Аренда земельного участка застройщиком

Изучаю здесь https://m.afi-residence.ru/documents документацию по «Резиденции Композиторов» для принятия решения. Арендатором земельного участка 77:05:0001002:6519, на котором строится 3-я очередь, является Акционерное общество «Московский картонажно-полиграфический комбинат»,  арендодателем - Департамент городского имущества города Москвы.

В договоре аренды № И-05-001596 срок аренды установлен в п. 2.1 как 07 июня 2019 года. Дополнительное соглашение к договору аренды  № И-05-001596 от 13-марта 2019 дополняет договор пунктом 4.14, где арендатору предписано «осуществить проектирование и строительство объектов жилого и социального значения до 31.12.2021». При этом сам срок договора аренды остался неизменным, т.е. 07 июня 2019, поскольку иное не было установлено дополнительным соглашением.

Согласно п. 5.7 договора № И-05-001596 арендатор обязан ежеквартально и в полном объёме уплачивать причитающуюся Арендодателю арендную плату. Согласно п. 6.1 Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае, в том числе, невнесения арендной платы в течение двух кварталов подряд. Приложение 2 договора аренды № И-05-001596  устанавливает ежегодную арендную плату в размере 25,6 млн. руб.  

Каким образом убедиться, что договор продлен надлежащим образом, что арендатор своевременно осуществляет оплату аренды участка, и не имеет задолженности по уплате арендной платы перед Департаментом городского имущества г. Москвы. Иное могло бы повлечь односторонний разрыв договора аренды и остановки стройки как следствие.

Спасибо

Что-то плохо вы изучаете документацию, там никакие доп соглашения читать не надо, чтобы увидеть пункт по поводу продления аренды 5f0f102ee1cc7_.png

А по поводу отсутствия задолженности - никто не будет терпеть неуплаты, и естественно договор бы уже давно расторгли. А вообще там уже есть сданные корпуса, и люди живут, да и Афи надежная компания, всё достраивают))) думаю переживать не о чем))

Объявления

Что-то плохо вы изучаете документацию, там никакие доп соглашения читать не надо, чтобы увидеть пункт по поводу продления аренды 

А по поводу отсутствия задолженности - никто не будет терпеть неуплаты, и естественно договор бы уже давно расторгли. А вообще там уже есть сданные корпуса, и люди живут, да и Афи надежная компания, всё достраивают))) думаю переживать не о чем))

Спасибо, успокоили)))

А подскажите теперь, как в 2020 году получается продавать квартиры по ДДУ без эксроу счетов?
Пункт 19.1.1 Проектной декларации содержит "Планируемый способ обеспечения обязательств застройщика по договорам участия в долевом строительстве: Не распространяется на застройщика"

 

Далее - 19.5.1 Информация о форме привлечения застройщиком денежных средств граждан-участников строительства: Расчетный счет". Должно быть "Счет эскроу" по № 214-ФЗ.

 

Средства по ДДУ попадают на расчётный счет застройщика и никаких гарантий со стороны государства (кроме 1.2% от суммы в компесационный фонд). Это 3-я очередь, и проект стартовал до «эскроу» счетов, но сейчас продажи по ДДУ обязаны использовать этот механизм.

 

Тут вам нужно изучить постановление №408. Если коротко, то в случаях, когда строительство было уже начато до ввода эскроу счетов в июле 2019 года, оно должно быть на определенной стадии готовности (все указано в процентах). Самое главное - по ДДУ должно быть реализовано не менее 10% общей жилой и не жилой площади + еще нюансы, с которыми я не знаком хорошо. Как вы понимаете, в Резиденциях Композиторов на время ввода нового закона уже были сданные корпуса, так что законодательно тут все верно, до конца этого проекта застройщик в праве заключать дду по старинке, без эскроу. Волноваться собственно не о чем, проект на хорошей стадии готовности, тем более уже половину сдали, рисков тут практически нет))

Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов