Присоединение зон кондиционирования. Западный.

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Выделю в отдельную тему.

 

По опыту Восточного, как я понимаю, поздно будет махать шашкой , после того как пройдет БТИ. Кстати, когда проводится обмеры БТИ - до или после сдачи? Поэтому надо попробовать сработать наопережение и заранее написать застройщику о том, что возражаете (если возражаете) против присоединения этих зон к Вашим студиям.

 

Аргументы против присоединения:

 

- к месту общего пользования имеют доступ несколько собственников, так как нет капитальной перегородки между аппартаментами, а потому оно и является общим.

- в случае разделения блока для установки кондиционеров капитальной стеной между апартаментами, использование его в соответствии с предназначением будет невозможно, и, таким образом, будет нарушен проект

 

Кроме того, в приложении к моему договору зона для кондиционеров не указана, как принадлежащая к студии, не входит в её границы.

 

Вопрос:  Где, в каком документе эта зона обозначена, как место общего пользования.

 

Риск: в случае отказа от присоединения зоны лишь одним из собственников, её могут присоединить к другому, и тогда не только не будет возможности установить кондей, но и уменьшится площадь по сравнению с вариантом установки перегородки после присоединения части зоны к студии.

 

 

Вопрос к тем, кто заглянет сюда из Восточного.   У всех присоединяют эту площадь? Потребовали ли вы от Застройщика возведения капитальной перегородки после такого присоединения?

 

Если удастся оставить площадь в общем пользовании с соседом, не рассматриваете ли вы замену гофры (она-то установлена?) на прозрачный пластик? Будет больший обзор и лучший вид.

 

1) По слухам, обмеры БТИ давно сделаны одновременно Востока и Запада еще в ноябре 2016 г. (на планах Востока стоит дата 17.11.2016).

2) Восток - не присоединена зана под кондиционеры к общей площади апарта только на 2 эт. - там это место заделано не жестянками на винтах, а капитальными стенками, т.к. нет лоджий.

3) БТИ - провел не верные измерения, вернее не проводил, а всем записал 2 м2 на лоджии для однушек (студий), хотя должно быть что-то такое 1.98, 2.03, 2.05 м2 и т.д. По закону измерения производятся на высоте 1.3 м. по капитальным стенам - таким образом, даже на месте санузла должны быть не бордюры, а стены.

4) Включение места под кондиционеры в площадь апарта не законно и проведено в одностороннем порядке Застройщиком. В ДДУ стоит как в рекламном буклете - 1.43 или 1.47 м2 для однушки (студии), приложен план этажа, где место для кондиционера не входит в площадь апартов. Все изменения условий ДДУ оформляются через доп. соглашения к ДДУ и регистрацией у государства как и сам ДДУ. Никаких лишних метров на лоджии не возникло, разве что в пределах 10 см2.

5) При получении требования оплатить лишние метры - следует не бежать в банк, а запросить у Застройщика документальное подтверждение возникновения лишних метров с подписью и печатью и подробным объяснением, где конкретно они возникли и на каком законном основании. После этого уже решать как действовать дальше.

  • NNN это нравится
Объявления

да, в востоке всем включили в площадь. перегородка есть только в смежных апартах разных блоков (например крайний правый блока H и крайний левый блока A). ук отказывается возводить там стенку, они вообще в принципе не отрицают того факта что хз как этим пользоваться (стенка не стенка и тд). вроде кто то писал, что добился от ук компенсации возведения стены и возводит ее сам.

лично я не стал тратить свое время и нервы: оплатил эту площадь, а мои строители возведут там стену за мой счет.

да, в востоке всем включили в площадь. перегородка есть только в смежных апартах разных блоков (например крайний правый блока H и крайний левый блока A). ук отказывается возводить там стенку, они вообще в принципе не отрицают того факта что хз как этим пользоваться (стенка не стенка и тд). вроде кто то писал, что добился от ук компенсации возведения стены и возводит ее сам.

лично я не стал тратить свое время и нервы: оплатил эту площадь, а мои строители возведут там стену за мой счет.

В принципе, я тоже не против присоединить эту часть и оплатить - будет площадь побольше.  Единственное опасение - там же потом кондей не установить, если присоединять только половину.

 

А если стену не возводить, то все же нет смысла платить - общее же с сосдом получается..

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы

1) По слухам, обмеры БТИ давно сделаны одновременно Востока и Запада еще в ноябре 2016 г. (на планах Востока стоит дата 17.11.2016).

2) Восток - не присоединена зана под кондиционеры к общей площади апарта только на 2 эт. - там это место заделано не жестянками на винтах, а капитальными стенками, т.к. нет лоджий.

3) БТИ - провел не верные измерения, вернее не проводил, а всем записал 2 м2 на лоджии для однушек (студий), хотя должно быть что-то такое 1.98, 2.03, 2.05 м2 и т.д. По закону измерения производятся на высоте 1.3 м. по капитальным стенам - таким образом, даже на месте санузла должны быть не бордюры, а стены.

4) Включение места под кондиционеры в площадь апарта не законно и проведено в одностороннем порядке Застройщиком. В ДДУ стоит как в рекламном буклете - 1.43 или 1.47 м2 для однушки (студии), приложен план этажа, где место для кондиционера не входит в площадь апартов. Все изменения условий ДДУ оформляются через доп. соглашения к ДДУ и регистрацией у государства как и сам ДДУ. Никаких лишних метров на лоджии не возникло, разве что в пределах 10 см2.

5) При получении требования оплатить лишние метры - следует не бежать в банк, а запросить у Застройщика документальное подтверждение возникновения лишних метров с подписью и печатью и подробным объяснением, где конкретно они возникли и на каком законном основании. После этого уже решать как действовать дальше.

Сверилась с проектной документацией на сайте.  Для однушек указана площадь "Летних помещений без учета понижающего коэффициента" 1,47 (сам апарт 31,5).  что за поинжающие коэффициенты?  Может, если платить, то по каким-то пониженным ценам?

В жилье - на лоджию 0.5, а у нас 1. Застройщик не объяснил пока почему. Тоже можно подать завление на разъяснение этого в письменном виде с подписью и печатью для начала.

БТИ - когда вы позовете техника после ремонта сделает вам тех паспорт, где лоджия не будет включена в общую площадь, т.е. будет 30.6 м2 + отельно будет вписана лоджия 2 м2, а покупатели - обращают внимание на 30.6 м2. Если же лоджию присоединять официально с разрешением от госорганов - общая площадь станет 32.6 м2.

Обратите внимание

В принципе, я тоже не против присоединить эту часть и оплатить - будет площадь побольше.  Единственное опасение - там же потом кондей не установить, если присоединять только половину.

 

А если стену не возводить, то все же нет смысла платить - общее же с сосдом получается..

 

в теории туда влезает кондейный блок. ширина этой зоны (общей) 90см, за вычетом кирпича вам остается 40. итого получаем что то вроде 1м в ширину и на 40 см в глубину короб, в теории туда можно что нибудь поставить. он конечно будет без соблюдения норм (типа до ближайшей стены должно быть 15см или вроде того), но попробовать можно.

 

еще не дошел до выбора кондея, но щас сходил на вскидку в интернеты. внешний блок кондея мощностью 2,5квт в глубину 25см примерно. остается еще 15см на монтаж и какой то зазор до стены.

Тэкс, выяснила в клиентском отделе магистрата.

1. БТИ пройдено и по Западному (Nazgul прав)

2. площадь зон присоединена (разделена пополам)

3. перегородки не выполнены - только есть трассировка на высоте 30 см - "как предусмотрено проектом") - не сообразила спросить с двух сторон или с одной.

4. пользоваться этой зоной для установки кондеев можно только по согласованию с соседом, иначе не войдет.

5. оплачивать придется по той стоиомсти, по которой покупался аппарт, без всяких понижающих коэффициентов на летнюю площадь.

Вот так вот.

В жилье - на лоджию 0.5, а у нас 1. Застройщик не объяснил пока почему. Тоже можно подать завление на разъяснение этого в письменном виде с подписью и печатью для начала.

БТИ - когда вы позовете техника после ремонта сделает вам тех паспорт, где лоджия не будет включена в общую площадь, т.е. будет 30.6 м2 + отельны будет вписана лоджия 2 м2, а покупатели - обращают внимание на 30.6 м2. Если же лоджию присоединять официально с разрешением от госорганов - общая площадь станет 32.6 м2.

площадь уже присоединена.

площадь уже присоединена.

хотя, наверное, погорячилась. уточню.

Т.е. сносить лоджию, делать теплое остекление и переносить радиаторы отопления к окну (как на 2 эт. как-будто лоджии не было) - тогда будет 32.6 м2 общая площадь, хотя здесь могу ошибаться - это для жилых помещений, а у нас апартаменты (не жилые). Уточнять нужно не у представителей Застройщика, а у госорганов и скорее всего это МЖИ - наше через парк:

Государственная жилищная инспекция города Москвы
Северный округ - Ходынский б-р, д. 11
оказывают бесплатные консультации - время узнавайте
 

5. оплачивать придется по той стоиомсти, по которой покупался аппарт, без всяких понижающих коэффициентов на летнюю площадь.

Вот так вот.

 

В смысле - оплачивать придется? Эта площадь включена в стоимость апартамента, указанную в ДДУ, разве нет? То есть вы уже за нее заплатили по полной стоимости метра.

В смысле - оплачивать придется? Эта площадь включена в стоимость апартамента, указанную в ДДУ, разве нет? То есть вы уже за нее заплатили по полной стоимости метра.

лол нет, ее не было изначально. откуда вы думаете взялись допметры в таком количестве?

Тэкс, выяснила в клиентском отделе магистрата.

1. БТИ пройдено и по Западному (Nazgul прав)

2. площадь зон присоединена (разделена пополам)

3. перегородки не выполнены - только есть трассировка на высоте 30 см - "как предусмотрено проектом") - не сообразила спросить с двух сторон или с одной.

 

Я так понял, что трассировка строго посередине этой зоны. Вообще они здорово накосячили с этими зонами для кондеев. Насколько я понимаю, внешний блок греется и шумит во время работы, и получается, что в жаркий летний день горячий воздух и шум от кондиционера у нас на лоджиях. Я пока не уверен, что буду ставить себе кондей - сейчас есть кондиционер, пользуюсь от силы 1-2 недели в году. Но у меня окна на юг и сосед, скорее всего, поставит кондей. А мне достанется шум и горячий воздух на лоджии.

 

отдельная история - это звукоизоляция между лоджиями. Если все-таки ставить кондей, потом уже не поставишь глухую стенку, т.к. закроется доступ к блоку. И получается, что любой чих у соседей будет прекрасно слышен.

 

Плюс неясная система отведения конденсата - я так понял, что сток для этого не сделан и его нужно вести через весь апарт. Ну или ведро подставлять :)))))

Я так понял, что трассировка строго посередине этой зоны. Вообще они здорово накосячили с этими зонами для кондеев. Насколько я понимаю, внешний блок греется и шумит во время работы, и получается, что в жаркий летний день горячий воздух и шум от кондиционера у нас на лоджиях. Я пока не уверен, что буду ставить себе кондей - сейчас есть кондиционер, пользуюсь от силы 1-2 недели в году. Но у меня окна на юг и сосед, скорее всего, поставит кондей. А мне достанется шум и горячий воздух на лоджии.

 

отдельная история - это звукоизоляция между лоджиями. Если все-таки ставить кондей, потом уже не поставишь глухую стенку, т.к. закроется доступ к блоку. И получается, что любой чих у соседей будет прекрасно слышен.

 

Плюс неясная система отведения конденсата - я так понял, что сток для этого не сделан и его нужно вести через весь апарт. Ну или ведро подставлять :)))))

А дырочку наружу просверлить и трубочку вывести?  (шучу)

 

Да, трассировка, скорее всего, посередине. 

 

Да, получается, что "зона для кондеев" для кондеев-ито и не предназначена.

 

Меня больше беспокоят не чихи соседа, и даже, может, и хорошо, что нет капитальной перегородки - можно поставить стекло бронированное, или  пластик какой-то толстый - лучше озор будет и света больше, шторки-жалюзи в конце-концов есть.  - а безопасность. - эти 30 или ск. там см перешагнуть легко.  Апасна....

и платить за это по цене апарта с отделкой не справедливо.

... что за поинжающие коэффициенты?  Может, если платить, то по каким-то пониженным ценам?

Как говорил здесь выше https://pronovostroy...ый/#entry647185 для жилья по закону - понижающий коэффициент для лоджий 0.5 (т.е. холодная лоджия стоит половину от м2 в основном помещении - это справедливо, балконы - еще меньше 0.3), но у нас холодную лоджию Застройщик посчитал - 1 (как теплое помещение) и не объяснил почему - стоит его спросить и получить ответ с подписью и печатью какими законами он руководствовался.

Т.е. за лоджию Застройщик только в однушке (студии) содрал лишних 160-235 т.р. в зависимости от стоимости 1 м2 апарта.

Как говорил здесь выше https://pronovostroy...ый/#entry647185 для жилья по закону - понижающий коэффициент для лоджий 0.5 (т.е. холодная лоджия стоит половину от м2 в основном помещении - это справедливо, балконы - еще меньше 0.3), но у нас холодную лоджию Застройщик посчитал - 1 (как теплое помещение) и не объяснил почему - стоит его спросить и получить ответ с подписью и печатью какими законами он руководствовался.

Т.е. за лоджию Застройщик только в однушке (студии) содрал лишних 160-235 т.р. в зависимости от стоимости 1 м2 апарта.

не знаю, есть ли возможность оспорить цену за то, что уже включено в цену договора.  Там ведь и цена лоджии вряд ли выделялась отдельно.  Скажут, что если бы цену той лоджии понизили, то цену самого аппарта бы повысили.

 Но вот этот "довесок" - он явно не входил в договор, и потому думаю, может рассматриваться отдельно.  

ух, и хитрющий же застройщик попался!  Интересно, они везде такими пиратскими действиями пробышляют или только тут сейчас, когда припёрло?  

другое дело, что стоиомть услуг хорошего юриста может быть сопоставима со стоимостью доплаты.  Это если на одного.  Если же они возьмут несколько клиентов или коллективный иск - вопрос-то однотипный, может и будет смысл.

ДДУ - площадь лоджии четко выделена в табличке в тексте (1.43.или 1.47 м2 для однушки), а также в конце ДДУ приложена схема всего этажа, где выделено место под кондиционеры. Если Застройщик содрал лишние деньги незаконно - обязан вернуть.

ПДКП - не в курсе. 

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов