Проекты. Делимся

  • Назад
  • Страница 4 из 6
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

ZXY! Нельзя делать слив на улицу просто потому, что внизу ходят люди и на них будет попадать вода. Ваш слив будет попадать на окна ваших соседей, тарабанить по их подоконнику, а это уже паскудство. Меня, если честно, уже "задолбала" летом лужа перед дверью в подъезд в нашем доме и большая вероятность получить порцию воды на макушку, выходя их подъезда.

Я слышал за такое есть штрафная статья, только вот не в курсе для физлиц или юридических

А конкретнее?

А то получается как в анекдоте - пукнул, а на другом конце деревни уже говорят что .....

Могу точно сказать что нет такого закона и всяких штрафов, это дело добровольное куда сливать.

 

Объявления

А конкретнее?

А то получается как в анекдоте - пукнул, а на другом конце деревни уже говорят что .....

Могу точно сказать что нет такого закона и всяких штрафов, это дело добровольное куда сливать.

Закона такого нет, есть СНиП, но этот нюанс там не оговаривается, просто правила хорошего тона и взаимоуважение ...
По моим практическим наблюдением этот закон распространяется только на новостройки,на вторичке ляпают как попало.
  • sonick и Покупатель_1 это нравится

Солнце, а вы планируете ставить однофазную плиту, судя по проекту?

 

И какого номинала вводной автомат на вводе в квартиру, подскажите?

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Солнце, а вы планируете ставить однофазную плиту, судя по проекту?

И какого номинала вводной автомат на вводе в квартиру, подскажите?

Ой-ой какие сложные слова для моего женского мозга) однофазная плита - это как? Про вводный автомат у электрика надо спросить.

Ой-ой какие сложные слова для моего женского мозга) однофазная плита - это как? Про вводный автомат у электрика надо спросить.

 

Просто по вашему проекту на плиту заложен кабель 3х6, а это для однофазного подключения обычно делается.

Учитывая, что современные плиты (варочные панели) потребляют от 7кВт при всех включенных комфорках, то подключать ее на одну фазу, при трехфазном квартирном вводе 17кВт, несколько неразумно, если вводной автомат трёхфазный С25.

Обратите внимание

Кто будет устанавливать кондиционер поделитесь потом информацией как все прошло. Нормально ли сверлится фасад, не ломается ли и вообще на что обратить внимание. Думаю многим будет полезно.

  • Cloud-man, Гостья077 и Tanny это нравится

Кто будет устанавливать кондиционер поделитесь потом информацией как все прошло. Нормально ли сверлится фасад, не ломается ли и вообще на что обратить внимание. Думаю многим будет полезно.


Сегодня как раз установили. Все хорошо - фасад цел. Обошлись без альпинистов (одна контора нам их очень навязывала).
  • Cloud-man и Tanny это нравится

Просто по вашему проекту на плиту заложен кабель 3х6, а это для однофазного подключения обычно делается.
Учитывая, что современные плиты (варочные панели) потребляют от 7кВт при всех включенных комфорках, то подключать ее на одну фазу, при трехфазном квартирном вводе 17кВт, несколько неразумно, если вводной автомат трёхфазный С25.


А не разумно - это не экономично или другая причина? Мне для себя понять, что спросить с электрика.
У меня там варочная панель, а снизу духовой шкаф. Однофазное подключение - это в смысле один выключатель на щитке только на плиту? Если речь об этом, то меня это устраивает. А если есть технические моменты, что лучше иначе, пишите...

А не разумно - это не экономично или другая причина? Мне для себя понять, что спросить с электрика.
У меня там варочная панель, а снизу духовой шкаф. Однофазное подключение - это в смысле один выключатель на щитке только на плиту? Если речь об этом, то меня это устраивает. А если есть технические моменты, что лучше иначе, пишите...

Можете вообще его сюда пригласить, чтобы консультации дал по этим вопросам)

А не разумно - это не экономично или другая причина? Мне для себя понять, что спросить с электрика.
У меня там варочная панель, а снизу духовой шкаф. Однофазное подключение - это в смысле один выключатель на щитке только на плиту? Если речь об этом, то меня это устраивает. А если есть технические моменты, что лучше иначе, пишите...

Для начала нужно понимать, какой вводной и какая конкретно варочная будет стоять. Посмотреть на спецификации в части подключения и потребляемой мощности.

 

Про вводной автомат 25А математика такая - долговременный неотключающий ток типового автомата С25А = 25*1.13=28А, максимальная мощность на одну фазу = 28А*220В=6.2кВт. Соответственно фаз 3, максимальная мощность на квартиру 18.6кВт. Если выбранная варочная потребляет в максимуме больше, чем 6.2кВт, то при подключении варочной на одну фазу и включении ее на полную мощность автомат отключится по перегрузке и погасит всю квартиру.

 

Если автомат 32А, то он будет работать, но в этом случае на эту фазу более ничего нельзя будет повесить, т.к любой дополнительный потребитель по этой фазе может вызвать срабатывание по перегрузке, если варочная будет шпарить на полную.

 

В этом и кроется неудобство маломощного квартирного трехфазного ввода (образно 15кВт), что необходимо более-менее равномерно рассчитать нагрузки, с учетом сценариев их использования, на все фазы, чтоб не допустить отключение по перегрузке по одной из них, а с ней и всей квартиры. Народ из-за этого мудрит с ограничителями мощности, реле приоритетов и тп.

 

Возвращаясь к варочным, большинство из них подключается по 1 или 2 фазам, есть редкие модели на 3 фазы (я тоже присматриваюсь уже, из симпатичных мне нашел Whirpool), для равномерного распределения потребляемой мощности. И они обязательно должны защищаться автоматом+УЗО или диффавтоматом подходящего номинала, в зависимости от проложенного кабеля к варочной.

 

В смете щита я не вижу аппарата защиты для плиты, все диффы на 16 Ампер (24шт, которые еще и типа АС, а не А, которые желательны везде на розеточные группы, за исключением бойлера, духовки, полотенчиков и кондиционеров(нужно читать мануал и рекомендации производителя)).

 

Как-то так, в моем понимании.

Для начала нужно понимать, какой вводной и какая конкретно варочная будет стоять. Посмотреть на спецификации в части подключения и потребляемой мощности.
 
Про вводной автомат 25А математика такая - долговременный неотключающий ток типового автомата С25А = 25*1.13=28А, максимальная мощность на одну фазу = 28А*220В=6.2кВт. Соответственно фаз 3, максимальная мощность на квартиру 18.6кВт. Если выбранная варочная потребляет в максимуме больше, чем 6.2кВт, то при подключении варочной на одну фазу и включении ее на полную мощность автомат отключится по перегрузке и погасит всю квартиру.
 
Если автомат 32А, то он будет работать, но в этом случае на эту фазу более ничего нельзя будет повесить, т.к любой дополнительный потребитель по этой фазе может вызвать срабатывание по перегрузке, если варочная будет шпарить на полную.
 
В этом и кроется неудобство маломощного квартирного трехфазного ввода (образно 15кВт), что необходимо более-менее равномерно рассчитать нагрузки, с учетом сценариев их использования, на все фазы, чтоб не допустить отключение по перегрузке по одной из них, а с ней и всей квартиры. Народ из-за этого мудрит с ограничителями мощности, реле приоритетов и тп.
 
Возвращаясь к варочным, большинство из них подключается по 1 или 2 фазам, есть редкие модели на 3 фазы (я тоже присматриваюсь уже, из симпатичных мне нашел Whirpool), для равномерного распределения потребляемой мощности. И они обязательно должны защищаться автоматом+УЗО или диффавтоматом подходящего номинала, в зависимости от проложенного кабеля к варочной.
 
В смете щита я не вижу аппарата защиты для плиты, все диффы на 16 Ампер (24шт, которые еще и типа АС, а не А, которые желательны везде на розеточные группы, за исключением бойлера, духовки, полотенчиков и кондиционеров(нужно читать мануал и рекомендации производителя)).
 
Как-то так, в моем понимании.


Спасибо за подробное разъяснение, буду выяснять.

Фотографиями установленного кондиционера не поделитесь? Как смотрится в корзине, места выхода подводок из квартиры.

  • Cloud-man это нравится

Фотографиями установленного кондиционера не поделитесь? Как смотрится в корзине, места выхода подводок из квартиры.


К сожалению, нет. Муж не дает))) Говорит, что уже в УК ему передают, что слишком много я здесь всего пишу )))

К сожалению, нет. Муж не дает))) Говорит, что уже в УК ему передают, что слишком много я здесь всего пишу )))


Говорит кому очень нужно, приходите смотрите, пока все не замазали.

Говорит кому очень нужно, приходите смотрите, пока все не замазали.

Ну в принципе правильно говорит, но мог бы и поделиться, некоторые не могут выехать же.

Ну в принципе правильно говорит, но мог бы и поделиться, некоторые не могут выехать же.

Это фото как отводится слив от кондиционера под углом и так до с/у. Можно так не заморачиваться и поставить помпу, но все говрят что она очень шумная.
На 2ом фото внешний блок в корзине.
Как оказалось 1 корзина меньше и туда блок прям впритык вошел. Так что меряйте перед покупкой внешнего блока.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20180512-150146_Gallery.jpg
  • IMG-20180512-WA0006.jpg
  • Гостья077 и Покупатель_1 это нравится
а это вы или ваш муж тут учили дебилов как надо ставить кондиционер?

а это вы или ваш муж тут учили дебилов как надо ставить кондиционер?

Мой муж время на форумы не тратит - у него и желания и времени на это нет.
А прежде, чем приписывать мне чужие слова, найдите тот пост и посмотрите как он может ко мне иметь отношение.
Выложенное фото по просьбе желающих обмениваться опытом. Я здесь и пишу только для того, чтобы облегчить кому-нибудь решения по ремонту, т.к. первые этапы уже пройдены.
  • Garris, Cloud-man и Гостья077 это нравится

Насколько я понимаю все эти листы проекта, которые выложены, и нужны для согласования: там и свет и розетки и провода как протянуты, спецификация в смете. Может еще что нужно, уточним у электрика, когда пойдем на согласование.

Если кто-либо согласовывал эл.проект поделитесь информацией о порядке согласования, о возможных выявленных ошибках и процедуре корректировки проекта. 

  • Назад
  • Страница 4 из 6
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов