Перенос сроков сдачи на 3 квартал 2021 года

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Спасибо ! 

Тоже писала, но мне ответ почему-то еще не пришел... (

Объявления Все объявления

Тоже писала, но мне ответ почему-то еще не пришел... (

Придет непременно,они в течении 30 дней пишут ответ. Общее было отправлено 25.09.2020, зарегистрировано 28.09.2020, ответ пришел 09.10.2020.

Ответили быстро и грамотно. Молодцы.

Письма дольщикам не приходили никому по поводу Допсоглашений.

Придет непременно,они в течении 30 дней пишут ответ. Общее было отправлено 25.09.2020, зарегистрировано 28.09.2020, ответ пришел 09.10.2020.

Ответили быстро и грамотно. Молодцы.

Письма дольщикам не приходили никому по поводу Допсоглашений.

Понятно. Ольга, спасибо Вам. )

Апартаменты комфорт-класса в Мариоки от 5,7 млн ₽Готовые семейные видовые квартиры с террасами. 15 мин. пешком от Финского залива.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 31.03!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

сотрудники Бесткона вчера по телефону сказали, что готовят для нас доп соглашения о переносе сроков и обсуждают, что нам предложить, чтобы мы их подписали.
Садик готовы построить аж до этого нового года))) АХАХА

Лично я не собираюсь ничего подписывать.

Лично я не собираюсь ничего подписывать.

И чем это грозит?
 

Обратите внимание

И чем это грозит?
 

Вам - ничем. Застройщику - судом.

Вам - ничем. Застройщику - судом.

 

 

Kokosik сказал(а) 09 Окт 2020 - 13:05:

сотрудники Бесткона вчера по телефону сказали, что готовят для нас доп соглашения о переносе сроков и обсуждают, что нам предложить, чтобы мы их подписали.
Садик готовы построить аж до этого нового года))) АХАХА

 

 

Вот если обещали садик к концу года - тогда допники вообще зачем ? Значит и корпуса жилые до конца года? 

И чем это грозит?
 

Если подписать, то можно "пролететь" с компенсацией за просрочку.

 

Вот если обещали садик к концу года - тогда допники вообще зачем ? Значит и корпуса жилые до конца года? 

 

Если заканчивается срок по договору, то они должны перестраховаться и подписать Допсоглашение о продлении.

 

Kokosik сказал(а) 09 Окт 2020 - 13:05:

сотрудники Бесткона вчера по телефону сказали, что готовят для нас доп соглашения о переносе сроков и обсуждают, что нам предложить, чтобы мы их подписали.
Садик готовы построить аж до этого нового года))) АХАХА

 

 

Вот если обещали садик к концу года - тогда допники вообще зачем ? Значит и корпуса жилые до конца года? 

 

Нет, садик не обещали до конца года. Сказали, что если надо будет для сдачи корпусов строить садик, то садик не проблема к маю 2021 года построить и даже могут до конца этого года построить. Типа, если захотят, то могут очень быстро.

 

Про садик вообще она странно говорила. Как будто не уверена, что смогут сдать корпуса очередями , без сада. А сад чтобы построить потом.

 

Мне иногда кажется, что сад не входит в их планы вообще. Может им было выгодно его запроектировать...
Ведь если теперь отдельно его строить, то снова всю технику пригонять. И многочего отдельно делать.

Нет, садик не обещали до конца года. Сказали, что если надо будет для сдачи корпусов строить садик, то садик не проблема к маю 2021 года построить и даже могут до конца этого года построить. Типа, если захотят, то могут очень быстро.

 

Про садик вообще она странно говорила. Как будто не уверена, что смогут сдать корпуса очередями , без сада. А сад чтобы построить потом.

 

Мне иногда кажется, что сад не входит в их планы вообще. Может им было выгодно его запроектировать...
Ведь если теперь отдельно его строить, то снова всю технику пригонять. И многочего отдельно делать.

Я уже писал: https://pronovostroy...года/?p=1369731

По идее, в эксплуатацию можно сдать только все вместе, если это все указано в одном разрешении на строительство.

Я уже писал: https://pronovostroy...года/?p=1369731

По идее, в эксплуатацию можно сдать только все вместе, если это все указано в одном разрешении на строительство.

А где это можно достоверно узнать?

А где это можно достоверно узнать?

Если честно, не знаю. Это мои предположения.

Ладно, надо для начала прокурорской проверки дождаться.

Прокурорская проверка закончилась, никто не знает?

Уважаемые коллеги по несчастью под названием ЖК "Измайлово"

 

Сегодня пришло официальное письмо от Студии с необходимостью подписать допсоглашение о переносе сроков. Очень они красиво аргументировали, еще бы немного, и можно было поверить, что тут все честно и по закону :rofl:

 

Если спуститься на землю и открыть ФЗ-214, а именно статьи 6 этого закона, все выглядит так:

 

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением части 3

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи, застройщик уплачивает пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то эти пени уплачиваются в двойном размере.

3. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее, чем за 2 месяца до конца срока обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение осуществляется согласно ГК РФ.

 

Так вот, согласно 3 части все мы должны были получить эти письма.

 

Сразу отмечу, что в ГК РФ (Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора) ничего "интересного" для нас нет.

 

Так как в наших договорах нет информации об ответственности застройщика в случае срыва сроков сдачи берем закон.

 

Пока не знаю, что застройщик предложит в качестве "аргумента" для подписания допсоглашения, но согласно части 2 закона (и моего ДДУ, я думаю у всех данные одинаковые, кроме стоимости) получается:

Если Студия должна отдать квартиру 30.12.20, а хочет передать 30.06.21, то это задержка на 182 дня.

Будем реалистами, согласно письму мэрии, официально стройки останавливали на 29 дней. Тут явный форс-мажор, эти дни можно не учитывать. Получается 182-29=153 дня.

На сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБ 4,25%. Считаем для квартиры стоимостью 10 млн рублей:

(4,25/300) / 100 * 152 * 10 000 000 = 215 333 рубля.

И если участником является гражданин (я так понимаю имеется в виду Физлицо, но это не точно, я не юрист), сумма умножается на 2 и получается уже 430 666 рублей.

 

Ставка может измениться, квартиру могут передать раньше 30 июля, но на сегодняшний день получается так как посчитано.

 

Апелляция застройщика на указ Мишустина о продлении сроков действия разрешения на строительство выглядит очень смешно. Никто им действительно не запрещает стоить, могут платить пени и задерживать сроки. Но в письме от Студии о компенсациях ни слова.

 

Предварительно распечатав статью 6 ФЗ-214, я планирую пообщаться с ними, показав расчеты по закону. И послушать, что они ответят. Получить проект допсоглашения и подумать, что с ним делать.

 

К слову о прокурорских проверках. Есть же сайт - proverki.gov.ru - "Единый реестр проверок" 

Зайдите, забейте ИНН Студии - 7726602551, увидите, что проверки были в 2018 и 2019. Возможно сейчас действует мораторий на внеплановые проверки из-за короны, но тем не менее, на мой взгляд, если бы проверка началась, то времени завести инфу в этот сервис было достаточно.

 

Вот имея на руках допсоглашение (не подписанное), можно обращаться в прокуратуры, тд. Причем в том числе коллективно. 

 

С уважением.

  • Kokosik это нравится

День добрый! Ещё не получал. А вам на почту пришло?

 

Предварительно распечатав статью 6 ФЗ-214, я планирую пообщаться с ними, показав расчеты по закону. И послушать, что они ответят. Получить проект допсоглашения и подумать, что с ним делать.

Отпишитесь, пожалуйста, по результату встречи, буду очень благодарен.

 

Да, Гражданин, по идее, это физлицо.

Скажите, пожалуйста, я же правильно понимаю, что можно будет получить неустойку в 2021 года за перенос сроков сдачи? А то сроки срывают так нагло, должно же им за это хоть что-то быть, хоть какая-то ответственность.

Скажите, пожалуйста, я же правильно понимаю, что можно будет получить неустойку в 2021 года за перенос сроков сдачи? А то сроки срывают так нагло, должно же им за это хоть что-то быть, хоть какая-то ответственность.

Мораторий на начисление неустойки за несвоевременную сдачу объектов долевого строительства должен прекратить свое действие 02.01.2021 г., соответственно с 02.01.2021 г. за каждый день просрочки будет начисляться неустойка, которую можно взыскать с застройщика через суд, а также получить компенсацию морального вреда + штраф по Закону "О защите прав потребителей" до 50% от присужденных судом неустойки и компенсации морального вреда. Помимо данных требований дольщики вправе заявлять требования о компенсации расходов на почтовые расходы, доверенности, услуги юристов/адвокатов, а также убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора участия в долевом строительстве (например - расходы по оплате съемного жилья в период просрочки).

 

Самое главное - не подписывать дополнительное соглашение об изменении сроков, иначе вы лишитесь права на получение законной компенсации за просрочку передачи квартиры.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Самое главное - не подписывать дополнительное соглашение об изменении сроков, иначе вы лишитесь права на получение законной компенсации за просрочку передачи квартиры.

 

Спасибо, вы подтвердили мою уверенность в этом. ))

Алексей, а подскажите, пожалуйста вот что - подавать в суд можно в любое время просрочки или лучше дождаться выдачи ключей? Поясню к чему это я. После выдачи ключей можно требовать неустойку за весь период просрочки, а так только с момента начала просрочки до момента подачи в суд. Это так? Или я ошибаюсь? А может можно сначала одну компенсацию получить, а потом за остальной период вторую?
 

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов