Приемка квартир и МОПов (как внешних так и внутренних)

  • Назад
  • Страница 2 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Ну вот у вас там Таха с нашего форума - он как раз стройнадзор и поможет Вам в третьем корпусе все организовать.
Повторюсь - во втором у меня пару десятков контактов инициативных соседей без примеси гранеля уже есть - у нас точно вопрос с тех экспертизой решим. Если вы в третьем не организуетесь самостоятельно - то поделимся контактами.


Вот уж не повезло 1му корпусу. Во 2м Астула, в 3м Таха, а в 1м может быть тоже кто- то компетентный в таких вопросах есть, просто пока не проявился?
  • Надежда45 это нравится
 Есть пару минуток..
 Поскольку та_самая и пытается свести всю дискуссию в базар фразами типа "садитесь.. я не за монолог ...  убедите меня в обратном ... вы - человек..." и т.д. - обращаться мне к ней не вижу смысла и пишу другим участникам форума по комментариям этой самой... 
 
 На самом деле всегда рад видеть активного дольщика, но по  тезисам той самой создается впечатление что она преследует интересы гранеля - поэтому и обозначили ее пока той самой, гранелевской, подобие которой тут уже появлялось ранее (тоже как она с напором тут разговаривала). 
 
 
Понятно ее желание с  темы приемки ТОЛЬКО квартир спрыгнуть на тему ТСЖ - но и по ТСЖ ей все внятно объяснили другие дольщики, и голосованием показали за что большинство голосует.
Еще раз кратко про минусы ТСЖ которые проговорили по ссылке выше, чтобы не возвращаться к этой теме (цитирую разных участников обсуждения).
Форма управления ТСЖ подходит для домов с не очень большим объёмом квартир, тк для ТСЖ критичен факт своевременной оплаты от всех собственников и соотв ставильный Кэш флоу. Для варианта дома под 1000 квартир это утопия.
Кворум набрать нереально. Та часть собственников, что осталась, равнодушно относится к проблемам дома Так что если смотреть на долгую перспективу, я за УК. Ее можно прижать жалобами и проверками, в крайнем случае сменить. 
В любом жк существуют злостные неплательщики, а за ними потом еще и бегать надо. Вот пусть лучше ук сами такими занимаются, зачем остальным-то такой геморрой? Ну и основной плюс ук - заплатил им денюжку и они дальше занимаются своей работой, а в тсж еще неизвестно кто командовать будет.
ТСЖ сразу после сдачи в доме в котором почти тысяча квартир может рекомендовать только кто хочет дольщиков в неудобное положение поставить...Сегодня говорил с коллегой который ранее в застройщике  Сити 21 век  и единственный у них ЖК Лазурный блюз  где такие же "те самые" развели жильцов на ТСЖ - и через год где жильцы сами начали возвращать УК..Так что однозначно УК нужна в доме где тысяча жильцов, как большинство выше и говорит - просто ее воспитывать надо (хотя на месте застройщика зная что ее УК начнут воспитывать тоже бы лучше ТСЖ предложил ;)
 
Теперь по теме этой ветки, где та самая пишет:  "Соглашусь с фразой "приемка квартир". Причем, каждый принимает свою квартиру, в соответствии с договором (ДКП или ДУПТ, каждый своим!) МОПы (места общего пользования) застройщик строит и сначала сдает в эксплуатацию приемочной комиссии(!), в состав которой входит какой-нибудь стройнадзор, администрация местного поселения и прочие чиновники (не жильцы дома(ов), а в последствии, передает в управление УК или ТСЖ как организации, ответственной за эксплуатацию и управление дома (ов)."
Убедить что то написано выше  - не есть интерес застройщика, а интерес жильцов - не простая задача... особенно учитывая фото которые у той самой не открываются и которые она не обязаны комментировать, как она говорит (вынес  их сюда ниже) ... конечно она не обязаны их комментировать - еще уволят за это  - зачем это надо ;) ... ну а если она реально не из гранеля, а именно та самая, то я только рад что она не во втором корпусе :)  хотя с сожалею другим соседям третьего.. (надеюсь там победите зло)
По самой процедуре приемке обьекта также все написали ранее, цитирую:
приемка объекта осуществляется по  СП 68 (ранее СНиП 3.01.04) .
Задача этой приемки четко прописана в СП - это проверка соответствия реализованного обьекта согласованной ПД на основании которой выдано разрешение на строительство (и по деталям  - РД).
Дефекты отделки которые нам потом будут глаза каждый день резать - этой комиссии по барабану.
Именно эти дефекты - и есть причина недовольства 
 
И по МОПам которые как та самая опытным словом говорит "были, были" в собственности жильцов и 10 лет назад  - цитирую поправки ЖК РФ после которых многолетний конфликт - чьи МОПы - был закончен...
Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
3) часть 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.";
..т.е. до 2011 года этой собственности у жильцов закреплено не было - и понятно что они ее не принимали ... но у нас раскачиваются медленно - поэтому в 2019 много кто не знает что им принадлежит... 
И мне, в силу показанной той самой своей нормативной безграмотности,  становится понятно почему она пытаетесь навязать схему приемки которая еще в 2010 была стандартной - когда каждый только свою квартиру принимал... либо - она грамотная, и сознательно дезинформирует жильцов чтобы навязать схему которая выгодна застройщику - то о чем написано выше.
 
 
Жильцам третьего корпуса - еще раз удачи! У вас помимо того что на фото ниже от гранеля по умолчанию - чувствую будет еще та самая проблема ;)
 
5d60812ed1427_IMG_20190105_1451416.jpg
 
 
5d608153ceca7_IMG_20190105_1449482.jpg
 
 
5d60819b436a0_IMG_20190105_1450024.jpg
 
 
5d6081d402d75_IMG_20190105_1449274.jpg
 
5d60821047e68_IMG_20190105_1449391.jpg
 
5d6082aa23754_IMG_20190105_1449204.jpg
 
5d6082d57183d_IMG_20190105_1448459.jpg
 
 
5d6082fb9b6ac_IMG_20190105_1447569.jpg
 
5d6083595f965_IMG_20190105_1445234.jpg
 
5d6083833d066_IMG_20190105_1444556.jpg
 
 
5d6083a5cedea_IMG_20190105_1442222.jpg
 
 
5d6083ce3e202_IMG_20190105_1441024.jpg
 
 
И это только очень краткий фрагмент обьекта (времени не было и тошнить начало уже быстро) который Гранель позиционировал как эталонный до Инновации - отправляя всех туда , отвечая на вопрос "что можно посмотреть как пример их аналогичных работ ".   Когда я первый раз это увидел в январе - я отказался от всех трех броней которые у меня были... но за недельку пришел в себя, понял что другого сколково под боком не будет - и придется иметь дело с этим застройщиком раз он занял наш участок, и вернул себе две брони... 

Сдавать так новое здание как показано на фото выше - это либо  надо совсем не уважать того кому сдаешь квартиры, за что надо наказывать как раз коллективной претензией и долбить через суд в случае малейшей задержки исправления, либо это бомжи строят и в руководстве этих бомжей тоже бомжи, и все за наши деньги, за что также надо наказывать застройщика по схеме выше... (и это то что призывает жильцов принять молча ТА САМАЯ - как это уже принято на фото выше на Москвичке https://pronovostroy...утре/?p=1119727 )
 
Судебная практика по приемке МОПов в РФ пока не обширная, совсем (народ то у нас как та_самая в большинстве - главное норку принять а снаружи наплевать что будет, тем более всего 8 лет назад МОПы стали собственностью жильцов по закону)  но на то мы и в Инновации живем, чтобы прецеденты правильной приемки объекта делать ) ... повторюсь - и ПД раньше никому не давали в полном обьеме в начале стройки - а теперь дали.

По тех заключению - для него оформим всех соседей кто проектировщики и строители в НОПРИЗе и НОСТРОЙе как судебных экспертов - двое таких  во втором корпусе уже нашли (это те кто консультируют суд по узким специализированным вопросам) , и помимо этого косяки хотя бы как выше каждый сможет увидеть, сфотографировать, и сюда например выложить для составления общей коллективной претензии (повторюсь - каждый дом принимается отдельно)
 
  • Olga7, Sibivlad и SAT74 это нравится
Объявления

Вот уж не повезло 1му корпусу. Во 2м Астула, в 3м Таха, а в 1м может быть тоже кто- то компетентный в таких вопросах есть, просто пока не проявился?

 

У Вас есть некто Игорь, который десятком квартир владеет и понимает в строительстве (он же отделкой занимается  - публично сообщил ему об обсуждении вопроса тут). Главное подытоживая все что выше, и что Гранель еще пока не понял судя по тому что видно на Москвичке, и что мы ему будем популярно объяснять всеми способами: Недорого - не означает некачественно - это означает только менее дорогие материалы в отделке.

У Вас есть некто Игорь, который десятком квартир владеет и понимает в строительстве (он же отделкой занимается  - публично сообщил ему об обсуждении вопроса тут). Главное подытоживая все что выше, и что Гранель еще пока не понял судя по тому что видно на Москвичке, и что мы ему будем популярно объяснять всеми способами: Недорого - не означает некачественно - это означает только менее дорогие материалы в отделке.


Игорь, напишите пожалуйста здесь, чтобы знать, к кому обращаться
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы
Я полностью согласна с Астулой по вопросу приемки общедомового имущества. Нужно добиться того, чтобы застройщик устранил все недостатки по всему дому и только тогда принимать. А для этого не нужно ждать, что какой-нибудь дядя возьмет все это на себя, а суетиться всем жильцам. Хотя еще до приемки далековато, но настрой правильный и нужный.
  • Astula79 и SkvarkoNa это нравится
Суду всё ясно!
Обратите внимание

Суду всё ясно!


Тут только присяжные ;)

А как принимать долю, не выделенную в натуре?

А как принимать долю, не выделенную в натуре?


Только коллективно всем вместе

 

Ну, это конечно жесть, не фотографии. Просто треш

Ну, это конечно жесть, не фотографии. Просто треш


Треш не фотографии?)

Удивительное дело, вы-человек, указывающий на проблемы других, сам не умеете читать!
Где вы прочитали, что конкретно я пропагандирую? Тема УК/ТСЖ? Мои рассуждения и мой нейтральный тон для вас признак принадлежности к застройщику и повод огульного обвинения? Узенько мыслите, Astula79!
Я как раз за ТСЖ (для тех, кто не умеет читать диктую большими буквами!) За создание ТСЖ на стадии строительства! Со всеми вытекающими из этого возможностями, а именно, контролем процесса сдачи-приемки дома.
были, были, но дело сейчас не в них!

Госпожа под н ком Та_самая. Прочитал комментарии в переписке выше с Астулой. Что могу сказать, если вы придерживается принципа качественных МОПов и хотите для этого хоть что-то сделать, то внемите грамотным советам Астулы. Ещё лучше если вы изучите нормативную базу и при приемке квартир выступите с такими как я, Астула, Таха и другими людьми единым фронтом.
Если вы ещё не осознали, то ЖК Инновация будет пилотным в отношении концептуально нового подхода к приемке общедомового имущества у застройщика. Если Гранель это не понимает сейчас, то до неё в любом случае дойдёт уже во всех красках в судебных инстанциях.
От вас "Та_самая" я хотел бы услышать лишь одно приверженцем какой позиции вы являетесь - За то чтобы спросить с застройщика по полной программе или же принять хрен пойми что как есть?
  • Olga7, Taha26 и Партез это нравится

Если вы ещё не осознали, то ЖК Инновация будет пилотным в отношении концептуально нового подхода к приемке общедомового имущества у застройщика.

Так будь по-вашему: снег белый и холодный...

приверженцем какой позиции вы являетесь - За то чтобы спросить с застройщика по полной программе или же принять хрен пойми что как есть?

Я тоже хочу спросить с застройщика по полной. Поэтому, я сижу, курю, смотрю как под руководством вождя Astula79 все дружно принимают МОП со квартирами в первых корпусах.

Я тоже хочу спросить с застройщика по полной. Поэтому, я сижу, курю, смотрю как под руководством вождя Astula79 все дружно принимают МОП со квартирами в первых корпусах.

Принимать еще нужно и благоустройство двора и прочее, а курить вредно)

  • Astula79, Olga7, SAT74 и еще 1 это нравится
А какой вообще алгоритм приёмки квартиры? Будет акт приёма-передачи с чеклистом , где расписано что именно проверяется, какие допуски и т.д.? Посмотрел на ютубе приемку в императорских Мытищах. Привели в тёмное время суток в квартиру без освещения. Что с собой лазерный уровень, правило, рулетку тащить? Как принимают обычные люди , не имеющие понятия о всяких СНИПах? Не просто ж завели , показали, окна есть, стены есть, дверь есть - ставь подпись, держи ключи.

А какой вообще алгоритм приёмки квартиры? Будет акт приёма-передачи с чеклистом , где расписано что именно проверяется, какие допуски и т.д.? Посмотрел на ютубе приемку в императорских Мытищах. Привели в тёмное время суток в квартиру без освещения. Что с собой лазерный уровень, правило, рулетку тащить? Как принимают обычные люди , не имеющие понятия о всяких СНИПах? Не просто ж завели , показали, окна есть, стены есть, дверь есть - ставь подпись, держи ключи.

 

Ближе к сдаче распишем детальную инструкцию

Ближе к сдаче распишем детальную инструкцию


Да, инструкция нужна будет. Если недочёты из раздела "несушественные" будет ли шанс как-то решать сразу компенсацией или стройматом, чтобы не ждать исправления недочётов и повторно принимать? Я к тому, что мне, например летать самолётом придется с ДВ, подстраиваться как-то под график работы..

Ближе к сдаче распишем детальную инструкцию

Есть такая фишка, что если ты слишком долго принимаешь, то застройщик может принять квартиру в одностороннем порядке. Что якобы вы намеренно тянете время.

Есть профессиональные "приемщики", которые за небольшую плату рады придти с оборудованием и насчитать побольше косяков.

Есть профессиональные "приемщики", которые за небольшую плату рады придти с оборудованием и насчитать побольше косяков.

У этих "профессиональных приёмшиков" зона ответственности заканчивается в периметре вашей квартиры. МОПы и тем более общедомовое имущество они не инспектируют)) В этом то вся и фишка, что из-за пр емки одной квартиры обойти весь дом и накатать пару сотен замечаний никто не будет. Поэтому заранее тут подняли тему о том, что объединяемся активными группами внутри корпусов и делаем приёмку не только своих квартир, но и МОПов в доме !
  • Astula79 это нравится
  • Назад
  • Страница 2 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов