Биокамины в дизайне гостинной

Огонь олицетворяет благополучие, уверенность и спокойствие. Любоваться пляшущими язычками пламени можно бесконечно долго – есть в них что-то завораживающее. С точки зрения дизайна для гостинной, огонь – придает динамику интерьеру, оживляя его и насыщая домашним теплом и уютом.

Релаксация у огня полезна для здоровья. Медицинские исследования показали, что созерцание пламени успокаивает нервную систему и снимает нервозность. Среди других полезных свойств живого огня активация восстановительных процессов, способствующих отдыху после тяжелого дня и улучшение сна.

 

Обустройство традиционного камина в черте города – сложная, а порой, и невыполнимая задача. Далеко не все владельцы квартир получают разрешение на установку. А тем, кто получил одобрение коммунальщиков, придется столкнуться с серьезными затратами. Решением этих и многих других проблем является покупка биокамина. Это высокотехнологичное оборудование с живым огнем, сохранившее свойства классического дровяного камина.

Составные части биокамина

Прибор пришел на отечественный рынок относительно недавно. В Европе и Америке устройства уже более 10 лет популярны среди частных пользователей, владельцев кафе и ресторанов. Для монтажа биокамина не требуется разрешение пожарной инспекции, а само пламя не выделяет вредных веществ, если не считать углекислый газ, который выдыхает и сам человек.
Устройство представляет собой топливный блок – сердце экокамина, корпус для устойчивой фиксации оборудования и крепления защитных элементов. Отдельной частью прибора является портал, который используется исключительно в декоративных целях.
Если топливный блок и корпус – это возможности, характеристики и особенности монтажа, то портал – это внешний вид. Фактически, можно оформить прибор в различных стилях без существенных ограничений. Благодаря этому производители выпускают модели, которые имеют схожие характеристики, но серьезно отличаются внешне.

 

Преимущества и недостатки биокамина в дизайне гостинной комнаты

Итак, прибор может иметь любое оформление, но в чем заключаются его сильные и слабые стороны? На самом деле, для выбора оборудования необходимо разбираться в технических характеристиках и знать правила эксплуатации. Следуя инструкциям производителя, возможно полностью исключить негативные качества, усилив положительные свойства.
Перечислим главные преимущества биокамина:

  • не требует получения разрешений;
  • простота эксплуатации и чистки;
  • не выделяет вредные вещества, копоть, дым и запах горелого;
  • защита от экстренных ситуаций;
  • эстетичный внешний вид даже в выключенном положении.

Список достоинств прибора может быть значительно больше, но для этого необходимо рассматривать конкретную модель. Так есть возможность удаленного управления экокамином со смартфона, интеграция в систему умный дом, настройка температурных режимов и еще очень много полезных опций.

 

Что же касается недостатков, то к ним относятся:

  • дороговизна оборудования;
  • высокая цена биотоплива;
  • при отсутствии защиты – риски ожога;
  • важность правильного выбора модели.

Значимость последнего пункта часто недооценивают обычные покупатели и дизайнеры. Распространенной ошибкой является покупка мощной аппаратуры, которая рассчитана на действительно большие помещения.
Что в результате? Огонь – это сгораемый кислород, содержание которого в воздухе быстро сократиться, если речь про мощный прибор и небольшую комнату. В этом случае образуется избыточное тепловыделение, и в гостинной станет некомфортно жарко. Возможные побочные эффекты в этих случаях: головокружение, сухость в горле и глазах, кашель, одышка. Решением подобных проблем является интенсивное проветривание комнаты, подключение мощной вытяжки.
К негативному опыту эксплуатации биокаминов приводит неправильный расчет или экономия на термоизоляции. В результате перегрев стенок и окружающих предметов, попадание оборудования (обычно телевизора) под прямые потоки горячего воздуха. Рекомендуется пройти консультацию у специалиста, чтобы обеспечить должный уровень безопасности возле очага.

Как пользоваться прибором: техника безопасностисли говорить о фирменной сертифицированной продукции, то достаточно соблюдать простые меры предосторожности, предотвращающие экстренные ситуации.

 

Правила безопасности при использовании биокаминов.

  • Обеспечьте приток воздуха в комнату. Для компактных моделей достаточно естественной вентиляции помещения при открытых дверях, но для мощного оборудования желательно открыть форточку или окно.
  • Пользуйтесь специальными зажигалками с длинным носиком для розжига камина. Топка при этом должна быть остывшей.
  • Нельзя заливать биоэтанол в разогретый биокамин из-за его легковоспламеняемости. Делать это рекомендуется перед розжигом, чтобы избежать испарений топлива.
  • Убрать воспламеняемые предметы от очага. Для встроенных конструкций важна надежная теплоизоляция стенок./li>
  • Не разрешать детям пользоваться прибором, не оставлять биокамин без присмотра в комнате с детьми или животными.
  • Перед эксплуатацией, желательно протереть топку от пыли, чтобы исключить неприятный запах.

По сравнению с каминами на других типах топлива, экоочаги значительно практичнее и проще.
Не забывайте, что основная функция, для которой разработано устройство, это декор помещения, а не его отопление. Прибор действительно повышает температуру в комнате, но из-за низкой теплоотдачи по сравнению с другими видами топлива и дороговизной биоэтанола, такое отопление не выгодно. Учитывайте, что при высокой мощности топки придется проветривать гостинную, что сведет к нулю старания ее прогреть.

Разновидности биокаминов

Итак, разобравшись с особенностями оборудования, можно переходить к рассматриванию возможных решений, полезных в дизайне интерьера гостинных.

 

 

Виды биокаминов и их назначение

  • Настольный: мобильные экоочаги небольших размеров. Отдельного внимания заслуживают биокамины-свечки, которые применяют организаторы мероприятий.
  • Напольный-отдельностоящий. Еще одно название – островной. Имеет высокую мобильность, позволяющую перемещать аппаратуру в пределах помещения. Такие модели открыты для обзора с любой точки гостинной, имеют съемный защитный кожух из термостойкого стекла.
  • Пристенный: используется для имитации дровяного камина, но фактически, может быть мобильным и перемещаться внутри помещения. Один из наиболее популярных вариантов.
  • Настенный: отсутствие ограничений в габаритах, мощности и линии огня. Часто используются в качестве дополнительного источника света в помещении для акцентирования внимания на ключевых зонах.
  • Встраиваемый: может устанавливаться в мебель, нишу и любое другое подходящее пространство. Популярное решение – установка камина на биотопливе под телевизор или в журнальный стол. Оригинальное и простое решение на все случаи.
  • Торцевой: один из самых сложных в плане монтажа. Встраивается непосредственно в стену. Может иметь 1-3 обзорные стороны. Выглядит очень эффектно, но из-за сложности монтажа требует привлечения специалиста и дорогостоящих работ.
  • Подвесной: еще один экстравагантный вариант. Такой биокамин в дизайне гостинной комнаты квартиры встречается очень редко, но для владельцев домов с большим залом это привлекательный вариант.

Все это означает, что прибор после выбора места для очага, найдется решение для его установки и монтажа.

Дизайн гостинных с камином на биотопливе: разнообразие стилей
Чтобы выбрать модель и ее оформление, нужно учитывать общий дизайн интерьера, его стиль, цветовую гамму и сочетаемость. Сразу стоит оговорить, что при отсутствии интересующего оформления в каталоге магазина можно заказать индивидуальный проект, самостоятельно выбрав комплектующие.

 

Популярные стили декора биокамина:

  • нетленная классика;
  • роскошный средиземноморский;
  • современный хай-тек;
  • уютный лофт;
  • аутентичный кантри;
  • интригующая готика.

Для отделки используются различные вещества. В большинстве случаев это металл и его сплавы, керамика, камень (включая мрамор), стекло, кирпич и даже дерево.
Таким образом, биокамину найдется место в любом помещении с любым дизайном.

Декорируем биокамин

При необходимости, можно усилить эффект очага дополнительными аксессуарами. Для украшения топки и придания сходства с дровяным камином применяются декоративные камни, керамические муляжи дров, которые при разогреве приобретают красный цвет, а также другие детали из негорючих материалов.

 

Какой биокамин выбрать для гостинной

В большинстве случаев, гостинная является оптимальной монтажа прибора. Это место встречи с гостями, комната для семейного досуга и просто отдыха. Таким образом любой посетитель жилья оценит установленное оборудование и вкус владельца. Прибор уверенно можно отнести к имиджевым элементам в декоре интерьера.
Как правильно выбрать биокамин? Давайте разберем основные критерии.

  • Мощность токи. За исключением настольных моделей, оборудование желательно устанавливать в гостинной с площадью 20-25 кв. м. В остальном, максимальная мощность рассчитывается как 1 кВт на 10 кв. м, но желаемое значение равно половине максимального.
  • Тип управления. Существует механический, полуавтоматический и автоматический. Механика стоит недорого, но и возможностей минимум. Полуавтомат позволяет регулировать некоторые параметры. Автоматическое управление предоставляет возможность точной настройки оборудования, температуры.
  • Вид биокамина в зависимости от способа фиксации.
  • Дизайн оборудования: стиль, материалы отделки, аксессуары, принадлежности, подсветка, звуковое сопровождение.
  • Длительность горения и расход биотоплива. Желательно не оставлять топливо в баке и дать ему выгореть до конца.
  • Набор дополнительных функций. Арсенал самый разнообразный: от поддержания температуры в комнате, до встроенных систем контроля на базе датчиков.

Независимо от назначения, всегда можно подобрать несколько привлекательных моделей, соответствующих запросам – предложений на рынке предостаточно.

 

 

Какой производитель лучше?
Каждая компания предлагает собственные уникальные разработки, которые имеют свое предназначение, а значит, преимущества и недостатки в тех или иных случаях. Поэтому ответить на вопрос однозначно можно только после изучения помещения и условий эксплуатации.
Популярные производители биокаминов:

  • Firezo;
  • Kratki;
  • ZeFire;
  • DP design;
  • Decoflame;
  • Silver Smith.

Для изготовления приборов применяют надежные материалы и проверенные конструкционные решения. Все это обеспечивает долговечную надежную работу устройства и высокий уровень безопасности аппаратуры.

 

Подведем итоги

Биокамин – это оригинальная идея для дизайна гостинной комнаты, независимо от ее особенностей и стиля. Производители оборудования разрабатывают устройства под различные задачи и цели, что позволяет найти готовое решение. При необходимости, есть возможность заказать персональный проект в авторском исполнении и желаемой конфигурацией.
Выбирая и покупая биокамин для интерьера гостинной, нужно помнить о важности соответствия характеристик аппаратуры параметрам и особенностям помещения. В этом случае гарантирован комфорт эксплуатации, а значит и разжигать очаг вы будете чаще.

 

Статья взята с сайта биокамин.рф/статьи/биокамины-в-дизайне-гостинной

Поясните пожалуйста вот этот пункт: 

  • защита от экстренных ситуаций;

Это как?  :unknw:

Объявления Все объявления
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра