Свайный фундамент

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Предлагаю обсудить плюсы-минусы свайного фундамента, в каких случаях при постройке своего дома или коттеджа необходимо делать именно такой.

Свайный фундамент один из самых популярных, насколько я знаю из-за простоты и быстроты его изготовления. Но он ведь тоже разный бывает?! А вот какой выбрать, я и сам бы с удовольствием послушал.

Объявления

А свайный и столбчатый - это одно и то же?!

А свайный и столбчатый - это одно и то же?!

Не путайте - это две совершенно разные вещи.
Простым языком свайный - это фундамент для грунта из торфа или тяжёлых зданий, а столбчатый - для ровных грунтов и лёгких зданий.

Свайный на торфяных грунтах ставят или неустойчивых, чаще всего это загородные дома и коттеджи. Принцип простой, свай забивается в землю до тех пор, пока не будет закреплён в устойчивой породе. Даже если верхний слой будет куда-то уплывать, свайная опора не двинется, потому что надёжно зафиксирована.
Вот такие дома возле воды на сваях все поголовно стоят.
5bc09d086dede_hqdefault.jpg
Для надёжности тяжёлых конструкций сейчас и в обычный грунт сваи вбивают.
Столбчатый подходит только для грунтов стабильных и крепких. Такой фундамент садят не глубоко и под лёгкие дома типа каркасных. Если что-то тяжелее, то лучше уж ленточный выбирать.
Чем он приятный - так это ценой. Самый дешёвый считается.

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Не путайте - это две совершенно разные вещи.
Простым языком свайный - это фундамент для грунта из торфа или тяжёлых зданий, а столбчатый - для ровных грунтов и лёгких зданий.

Свайный на торфяных грунтах ставят или неустойчивых, чаще всего это загородные дома и коттеджи. Принцип простой, свай забивается в землю до тех пор, пока не будет закреплён в устойчивой породе. Даже если верхний слой будет куда-то уплывать, свайная опора не двинется, потому что надёжно зафиксирована.
Вот такие дома возле воды на сваях все поголовно стоят.
5bc09d086dede_hqdefault.jpg
Для надёжности тяжёлых конструкций сейчас и в обычный грунт сваи вбивают.
Столбчатый подходит только для грунтов стабильных и крепких. Такой фундамент садят не глубоко и под лёгкие дома типа каркасных. Если что-то тяжелее, то лучше уж ленточный выбирать.
Чем он приятный - так это ценой. Самый дешёвый считается.

А разве на таких грунтах, возле озёр, плиточный не будет лучше? Красивее, удобнее и практичнее?

А разве на таких грунтах, возле озёр, плиточный не будет лучше? Красивее, удобнее и практичнее?

 

Ну, Питер на болотах построен, знаете ведь, а там все на сваях. И ничего, стоит уже сколько веков.

 

Да, и свайный фундамент бывает:

 

- с набивными сваями;

- с буронабивными сваями;

- с винтовыми сваями.

 

Чаще всего при строительстве своего дома винтовые сваи используют, это проще, не нужна спецтехника, а надежность не теряется.

 

5bc59f3f422ef_svajnyjfundament1.jpg5bc59f46592ef_svajnyjfundament2.jpg

Обратите внимание

Ну, Питер на болотах построен, знаете ведь, а там все на сваях. И ничего, стоит уже сколько веков.

 

Чаще всего при строительстве своего дома винтовые сваи используют, это проще, не нужна спецтехника, а надежность не теряется.

 

И дешевле вдвое получится, чем плиту закладывать. А надёжность даже выше. Не стоит баловаться с плиточным фундаментом, ему желательно ровную поверхность без малейших ямочек и кочек, а вдруг вы захотите дом у озера на склоне. Так что я тоже всеми руками за сваи.

И дешевле вдвое получится, чем плиту закладывать. А надёжность даже выше. Не стоит баловаться с плиточным фундаментом, ему желательно ровную поверхность без малейших ямочек и кочек, а вдруг вы захотите дом у озера на склоне. Так что я тоже всеми руками за сваи.

И дорого обходится такое удовольствие? Реально ли сделать дом вот так, прям у озера?
5bd199f60f293_1406220034_1824798688.jpg

И дорого обходится такое удовольствие? Реально ли сделать дом вот так, прям у озера?

 

Конечно реально. Тем более, на фото не сам дом в воде, а только причал. Я не думаю, что это слишком дорого. Да, там скорее всего сваи, конечно.

И дорого обходится такое удовольствие? Реально ли сделать дом вот так, прям у озера?
5bd199f60f293_1406220034_1824798688.jpg

Очень даже можно, главное качественно сваи поставить. В принципе некоторые умудряются и плиту там ложить, но мне кажется в шаговой близости от воды она будет подмываться сильно. От причала до дома топать метров 5 я думаю, так что там сваи можно хорошо в грунт забить.

А мне вот интересна технология домов на воде. Тоже на сваях стоят?

А мне вот интересна технология домов на воде. Тоже на сваях стоят?

Нет, дома на воде не стоят на фундаменте, его роль выполняет понтон. Это такой аналог плота из стали, железобетона, дерева и пластика. Всю нагрузку от дома он берёт на себя. В зависимости от того, насколько тяжёлая конструкция, есть разные типы понтонов. Пластиковые и деревянные для лёгких зданий, например, беседок. Остальные для более тяжёлых домов и коттеджей.

Вот так выглядит пример понтона.

5bdb14135a779_pontondljadomanavode.jpg

Нет, дома на воде не стоят на фундаменте, его роль выполняет понтон. 

 

Так это получается, дом дрейфовать по воде может, что ли?

А на сколько глубоко нужно забивать сваи? И какие вообще сейчас их делают, из нержавейки? Они надёжные?

А на сколько глубоко нужно забивать сваи? И какие вообще сейчас их делают, из нержавейки? Они надёжные?

 

На столько, на сколько нужно, это геологические изыскания покажут. Они должны упереться в твердый слой почвы, лучше если это горная порода будет. От сечения свай тоже зависит.

И сваи разные бывают: зачастую бетонные используют, есть и деревянные, металлические из стандартного профиля или трубы. Из нержавейки - не слышал о таких.

И сваи разные бывают: зачастую бетонные используют, есть и деревянные, металлические из стандартного профиля или трубы.

Деревянные наверное с арматурой вбивают. Я не представляю, какое должно быть дерево, чтобы не сгнить и держать дом адекватно на сваях.

Деревянные наверное с арматурой вбивают. Я не представляю, какое должно быть дерево, чтобы не сгнить и держать дом адекватно на сваях.

Не скажите, используя специальные составы, защищающие древесину от биосферы и ультрафиолета, и заглубляя опоры ниже уровня залегания грунтовых вод, можно получить практически вечную конструкцию.

Деревянные наверное с арматурой вбивают. Я не представляю, какое должно быть дерево, чтобы не сгнить и держать дом адекватно на сваях.

 

Ну раньше же других не было. И ничего, стоят до сих пор. Главное, чтобы ГВ были или очень глубоко, или очень близко к поверхности. В Питере часто попадаются во время земляных работ деревянные сваи, которым по сто и более лет.

 

5bf5304dea45f_.jpg

 

Правда они при контакте с воздухом начинают быстро разрушаться, а в земле ничего, окаменевают.

 

Из пород деревьев выбирают такие, которые меньше всего впитывают в себя воду, к примеру: дуб, сосна, лиственница.

 

5bf5315c70577_derevyannye_svai.jpg

 

Ну, и обработка нужна конечно, все таки в 21 веке живем уже.

Из пород деревьев выбирают такие, которые меньше всего впитывают в себя воду, к примеру: дуб, сосна, лиственница.

 

Ну, и обработка нужна конечно, все таки в 21 веке живем уже.

Сейчас из дерева сваи сделать дорого будет, в сравнении с металлом. У меня всегда была асоциация дуба с дорогой мебелью, может с лиственницы ещё не плохой вариант по цене.

И я так понимаю, забиваешь сваи и после никаких работ рядом делать нельзя, чтобы небыло соприкосновения дерева с воздухом. 

Сейчас из дерева сваи сделать дорого будет, в сравнении с металлом.

 

Наоборот, фундамент с деревянными сваями самый дешевый.

Наоборот, фундамент с деревянными сваями самый дешевый.

А почему так? Из-за недолговечности дерева? Я думал там просто дорогие породы используют, поэтому и дороже должно быть.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра