Взыскание неустойки с застройщика ООО "А101" за просрочку передачи квартир

Здравствуйте, Уважаемые жители ЖК Белые ночи! 

 

В данной теме я предлагаю свои консультации по вопросам получения компенсации в виде неустойки за просрочку передачи застройщиком ООО "А101" квартир участникам долевого строительства (дольщикам) в ЖК Белые ночи. 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

У многих просрочка составляет в среднем три месяца, таким образом у Вас есть законное право взыскать с застройщика неустойку в судебном порядке за весь период просрочки. 

Первым шагом к получению неустойки является направление на юридический адрес застройщика ООО "А101" досудебной претензии, с требованием в добровольном порядке выплатить неустойку. 

Отдельно прошу заметить, что досудебная претензия направляется Почтой России ценным письмом с описью вложений и именно застройщику ООО "А101", с которым у Вас заключен договор участия в долевом строительстве. 

НЕ НУЖНО отвозить претензию в офис застройщика. Направляем только Почтой России и только на актуальный юридический адрес (указан в ЕГРЮЛ)!

Данное действие является формальным, поскольку в суде, для получения помимо неустойки, еще и штрафа по Закону «О защите прав потребителей», необходимо подтвердить соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Претензию надо отправить ценным письмом с описью вложений, копию подписанной претензии, опись вложений и почтовую квитанцию надо сохранить.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Объявления Все объявления

Выкладываю образец претензии, которую необходимо заполнить в соответствии с Вашим договором участия в долевом строительстве (ДДУ), подписать, сделать себе скан-копию подписанной претензии и отправить Почтой России на юридический адрес застройщика ООО "А101".

Отправлять претензию необходимо ценным письмом с описью вложений. После отправки претензии у Вас должны остаться на руках: скан подписанной Вами претензии, экземпляр описи вложения со штампом Почты России, почтовая квитанция об отправке (с нее лучше сразу снять копию, т.к. очень быстро выцветает).

 

КОМУ: ООО "А101"

108814, МОСКВА ГОРОД, ПОСЕЛЕНИЕ СОСЕНСКОЕ, 

ПОСЕЛОК КОММУНАРКА, ДОМ 35, КОРПУС 2

ОГРН: 1127746474349, ИНН: 7704810149

 

ОТ КОГО: Фамилия Имя Отчество

Адрес для направления корреспонденции: ______________________

Контактный телефон: ______________________

e-mail: ______________________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

__.__.201_ г. мной (нами) и ООО "А101" был заключен договор участия в долевом строительстве № ____________, который предусматривает передачу мне (нам) квартиры в строящемся жилом доме № __, расположенном по строительному адресу: г. Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка.

В соответствии с пунктом 5.1 договора № ____________ передача квартиры участнику долевого строительства должна быть осуществлена не позднее __.__.2019 г., однако квартира была передана мне (нам)только __.__.2019 г.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 г. № 3894-У с 01.01.2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

В соответствии с Информацией Банка России значение ключевой ставки на дату передачи квартиры было установлено Банком России в размере __ % годовых. 

(размер ключевой ставки зависит от даты приемки квартиры по акту приема-передачи)

В соответствии с пунктом 4.1 договора № __ его цена составляет _______ рублей.

За период с __.__.2019 г. по __.__.2019 г. просрочка передачи объекта долевого строительства составила __ дней, таким образом, я(мы) имею(ем) право требовать от ООО "А101" уплаты неустойки в следующих размерах:

цена договора × __ % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2 = _______ рублей 

Требую(ем) незамедлительно перечислить денежные средства в размере ______ рублей на банковский счет по следующим реквизитам:

Получатель: _______

Номер счета: _______

Банк: _______

ИНН банка: _______

БИК_______

Корреспондентский счет: _______

 

В случае отказа выполнить данные требования я(мы) буду(ем) вынужден(ы) обратиться в суд с соответствующим иском.

 

 

 

__.__.2019 г.                                                                         ________________ Фамилия И.О.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

У многих просрочка составляет в среднем три месяца, таким образом у Вас есть законное право взыскать с застройщика неустойку в судебном порядке за весь период просрочки. 

Первым шагом к получению неустойки является направление на юридический адрес застройщика ООО "А101" досудебной претензии, с требованием в добровольном порядке выплатить неустойку. 

Отдельно прошу заметить, что досудебная претензия направляется Почтой России ценным письмом с описью вложений и именно застройщику ООО "А101", с которым у Вас заключен договор участия в долевом строительстве. 

НЕ НУЖНО отвозить претензию в офис застройщика. Направляем только Почтой России и только на актуальный юридический адрес (указан в ЕГРЮЛ)!

Данное действие является формальным, поскольку в суде, для получения помимо неустойки, еще и штрафа по Закону «О защите прав потребителей», необходимо подтвердить соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Претензию надо отправить ценным письмом с описью вложений, копию подписанной претензии, опись вложений и почтовую квитанцию надо сохранить.

Добрый день.

У нас просрочка 1 месяц, сколько будет составлять неустойка?

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Добрый день.
У нас просрочка 1 месяц, сколько будет составлять неустойка?

Зависит от стоимости Вашей квартиры. Напишите стоимость - посчитаем.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Стоимость квартиры 5600 просрочка 1.5 месяца. Какая неустойка ? И я так понимаю, что это возможно сделать пока не подписан акт приемки квартиры? Если подписан, то уже нельзя?
Обратите внимание

Стоимость квартиры 5600 просрочка 1.5 месяца. Какая неустойка ? И я так понимаю, что это возможно сделать пока не подписан акт приемки квартиры? Если подписан, то уже нельзя?


Неустойку можно взыскать как до подписания акта приема-передачи, так и после. За 1,5 месяца Вы вправе требовать неустойку 105000 рублей + компенсацию морального вреда (обычно суд компенсирует 5000-20000 рублей), а также штраф в размере 50%, от суммы, которую суд взыщет в Вашу пользу. Если Вы обращаетесь к юристу - суд также компенсирует расходы на оплату услуг юриста (обычно 40-80%).
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Добрый день,Алексей. Правильно ли я понимаю порядок действий? Пишем претензию, отправляем почтой. Через 2 недели подаём в суд. В суд подаём исковое заявление, копию договора, копию акта, копию платежное поручения, и плюс распечатать сканированные претензия (подписанная мной и без каких либо отметин), опись вложения, квитанция с почты. В какой суд лучше подавать? По моей прописке это Нагатинский районный суд. При сумме договора 3,5 млн и просрочке 5 месяцев на какую компенсацию можно рассчитывать? Считать неустойку нужно от суммы первоначального договора или уже от корректированной? (после замеров квартира была меньше и застройщик возвращал деньги)

Не понимаю, какая неустойка, построили сдали заселили и хорошо. Сейчас Дду подписал на корпус 3,2, судя по темпам, должны успеть к сроку.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов