Верховный суд - банкротство

  • Назад
  • Страница 2 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
С нами подписаны акты приёма-передачи и в соотвествии с ними согласно договору ДДУ нами были произведены взаиморасчёты исходя из фактического метража. Кто-то доплачивал, кто-то наоборот получил деньги от застройщика. Кроме того нами ( ну те, кто это захотел сделать ) подписаны договоры с УК, у нас имеются лицевые счета для выплаты коммунальных услуг и мы можем производить оплату коммунальных расходов. Наверное для начала надо всем заказывать сверки взаиморасчётов, может от УК попросить справку об отсутствии задолженности или о наличии открытого лицевого счёта и имея эти докуметы на руках уже посоветоваться с независимыми юристами. Например ипотечники не только могут, но даже и должны известить юрслужбы своих банков о новых обстоятельствах, связанных с КомСтином. Очень интересно, что посоветуют именно те юристы, которые никаких доходов потенциальных от нашей ситуации получить не могут. Это юристы банков, например.

И еще, как я понимаю Застройщик с нами подписал АПП и на этом его обязательства, по большому счету, заканчиваются. Т.е. я не пойму, мы ведь тоже являемся, по сути его кредиторами, и получается, если предположить, что будет процедура банкротства, то с нами уже «до» нее произвели расчеты, передав помещение...

  • shellman это нравится
А то, что нас на кадастр не поставили до сих пор и мы не можем оформить собственность до конца, так в этом нашей вины нет. Мы договор послностью исполнили, застройщик тоже, а сколько там месяцев или лет госорганы будут заниматься регистрацией никто не знает.
  • shellman это нравится
Объявления
Отобрать уже фактически переданное имущество, во владение которым новый владелец уже вступил, вряд ли так просто можно. Вот те, кто не подписали акты приёма-передачи возможно рискуют, так как им имущество не передано до сих пор и они в его владение не вступили.
Повторю, что уже написал:

Юристы говорят, что для подстраховки нужно сейчас уже подааать «заявления о признании права собственности на нежилые помещения», если дом построен и сдан в эксплуатацию. Иначе можно все потерять.
Но мне что-то не хочется, может подождать...
Может все обойдётся

С юристами консультировался.
Ремонтны, передаточные акты и все остальное не имеет значение.
Так решил ВЕРХОВНЫЙ СУД. К сожалению это так!!!
Гарантия получения апартамент - это только иск в суд о признании права собственности.
Юристы сказали, что не на долю, а на конкретный апартамент, так как есть уже почтовый адрес, акты передачи и ввод в эксплуатацию.

Если не подать иск и застройщик КОМСТРИН объявит о банкротстве, то получим только ДЕНЬГИ. Застройк оформит на себе право собственности и наши апартаменты отдадут другим. Такие новые правила придумал наш Верховный суд. Все как-то так. Вверху темы есть ссылки на Решение ВС и статьи про этот ужас!

P.S. Юристов сторонних, которые здесь рекламируют свою деятельность, я не видел.
Соседи, сами консультируйтесь у любых юристов, не надо выдумывать здесь ничего о навязывании ))))
Но если не подать иск в суд сейчас, то это РУЛЕТКА: или деньги получишь, или апартамент.
Если подать иск - гарантия получения апартамента!
Но застройщик КОМБИЛДИНГ может и не обанкротится. И деньги на суд будут потрачены впустую. Каждый сам решает и сам рискует!
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Проект "Северный порт" от LEGENDAСтарт продаж квартир! Панорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля
Ошибся здесь: «Если не подать иск и застройщик КОМСТРИН объявит о банкротстве, то получим только ДЕНЬГИ»
Наш застройщик КОМБИЛДИНГ!
Для нас риск банкротства КОМБИЛДИНГА.
А Комстрин уже банкрот, решение Арбитражного суда от 2 апреля 2019 года

Юристы говорят, что для подстраховки нужно сейчас уже подааать «заявления о признании права собственности на нежилые помещения», если дом построен и сдан в эксплуатацию. Иначе можно все потерять.

Но мне что-то не хочется, может подождать...
Может все обойдётся

Можете уточнить, а кому предлагают писать заявление?

Через суд вроде как можно только попытаться ускорить постановку дома на кадастровый учет, но там тоже не очень понятно на кого (нужно выяснять для начала из-за кого задержка, но потом конкретно на эти действия и можно подать в суд). А судиться можно и месяц .. 

Обратите внимание

Можете уточнить, а кому предлагают писать заявление?
Через суд вроде как можно только попытаться ускорить постановку дома на кадастровый учет, но там тоже не очень понятно на кого (нужно выяснять для начала из-за кого задержка, но потом конкретно на эти действия и можно подать в суд). А судиться можно и месяц ..

Сергей, прочитайте постановление Верховного суда РФ про апартаменты, тогда поймёте кому, когда и куда (в какой суд) писать заявление.

Вчера не было для нас риска, сегодня есть риск нам всем потерять свои апартаменты, нас выгонят и апартаменты отдадут другому дяде ))) ВС поменяли все правила на рынке апартаментов.

P.S. Если что-то не понятно, то любому юристу на консультацию с просьбой разъяснить, что в постановлении ВС написано и обьяснить риск дольщику потерять апартамент в Клеверленд

Я так понял, если вдруг случится такое, что и комбилдинг будет банкрот, то мы не сможем получить сами апарты, а только деньги по итогам продажи здания? :unknw:
Получим деньги за продажу соотв. нашим ДДУ долям или, если обнаружатся какие-то еще крупные кредиторы, сумма от продажи здания между ними и дольщиками будет поделена и соотв. дольщики получат меньше? :unknw:

Вообще мне не очень верится в такой сценарий: достроить, сдать дом, выдать ключи, люди сделали ремонт, начали заселяться, а потом выгнать их и выставить на продажу это всё, чтобы им же потом отдать деньги, так что ли? :80:

Все именно так как вы описали, очень точно и доходчиво! Только деньги!
И думаю не больше 70% от стоимости, прописанной в ДДУ.

Никому не хочется верить в этот сценарий, но Верховный Суд именно так и написал.
А нам теперь всем придётся с этим что-то делать. И мне и Вам!

P.S. Если что-то не понятно, то любому юристу на консультацию с просьбой разъяснить, что в постановлении ВС написано и обьяснить риск дольщику потерять апартамент в Клеверленд

Ну вот как раз 'любой' и даже 2-а сошлись на мнении, что особо ничего не сделаешь (кроме как пытаться ускорить постановку дома на кадастровый учет). Поэтому я и уточнил про то что предлагали вам на консультации. 
Про постановление ВС я читал, но как раз вы и писали, что сейчас (до возможной процедуры банкротства) можно "подстраховаться".

Ну вот как раз 'любой' и даже 2-а сошлись на мнении, что особо ничего не сделаешь (кроме как пытаться ускорить постановку дома на кадастровый учет). Поэтому я и уточнил про то что предлагали вам на консультации.
Про постановление ВС я читал, но как раз вы и писали, что сейчас (до возможной процедуры банкротства) можно "подстраховаться".

Дословно, что мне сказали юристы, для подстраховки до введения процедуры банкротства КОМБИЛДИНГА в суд общей юрисдикции:
1.подавать заявления о признании права собственности на доли в виде нежилых помещений, доля рассчитывается от числительно площадь вашего апартамента, знаменатель площадь здания;

2.заявления о признании права собственности на нежилые помещения, если дом построен и сдан в эксплуатацию (это наш случай)

Если банкротство Комбилдинг началось:
обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении денежных требований в реестр.

2.заявления о признании права собственности на нежилые помещения, если дом построен и сдан в эксплуатацию (это наш случай)
 

А заявление кому советовали писать в случае п2?

Важно – если апартамент на кадастровом учете не стоит, то Росреестр не сможет зарегистрировать Ваше право собственности на помещерие по решению суда о признании прав собственности!
Все будет зависеть от скорости сотрудников Кадастровой палаты срок удлинится до нескольких месяцев. Но по банкротству застройщика не отберут апартамент.

Если апартамент стоит на кадастровом учете, срок оформления прав по Решению суда в Росреестре займет в среднем 10-15 дней,

А заявление кому советовали писать в случае п2?


Заявление писать в суд дольщику, который хочет подстраховаться от возможного банкротства КОМБИЛДИНГА, всвязи с этим постановлением Верховного суда

Ну вот как раз 'любой' и даже 2-а сошлись на мнении, что особо ничего не сделаешь (кроме как пытаться ускорить постановку дома на кадастровый учет).

То есть вам юристы сказали, что бесполезно подааать в суд заявление о признании прав собственности на апартамент для подстраховки от банкротства КОМБИЛДИНГА?
То есть если банкротство - то все отберут? Верховный суд прописал для нас только деньги при банкротстве, апартамент получить нельзя.

Вариантов защиты нет у нас, так Вам сказали ДВА юриста?
Или все таки можно подать заявление в суд о признаниии права собственности на долю в доме или апартамент, не стоящий на кадастровом учете? Не хочется лишиться отремонтированного апартамента, в котором практически живешь.

P.S. Ещё к юристам не ходила.
Но подааать заявление как-то не хочется, может все обойдётся. Все таки уже все ремонты делаем.

То есть вам юристы сказали, что бесполезно подааать в суд заявление о признании прав собственности на апартамент для подстраховки от банкротства КОМБИЛДИНГА?
То есть если банкротство - то все отберут? Верховный суд прописал для нас только деньги.

Вариантов защиты нет у нас, так Вам сказали ДВА юриста?
Или все таки можно подать заявление в суд о признаниии права собственности на долю в доме или апартамент, не стоящий на кадастровом учете?

P.S. Ещё к юристам не ходила.
Но подааать заявление как-то не хочется, может все обойдётся. Все таки уже все ремонты делаем.

Я в процессе уточнения. Пока привлек только online юристов. Тут нужно понимать кому и на что вы хотите подать заявление. 

По сути подавать на данный момент в суд не на кого (разве что на тех из-за которых тормозится постановка дома на кадастровый учет ,но это не поможет). В рабочие дни рассчитываю собрать больше мнений на указанном сайте.

Я в процессе уточнения. Пока привлек только online юристов.Тут нужно понимать кому и на что вы хотите подать заявление. 

По сути подавать на данный момент в суд не на кого (разве что на тех из-за которых тормозится постановка дома на кадастровый учет ,но это не поможет). В рабочие дни рассчитываю собрать больше мнений на указанном сайте.

Для разъяснения ситуации, направьте официально письмо органу, выдавшему акт о вводе в эксплуатацию дома (как правило, Администрации) 

Я понял, мы должны направить это письмо?

Я в процессе уточнения. Пока привлек только online юристов. Тут нужно понимать кому и на что вы хотите подать заявление. 
По сути подавать на данный момент в суд не на кого (разве что на тех из-за которых тормозится постановка дома на кадастровый учет ,но это не поможет). В рабочие дни рассчитываю собрать больше мнений на указанном сайте.

Спасибо, почитал обсуждение, получается согласно советам юристов мы пока можем обращаться в суд только на администрацию, которая не исполняет должным образом свои обязанности по организации регистрации прав собственности?

Спасибо, почитал обсуждение, получается согласно советам юристов мы пока можем обращаться в суд только на администрацию, которая не исполняет должным образом свои обязанности по организации регистрации прав собственности?

 

Они там концетрируются на том что дом еще не поставили на кадастр и предлагают судиться с теми кто тормозит процесс. Но точно ли тут есть задержка? У кого большой опыт приема новостроек, сколько это обычно занимает?

Кроме того в февральском решении ВС прописана обязанность застройщика в случае начала процедуры банкротства в отношении него зарегистрировать право собственности на нежилые помещения на себя. А каким образом это можно сделать теоретически в нашем случае? Ведь застройщик подписал с нами акты приёма-передачи и при этом мы ждём, когда дом поставят на кадастр.
Действительно ли у застройщика при начале процедуры банкротства есть такие обязанности? Есть ли практика по таким случаям? Каким образом застройщик может это делать?

Они там концетрируются на том что дом еще не поставили на кадастр и предлагают судиться с теми кто тормозит процесс. Но точно ли тут есть задержка? У кого большой опыт приема новостроек, сколько это обычно занимает?


Нам-то главное не лишится своего имущества, а реально ли там сроки нарушаются, или нет, это уже второй вопрос. Я в ответах видел упоминание о норме в 5 дней, предоставляемой на регистрацию.
  • Назад
  • Страница 2 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов