Управление нашим ЖК: УК и СОВЕТ ДОМА

  • Назад
  • Страница 5 из 45
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

ук тама будет..или тсж..а вот энто нам точно нужно будет...-А дополнительное и полезное это:

 
1) шлагбаумы
 
2) периметральное ограждение
 
3) видеонаблюдение
 
4) дополнительное благоустройство (цветы, деревья, скамейки, усовершенствование детской площадки) -...  дабы наш двор не превратился в проходной и в кладбище ржавых газелей и вросших в землю узбек-деу...

Как-то сложно все расписали, может ли кто-то вкратце объяснить в чем фундаментальное различие между УК и ТЖС? Я понял только что с ТЖС будет проще и дешевое реализовать различные хотелки по типу шлагбаумов, ограждений, каруселей и цветов, а так-же тарифы на коммуналку будут дешевле?

Объявления

Как-то сложно все расписали, может ли кто-то вкратце объяснить в чем фундаментальное различие между УК и ТЖС? Я понял только что с ТЖС будет проще и дешевое реализовать различные хотелки по типу шлагбаумов, ограждений, каруселей и цветов, а так-же тарифы на коммуналку будут дешевле?

 

Я постараюсь коротко.

Сразу скажу, что на коммунальные платежи (водоснабжение,канализация, электроснабжение, теплоснабжение, вывоз мусора) существует единая расценка, утвержденная Правительством МО. В УК и ТСЖ платежи за эти услуги будут одинаковые. Есть статья "содержание и текущий ремонт" (назовем ее так). Вот в способе распоряжения средствами по этой статье и есть ключевая разница. Про программу капитального ремонта тоже напишу позже.

 

Фундаментальное различие между этими двумя организациями:

1)  УК - сторонняя организация, которая обычно осуществляет управление значительным кол-вом многоквартирных домов. 

     ТСЖ - организация, созданная собственниками квартир и коммерческих площадей для управления ТОЛЬКО ОДНИМ ДОМОМ.

2) УК- коммерческая структура. Основная цель - извлечение прибыли.

    ТСЖ - некоммерческое партнерство. Не извлекает прибыль, собранные накопленные средства остаются в общем распоряжении собственников.

Объясню на цифрах.

Как и говорил, что цена на коммунальные услуги одинаковая у всех - поэтому и деньги в расчете не используем. Берем только "содержание и  ремонт"

Данный расчет примерный.

В нашем доме 612 квартир (про коммерческие площади пока не говорим)

Считаем что каждая квартира платит 1000рублей в месяц по этой статье.

612*1000= 612тыс.руб

Считаем что издержки у УК и ТСЖ одинаковые и они составляют 300тыс в месяц.

612000 - 300000 = 312тыс.руб.

Для УК - это прибыль!!

Для ТСЖ - это средства, на которые можно сделать что-то дополнительное.

Решение о том, куда потратить эти деньги принимается на собрании ТСЖ.

 

ИТОГ

От УК вы получаете следующие блага:

- уборку подъездов и прилегающей территории

- вывоз мусора

- текущий ремонт и поддержание работоспособности систем

Все эти услуги будут оказываться из соображений экономии для извлечения прибыли.

От ТСЖ вы получаете:

Услуги УК перечисленные выше + дополнительное развитие за счет накапливаемых средств. 

И все это за те же деньги (а может и чуть дешевле)

Так как ТСЖ - это хозяин дома в лице 600 собственников, который вряд ли примет решение использовать самые дешевые материалы и оборудование при ремонте.

 

 

На youtube есть куча роликов где люди рассказывают о своем опыте в этом направлении. Советую всем посмотреть и принять для себя решение.

 

Я для себя точно решил, что лучше попробовать ТСЖ.

При ТСЖ жизнь в доме будет другого качества и  с другим уровнем комфорта. Инициативные люди которые будут этим заниматься- найдутся, я в этом уверен.

 

Не получится - обратимся в УК. И будет все как у всех. УК будет зарабатывать, а дом медленно приходить в состояние, аналогичное большинству домов, которые тоже решили не заморачиваться и отдать управление "профессионалам" из УК

Существует еще программа капитального ремонта многоквартирных домов.

Взносы по данной программе (как и на коммунальные платежи ) тоже имеют утвержденную государством расценку. Платить их начинают через 3 года после введения дома в эксплуатацию.

Тут разница следующая.

 

Вариант1. По умолчанию данные средства УК или ТСЖ отправляют в Фонд капитального ремонта Московской области. Грубо говоря,  Фонд потом сам решает что и когда ремонтировать, выбирает подрядчика, который проводит работы. Жители дома особо не на что не могут повлиять, кроме как пристально следить за подрядчиком и контролировать качество (при наличии знаний конечно).

 

Вариант 2. Создание специального счета.

Жители на общем собрании могут принять решение о создании такого счета.

Это позволяет аккумулировать средства собранные по статье "капитальный ремонт" на своем счете. Доступ к которому имеет определенная группа собственников или председатель. Деньги с этого счета можно потратить ТОЛЬКО на капитальный ремонт систем в доме (фасад, кровля, инженерные системы), предварительно нужно согласовать эти работы с Фондом капитального ремонта.

ВАЖНО, что какие работы необходимы в данный момент и подрядчика выбирают сами собственники.

Квартал МИРАПОЛИСБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

5a65ef7806572_IMG_0152.jpg

5a65efd5d4c45_IMG_0146.jpg

Обратите внимание

5a65f057ca92a_IMG_0149.jpg

Извините за качество фото.

Это из моего подъезда на ул. Маркова.д.2

 

Тут  я живу с 2013года.

Изменений за этот период - НОЛЬ

Экономист Хренов.
Председателю необходимо платить зарплату ( 612 квартир на фрилансе контролировать будет только псих или вор), председателю необходимо рабочее место ( офис / кабинет ) , программное обеспечение по учёту оплат и прочего , электронно-цифровая подпись. На худой коней бухгалтер. И будет мини-УК. Сейчас все управляющие компании скупает ПИК. Дом ещё не сдали , а вы тут воду брломутите.

Экономист Хренов.
Председателю необходимо платить зарплату ( 612 квартир на фрилансе контролировать будет только псих или вор), председателю необходимо рабочее место ( офис / кабинет ) , программное обеспечение по учёту оплат и прочего , электронно-цифровая подпись. На худой коней бухгалтер. И будет мини-УК. Сейчас все управляющие компании скупает ПИК. Дом ещё не сдали , а вы тут воду брломутите.

 

Доброе утро!!

 

Товарищ "председатель", прошу Вас быть корректным и не переходить на личности!

 

Перечисленные вами организационные меры будут нужны, но сложностей с этим не вижу никаких.

Сдача дома и вопрос "УК или ТСЖ" никак друг от друга не зависят.

Повторюсь, что застройщик на данный момент:

- уже запустил процесс передачи в УК

- но он не против передать дом в ТСЖ

Так что я не тороплю события.

Экономист Хренов.
Председателю необходимо платить зарплату ( 612 квартир на фрилансе контролировать будет только псих или вор), председателю необходимо рабочее место ( офис / кабинет ) , программное обеспечение по учёту оплат и прочего , электронно-цифровая подпись. На худой коней бухгалтер. И будет мини-УК. Сейчас все управляющие компании скупает ПИК. Дом ещё не сдали , а вы тут воду брломутите.

 

 

Почему сразу такая негативная реакция? Я тоже считаю ТЖС более интересный вариант, чем УК, тем-более застройщик не сопротивляется этому и не насаждает свою УК, что уже редкость.

Добрый вечер! Являюсь организатором и в последующем действующим председателем ТСН(ТСЖ) в Дмитрове, и потому готова помочь инициативной группе в создании ТСН или Совета МКД.

Дополнение:

1.Являюсь собственником квартиры в Спасских воротах, секция 5, а потому заинтересована в благополучии дома.

2.На должность председателя НЕ ПРЕТЕНДУЮ - за 7 лет "насытилась")

Добрый вечер! Являюсь организатором и в последующем действующим председателем ТСН(ТСЖ) в Дмитрове, и потому готова помочь инициативной группе в создании ТСН или Совета МКД.

Дополнение:

1.Являюсь собственником квартиры в Спасских воротах, секция 5, а потому заинтересована в благополучии дома.

2.На должность председателя НЕ ПРЕТЕНДУЮ - за 7 лет "насытилась")

 

Эльвира, добрый вечер!!!

Спасибо за Ваше желание помочь в организации. Я прям обрадовался)

Правда пока мое желание организоваться в ТСЖ не находит тут особой поддержки и инициативная группа пока не образовалась,  к сожалению.

Почему сразу такая негативная реакция? Я тоже считаю ТЖС более интересный вариант, чем УК, тем-более застройщик не сопротивляется этому и не насаждает свою УК, что уже редкость.

Юрий!!

Может мы с Вами, пока вдвоем, составим инициативную группу?

Добрый вечер! Являюсь организатором и в последующем действующим председателем ТСН(ТСЖ) в Дмитрове, и потому готова помочь инициативной группе в создании ТСН или Совета МКД.
Дополнение:
1.Являюсь собственником квартиры в Спасских воротах, секция 5, а потому заинтересована в благополучии дома.
2.На должность председателя НЕ ПРЕТЕНДУЮ - за 7 лет "насытилась")


«Насытилась» - наворовалась?

Юрий!!

Может мы с Вами, пока вдвоем, составим инициативную группу?

 

К сожалению мне не с руки этим заниматься т.к. сейчас живу довольно далеко и со свободным временем проблемы.

К сожалению мне не с руки этим заниматься т.к. сейчас живу довольно далеко и со свободным временем проблемы.

Жаль!

Буду искать соратников.

Подключайтесь,  как будет возможность!

«Насытилась» - наворовалась?

Насытилась такими безграмотными и ничего из себя не представляющими уродами, которые, похоже, судят людей по себе.

«Насытилась» - наворовалась?

такие как Вы потом живут в таком доме/подъезде, как показано выше, и жалуются на всё и винят всех, что у них все плохо... с себя начни!

такие как Вы потом живут в таком доме/подъезде, как показано выше, и жалуются на всё и винят всех, что у них все плохо... с себя начни!

 

 

Эльвира! Не тратьте свою энергию на таких товарищей!

  • Назад
  • Страница 5 из 45
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов