Ход строительства ЖК "Болтино"

  • Назад
  • Страница 9 из 155
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед

Ясно.

Ну, возможно, Владимир или Владимир Г или кто-то еще из дольщиков-анонимов живет не так далеко.

 

Чесслово, зачем я это пишу...? Я-то еще не дольщик. Кому это больше надо - вам или мне? :)

https://pronovostroy...о-новостройкам/ - возможно, вот этот раздел вам чем-то поможет.

 

Мне лично была интересна тема про регистрацию ДДУ. Люди пишут, что вам просто не продадут квартиру, если вы откажетесь платить сумму за регистрацию ДДУ застройщику.

 

Также интересна тема "Как принимать готовую квартиру". Советуют взять с собой спеца-строителя и юриста, ибо самому все проверить и оформить косяки застройщика нереально.

 

А в теме "Такие разные застройщики" - история про стройку в подмосковной Балашихе: просрочка сдачи квартир 3-8 лет! При этом застройщик разорился лишь в июне 2015-го...

 

Есть тема "Застройщик - банкрот. Что делать?"

 

В общем, почитайте, господа, дольщики и вооружитесь знаниями :)

Объявления

Антон, спросить-то могу, но не кажется ли вам, что логичней сначала обратиться к рук-ву Застройщика и изложить им свои просьбы и волнения? Есс-но, в виде письменного обращения.

 

Обычно вменяемые люди (и компании) стараются уладить дело миром и не доводить дело до широкой огласки или суда.

 

Хоть кто-нибудь был в их офисе? Хоть кто-то общался с кем-то выше обычного продажника, сидящего в Болтино?

Или вы тут друг друга так накачали негативом, что теперь только в Гаагский суд пойдете? :) :) :)

 

А здесь, на форуме, можно сформулировать свои требования. Возможно, когда вы их сами прочтете, вы удивитесь их нелепости :) 
Готов вам помочь:

1. Сделать фотоотчет, отражающий состояние дел на стройплощадке, а также ход внутренней отделки домов № таких-то.

2. Сообщить в какой страховой компании застрахованы риски ООО "СТД Девелопмент" на текущий момент.

3. Э-э-э... что ещё?

Вы правы. Первый наш ход - это именно обращение к застройщику за разъяснениями в письменном виде от каждого дольщика. Думаю, что заказного письма с уведомлением вполне достаточно, даже для Антона из другого города. Завтра повнимательнее почитаю ДДУ и может смогу сказать, на какие пункты сослаться. Ну а копии этих писем, естественно, в Сбербанк и Роспотребнадзор.

Думаю, что для Роспотребнадзора как раз нужен сравнительный фотоотчет. 

Пропеллер, негативом никто себя не накачивает, но факты - вещь неоспоримая. Кстати, мне довелось как-то пообщаться с юристом застройщика. Знаете, лучше бы мне ее не слышать. И еще как - то видел переписку (тоже юристов застройщика) по поводу наших "мутных" ДДУ. Тени сомнений у этих людей не было. Не утверждаю, что это были лучшие из лучших, но осадок остался

Вы правы. Первый наш ход - это именно обращение к застройщику за разъяснениями в письменном виде от каждого дольщика. Думаю, что заказного письма с уведомлением вполне достаточно, даже для Антона из другого города. Завтра повнимательнее почитаю ДДУ и может смогу сказать, на какие пункты сослаться. Ну а копии этих писем, естественно, в Сбербанк и Роспотребнадзор.

Думаю, что для Роспотребнадзора как раз нужен сравнительный фотоотчет. 

Пропеллер, негативом никто себя не накачивает, но факты - вещь неоспоримая. Кстати, мне довелось как-то пообщаться с юристом застройщика. Знаете, лучше бы мне ее не слышать. И еще как - то видел переписку (тоже юристов застройщика) по поводу наших "мутных" ДДУ. Тени сомнений у этих людей не было. Не утверждаю, что это были лучшие из лучших, но осадок остался

 

Фотографии мы можем сделать сами. Вот только как доказать, что фото от этого конкретного числа? Сколько человек должно приехать и засвидетельствовать отсутствие движения на стройке? 

Уж не знаю, повезло ли мне не общаться с юристами. Может видя их отношение не стал бы вообще связываться с этой новостройкой.

"Зорге 9" на Ходынке от 11,7 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Насчет фото надо подумать как сделать. Кстати, можно совместить последние апрельские фото + облет + аэрофотосьемку. И никому не надо приезжать, чтобы зафиксировать отсутствие движения на стройке. Зачем? Мы пока будем просить объяснений застройщика.

В любом фотике есть функция проставления даты/времени съемки. Используйте её...

А применительно к старым фото - в свойствах файла есть вся инфа вплоть до модели фотокамеры, которой сделан снимок, не говоря уже о дате съемки.

 

Гость, согласен, но пока у вас фактов немного.

Мало рабочих? Они все внутри.

Нет фотоотчета? А никто его и не обязан делать.

Невнятные ответы менеджеров? Что ж, каждый человек индивидуален.

 

Согласен, что будучи дольщиком, я бы, наверно волновался сильнее, но не выливал бы это на форуме, а делал что-то конкретное...

И самое логичное и быстрое - это визит в центральный офис. Думаю, что увидеть реакцию рук-ва на ваши вопросы гораздо важнее, чем получить отписку по почте.

Кроме того ваши заказные письма будут еще неделю по Москве путешествовать.

Обратите внимание

В любом фотике есть функция проставления даты/времени съемки. Используйте её...

А применительно к старым фото - в свойствах файла есть вся инфа вплоть до модели фотокамеры, которой сделан снимок, не говоря уже о дате съемки.

 

Гость, согласен, но пока у вас фактов немного.

Мало рабочих? Они все внутри.

Нет фотоотчета? А никто его и не обязан делать.

Невнятные ответы менеджеров? Что ж, каждый человек индивидуален.

 

Согласен, что будучи дольщиком, я бы, наверно волновался сильнее, но не выливал бы это на форуме, а делал что-то конкретное...

И самое логичное и быстрое - это визит в центральный офис. Думаю, что увидеть реакцию рук-ва на ваши вопросы гораздо важнее, чем получить отписку по почте.

Кроме того ваши заказные письма будут еще неделю по Москве путешествовать.

К сожалению, не успел проштудировать ДДУ, но.... я Вас не понимаю. Мне не нужны факты. Я не - СК. Просто хочу знать состояние дел на стройке, куда вложил свои бабки, тем более я - дольщик. Вот поэтому я и сказал, что ДДУ - для меня "мутный". В нормальной договорной практике должна быть запись о том, что "Заказчик имеет право проверять ход и исполнение работ  без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность Исполнителя". А разговоры с руководством в "глаза" можно применять только к девушкам на свидании. Слово к делу не пришьешь.

К сожалению, не успел проштудировать ДДУ, но.... 

 

Мы все, к сожалению, начинаем до дыр перечитывать ДДУ не до подписания, а уже после, когда проблемы начинаются. Не обижайтесь, я сама такая.

Да, согласна, надо ехать на стройплощадку и самим все фотографировать, выспрашивать по месту.

Ст 5. ДДУ

 

ПРАВА СТОРОН

 

 

5.2. Участники долевого строительства вправе:

 

5.2.1. Знакомиться с информацией о Застройщике, о проекте строительства и ходе строительства, без возможности влиять на деятельность Застройщика по строительству Объекта строительства. Участники не вправе требовать от Застройщика предоставления Участникам для ознакомления каких-либо документов, не предусмотренных статьей 21 Федерального Закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

 

Формально информацию в обтекаемом виде дают: срок ввода - 4 квартал, договор со страховой будет перезаключен, с паркингом вопрос решается... И все вроде бы в соответствии с ДДУ. Но все же это трудно назвать информацией.

 

Исходя из содержания ст. 21  ФЗ-214, наверное, было бы неплохо, если бы застройщик на сайте вывесил бы ориентировочный график  с указанием  сроков окончания наружных работ, внутренней отделки, подключение к сетям по соответствующим корпусам, благоустройства территории, строительства остальных дуплексов, строительства паркинга, планов по вводу объекта в эксплуатацию и проведения компании по приемке-передаче квартир и выдача ключей. 

Было бы также очень желательно, если бы была четко прописана характеристика отделки по теплому и холодному вариантам, а также сделана в реальном и оцифрованном вариантах демонстрационная квартира, по которой можно было бы судить о том, что потенциальный получатель получит в обмен на свои деньги. Демонстрационный вариант в офисе не внушает особого доверия.  

Ну и, при необходимости, давать информацию о проблемных моментах.

 

Это позволило бы людям лучше понять качество объекта, разобраться в ситуации и планировать вопросы, связанные с приемкой и передачей объекта недвижимости.

В этом смысле, мне больше импонирует подход менеджеров "Федоскинской слободы", которые не боятся общаться с (потенциальными) покупателями, несмотря на то, что некоторые из них порой чрезмерно настырны или откровенно нелюбезны.

 

 

 

 
ФЗ-214 Статья 21. Информация о проекте строительства
 

 

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

 

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

2) о разрешении на строительство;

 

3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

 

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

 

7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

 

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

 

9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);

 

11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору (сведения о договоре страхования или договоре поручительства, в том числе реквизиты соответствующего договора, сведения о поручителе или страховщике (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, место нахождения), об объекте долевого строительства, в отношении которого заключен договор страхования или договор поручительства);
(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.
(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

 

1) разрешение на строительство;

 

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

 

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

 

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

 

 

 

 

Мое последнее сообщение почему-то видно в теме, но здесь не отображается?То ли объем текста слишком велик. то ли баг какой-то, то-ли модерация. Но переписывать лень

 

5.1. Застройщик вправе:

5.2.1. Знакомиться с информацией о Застройщике, о проекте строительства и ходе строительства, без возможности влиять на деятельность Застройщика по строительству Объекта строительства. Участники не вправе требовать от Застройщика предоставления Участникам для ознакомления каких-либо документов, не предусмотренных статьей 21 Федерального Закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

 

 

 

 

Спасибо, Владимир! Именно это я и имел ввиду. В соответствии с этим пунктом имеем полное право официально обращаться к застройщику ознакомиться с информацией о ходе строительства.

Мы все, к сожалению, начинаем до дыр перечитывать ДДУ не до подписания, а уже после, когда проблемы начинаются. Не обижайтесь, я сама такая.
Да, согласна, надо ехать на стройплощадку и самим все фотографировать, выспрашивать по месту.

Я не обижаюсь нисколько. ДДУ изучали очень внимательно, но никаких изменений застройщик внести отказался.

В соответствии с этим пунктом имеем полное право официально обращаться к застройщику ознакомиться с информацией о ходе строительства.


Опыт устных обращений показывает, что ответы весьма расплывчаты: срок сдачи - четвертый квартал, фотографии скоро будут, занимаемся переоформлением договора со страховой компанией из списка ЦБ, цены на гаражные места еще не определены. С одной стороны, эти ответы как писал Пропеллер, формально укладываются в рамки текущих договорных обязательств, с другой, мы понимаем, что задержка в два-три месяца не может не повлиять на сроки сдачи, даже при сохранении темпов строительства, которые мы видели еще в апреле.

Полагаю, что и в письменном виде мы получим нечто подобное только в течение месяца. Поэтому, если к скажем до 15 июля, не будет размещено новых фото, отражающих динамику строительства,то дольщикам стоит коллективно или индивидуально выразить озабоченность темпами строительства и проинформировать о своей обеспокоенности и застройщика, и надзорные органы. И пусть застройщик потом объясняет ситуацию. Конечно, если кто-то имеет возможность посетить офис компании и поинтересоваться позицией руководства, это тоже не помещает.Но, там скорее всего тоже скажут нечто ободряющее, если человек сумеет туда пробиться.

В свете ст. 21 ФЗ 214 было бы логично, чтобы застройщик опубликовал на сайте график строительства каждого корпуса с указанием сроков завершения наружных работ, внутренней отделки, подключения к сетям, ввода в эксплуатацию и сроков кампании по приемке-передаче квартир покупателям. Это и самим бы позволило придерживаться определенного плана, и людям бы позволило планировать свои дела. Иакже было бы неплохо, чтобы, наконец сделали, как обещали, демонстрационную квартиру и ее цифровой вариант для сайта, чтобы все могли понять, каково будет реальное качество отделки и используем материалы.

В этом плане, лично у меня гораздо большее уважение и симпатию вызывает поход менеджеров "Федоскиной слободы", которые не боятся идти на прямое общение с клиентами, вступая порой в достаточно жесткое противостояние со слишком придирчивыми пользователями или откровенными троллями.
Уточнил у менеджера по поводу 2-х месячной остановки строительства: со старым застройщиком договор разорвали, новый в июле начнет работать.

Господа, что вы переливаете из пустого в порожнее? Давно бы съездили в офис, а то об одном и том же говорите, а толку - ноль.

 

Лента, я прошу прощения, а вы не Лента из Мытищ? Если так, то мы знакомы...

 

Про договор с новым подрядчиком - сказка стара как мир, это они и 1,5 месяца говорили.

 

Инфу про "Слободу" можно считать вбросом: трубку там не берут и там лишь 1-2-комнатные квартиры.

Добрый день!

Я заранее извиняюсь, что влезла на ваш форум (простите, читаю про все жк в Мытищах, увидела упоминания про нас), ни в коем случае не собираюсь тут оставаться, заниматься черным пиаром или кого-то агитировать.

Владимир, если мы вас заинтересовали, то позвоните мне (на нашем форуме есть телефон), я отвечу на ваши вопросы, и мы подберем вам варианты.

Propeller, У нас есть и 3ки, и 2 уровневые квартиры (то есть максимальная площадь до 120 + терраса 30м). Про не берем трубку. Согласна, бывает такое, особенно когда 2 звонка одновременно. Всем перезваниваем (если звонят с мобильного, что б было куда). Сейчас ищем дополнительного сотрудника, что б не было сорванных звонков.

 

А вообще, терпения вам, лично мне кажется, что в Болтино очень сильный застройщик, и все будет хорошо, все достроят. Бывают разные ситуации с подрядчиком, решат. Просто мне кажется, нужно немного расслабиться, и не нагнетать (просто совет со стороны). 

 

Удачи!

Отдел продаж ЖК Федоскинская слобода

Александра, тут большинство дольщиков, кроме Пропеллера и ещё пары человек. Но спасибо за предложение и совет!  :smile:

Вот видите, вы даже на другие форумы заходите, а наш "очень сильный" застройщик даже у нас не появляется, только в рекламной ветке.

Пропеллер, если бы могли сходить, обязательно бы сходили. Вы ближе всех, похоже, живете, но пока над схваткой:-). Посмотрим, что ждёт нас в июле с выходом нового подрядчика на объект.
Алекс, спасибо на добром слове и за предложение, но мы уже здесь вписались основательно. Вам же желаю удачи, убедительности, успехов в общении с клиентами и хороших продаж!

Пропеллер, если бы могли сходить, обязательно бы сходили. Вы ближе всех, похоже, живете, но пока над схваткой:-). Посмотрим, что ждёт нас в июле с выходом нового подрядчика на объект.
Алекс, спасибо на добром слове и за предложение, но мы уже здесь вписались основательно. Вам же желаю удачи, убедительности, успехов в общении с клиентами и хороших продаж!

Спасибо, Владимир) Вам аналогично, и не вешайте нос, все будет хорошо, осталось немного достроить и начнете въезжать в свои квартиры)

Отдел продаж ЖК Федоскинская слобода

Да, из "Федоскинской" перезвонили, верно. Очень словоохотливая девушка... :)

  • Назад
  • Страница 9 из 155
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов