мансарда

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Еще многое значит человеческий фактор. На кого попадешь и как повезет.

Тут согласовывать нужно со всеми. Много встречь будет. Долгая история.

Если знакомых близких к теме нет, то я бы сделал ремонт в один уровень и использовал квартиру. А если получится, то узаконил переустройство с вторым уровнем и дополнительными мансардными окнами. И сделал второй ремонт. С строительством и отделкой второго уровня.  Соответственно, что когда бы делал первый ремонт, то подумал бы, а как я буду надстраивать второй уровень, если получится узаконить.

 

Тут согласовывать нужно со всеми. Много встречь будет. Долгая история.

Если знакомых близких к теме нет, то я бы сделал ремонт в один уровень и использовал квартиру. А если получится, то узаконил переустройство с вторым уровнем и дополнительными мансардными окнами. И сделал второй ремонт. С строительством и отделкой второго уровня.  Соответственно, что когда бы делал первый ремонт, то подумал бы, а как я буду надстраивать второй уровень, если получится узаконить.

 

Пока знакомые не вспоминаются, но в процессе может и всплывут)

Мне кажется, что второй ремонт может убить первый.

Вообще, хотелось бы услышать тех, кто это прошел, чтобы узнать всякие нюансы.

Объявления Все объявления

Пока знакомые не вспоминаются, но в процессе может и всплывут)

Мне кажется, что второй ремонт может убить первый.

Вообще, хотелось бы услышать тех, кто это прошел, чтобы узнать всякие нюансы.

Отчасти первый ремонт конечно постарадает после второго. Надо свести это к возможному минимуму. Убить не убьет. Если руки не кривые и голова на месте.

Ох как хотелось бы услышать нюансы. А услышать мы можем это только от владельцев Валентиновки, который строил тот же Гранель, по тем же технологиям.  Других объектов у Гранель похожих на Театральный парк нет. От других уже значительно менее интересно будет такого рода информация. Только как бы с ними поговорить на этот предмет… 

Может кому пригодится. Статья про то, как официально проводить перепланировку квартиры.

https://journal.tink..._content=glav14

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.

Может кому пригодится. Статья про то, как официально проводить перепланировку квартиры.

https://journal.tink..._content=glav14

Спасибо за информацию. Но тут дело намного серьезней. Устройство второго уровня и мансардного окна – это не перепланировка, а переустройство. Закон разделяет эти понятия.

Переустройство — установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка — изменение конфигурации самого жилого помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

 

Спасибо за информацию. Но тут дело намного серьезней. Устройство второго уровня и мансардного окна – это не перепланировка, а переустройство. Закон разделяет эти понятия.

 

Что так, что так, а все равно согласовывать нужно. Я правильно понял?

Тут не совсем корректно со стороны застройщика, на мой взгляд. Люди, покупая мансарды, все равно из них два этажа будут делать, не подозревая сколько у них времени и сил на это уйдет, чтобы узаконить. Об этом заранее предупреждать нужно или помогать в согласовании проекта.

Обратите внимание

Что так, что так, а все равно согласовывать нужно. Я правильно понял?

Тут не совсем корректно со стороны застройщика, на мой взгляд. Люди, покупая мансарды, все равно из них два этажа будут делать, не подозревая сколько у них времени и сил на это уйдет, чтобы узаконить. Об этом заранее предупреждать нужно или помогать в согласовании проекта.

Вопрос на какие перепланировки УК (управляющая компания) посмотрит сквозь пальцы. Если вы продавать не собираетесь, то зачем вам сейчас лишний геморрой и затраты? Если продавать, то чем лучше документы, тем ликвидней квартира.

Не знание закона, не освобождает от его выполнения. Обо всем не предупредишь. Застройщики, которые занимаются перепланировками единицы. И то в элитке. Это не масштаб застройщика. Бывает, что в группу компаний застройщика входит компания, которая делает отделку в объектах всей группы компаний. Такая компания теоритически может с этим помочь. Но таких групп мало.  Которые и построят, и несколько вариантов отделки предложат. А уж чтобы еще и перепланировка какую захотите… Поэтому от Гранель тут помощи можно и не мечтать. Лишь бы не мешали.

Тут еще и такой момент, люди устанут свои самодельные вторые уровни узаканивать. То есть, скорее всего, придется так и жить. В том, что сделали. У большинства, я так понимаю, так и будет.

Я тоже считаю, что не правильно Гранель тут поступает. Получается замануха, котрая ничем не обеспечена.

Могли бы и второй вариант планировки сделать. Со вторым уровнем. Не сильно бы затратились, в масштабах стройки. Но это бы выглядело по другому. И за такую планировку можно было 200-300 тыс попросить с однушки обоснованно. 

 

Вопрос на какие перепланировки УК (управляющая компания) посмотрит сквозь пальцы. Если вы продавать не собираетесь, то зачем вам сейчас лишний геморрой и затраты? Если продавать, то чем лучше документы, тем ликвидней квартира.

Не знание закона, не освобождает от его выполнения. 

А если продавать и покупателей планировка устроит, какие могут быть проблемы?

А если продавать и покупателей планировка устроит, какие могут быть проблемы?

У вас никаких после продажи. Такие сделки далеко не редкость. Только если покупатель попробует по суду расторгнуть сделку. Исключительные случаи. Самое главное, чтобы на стадии переговоров и подготовки такая сделка не развалилась. Вы продадите с квартирой планировку и все преимущества, и проблемы, которые с ней связаны. Они перейдут покупателю. По закону важно чтобы покупатель не был введен в заблуждение до сделки. 

 

Спасибо за информацию. Но тут дело намного серьезней. Устройство второго уровня и мансардного окна – это не перепланировка, а переустройство. Закон разделяет эти понятия.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предполагает под переустройством (переоборудованием) жилых помещений следующее:

  • установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;
  • перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов;
  • устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат;
  • прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений предполагает:

  • перенос и разборку перегородок;
  • перенос и устройство дверных проемов;
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир (объединение комнат или их разграничение);
  • устройство дополнительных кухонь и санузлов;
  • расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений (кладовок);
  • ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;
  • устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Получается, что второй ярус - перепланировка. Я так понял. Если, конечно, не ставить там плиту, унитаз или ванну )

Кстати, в той статье везде идет речь о "переустройстве и перепланировке". Так что, видимо, решается это одним выстрелом.

А что на счет продажи - если с покупателями договоритесь, что на план БТИ они закроют глаза при покупке, то и хорошо.

 

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предполагает под переустройством (переоборудованием) жилых помещений следующее:

  • установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;
  • перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов;
  • устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат;
  • прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений предполагает:

  • перенос и разборку перегородок;
  • перенос и устройство дверных проемов;
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир (объединение комнат или их разграничение);
  • устройство дополнительных кухонь и санузлов;
  • расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений (кладовок);
  • ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;
  • устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Получается, что второй ярус - перепланировка. Я так понял. Если, конечно, не ставить там плиту, унитаз или ванну )

 

И этого перечня следует, что устройство второго уровня не описано, ни там, ни там. Это я вижу. Почему вы решили, что это перепланировка?

Что бы второй ярус был максимально функционален, с моей точки зрения, нужно на второй уровень выносить спальни.

Допустим в однушке, на втором уровне (площадью 60% от первого уровня) делается спальня, туалет с рукомойником и гардеробной. Плюс 2 мансардных окна, для увеличения освещенности.

Это сложное, во всех отношениях, переоборудование, переустройство, перепланировка и тд. К тому же, может претендовать на изменение параметров квартиры в площади. А почему нет? Был один раздельный санузел, стало два. Площадь увеличилась.

По содержанию, перепланировка – это более простое действие, а переоборудование(переустройство) более сложное. Из чего можно заключить, что устройство второго уровня – это переоборудование(переустройство). Поскольку придется делать и перепланировку, и переустройство. 

 

У вас никаких после продажи. Такие сделки далеко не редкость. Только если покупатель попробует по суду расторгнуть сделку. Исключительные случаи. Самое главное, чтобы на стадии переговоров и подготовки такая сделка не развалилась. Вы продадите с квартирой планировку и все преимущества, и проблемы, которые с ней связаны. Они перейдут покупателю. По закону важно чтобы покупатель не был введен в заблуждение до сделки. 

 

Можно же это где-то в дополнении к договору продажи прописать, чтобы проблем потом не возникло?

 

 

И этого перечня следует, что устройство второго уровня не описано, ни там, ни там. Это я вижу. Почему вы решили, что это перепланировка?

Что бы второй ярус был максимально функционален, с моей точки зрения, нужно на второй уровень выносить спальни.

Допустим в однушке, на втором уровне (площадью 60% от первого уровня) делается спальня, туалет с рукомойником и гардеробной. Плюс 2 мансардных окна, для увеличения освещенности.

Это сложное, во всех отношениях, переоборудование, переустройство, перепланировка и тд. К тому же, может претендовать на изменение параметров квартиры в площади. А почему нет? Был один раздельный санузел, стало два. Площадь увеличилась.

По содержанию, перепланировка – это более простое действие, а переоборудование(переустройство) более сложное. Из чего можно заключить, что устройство второго уровня – это переоборудование(переустройство). Поскольку придется делать и перепланировку, и переустройство. 

 

А как второй санузел можно сделать, мокрые зоны же сносить нельзя? Разве что над первым.

Можно же это где-то в дополнении к договору продажи прописать, чтобы проблем потом не возникло?

 

Такие вещи в договор купли-продажи не пишут. А дополнения все эти, чаще всего бумаги не стоят, на которой написаны. От людей зависит. Очень захотят обмануть, то хоть по мелочи, да обманут. Самое главное, чтобы по большому счету не проколоться. И все острые вопросы лучше до сделки обсудить и по максимуму решить. Чтобы не подвесить все дело в решающий момент.

 

А как второй санузел можно сделать, мокрые зоны же сносить нельзя? Разве что над первым.

Ничего не сносим. Аккурат над первым унитазом, делается второй. Я бы инсталляцию ставил, а не унитаз с бачком, из соображений экономии пространства. И на стене маленький рукомойник при входе. А над ванной комнатой, гардеробная на втором уровне. Вопрос вот, а можно ли так?

 

Ничего не сносим. Аккурат над первым унитазом, делается второй. Я бы инсталляцию ставил, а не унитаз с бачком, из соображений экономии пространства. И на стене маленький рукомойник при входе. А над ванной комнатой, гардеробная на втором уровне. Вопрос вот, а можно ли так?

 

Вроде бы можно. Вопрос только в том, чтобы найти человека который это все легко разрешит)

Вроде бы можно. Вопрос только в том, чтобы найти человека который это все легко разрешит)

В том то и штука, что один человек и легко разрешит – это из области фантастики. Если все по правилам делать, то обращаться нужно в проектную организацию. И готовится к тому, что это займет 6-12 месяцев и значительные издержки в сотни тысяч. Или иметь «административный ресурс». Для меня это тоже из области фантастики. 

 

В том то и штука, что один человек и легко разрешит – это из области фантастики. Если все по правилам делать, то обращаться нужно в проектную организацию. И готовится к тому, что это займет 6-12 месяцев и значительные издержки в сотни тысяч. Или иметь «административный ресурс». Для меня это тоже из области фантастики. 

 

Они же все в одной цепочке работают, скорее всего хорошо знакомы.

Они же все в одной цепочке работают, скорее всего хорошо знакомы.

Зачем вам лишний посредник? Это лишние траты. Выходите на организацию, которая решит часть вопросов сама, а остальные вопросы по своим служебным связям решит.

 

Зачем вам лишний посредник? Это лишние траты. Выходите на организацию, которая решит часть вопросов сама, а остальные вопросы по своим служебным связям решит.

 

Я в принципе об этом и писала. Хотя по своим служебным связям - таких же посредников и будут привлекать

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов