Все про УК

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Интересно, а как можно на таком собрании, когда еще ни у кого нет собственности, принять какое-либо решение? Кто вообще сейчас в праве решать за всех?

поддерживаю!!!

На мой взгляд, стоит прояснить процедуру выбора УК/создания ТСЖ в новом доме в соответствии с актуальной редакцией ЖК РФ.

Детальный разбор процедуры есть на форуме жильцов Дома на Абрамцевской http://forum.abramts...ic.php?f=7&t=15

Если коротко, то в соответствии со ст. 161 и 162 ЖК РФ, процедура следующая:

1. Сразу после сдачи дома застройщик обязан заключить договор с любой УК по своему выбору. Это временная, техническая УК.

2. Далее в течение 60 дней муниципалитет обязан провести открытый конкурс на выбор УК для вашего дома, а жильцы обазаны заключить договора с победителем на последующий 1 календарный год. Через год конкурс повторяется. При этом юридически способ управления домом пока считается не выбранным жильцами, поэтому данная УК, по сути, также является временной.

3. Жильцы в любой момент времени могут провести собрание и большинством в 51% от площадей дома выбрать способ управления домом - договор с конкретной УК или создание ТСЖ. После этого считается, что способ управления домом выбран и сменить выбранную УК уже гораздо сложнее (но можно, есть прецеденты). 

4. Как только случается п.3 то прекращается п.2. Если п.3 случается в первые 60 дней, то п. 2 вообще не случается.

5. Если муниципалитет филонит, то в соответствии с п. 7 ст. 161 ЖК РФ "Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи."

Исходя из этого следует, что застройщик лишь назначает временную техническую УК. Если хотите ее сменить, а кворума для общего собрания нет - принуждайте муниципалитет к проведению открытого конкурса и подтягивайте к участию в нем УК, которые нравятся.

PS: я не юрист, а лишь внимательно прочитал ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ, поэтому могут быть какие-то неточности в интерпретации, но там все четко и однозначно описано.

PSS: также на форуме есть инфа по тому, как в доме можно внедрить систему дистанционного заочного голосования (в разделе про общее собрании)

  • CIA это нравится
Объявления

Интересно, а как можно на таком собрании, когда еще ни у кого нет собственности, принять какое-либо решение? Кто вообще сейчас в праве решать за всех?

У кого вы спрашиваете?) Среди нас, очевидно, нет юристов которые хорошо разбираются в этом вопросе. Предполагаю, что лазейки могут быть и для такой ситуации, когда ещё ни у кого нет собственности. Или она уже есть у владельца квартиры №33, а может быть и не только у него?) Вариант один, приходить и разбираться.

У кого вы спрашиваете?) Среди нас, очевидно, нет юристов которые хорошо разбираются в этом вопросе. Предполагаю, что лазейки могут быть и для такой ситуации, когда ещё ни у кого нет собственности. Или она уже есть у владельца квартиры №33, а может быть и не только у него?) Вариант один, приходить и разбираться.

А похоже это та квартира в которой уже живет!!!, и гор.вода и электричество там есть, бывший сотрудник ЛИ..на 7-ом кажется этаже ,окна во двор...

Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы

 Я к сожалению не смог поехать на собрание. Кто-то смог присутствовать? Что было, выбран способ управления домом? У нас появился новый Председатель,Счетная комиссия и тд?))

А похоже это та квартира в которой уже живет!!!, и гор.вода и электричество там есть, бывший сотрудник ЛИ..на 7-ом кажется этаже ,окна во двор...

Простите, а откуда такая инфа, про горячую воду? Электричество, я так понимаю есть у всех? Если там кто-то живет, то там есть и отопление?

Обратите внимание

Простите, а откуда такая инфа, про горячую воду? Электричество, я так понимаю есть у всех? Если там кто-то живет, то там есть и отопление?

Отопление может и не центральное пока.
Вода с индивидуальным бойлером.
То что там живут- факт...со слов менеджеров бывший сотрудник ЛИ.

Я к сожалению не смог поехать на собрание. Кто-то смог присутствовать? Что было, выбран способ управления домом? У нас появился новый Председатель,Счетная комиссия и тд?))

Я присутствовал. Никто ничего не выбирал, мы просто выразили свое недовольство о стоимости обслуживания. Обещали попробовать изменить смету в меньшую сторону и сказали, что готовы обсуждать договор с УК.
Также цитирую слова представителей УК " из 39 инженерных систем этого дома ещё ни одна не сдана даже городу, и тем более нам " в том числе и лифты и отопление.
Соответственно если застройщик не закончит все технические и документальные работы по отоплению до наступления морозов, то УК отключит холодную воду, что бы система не промерзла.
  • Lemmy_X и CIA это нравится

Как они вообще ЛИ умудрились получить рнс? или они квартиры пытались раздавать на незаконных основаниях? И дня не проходит без новости, что ЛИ чего-то не доделал, отличную репутацию они себе зарабатывают.

  • Lemmy_X это нравится

Сегодня был дома. Никаких предпосылок по забору, весь двор забит машинами вдоль и поперёк. Лифт УК всё также отказывается принимать, поэтому постоянно не работает. УК не принимает, потому что лифт застревает)) В доме, в квартире уже реально ХОЛОДНО. Вопрос с отоплением нужно решать. 

Сегодня был дома. Никаких предпосылок по забору, весь двор забит машинами вдоль и поперёк. Лифт УК всё также отказывается принимать, поэтому постоянно не работает. УК не принимает, потому что лифт застревает)) В доме, в квартире уже реально ХОЛОДНО. Вопрос с отоплением нужно решать. 

А что конкретно УК говорит насчет отопления? В доме действительно очень холодно. Ночами уже буквально на днях обещают конкретный минус...

Я присутствовал. Никто ничего не выбирал, мы просто выразили свое недовольство о стоимости обслуживания. Обещали попробовать изменить смету в меньшую сторону и сказали, что готовы обсуждать договор с УК.
Также цитирую слова представителей УК " из 39 инженерных систем этого дома ещё ни одна не сдана даже городу, и тем более нам " в том числе и лифты и отопление.
Соответственно если застройщик не закончит все технические и документальные работы по отоплению до наступления морозов, то УК отключит холодную воду, что бы система не промерзла.

Как тогда ЗОС и РВЭ получили?

Я присутствовал. Никто ничего не выбирал, мы просто выразили свое недовольство о стоимости обслуживания. Обещали попробовать изменить смету в меньшую сторону и сказали, что готовы обсуждать договор с УК.
Также цитирую слова представителей УК " из 39 инженерных систем этого дома ещё ни одна не сдана даже городу, и тем более нам " в том числе и лифты и отопление.
Соответственно если застройщик не закончит все технические и документальные работы по отоплению до наступления морозов, то УК отключит холодную воду, что бы система не промерзла.

Это не влияет никак, обычно через 2 месяца после сдачи все и включают, полазьте по соседним веткам - такое не только у нас. А вот про то, что у кого-то все есть - явный бред, не может быть такого, что во всем доме ни света, ни горячей воды нет, а у одного все есть.

Что-то меня месяц назад при приёмке забыли предпредить, что "обычно" 2 месяца после получения ключей без воды, тепла и лифтов существовать надо. Может потому что дом бизнес класса? Вообще забавное оправдание , у нас всё плохо, но это не только у нас. От многих гостей здесь это вижу. Всем сотрудникам лидер инвест на планёрке сказали провалы объяснять? То есть лифтов и тепла еще как минимум месяц не будет ? Зашибись.
Что-то меня месяц назад при приёмке забыли предпредить, что "обычно" 2 месяца после получения ключей без воды, тепла и лифтов существовать надо. Может потому что дом бизнес класса? Вообще забавное оправдание , у нас всё плохо, но это не только у нас. От многих гостей здесь это вижу. Всем сотрудникам лидер инвест на планёрке сказали провалы объяснять? То есть лифтов и тепла еще как минимум месяц не будет ? Зашибись.

Как тогда ЗОС и РВЭ получили?

 

Наверное знают кому на лапу дать. Комиссия не могла закрыть глаза на неисправные лифты, а скрыть этот факт нереально. Да и комиссию они подозрительно быстро прошли, я почти полностью уверен в этом.

Что-то меня месяц назад при приёмке забыли предпредить, что "обычно" 2 месяца после получения ключей без воды, тепла и лифтов существовать надо. Может потому что дом бизнес класса? Вообще забавное оправдание , у нас всё плохо, но это не только у нас. От многих гостей здесь это вижу. Всем сотрудникам лидер инвест на планёрке сказали провалы объяснять? То есть лифтов и тепла еще как минимум месяц не будет ? Зашибись.

 

Не понял Вы приняли квартиру или нет? Если да, то какие претензии? У Вас все должно быть хорошо. 

Этапы сдачи новостройки в эксплуатацию с форума жильцов Дома на Абрамцевской http://forum.abramts...c.php?f=49&t=42

Получается, что инженерное оборудование проверку на готовность прошло (в составе приемки дома), но потом как бы сломалось.

В соответствии со п. 5.1 ст. 7 214ФЗ инженерное оборудование находится на гарантии у застройщика в течение 3 лет.

В соответствии с п. 1.1.5) ст. 161 ЖК РФ "УК обязана обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций"

Вот и вопрос к УК - каким образом они обеспечивают.

1. По какой причине лифты не приняты на баланс УК? Есл были выявлены недостатки, то где акты? Были ли направлены претензии застройщику (пусть дают копии), в какой срок застройщик обязался устранить и т.п.

2. Заключен ли договор со специализированной организацией на обслуживание и эксплуатацию лифтов? УК этим обычно не занимаются.

Что-то меня месяц назад при приёмке забыли предпредить, что "обычно" 2 месяца после получения ключей без воды, тепла и лифтов существовать надо. Может потому что дом бизнес класса? Вообще забавное оправдание , у нас всё плохо, но это не только у нас. От многих гостей здесь это вижу. Всем сотрудникам лидер инвест на планёрке сказали провалы объяснять? То есть лифтов и тепла еще как минимум месяц не будет ? Зашибись.

Кто ж о таких вещах предупреждает?  Хомо советикус  ( простите я по возрасту из той эпохи) должен быть внутренне готов к любым неожиданностям))

 

Это не влияет никак, обычно через 2 месяца после сдачи все и включают, полазьте по соседним веткам - такое не только у нас. А вот про то, что у кого-то все есть - явный бред, не может быть такого, что во всем доме ни света, ни горячей воды нет, а у одного все есть.

 

Ну, 1-2 месяца еще, куда ни шло,  пока начнешь  ремонт, пока материал завезешь, пока бригада приступит, пока терпит, но в ноябре уже снег выпадает, пора бы все доделать, сколько можно, все-таки краски-грунтовки-клеи должны сохнуть. 

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов