За чужой счет, я думаю, они будут и сами рады)

 

Ну если не сделан у соседей ремонт еще, то да, можно попытаться договориться. Но почему-то мне кажется, такое предложение в штыки воспримется.

  • Назад
  • Страница 8 из 11
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра