Звукоизоляция

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Если верить всему, что написано у производителя Шумопласта касательно сжимаемости материала, то в принципе, при заливке стяжки с армированной сетки выравнивающий слой не нужен. При использовании Кнауф Убо нужен еще слой звукоизоляции. То есть по стоимости Шумопласт дает выигрыш, но смущает специфичность материала, которые производится одной компанией в России и не имеет аналогов у более известных брендов.

Делал шумку Шумопластом в 2013, которая в гранулах синих и в мешках. Соседка снизу, когда встречаемся, часто спрашивает "вы вообще живете в квартире?".

Делал шумку Шумопластом в 2013, которая в гранулах синих и в мешках. Соседка снизу, когда встречаемся, часто спрашивает "вы вообще живете в квартире?".

 

По поводу шумопоглощения у меня сомнений нет, есть сомнения в малой сжимаемости материала, особенно на горизонте 5-10 лет.

 

В целом, мои строители говорят, что в нашем доме шумы меньше распространяются, чем, например, в Фили Граде. Уж не знаю почему.

Объявления

По поводу шумопоглощения у меня сомнений нет, есть сомнения в малой сжимаемости материала, особенно на горизонте 5-10 лет.
 
В целом, мои строители говорят, что в нашем доме шумы меньше распространяются, чем, например, в Фили Граде. Уж не знаю почему.


Похоже на болтовню, чтобы шумку не делать =)

Кажется, нет технологии строительства, при которой шумы распространяются сильнее, чем в монолите (если мы говорим именно об ударном шуме, который распространяется по конструкциям здания).
  • Cloud-man это нравится

Похоже на болтовню, чтобы шумку не делать =)
Кажется, нет технологии строительства, при которой шумы распространяются сильнее, чем в монолите (если мы говорим именно об ударном шуме, который распространяется по конструкциям здания).

Вопрос не в том, делать или не делать. Конечно же делать (особенно моим соседям сверху :))! Вопрос в подходе к заливке труб отопления без долгосрочных рисков и с соблюдением бюджета.
Проводимость звука зависит ещё от толщины стен, способа заливки и характеристик бетона.
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Информация к размышлению о необходимости звукоизоляции межквартирных стен (и межкомнатных, кому актуально) со строительного форума:

"В.Блази Справочник проектировщика Строительная физика. С. 292.

 

Пример: Требуется Rw = 60 дБ (чтобы не было слышно громкого телевизора)... Приведены формулы и результаты:
Толщина стенки из бетона должна быть 34 см, из ГАЗОБЕТОННЫХ блоков 1,84 м"

  • Garris и Покупатель_1 это нравится
Приятно познакомиться) С середины июля начинаю ремонт. Планирую шумоизоляцию комнаты: пола, потолка, все дела. По потолку сложнее, нужно не прогадать с типом, т.к. это зависит от того, будете ли вы делать шумоизоляцию пола и какую. Соответсвенно, вопрос вам)
Обратите внимание

Соответсвенно, вопрос вам)

Можно и нужно обсудить такую важную тему.Если зарегистрируетесь на форуме, то сможем в личке или по телефону предварительно пообщаться.

Можно и нужно обсудить такую важную тему.Если зарегистрируетесь на форуме, то сможем в личке или по телефону предварительно пообщаться.

Лучше думаю на форуме,есть же тема отдельная, не будем эгоистами.

https://pronovostroy...-звукоизоляция/

  • xxxDanielxxx это нравится

Ничего подобного, всё было на своих местах. А модератор, похоже, перенёс сообщения из той ветки в эту...

Ну и чтобы немного по теме данной ветки. В своем подъезде точно знаю квартриру, где хозяин не заказал зи под стяжку, а уже середина ремонта у него... Может стоит повесить объявление в подъезде (надо УК попросить, наверное, чтобы объявление-то не сорвали)? Не обязательно  ж люди со зла это делают, скорее недооценивают последствия, думают, что стяжки достаточно... А потом ещё ламинат постелят, и всё, любое падение столовой ложки соседям снизу будет казаться гвоздём, забитым им в голову.

  • Покупатель_1 это нравится

Приятно познакомиться) С середины июля начинаю ремонт. Планирую шумоизоляцию комнаты: пола, потолка, все дела. По потолку сложнее, нужно не прогадать с типом, т.к. это зависит от того, будете ли вы делать шумоизоляцию пола и какую. Соответсвенно, вопрос вам)

Я бы вот про потолок не задумывался. Там ДБ очень мало получится убрать, а вот денег потратить нужно будет солидно. КМК не стоит оно того.

Соседи, посоветуйте по следующему вопросу.

Нашли соседей сверху. Они готовы рассмотреть вопрос нашего участия в их изоляции пола) Но мы в этом совершенно "не шарим". Какую изоляцию делать? "Шумку", о которой писали выше? Или какие варианты?

И еще вопрос про то, как именно делать. Дать денег соседу? Закупить материалы? Немного в растерянности)

Битумно-войлочные рулоны снизят звон от падающих ложек и передвигаемого офисного кресла, на разговоры и музыку они не повлияют - ибо разные виды шумов это. Чтобы разговоры и пр. уменьшить - нужно делать также плавающую стяжку, но под ней - звукоизоляционные плиты укладывать. Почти ничего придумывать не надо, каталоги производителей с инструкциями есть в сети.

  • Татьяна Ру это нравится

И в новь о шумоизоляции пола. Однозначно будем делать , но только не можем определиться, какой вариант более приемлем . Уважаемые соседи, кто уже сделал ремонт, подскажите вариант шумоизоляции пола ( вариант " залить пескобетоном" не подходит. 

И в новь о шумоизоляции пола. Однозначно будем делать , но только не можем определиться, какой вариант более приемлем . Уважаемые соседи, кто уже сделал ремонт, подскажите вариант шумоизоляции пола ( вариант " залить пескобетоном" не подходит.


Кажется, самое простое и дешёвое решение — пенополистирольные плиты 25 мм в два слоя с перекрытием швов и заводом второго слоя поверх коммуникаций, потом битумно-войлочный материал с заведением на стены, а сверху армированная стяжка.

Также теоретически вместо пенополистирола с битумно-войлочным покрытием могут быть использованы «акустические плиты из каменной ваты» (но с этим вариантом лично у меня возникла проблема — производитель таких плит сам не осуществляет их укладку с последующей заливкой стяжки и не может порекомендовать сертифицированную организацию, мол, пробуйте, а там расскажете).

В любом случае надо договориться со своими ремонтниками, так как лучше использовать материалы с которыми у них есть опыт работы.
  • Lora123 это нравится

И в новь о шумоизоляции пола. Однозначно будем делать , но только не можем определиться, какой вариант более приемлем . Уважаемые соседи, кто уже сделал ремонт, подскажите вариант шумоизоляции пола ( вариант " залить пескобетоном" не подходит. 

Почему не подходит? Вы будете делать шумку своего пола или у соседей сверху?

Кажется, самое простое и дешёвое решение — пенополистирольные плиты 25 мм в два слоя с перекрытием швов и заводом второго слоя поверх коммуникаций, потом битумно-войлочный материал с заведением на стены, а сверху армированная стяжка.

Также теоретически вместо пенополистирола с битумно-войлочным покрытием могут быть использованы «акустические плиты из каменной ваты» (но с этим вариантом лично у меня возникла проблема — производитель таких плит сам не осуществляет их укладку с последующей заливкой стяжки и не может порекомендовать сертифицированную организацию, мол, пробуйте, а там расскажете).

В любом случае надо договориться со своими ремонтниками, так как лучше использовать материалы с которыми у них есть опыт работы.

Garris, а материал в виде пластиковых шариков под засыпку не пойдет? Он вроде бы очень легок в применении и подходит для варианта с подводкой труб отопления по полу.

Вы эту тему очень хорошо изучили, поэтому интересно, на  каком варианте сами в итоге остановились.

Garris, а материал в виде пластиковых шариков под засыпку не пойдет? Он вроде бы очень легок в применении и подходит для варианта с подводкой труб отопления по полу.
Вы эту тему очень хорошо изучили, поэтому интересно, на каком варианте сами в итоге остановились.

Остановился как раз на варианте с пенополистиролом и битумно-войлочным покрытием, поверх которых механизированным способом устроена армированная стяжка.

К такому решению мы пришли вместе с ремонтниками. В основном из-за стремления минимизировать толщину черновой стяжки, поверх которой планируется довольно толстое чистовое покрытие — около 45 мм. Стяжка в итоге получилась 100 мм — практически в ровень с полом коридора.

При использовании акустических матов или пенополистирольных шариков стяжку пришлось бы делать толще на 10—20 мм (60—70 мм, чтобы она гарантированно не растрескалась). К тому же эти материалы дают усадку, которую трудно прогнозировать (если вы никогда не работали с этими материалами), а из-за этого нельзя понять, не ляжет ли в итоге бетонная плита (стяжка) прямо на трубы отопления, повредив их. Т.е. мои ремонтники не смогли бы дать гарантию на эти работы.

Я предпринял попытку сделать черновой пол со звукоизоляцией силами производителя акустических матов из каменной ваты, но там мне ответили, что сами этим не занимаются и подрядчиков в этой области не имеют и порекомендовать никого не могут — что заставило меня усомниться в этом материале в контексте заливки поверх них стяжки с прокладкой коммуникаций.
  • Покупатель_1 это нравится
Прошу прощение, в предложении опечатка:
«Стяжка в итоге получилась 100 мм — практически в ровень с полом коридора.»

Не стяжка, а толщина всего пирога чернового пола — 100 мм, непосредственно стяжка — 50 мм.
  • BVA и Покупатель_1 это нравится

Прошу прощение, в предложении опечатка:
«Стяжка в итоге получилась 100 мм — практически в ровень с полом коридора.»

Не стяжка, а толщина всего пирога чернового пола — 100 мм, непосредственно стяжка — 50 мм.

Результатом довольны? Или еще рано оценивать?

По стенам и потолку что-то делали для шумоизоляции?

Результатом довольны? Или еще рано оценивать?
По стенам и потолку что-то делали для шумоизоляции?

Рано оценивать, надо пожить.

По потолку ничего не делали, договорились с соседями выше, что они сделают звукоизоляцию пола.

С единственной стеной смежной с соседями также ничего не делали.

Межкомнатные перегородки возводили из гипсокартона. Гипсокартоном профиль обшит в два слоя с перекрытием швов, внутри — наполнитель из минеральной ваты. Стены, на которые планируем вешать системы хранения, первым слоем обшивали фанерой вместо гипсокартона (усиливали).
  • Lora123 это нравится
  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов