Электропроводка из алюминиевых сплавов

На форуме наших соседей, ЖК Ярославский, наткнулась на тему о перспективах повсеместного применения кабелей из алюминиевого сплава в гражданском строительстве. 

 

Там дана ссылочка на новостную публикацию.

5ad599ab27341_6.png

А в тексте новости, соответственно, есть информация о законодательном одобрении данного явления.

 

***** Министерство энергетики Российской Федерации (приказ № 968 от 16 октября 2017 года) утвердило новые правила, допуская применение новых алюминиевых сплавов в зданиях для всех сечений кабелей.*****

 

Супруг просмотрел наши проектные документы. Поскольку проект проходил экспертизу и получал одобрение до введения данного приказа, соответственно заявлены провода медные.

Но гарантий это не дает.

 

 

 

Ого.. Никогда над этим не думал.

прочитал у интернете разницу.
Кое-что новое для себя узнал ))
Объявления

Ого.. Никогда над этим не думал.

прочитал у интернете разницу.
Кое-что новое для себя узнал ))

А можно резюмировать здесь?

Достоинства медной проводки

Сравнение параметров, представленных ниже с параметрами алюминия позволит сделать правильный выбор в дальнейшем. Медь, как материал для электропроводки имеет ряд достоинств, к которым относят:

хорошую проводимость (даже после окисления пленка на поверхности не препятствует прохождению электрического тока);
срок службы доходит до 50 лет;
высокую механическая прочность (жила легко выдерживает изгибание и скручивание до 10-15 раз);
легкость монтажа (промышленностью выпускается несколько видов проводов с различными параметрами и жилами, с которыми удобно работать).

Минус домашней сети из меди, наверное, один – это ее цена, однако, когда необходимо выполнить качественную проводку отдавайте предпочтение этому материалу.

Алюминиевая проводка

Данный тип проводки получил широкое распространение в жилых домах и квартирах всей страны еще во времена СССР. Встретить алюминий можно и сейчас, в любом доме старше 15-20 лет. Связано это было с такими параметрами сплава, как:

малый вес;
дешевизна.

Так как алюминий весит намного меньше меди, его больше применяют при прокладке линий электропередач, что позволяет уменьшить нагрузку на опоры, соответственно сэкономить на их изготовлении и монтаже. Согласно ПУЭ при монтаже новой сети не применяют алюминиевые кабели сечением менее 16 мм2. Не стоит сбрасывать со счетов и дешевизну, так как медь стоит дороже.
Минусы

Однако даже качественный алюминиевый провод имеет больше минусов, чем плюсов. К негативным моментам относят:
медь или алюминий

меньшая электрическая проводимость, чем у меди (разница в 2 раза);
способность окисляться при контакте с воздухом (в результате окисления на поверхности провода образуется слой, который не проводит электрический ток, что уменьшает полезное сечение и увеличивает сопротивление);
меньший срок службы (составляет 20-25 лет, после чего резко возрастает вероятность пожара из-за окисления и последующего нагревания контактов);
слабая механическая прочность (после нескольких изгибаний алюминиевый кабель легко ломается);
сложность монтажа (обеспечить необходимую проводимость придется в этом случае, выбирая кабели большего сечения, с которыми крайне неудобно работать. Такие кабели выпускаются только одножильными).
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

Если не ошибаюсь проблемы будут следующие.

Придется обращать внимание на розетки/выключатели, не каждые подойдут, так как клеммники в них должны быть уже быть определенные:

- винтовыми соединениям крепить нельзя (алюминий "вытекает" из под зажимающего его винта из-за чего теряется надежность контакта и место начинает греться)

- клеммники должны быть из определенного материала (читал, что есть розетки с клеммниками из непокрытой латуни, их нельзя использовать с алюминием, нужны из луженой латуни или бронзы. только вот в большинстве случаев не понять из какого металла клеммник)

- есть вариант, что провод не полезет в клемму, так как сам провод будет толще (актуально для проходных розеток, не все розетки имеют двойные клеммы, в одинарные клеммы можно было запихнуть 2 медных провода в ряде случаев, с алюминиевыми проводами так уже не получится)

 

со стороны щитка аналогичные проблемы, если захотите свои УЗО, диф. автоматы и т.д. ставить.

 

самое противное, это лет через 5, когда решите поменять розетку (поставить более красивую, ну или поставить новую из-за того, что старая оплавится из-за того же аллюминия), сняв розетку, велика вероятность того, что провод обломится в месте выхода из стены в подрозетник (со временем алюминиевые повода становятся хрупкими)

 

это про старые алюминиевые провода, в новых, вроде как, указаны какие-то добавки, как они улучшат свойства неизвестно.

 

я не спец, просто поделился своей информацией, может тут найдется профессионал в этом и развеит мои опасения, если все-таки придется иметь дело с алюминием.

Да! именно потому что провод обломался в потолке при замене люстры, пришлось делать ремонт во всей квартире. Остаётся надеяться на то, что никто не попадётся на маркетинговый ход РУСАЛа и провода останутся медными. Или то, что РУСАЛ реально сделал какой-то современный алюминиевый сплав, который не уступает меди по электропроводности и по гибкости.

Обратите внимание

Вот чего нашёл по теме:

http://aluminium-gui...evaya-provodka/

я не спец, просто поделился своей информацией, может тут найдется профессионал в этом и развеит мои опасения, если все-таки придется иметь дело с алюминием.

 

Большим спецом здесь и не нужно быть, это все знают. Алюминиевая проводка дешевле, но это прошлый век, она намного хуже медной.

Если в Полярной пойдут на такое удешевление - это будет катастрофа.

Если в Полярной пойдут на такое удешевление - это будет катастрофа.

А как мы это сможем узнать.

А как мы это сможем узнать.

В ПД напишут.

Решил написать ПИКу.
Я:
Добрый день!

Приобрели квартиру в жк «Полярная 25».
Сейчас, изучая тонкости строительства, задумались о том, какие сплавы компания использует при прокладке электрической проводки.
Насколько известно, около года назад, законодательно было разрешено использовать алюминиевый сплав (ранее, долгое время был запрет по причине пожарной безопасности), который хуже по качественным параметрам (прочность, гибкость, проводимость материала) по сравнению с альтернативным (медным) сплавом, однако дешевле с точки зрения себестоимости производства.
Исходя из этого, хотели выяснить, известно ли какой сплав будет использоваться при строительстве корпусов 1.1, 1.2 в ЖК «Полярная 25». Или может быть стандарт пик 1 и пик 2 предусматривает использование какого-то определённого сплава.

Спасибо

Пик:
Николай, для уточнения информации мне потребуется некоторое время
Ожидайте, пожалуйста.

Я:
Также прошу Вас, по возможности, выяснить.
Принято ли решение относительно строительства подземного паркинга в данном жилом комплексе.
Менеджеры отдела продаж говорили в январе, что вопрос на стадии рассмотрения.
Не появилось ли более четких дат по старту продаж наземных паркингов?
Когда ориентировочно ожидать открытие шоурумов?
Как осуществляется информатизация клиентов, когда дом уже достроен (конкретно коробка), а внутренняя отделка, прокладка коммуникаций ведутся?

ПИК:
Планируется один подземный паркинг, под вторым блоком на 1150 мм.
Информации по старту продаж на данный момент не представлено, данная информация поступает по факту выхода объекта в продажу.
Как только паркинг поступит в продажу информация будет добавлена на сайт ГК ПИК.
Информации о открытии шоу-рума не представлено.
Информация о ходе строительстве отображается в личном кабинете

Я:
По электро проводке пока не дали ответ?

Пик:
Уточнила информацию по Вашему вопросу.
Разводка выполняется кабелем типа ВВГнг(А)-LS с медными жилами
Круто

Прикрепленные изображения

  • hello_html_m3863f54b.jpg

Уточнила информацию по Вашему вопросу.
Разводка выполняется кабелем типа ВВГнг(А)-LS с медными жилами

Главное, чтобы не передумали.

  • Наталья_Наумова это нравится

Главное, чтобы не передумали.

А если передумают, то хоть узнать об этом вовремя. 

А если передумают, то хоть узнать об этом вовремя.

Всмысле узнать об этом вовремя, я бы сказал, что они обязаны делать медные

Хотелось бы поднять тему.

Дом уже построили, в квартирах начались отделочные работы. В итоге у нас будет медная электропроводка? Надеюсь, что так.

Можно попробовать запросить технические документы, где указаны материалы по отделке.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов