Сроки сдачи корпуса 3

  • Назад
  • Страница 13 из 20
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вперед

Добрый вечер соседи.Тогда что получается закон ФЗ-214 вообще не защищает дольщиков?..Думаю сам акт передачи и договор о сдачи будет просто кричать о неустойки,а видео про наш дом тоже говорить ничего не может?

Думаю, что нужен толковый юрист, чтобы во всем разобрался.

Если грубо, то за год неустойка 15% от суммы договора.
Если более точно, то текущая формула: неустойка = сумма договора * (1/150) * ставка рефинансирования * колличество дней просрочки.
Пример: цена договора - 1000000, дней просрочки - 100, ставка рефинансирования - 7.25% (на текущий момент). Получаем 1000000 * (1/150) * (7,25/100) * 100 = 48 333,33. Это размер максимальной неустойки.


Вы в курсе, что у нас с 2017 года 1/300 ставка рефинансирования по курсу ЦБ РФ? Грубо говоря, у нас договор 4 025 000 стоит, за месяц просрочки выходит около 80 000 рублей.
Неустойку застройщик обязан выплачивать, и 213 ФЗ НА СТОРОНЕ ДОЛЬЩИКОВ, так же есть штраф застройщику 50% от стоимости договора. Половина государству, а если наймёте квалифицированного адвоката, то и тебе 50%.
Ещё у дольщиков есть страховка.
Объявления

Вы в курсе, что у нас с 2017 года 1/300 ставка рефинансирования по курсу ЦБ РФ? Грубо говоря, у нас договор 4 025 000 стоит, за месяц просрочки выходит около 80 000 рублей.
Неустойку застройщик обязан выплачивать, и 213 ФЗ НА СТОРОНЕ ДОЛЬЩИКОВ, так же есть штраф застройщику 50% от стоимости договора. Половина государству, а если наймёте квалифицированного адвоката, то и тебе 50%.
Ещё у дольщиков есть страховка.

То есть 4 025 000,00 × 184 × 2 × 1/300 × 7.25%. Это с 24.06 по 24.12.2018г

То есть 4 025 000,00 × 184 × 2 × 1/300 × 7.25%. Это с 24.06 по 24.12.2018г


Итого: 357 956,67 руб.
ЖК INDY TOWERS. Скидка 7%Квартиры бизнес-класса от 13 млн ₽! Отделка White Box! 5 минут до МЦК «Зорге».
ЖК KINETIK от застройщика UDSКвартиры от 12 77О 773 р. От 23,О3 м2! 2 минуты пешком до м.Верхние Лихоборы. Бронируйте бесплатно!

Вы в курсе, что у нас с 2017 года 1/300 ставка рефинансирования по курсу ЦБ РФ? Грубо говоря, у нас договор 4 025 000 стоит, за месяц просрочки выходит около 80 000 рублей.
Неустойку застройщик обязан выплачивать, и 213 ФЗ НА СТОРОНЕ ДОЛЬЩИКОВ, так же есть штраф застройщику 50% от стоимости договора. Половина государству, а если наймёте квалифицированного адвоката, то и тебе 50%.
Ещё у дольщиков есть страховка.

Все верно, просто я написал 1/150, а вы написали 2 * 1/300.

Добрый вечер соседи.Тогда что получается закон ФЗ-214 вообще не защищает дольщиков?..Думаю сам акт передачи и договор о сдачи будет просто кричать о неустойки,а видео про наш дом тоже говорить ничего не может?

 

Добрый. Я хотел донести другое, что если все дойдет до суда потребуется не просто требовать неустойку, а доказать сам ее факт. 
Вот выдержка из одного дела где не смогли доказать факт неустойки за 3 месяца:

 

В. обратилась в суд с настоящим иском к ответчику. В соответствии с п. 1.9 Договора, ответчик обязался сдать жилой дом в эксплуатацию в 4-м квартале 2014 года, то есть до 01.01.2015 годаСогласно п. 4.2 Договора, стороны договорились, что ответчик передает ей квартиру в срок не позднее 4-х месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. С учетом изложенного, с ответчика, за период с 01.05.2015 года по 23.11.2015 года, подлежит взысканию неустойка, в размере 449 813 руб. 00 коп. Претензия с просьбой выплатить неустойку в срок до 8.01.2016 года передана ответчику 26.01.2016 года.

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более один раз изменить срок окончания строительства дома и получения разрешения на ввод указанный в п. 1.9 Договора (п. 3.2.2 Договора). Застройщик обязан передать дольщику квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке разрешения на ввод (п. 4.2 Договора) (л.д. 5 - 16).

Сообщением, размещенным на сайте АО "ЮИТ Московия" подтверждается, что внесены в проектную декларацию о проекте строительства 17-этажного жилого дома корпус <данные изъяты>, со встроенными нежилыми помещениями, расположенного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> 28, следующие изменения: этапы и сроки реализации проекта строительства начало строительства-1 квартал 2013 года, окончание строительства - март 2015 года. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома март 2015 год.

23.11.2015 года между АО "ЮИТ Московия" и В. подписан передаточный акт квартиры.

С учетом положений названной нормы права судебная коллегия согласна с выводом суда о том, что у ответчика возникла обязанность по уплате неустойки за период с 01.08.2015 года по 23.11.2015 года, в размере 253 858 руб. 00 коп.

С учетом положений ст. 333 ГК РФ, из установленных по делу обстоятельств, степени вины ответчика, характера и последствий нарушения прав истца, суд обоснованно снизил размер неустойки до 150000 рублей.

Довод жалобы о том, что суд незаконно уменьшил размер неустойки, применив п. 3.2.2. договора долевого участия является несостоятельным, поскольку суд, применяя положения ст. 333 ГК РФ пришел к выводу о том, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Обратите внимание

У меня шеф так одну из своих фирм "обанкротил"...

 

Было у него тяжелое время. Он все усилия прилагал, чтобы выкарабкаться, а ему все только угрожали. Ну и он забил, понял что если выкарабкается, то его все одно сожрут....

 

Сейчас до сих пор говорит, вот я дурак, что сразу это не сделал.... 

Добрый. Я хотел донести другое, что если все дойдет до суда потребуется не просто требовать неустойку, а доказать сам ее факт. 
Вот выдержка из одного дела где не смогли доказать факт неустойки за 3 месяца:
 
В. обратилась в суд с настоящим иском к ответчику. В соответствии с п. 1.9 Договора, ответчик обязался сдать жилой дом в эксплуатацию в 4-м квартале 2014 года, то есть до 01.01.2015 года. Согласно п. 4.2 Договора, стороны договорились, что ответчик передает ей квартиру в срок не позднее 4-х месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. С учетом изложенного, с ответчика, за период с 01.05.2015 года по 23.11.2015 года, подлежит взысканию неустойка, в размере 449 813 руб. 00 коп. Претензия с просьбой выплатить неустойку в срок до 8.01.2016 года передана ответчику 26.01.2016 года.
Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более один раз изменить срок окончания строительства дома и получения разрешения на ввод указанный в п. 1.9 Договора (п. 3.2.2 Договора). Застройщик обязан передать дольщику квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке разрешения на ввод (п. 4.2 Договора) (л.д. 5 - 16).
Сообщением, размещенным на сайте АО "ЮИТ Московия" подтверждается, что внесены в проектную декларацию о проекте строительства 17-этажного жилого дома корпус <данные изъяты>, со встроенными нежилыми помещениями, расположенного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> 28, следующие изменения: этапы и сроки реализации проекта строительства начало строительства-1 квартал 2013 года, окончание строительства - март 2015 года. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома март 2015 год.
23.11.2015 года между АО "ЮИТ Московия" и В. подписан передаточный акт квартиры.
С учетом положений названной нормы права судебная коллегия согласна с выводом суда о том, что у ответчика возникла обязанность по уплате неустойки за период с 01.08.2015 года по 23.11.2015 года, в размере 253 858 руб. 00 коп.
С учетом положений ст. 333 ГК РФ, из установленных по делу обстоятельств, степени вины ответчика, характера и последствий нарушения прав истца, суд обоснованно снизил размер неустойки до 150000 рублей.
Довод жалобы о том, что суд незаконно уменьшил размер неустойки, применив п. 3.2.2. договора долевого участия является несостоятельным, поскольку суд, применяя положения ст. 333 ГК РФ пришел к выводу о том, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.


Я и говорю, нужно найти квалифицированного адвоката.
Эту сумма положена вам по закону, но фактически суды как правило снижают указанную неустойку, применяя ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Этим право суды активно пользуются, и на практике получить 100% положенной по закону неустойки становится сложно реализуемой задачей. Здесь выложено достаточное количество реальных решений, которые помогут понять, на какую реально неустойку вы можете претендовать. Это нужно понять в первую очередь для того, чтобы грамотно провести переговоры с Застройщиком, ведь последние отлично осведомлены, какую неустойку реально получают люди по суду.
У нас знакомый адвокат, он отсудил у застройщика 100% неустойку, штрафы, моральный ущерб, убытки и тд. Хотя в арбитражном суде ему хотели дать 30% неустойки.

Виктория Ивановна, не пришлось бы самим скидываться, чтобы достроить. Есть и такая практика.....

Виктория Ивановна, не пришлось бы самим скидываться, чтобы достроить. Есть и такая практика.....

Добрый вечер соседям. Это понятно всем давно,что на неустойку будут подавать после сдачи дома.Вы, что думаете народ глупый?Не нужно писать и угрозу слать всем нам!

Добрый день! Получив решение суда о взыскании неустойки, необходимо ещё взыскать эти деньги. Что на практике становиться проблематичным.

Добрый день! Получив решение суда о взыскании неустойки, необходимо ещё взыскать эти деньги. Что на практике становиться проблематичным.

И что же нам тогда делать?

Добрый день! Получив решение суда о взыскании неустойки, необходимо ещё взыскать эти деньги. Что на практике становиться проблематичным.

По каким причинам?

И что же нам тогда делать?


Не переживайте. Все найдут себе юриста. Мы сейчас работаем как раз с ним. Сдали все документы на проверку.

Не переживайте. Все найдут себе юриста. Мы сейчас работаем как раз с ним. Сдали все документы на проверку.


Это был скорее риторический вопрос. Это понятно что будут еще и дальше трудности, но это не повод все простить и смиренно ждать.
Добрый день.02.06.2018. Были в офисе нам сообщили, что передача ключей будет в конце октября. Кто нибудь знает ещё какие нибудь даты?..

Добрый день.02.06.2018. Были в офисе нам сообщили, что передача ключей будет в конце октября. Кто нибудь знает ещё какие нибудь даты?..


Звонила, мне тоже сказали окрябрь. Учитывая темпы работы - информация звучит вполне правдоподобно

Не знаю, я уже и не надеюсь на октябрь. Общалась пару недель назад с отделом продаж - говорили январь-февраль.   

Звонила, мне тоже сказали окрябрь. Учитывая темпы работы - информация звучит вполне правдоподобно

Спасибо за ответ.На форуме все молчат, как то страшно становится от тишины..))Вроде работы идут..радует..)

Не знаю, я уже и не надеюсь на октябрь. Общалась пару недель назад с отделом продаж - говорили январь-февраль.

С отделом продаж возле дома что стоит?
  • Назад
  • Страница 13 из 20
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов