Приемка 2й очереди

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Подскажите, те, кто уже принимал квартиру. Присутствует ли непосредственно представитель застройщика. С доверенностью! или просто так называемый "менеджер по показу квартир", который к застройщику, как правило, отношения вообще не имеет! 

Что мы по факту должны принять (написать свои замечания)? только по квартире или можно в целом по объекту писать? Сколько времени они отводят на приемку квартиры? 

 Принимал сегодня, от застройщика был Виталий. Все показал, ответил на все вопросы, по времени не ограничивал, остались положительные впечатления. По результатам приемки есть два варианта: 1. Подписать акт АПП и заявление на устранение замечаний (в акте замечания не прописываются). 2 . Не подписывать АПП, только написать заявление на устранение замечаний.

При мне было несколько человек у всех одинаковые замечания: 1. Регулировка окон 2. Подкраска ограждающих конструкций балкона и французского балкона. Плюс у меня еще пара небольших недоделок было. Глобально -мелочи, я АПП подписал.

В целом все оставило приятные впечатления, посмотрим как дальше будет.

Принимал сегодня, от застройщика был Виталий. Все показал, ответил на все вопросы, по времени не ограничивал, остались положительные впечатления. По результатам приемки есть два варианта: 1. Подписать акт АПП и заявление на устранение замечаний (в акте замечания не прописываются). 2 . Не подписывать АПП, только написать заявление на устранение замечаний.
При мне было несколько человек у всех одинаковые замечания: 1. Регулировка окон 2. Подкраска ограждающих конструкций балкона и французского балкона. Плюс у меня еще пара небольших недоделок было. Глобально -мелочи, я АПП подписал.
В целом все оставило приятные впечатления, посмотрим как дальше будет.


Я тоже по итогу подписал акт. В целом по качеству квартиры замечания для меня не критичные: регулировка окон и замена поцарапанных стеклопакетов, по двери входной есть косяки, ограждения балкона требуется перекрасить, остекление лоджии без фурнитуры и уплотнителей. Надеюсь, что устранение этих замечаний не растянется на продолжительное время. По доп метрам приглашённые мной специалисты сделали контрольные замеры, посчитают итоговую площадь и будут ясны дальнейшие действия с доплатой. В любом случае застройщик идёт на встречу в части предоставления опции рассрочки платежа за эти метры
Объявления

Добрый день!

 

Вчера принимали квартиру. Сама приемка, оформление и попутное знакомство с соседями в итоге заняла порядка пяти часов. Акт не подписали (очень много замечаний). Смотровой с замечаниями здесь https://cloud.mail.r.../2Ma3/2dB4D3g9n . Пользуйтесь на здоровье!

 

Представитель застройщика на заявлении только расписался, печати у них не оказалось, придется направлять ценным письмом с описью вложения (адрес застройщика и опись есть на 3 и 4 листе дока).

 

Предложили подписать требование о доплате за дополнительные метры и счет. Я деликатно отказался и попросил прислать официально по почте. В итоге мы послали друг друга на почту и разошлись с миром :)

Увеличение составило 2,4 м2 на 90-метровую квартиру. На мой взгляд это мошенничество чистой воды. Свои предложения на эту тему изложу в отдельной ветке. 

 

Принимали с приемщиком. У него были интересные приборчики, без которых крайне тяжело. Кстати, тепловизор нифига не работает в при текущих погодных условиях. Приемщик, как это обычно бывает с людьми, попытался пойти по пути наименьшего сопротивления и половину косяков пропустил. Был уличен в столь халатном отношении и в крайне мягкой форме направлен в правильное русло. В итоге вместе с ним все пришлось перепроверять по-второму разу. В который раз убеждаюсь, что если ты хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, максимально вовлекайся.

 

А в общем и целом все очень и очень хорошо. Только вот прошу Вас всех, друзья мои, по-возможности указывайте при приемке все недостатки (и двор, и подъезд), а не только обнаруженные внутри квартиры. Не стесняйтесь отстаивать свои интересы

  • Shaun и Алексей_Востриков это нравится

Подскажите, а доверенность у представителя застройщика была? в целом как понять, что человек, который с вами будет ходить является представителем застройщика. Мало ли он кто и что скажет? 

 

Друзья, кроме этого!!! по опыту других комплексов. Походу у всех будут претензии и за 14 дней они навряд ли их устранят. Но! что могут делать - тянуть резину, причем в устной форме и потом через 2 месяца автоматом сделают односторонний акт, что мол сами виноваты не принимали квартиру!! Так что максимально в письменном виде все делать. 

 

 

 

 

Добрый день!

 

Вчера принимали квартиру. Сама приемка, оформление и попутное знакомство с соседями в итоге заняла порядка пяти часов. Акт не подписали (очень много замечаний). Смотровой с замечаниями здесь https://cloud.mail.r.../2Ma3/2dB4D3g9n . Пользуйтесь на здоровье!

 

Представитель застройщика на заявлении только расписался, печати у них не оказалось, придется направлять ценным письмом с описью вложения (адрес застройщика и опись есть на 3 и 4 листе дока).

 

Предложили подписать требование о доплате за дополнительные метры и счет. Я деликатно отказался и попросил прислать официально по почте. В итоге мы послали друг друга на почту и разошлись с миром :)

Увеличение составило 2,4 м2 на 90-метровую квартиру. На мой взгляд это мошенничество чистой воды. Свои предложения на эту тему изложу в отдельной ветке. 

 

Принимали с приемщиком. У него были интересные приборчики, без которых крайне тяжело. Кстати, тепловизор нифига не работает в при текущих погодных условиях. Приемщик, как это обычно бывает с людьми, попытался пойти по пути наименьшего сопротивления и половину косяков пропустил. Был уличен в столь халатном отношении и в крайне мягкой форме направлен в правильное русло. В итоге вместе с ним все пришлось перепроверять по-второму разу. В который раз убеждаюсь, что если ты хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, максимально вовлекайся.

 

А в общем и целом все очень и очень хорошо. Только вот прошу Вас всех, друзья мои, по-возможности указывайте при приемке все недостатки (и двор, и подъезд), а не только обнаруженные внутри квартиры. Не стесняйтесь отстаивать свои интересы

 

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!

А, кстати, царапины на оконных блоках/рамах как исправляют? полностью заменой самого блока? 
 

 

 

Увеличение составило 2,4 м2 на 90-метровую квартиру. На мой взгляд это мошенничество чистой воды. Свои предложения на эту тему изложу в отдельной ветке. 

О каком мошенничестве Вы говорите? Вы сделали замеры и они не совпали с теми, что Вам озвучил застройщик? Если метраж действительно увеличился, то это ну никак нельзя называть мошенничеством, это издержки строительства, тем более платить Вы будете по той цене, которая у Вас указана в ДДУ.

Обратите внимание

О каком мошенничестве Вы говорите? Вы сделали замеры и они не совпали с теми, что Вам озвучил застройщик? Если метраж действительно увеличился, то это ну никак нельзя называть мошенничеством, это издержки строительства, тем более платить Вы будете по той цене, которая у Вас указана в ДДУ.

 

 

 

Попробую пояснить на простом и доступном примере:

 

Вот например вы застройщик и решили построить дом 100м2 и продать его покупателю. Рассчитали затраты на строительство, которые с накладными расходами получились 100 рублей. Далее вы понимаете, что на текущем рынке есть покупатель, у которого есть 110 рублей, но 10% маржи вас не сильно устраивает, а за 120 рублей покупать дом, который вы планируете построить никто не будет, а значит и денег на постройку дома у вас нет. Что же делать? Есть достаточно изящный и простой выход из этой ситуации. Надо лишь сократить “на бумаге” площадь дома до 90м2, продать дом за 110 рублей, и уже после завершения строительства попросить у простака дополнительные 10 рублей за “дополнительные” 10м2.

 

Я конечно сильно упрощаю, жизнь намного интереснее и есть ньюансы, но логика в целом проста: занижая квадратуру при продаже, вы имеете возможность извлечь дополнительный доход. В ситуации, когда все 300 сданных квартир имеют увеличение по площади говорить о просчетах при проектировании и строительстве не приходится. По моим грубым расчетам подобный дополнительный доход, только по 2-й очереди может составить более 100 млн руб

 

Кто-то может назвать это business as usual. На мой взгляд - мошенничество обыкновенное, незамысловатое, в составе группы лиц по предварительному сговору. Просто многие настолько привыкли к таким штукам, что даже и не видят в это ничего из ряда вон выходящего.

Но я лишь высказываю свои предположения. Правовую оценку дать не могу, но о своих планах на эту тему постараюсь подробно отписать сегодня вечером в отдельной ветке 

 

Уверен, многие со мной не согласятся. И я своими глазами видел людей, которые наоборот готовы доплатить за дополнительные метры “на бумаге” и недовольны, что их маловато. Сколько людей - столько мнений

  • smileey, kirillch143 и Алексей_Востриков это нравится

А, кстати, царапины на оконных блоках/рамах как исправляют? полностью заменой самого блока? 
 

 

На рамах полировкой, а вот стекла скорее всего менять придется

Подскажите, а доверенность у представителя застройщика была? в целом как понять, что человек, который с вами будет ходить является представителем застройщика. Мало ли он кто и что скажет? 

 

Друзья, кроме этого!!! по опыту других комплексов. Походу у всех будут претензии и за 14 дней они навряд ли их устранят. Но! что могут делать - тянуть резину, причем в устной форме и потом через 2 месяца автоматом сделают односторонний акт, что мол сами виноваты не принимали квартиру!! Так что максимально в письменном виде все делать. 

 

Доверенность я не спросил. Документов, подтверждающих легитимность подписи они представить не смогли

  • smileey и Алексей_Востриков это нравится
Дополнительные метры возникают при обмерах БТИ. Площадь указанная в ДДУ не учитывает оконные проемы.
Причём тут оконные проемы? Есть проектная документация. По ней все можно хорошо посчитать. На мою квартиру 97 квм плюсом выросло почти 4 м2. На этаже 5 квартир. Вот и считайте. В каждой квартире плюс что то выросло. Это как надо было ошибиться в стройке и в замерах чтобы так промахнуться? Я тоже считаю что это жульничество. И зачем мне эти плюс 4 квадрата. И это с учетом того, что обманули с концепцией. С отделкой и куча ещё косяков!!!!!! Блин я даже не понимаю почему они в подъездах 2_й очереди убрали стойки ресепшн?


Дополнительные метры возникают при обмерах БТИ. Площадь указанная в ДДУ не учитывает оконные проемы.

Причём тут оконные проемы? Есть проектная документация. По ней все можно хорошо посчитать. На мою квартиру 97 квм плюсом выросло почти 4 м2. На этаже 5 квартир. Вот и считайте. В каждой квартире плюс что то выросло. Это как надо было ошибиться в стройке и в замерах чтобы так промахнуться? Я тоже считаю что это жульничество. И зачем мне эти плюс 4 квадрата. И это с учетом того, что обманули с концепцией. С отделкой и куча ещё косяков!!!!!! Блин я даже не понимаю почему они в подъездах 2_й очереди убрали стойки ресепшн?


Дополнительные метры возникают при обмерах БТИ. Площадь указанная в ДДУ не учитывает оконные проемы.

Разве в комплексе есть квартиры с таким метражом?

Добрый день!

 

Вчера принимали квартиру. Сама приемка, оформление и попутное знакомство с соседями в итоге заняла порядка пяти часов. Акт не подписали (очень много замечаний). Смотровой с замечаниями здесь https://cloud.mail.r.../2Ma3/2dB4D3g9n . Пользуйтесь на здоровье!

 

Представитель застройщика на заявлении только расписался, печати у них не оказалось, придется направлять ценным письмом с описью вложения (адрес застройщика и опись есть на 3 и 4 листе дока).

 

Предложили подписать требование о доплате за дополнительные метры и счет. Я деликатно отказался и попросил прислать официально по почте. В итоге мы послали друг друга на почту и разошлись с миром :)

Увеличение составило 2,4 м2 на 90-метровую квартиру. На мой взгляд это мошенничество чистой воды. Свои предложения на эту тему изложу в отдельной ветке. 

 

Принимали с приемщиком. У него были интересные приборчики, без которых крайне тяжело. Кстати, тепловизор нифига не работает в при текущих погодных условиях. Приемщик, как это обычно бывает с людьми, попытался пойти по пути наименьшего сопротивления и половину косяков пропустил. Был уличен в столь халатном отношении и в крайне мягкой форме направлен в правильное русло. В итоге вместе с ним все пришлось перепроверять по-второму разу. В который раз убеждаюсь, что если ты хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, максимально вовлекайся.

 

А в общем и целом все очень и очень хорошо. Только вот прошу Вас всех, друзья мои, по-возможности указывайте при приемке все недостатки (и двор, и подъезд), а не только обнаруженные внутри квартиры. Не стесняйтесь отстаивать свои интересы

(Лирическое отступление) Спасибо вам огромное за неравнодушие: вы не лЕнитесь ни вникать, ни добиваться, ни писать сюда! Еще раз, большое спасибо! :good:

Очень не хотелось это писать здесь (на радость застройщикам), но пообщавшись с юристами и специалистами в сфере строительства, а также со знакомыми, принявшими не одну квартиру, прихожу к выводу, что в большинстве случаев все сводится к принципу: "скажите спасибо, что построили". Беда системная, конечно.

К конкретике. По-вашему, стоило в принципе брать с собой "спеца" по приемке, если в итоге пришлось самому контролировать его работу? 

Указанные недостатки считаются существенными для неподписания акта? Посмотрела ваше заявление, недочетов, конечно очень много. И спасибо за фото! (В очередной раз не могу не удивиться, что у наших строителей не так с руками, что они не в состоянии ни плитку ровно положить, ни не разбомбить по мере строительства часть построенного...)

Не нашла вашей отдельной темы (((

Дополнительные метры возникают при обмерах БТИ. Площадь указанная в ДДУ не учитывает оконные проемы.

Какая прелесть! Сотрудники БТИ  - волшебники, расширяющие пространство!

А если серьезно, строить монолит, и "просчитаться" в каждой квартире случайно - это надо постараться.

Добрый день!

Принимали квартиру в воскресенье. Как итог - акт не подписали. Есть не только визуальные недостатки, но и критичные для дальнейшей комфортной эксплуатации. Рекомендуем соседям при приемке обратить внимание на подоконное пространство. В соответствии с техническими нормами, для избежания теплопотерь и появления моста холода - это пространство должно содержать пирог из ограждающей конструкции, утеплителя и пароизоляции. Причем, выпуск пароизоляции должен быть достаточным, чтобы завести его в дальнейшем под стяжку (что отсутствовало в нашем случае). Кроме того, в процессе осмотра и поднятия слоя пароизоляции обнаружили, что утеплитель прикреплен  исключительно "для вида" толщиной 2 см, что не соответствует проектной документации и техническим нормам.

Были вопросы к качеству кладки - вертикаль отклонялась практически до 5 см (при допуске в 1,5 см), что в дальнейшем скажется на расходах на оштукатуривание.

Отсутствует шумогасящая прокладка под отливами (что необходимо в соответствии с проектом). Причем, отсутствует она в целом на всех отливах корпуса.

Замечаний было достаточно много. Позже готовы все описать и приложить фото, если это будет интересно.

По поводу увеличения: на наши 85 м2 + 1,7 м2. По нашим фактическим замерам +1,2 м2. Откровенно оспорить 0,5 м2 будет проблематично.

  • smileey, Giuseppe, ABR и еще 1 это нравится
Добрый день,
Тоже принимали квартиру в воскресенье. Отметили след,недостатки: балконный портал требует замены или перекраса; плитку на балконе надо переложить; требуется регулировка дверей на лестничную площадку и некоторые др мелочи. В целом, отделка МОПов не понравилась. Колясочная слишком мала для хранения колясок, санок, детских великов и самокатов. Но при этом, есть совершенно не нужное, на мой взгляд, место для консьержа и при нем туалет и душ ! Коридоры на этажах отделаны совершенно пошлым, никак не подходящим для таких мест цветом (серебристые разводы на белом фоне). Лифты маленькие (грузовой не тянет на ‘грузовой’) и не самого лучшего качества. Очень большой перепад высот между общим коридором и квартирой - надо значительно поднимать уровень пола в квартире. Мусоропроводы, на мой взгляд надо закрывать. Короче, очень хочется надеяться найти в соседях единомышленников и довести все до такого состояния, чтобы глаз все-таки радовался и было комфортно жить :)

Добрый день!

Принимали квартиру в воскресенье. Как итог - акт не подписали. Есть не только визуальные недостатки, но и критичные для дальнейшей комфортной эксплуатации. Рекомендуем соседям при приемке обратить внимание на подоконное пространство. В соответствии с техническими нормами, для избежания теплопотерь и появления моста холода - это пространство должно содержать пирог из ограждающей конструкции, утеплителя и пароизоляции. Причем, выпуск пароизоляции должен быть достаточным, чтобы завести его в дальнейшем под стяжку (что отсутствовало в нашем случае). Кроме того, в процессе осмотра и поднятия слоя пароизоляции обнаружили, что утеплитель прикреплен  исключительно "для вида" толщиной 2 см, что не соответствует проектной документации и техническим нормам.

Были вопросы к качеству кладки - вертикаль отклонялась практически до 5 см (при допуске в 1,5 см), что в дальнейшем скажется на расходах на оштукатуривание.

Отсутствует шумогасящая прокладка под отливами (что необходимо в соответствии с проектом). Причем, отсутствует она в целом на всех отливах корпуса.

Замечаний было достаточно много. Позже готовы все описать и приложить фото, если это будет интересно.

По поводу увеличения: на наши 85 м2 + 1,7 м2. По нашим фактическим замерам +1,2 м2. Откровенно оспорить 0,5 м2 будет проблематично.

Вы принимали с экспертом или самостоятельно?

Добрый день.

Самостоятельно + Привлекали знакомых, т.к.  работаем в сфере строительства.

 

Плюс, хочу  в целом отметить конструктивное и положительное отношение представителя застройщика, т.к. со всеми нашими комментариями согласился и по спорным моментам предоставил возможность ознакомиться с рабочей и исполнительной документацией.

 

Все что ранее по форуму описывали по недостаткам у нас так же присутствовало и мы это указали в заявлении, просто здесь решил не повторяться.

Вообще, по моему опыту, усмотреть все самому собственнику, даже с профильным образованием, достаточно сложно. Поэтому, если есть возможность привлекайте знакомых или специализированные компания (хоть они тоже бывают сомнительного качества). Если есть лазерный дальномер/уровень, обязательно берите с собой и сможете оперативно провести замер, если нет - стоит приобрести: стоит недорого и в ремонте пригодится.

Повторный осмотр планируем проводить тоже достаточно тщательно, т.к. в процессе "устранения недостатков" могут появиться новые=)

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов