Земельный налог

  • Назад
  • Страница 5 из 7
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

Статьей 11.2 Земельного кодекса РФ определено,.........

Статьей 2 Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую НК Российской Федерации и признании утратившими силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 284-ФЗ) внесены изменения в п. 2 ст. 389 НК РФ. Новым пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ предусматривается, что не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ст. 5 Закона N 284-ФЗ указанное положение, исключающее земельные участки под многоквартирными домами из числа объектов налогообложения по земельному налогу, вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона (опубликован 6 октября 2014 г.) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.

Учитывая изложенное, с 1 января 2015 г. собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом (Письмо ФНС России от 6 ноября 2014 г. N БС-2-11/795@

Это тут уже писали, но вот только у нас по определению не многоквартирный дом, а гостиница.
Объявления

Не факт, что гостиница.  У нас явно не шератон. У нас многоквартирных дом апартаментов. Поэтому налог не 1,5% как на отели, а 0,5%..

Не факт, что гостиница.  У нас явно не шератон. У нас многоквартирных дом апартаментов. Поэтому налог не 1,5% как на отели, а 0,5%..

 

Я в восторге от людей, которые платят миллионы не зная за что )))) Это дзен 80го уровня!

 

Технопарк по документам, нормам и использованию земель построен как гостиница.

В Питере, например земельный налог под гостиницы прописан отдельно и составляет 1,4%. В Москве земли под гостиницами идут по статье "прочее" по ставке 1,5%.

Насколько я знаю, понятие "Многоквартирный дом апартаментов" в природе существует только в вашем посте, но никак не в законах РФ.

Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 20%. Квартиры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,4 млн. руб
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Гостю. Посмотрите сравнение апартаментов и квартир. Ни о каком дополнительном  земельном налоге там и речи нет. Более того гостиницы и отели выигрывают суды по земельному налогу так как они признаются жилыми помещениями, которые освобождены от это налога. Разбираться в тонкостях законодательства у меня нет ни желания, ни времени, тем более этот вопрос для форума не интересен.

Статья 19. Жилищный фонд

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
Обратите внимание
MikeGG, опять не совсем понятно, что вы имеете в виду.
Данный пункт относится к ситуации, когда вы купили квартиру в жилом доме, а потом сдали ее в аренду, или сделали из нее офис.
У нас же ситуация обратная - мы пытаемся использовать нежилое помещение для целей временного проживания, и под этот пункт никак не попадаем.

14 400 000 т.р неплохой такой налог на недвижимость ( если взять среднее значение за квартиру  20 000* 720 квартир и ком. помещений)

Поживем увидим, что у нас: гостиница или, все таки, многоквартирный дом)),

Абсурдно же выдавать то чего не за то что там должно быть. знаю историю о построенном многоквартирном доме в Москве, который был оформлен как многоуровневая парковка, а жильцы на бумаге владели парковочными местами. Так вроде перевели через суд в жилой фонд. Так вот я о чем- если хоть один аппартамент гостиницы будет переведен в квартиру,  то земля автоматически должна перейти в туже категорию, уж не знаю как это будет выглядеть на практике. 

Если посмотреть по публичной кадастровой карте

БЦ Порт Плаза занимает площадь 29 139 кв. м, стоимость 455 586 225,27 руб.

Столичная судоходная компания  занимает площадь  84 042 кв.м стоимость 918 314 327,70 руб., 

ЖК Технопарк  25 245 кв. м и стоимость 1 521 999 844,20 руб.

В Зиларте  для многоэтажной застройки площадь 23 353 кв. м  стоимость 1 886 456 274,12 руб.

И чё? Опять мусорим?

"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану."

А 93 сообщение это что все полезная информация от вас, по ссылкам уводить в далекие дали форумчан???

Я даже не могу назвать что это , вы действительно долго молчали ....... ))) Как бы не утонуть в вашем ...  

О налогах

 

Реальные суммы налогов на квартиры и апартаменты нагляднее всего посмотреть на примере ЖК «Фили Град», в составе которого есть и квартиры, и апартаменты. Результаты расчетов налогов будут следующими:

 

Мин. площадь квартир, кв.м.

Мин. стоимость квартир*, руб.

Мин. площадь апартаментов, кв.м.

Мин. стоимость апартаментов*, руб.

Сумма налога на квартиру, руб.

Сумма налога на апартаменты, руб.

1-комн.

43,56

6 316 200

41,4

4 471 200

7 213

19 191

2-комн.

66,59

8 989 650

58,54

6 490 000

11 026

27 137

3-комн.

84,81

11 110 110

100,21

9 820 580

14 043

46 454

*Стоимость на квартиры и апартаменты указана на момент старта продаж.

Источник: «Метриум Групп»

  • Будующая соседка это нравится

Ссылка

www.metrium.ru/news/detail/vsya-pravda-ob-apartamentakh-vo-skolko-oboydetsya-kommunalka-nalog-i-ipoteka/

Reply - как говориться "на заборе тоже написано". Подобного мусора в интернете навалом именно потому, что все постоянно перепощивают одни и те же глупости не включая голову и не читая законы.

Если вы доверяете всяким метриумам, то вот вам еще информация от них же:

www.metrium.ru/o-kompanii/press/gde-luchshe-zhit-v-kvartire-ili-apartamentakh/

"С 2015 года эти сборы разделили на два отдельных налога — на квартиру и на землю. Собственники апартаментов, как и владельцы других помещений в любом здании, также имеют право на долю земельного участка, на котором расположено это здание. В связи с этим они обязаны платить налог на землю. Земельный налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости участка, соответствующего площади апартаментов. В Москве данная ставка равна 1,5%."

Я видела и читала статью у метриума, там только про налоги основные по аппартам и ни чего про землю, значит не надо платить!?

Вообще, лучше такой вопрос узнать у хорошего юриста который знает все по налогам. Есть у кого такие знакомые юристы? :smile:

  • Будующая соседка это нравится

 Гостю. Ничего нового. хватит засорять ветку, вам уже все написали.Фраза обязаны ничего не говорит. Где закон, что апартаменты обязаны. Апартаменты только планируют прописать в законодательство.  Приведите пример по Москве, где апартаменты платят земельный налог. 

  • Будующая соседка это нравится
Я тоже считаю что скорее всего не надо платить, уже давно бы этот вопрос поднялся, а так молчат. У нас законы быстро принимаются, а вот просчитать последствия не могут, от сюда отмены, поправки и т.д. В 2015 ЗН отказались начислять из-за трудностей расчёта и отслеживание информации. Вот тоже как налог начислять в смешанных МФК?? Мы и так завышенной налог на имущество платим, а 50 000-70000 как то кусается отдавать за налоги, тем более что мы хозяйственную деятельность с целью получения прибыли не ведем, а живём там и кадастровая стоимость практически приравнена к многоквартирному дому и она высокая. Если и будем платить то не думаю что 30000 за 56 м.

И ещё при переводе земли под многоквартирный дом или под другую категорию жилья, не вырастит ли гараж или дет. сад на нашей лужайке...
Гостю там особенная просьба не надо шарады с моим текстом писать.
Я специально выделил текст жирным! 10 слов хотя бы можно постараться прочитать?! Или вы не верите своим глазам?
Эта статья есть не только на метриуме, но и в коммерсанте и на всех основных сайтах связанный с недвижимостью - гугл в помощь.

Очень смешно наблюдать за вашей дискуссией со стороны - некий гость пусть и с недостатками, но последовательно выкладывает выдержки из законов и комментарии юристов, а толпа а-ля "бабушки на лавочке" кудахчут и всем силами стараются ему не верить, руководствуясь при этом своим нулевым опытом, слухами и тем, что им наврали риелторы :good:

 Гостю. Ничего нового. хватит засорять ветку, вам уже все написали.Фраза обязаны ничего не говорит. Где закон, что апартаменты обязаны. Апартаменты только планируют прописать в законодательство.  Приведите пример по Москве, где апартаменты платят земельный налог. 

 

Блин, не могу молчать, когда в интернете кто-то не прав :smile:  Прямо обидно за Гостя, который написал один из самых полезных постов в этой ветке, где доступным языком сказано почему и какой налог на землю надо платить собственникам апартаментов.

У меня вот после этого сомнений вообще не осталось. А вам чего еще надо?

  • Назад
  • Страница 5 из 7
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов