Ход строительства ЖК "Болтино"

  • Назад
  • Страница 8 из 155
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед

Если застройщик не перестраховался, (что скорей всего), то он уже нарушил 214 закон и от меско мы явно ничего не получим. Может уже имеет смысл накатать жалобу в какой нибудь департамент строительства МО и заявить о его нарушении?

 

Это тогда нужно писать не жалобу, а просьбу проверить, есть нарушения на данный момент или нет. Потому что пока это - "скорее всего". 

Хотя, может и не стоит вдаваться в такие нюансы.

Будьте проще.

Позвоните в офис продаж и спросите, в какой компании они застрахованы.

Объявления
Я позвонил в офис продаж насчет МЕСКО, мне подтвердили, что там занимаются переоформлением договора на другую компанию  из списка ЦБ, назвать которую однако отказались. 

По договору передача квартиры осуществляется на основании Акта приема-передачи, который должен быть подписан в течение  60 дней с даты получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта строительства, но не позднее 31 декабря 2016 г.

То есть самое позднее "разрешение на ввод  объекта строительства по проекту малоэтажной жилой застройки с социальной инфраструктурой, зонами отдыха и благоустройством береговой линии" должно быть подписано не позднее 31 октября с.г. Таким образом у застройщика на все про все осталось 4 месяца. Думаю, таким как сейчас темпами в строк они вряд ли успеют. Жаль, что пока не закончено строительство домов и таунхаусов, толком нельзя заняться и благоустройством территории, поэтому еще пару лет будет как на стройке.
 
Для контроля исполнения застройщиком своих обязательств, наверное,надо обращаться в Управление строительства Администрации городского поселения Мытищи. 
Автоинформатор 8-498-720-54-87, Эл почта: mail@mytischi-city.ru
Адрес: 141008, Московская область, г.Мытищи, Новомытищинский проспект, д.36/7.
Начальник управления строительства - ЯСЬКИВ Иван Васильевич
Однако, по каким основаниям? Может знакомые соседи-юристы Propeller'a подскажут?
Или, может, кто-то живет поблизости, чтобы вживую [/color]проконсультироваться?

Владимир, пока у вас оснований нет.

По ДДУ вам должны дать ключи 31 декабря или раньше.

Как и когда будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию - вас, как дольщика, не касается. Это внутренние дела между СТД и властями.

 

К слову, для дома "ФилиЧета", построенного "СТД", разрешение было выдано в апреле 2012 года, когда в доме даже окон не было - об этом есть запись на каком-то жил. форуме.

 

Я бы посоветовал вам успокоится - и самому будет легче, и людей не переполошите.

 

Я живу в Мытищах - однако (даже если б я был дольщиком) задавать Ивану Васильевичу вопрос: "А когда вы дадите разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК Болтино?" по меньшей мере глупо.

Он ответит: "Тогда, когда у них всё будет готово."

Вопрос к "СТД": "А когда у вас всё будет готово?

Ответ: "Не позднее 31 декабря 2016".

 

Это же очевидно, как день. Ни одна компания не признается, как плохи у неё дела :)

"Зорге 9" на Ходынке от 11,7 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 20%. Квартиры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,4 млн. руб
Я согласен, что сейчас особых оснований нет, но вот если, после 31 октября ситуация продолжит оставаться такой же, думаю, что можно в письменной форме выразить властям обеспокоенность темпами строительства. С другой стороны, это своего рода антиреклама объекта, которая может только усугубить ситуацию.
Думаю, что у застройщика есть также перед адм.-ей Мытищ свои временные обязательства, которые более менее совпадают со сроками сдачи объекта и Администрация со своей стороны это как-то должна контролировать. Тем более, что они пару раз СТД уже штрафовали...

Властям, ИМХО, по фигу на дела застройщика и темпы стройки. Это дела только застройщика и дольщиков.

И если застройщик не проявляет активности хотя бы в форуме, это лишний повод задуматься о том, стоит ли здесь покупать жилье.

А дольщикам, думаю, стоит съездить в офис продаж в Москве и центральный офис "СТД Групп" и пообщаться с руководством, если оно соизволит показаться народу. Да и вообще глянуть, есть ли там кто-то, кроме секретарши...

Обратите внимание

 Журнал "НЕДВИЖИМОСТЬ И ЦЕНЫ" № 24 от 13-19 июня 2016 г.  "Дольщики инициировали проверки московских строек".

В настоящее время в Москве насчитывается 30 проблемных строек. По сообщению главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, надзорные органы муниципальной власти провели в столице 33 проверки домов, строящихся на привлеченные средства. Основанием для проверки стали заявления от дольщиков, вложившихся в стройку, о приостановке работ на площадке. В результате выявлено 30 проектов, попадающих в зону риска.

"Порядка 7% компаний от общего числа столичных девелоперов привлекали средства на незаконных основаниях - по вексельной и другим схемам, не предусмотренным законодательством", - заявил К.Тимофеев на форуме "Диалог с инвестором". Впрочем, более 25 млн.кв.м, или 454 дома, возводится на  основании договоров долевого участия (закон № 214-ФЗ).

Для защиты граждан, чьи средства привлекаются к финансированию строительства, с 1 января 2017 года вводятся новые требования к застройщикам. В частности, уставной капитал компании, в зависимости от площади объекта, должен составлять не менее 1,5 млн руб. Кроме того, генеральный директор и главный бухгалтер должны быть без судимостей, а компания не должна иметь порицаний при выполнении госзаказов. За незаконное привлечение средств предусмотрено уголовное наказание.

Рассматривается также введение для застройщиков счетов-эскроу. При этом эксперты предлагают аккумулировать средства не в самих структурах коммерческих банков, а выводить их из хозяйственной деятельности финансового института и направлять на счета в Центробанк РФ.

Что об этом думаете?

 

  Кроме того, генеральный директор и главный бухгалтер должны быть без судимостей,

 

По-моему, это само собой разумеется, априори. Но толку от этого. Назначат зицпредседателя и все.

 

 

За незаконное привлечение средств предусмотрено уголовное наказание.

 

Да, недавно закон вышел, уже вступил в силу.

 

 

При этом эксперты предлагают аккумулировать средства не в самих структурах коммерческих банков, а выводить их из хозяйственной деятельности финансового института и направлять на счета в Центробанк РФ.

 

Такое никогда не примут. Банкирское лобби не пропустит.

 

 

Рассматривается также введение для застройщиков счетов-эскроу.

 

А это что такое?

Эскроу-счет (англ. escrow) – специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. Услуги по открытию эскроу-счетов в мировой практике могут оказывать банки, юридические компании, специализированные фирмы или другие эскроу-агенты.
Чаще всего такие счета применяются в торговых операциях. В США, например, эскроу-счета широко используются в сделках с недвижимостью. В такой сделке участвуют три стороны: покупатель, продавец и эскроу-агент. Последний следит за ходом сделки купли-продажи недвижимости и выдает деньги с эскроу-счета продавцу в момент подписания всех необходимых документов.
Сущность расчетов через такие счета заключается в том, что все ценности с него передаются эскроу-агентом в пользу одной из сторон сделки только в том случае, если она выполнила свои обязательства по сделке перед другой стороной.
В мировой практике эскроу-счета используются наравне с такими инструментами, как инкассо, аккредитив,вексель.
Использование эскроу-счета позволяет продавцу и покупателю обеспечить исполнение обязательств и минимизировать свои риски по срыву сделки или возможности мошенничества одной из ее сторон.
В России в 2012 году был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ». В этом документе был прописан новый вид соглашения – договор условного депонирования (эскроу), а также новая разновидность банковского счета – эскроу-счет.
С 1 июля 2014 года новые положения ГК РФ, предусматривающие возможность осуществления расчетов посредством заключения договора счета эскроу, вступили в силу. Счету эскроу посвящены следующие статьи ГК РФ: 860.7, 860.8, 860.9 и 860.10.
И еще...
 
Эскроу счет - англ. Escrow Account, открывается для того, чтобы временно хранить денежные средства до момента осуществления выплаты с заранее известным целевым назначением. Существует два типа эскроу счета, оба из которых связаны со сделками с недвижимостью и переходом права собственности на нее. Первый тип счета открывается для хранения средств, принадлежащих покупателю имущества, до того времени, когда к нему фактически перейдет право собственности, после чего эти средства будут выплачены продавцу. Второй тип счета открывается и обслуживаетсяипотечным кредитором недвижимости. Владелец недвижимости осуществляет регулярные платежи на этот счет для уплаты налога на имущество и страховых платежей.
Эскроу счет, открытый в связи с покупкой недвижимости, в некоторых юрисдикциях открывается и поддерживается юристом покупателя, или эскроу агентом в других. Когда покупатель делает предложение на покупку имущества, оно обычно сопровождается задатком, который размещается на эскроу счете до того момента, пока продажа не будет завершена, а сам счет закрыт. Во время закрытия происходит тщательная проверка расходования всех средств при процедуре эскроу.
Когда недвижимость куплена, ее новый владелец принимает обязательство своевременно оплачивать налог на недвижимость. Кроме того, большинство ипотечных кредиторов требуют, чтобы домовладелец купил и поддерживал страховой полис на приобретенную недвижимость. Если налог не будет оплачен вовремя, налоговая служба может произвести налоговый арест имущества, который будет снят только по факту погашения задолженности по налогам, что подвергает опасности интересы ипотечного кредитора. Аналогично, если страховой полис домовладельца истекает, и возникает ущерб имуществу, интересы кредитора также ставятся под угрозу. Таким образом, ипотечный кредитор заинтересован в том, чтобы удостовериться в полной и своевременной оплате заемщиком налога на имущество и страхового полиса.
Чтобы выполнить это условие, большинство ипотечных кредиторов требуют, чтобы домовладельцы осуществляли ежемесячные платежи на эскроу счет, за счет чего будут оплачены налоги и страховые взносы. В момент выдачи ипотеки заемщик платит определенную сумму, которая впоследствии будет включаться в регулярные ежемесячные платежи, осуществляемые для погашения основной суммы и процентов по ипотеке. Когда наступает момент уплаты налога или внесения страхового взноса, платеж осуществляется ипотечной компанией с эскроу счета. Преимущество такой договоренности состоит в том, что домовладелец не должен отслеживать все эти платежи.
Главным преимуществом уплаты налогов и страховых взносов через эскроу счет состоит в том, что таким образом равномерно распределяется финансовая нагрузка на бюджет домовладельца. Это происходит потому, что налоги и страховые взносы уплачиваются раз в год, или же ежеквартально, что может существенно увеличить расходы домовладельца в этот период и привести к проблемам с погашением кредита. Система эскроу позволяет деньгам оставаться на специализированном счете нетронутыми, что освобождает домовладельца от необходимости собирать средства для уплаты налогов и страховки. Недостатком такой системы является то, что на остаток средств на эскроу счете не начисляются проценты, владельцем которых до момента осуществления очередной выплаты технически является домовладелец.
Эскроу счета могут иногда открываться и с другими целями. Например, средства кредита на строительство дома будут удерживаться на эскроу счете, и выплачиваться поэтапно, по мере завершения очередной фазы строительства. В этом случае компания-застройщик получает гарантию оплаты своих услуг, а заказчик получает гарантию того, что средства будут выплачены только по факту выполнения работ.
Фактически, всякий раз, когда возникают сомнения относительно надлежащего выполнения условий договора одной стороной, и осуществления своевременной оплаты другой, проблема может быть решена при помощи эскроу счета, который открывается у незаинтересованной третьей стороны, которой доверяют все остальные участники сделки.

Хотел обратить Ваше внимание вот еще на что:

 

"Основанием для проверки стали заявления от дольщиков, вложившихся в стройку, о приостановке работ на площадке...."

 

Значит, можем не ждать окончания строительства и получения ключей, а потом как говорится "трава не расти"?

 

 

Надо, если до середины июля застройщик так и не выложит фотографий, свидетельствующих о положительной динамике строительства,  надо отметить юбилей простоя коллективным обращением дольщиков на имя начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Р.Р.Тагиева​

Поддерживаю Владимира

Поддерживаю Владимира

Я тоже
Тогда, "друзья по несчастью" надо назначать ответственного. Готов предложить свою кандидатуру.

Не будем раньше времени накликать беду. Бог даст, все образуется. Тем не менее, можно предварительно согласовать текст письма. Хорошо  бы, если ест возможность, проконсультироваться с юристами. Однако самое трудное в этом случае собрать живые подписи, поскольку наверняка не все находятся в Москве. Другой, мне кажется, более реальный вариант, если к определенном сроку не будет результатов,организованно направить сканы индивидуальных обращений в Мособлройннадзор.

И меня не забудьте! Привет всем.

Да, я думаю сам текст письма надо уже сейчас подготавливать, не терять время. 

Пропеллер, а можно вас попросить у ваших соседей-юристов разузнать, как хоть это письмо должно выглядеть правильно?

Добрый день. Комментарий с рекламой юридической компании и ссылками на сторонний ресурс удалил. Соблюдайте правила, пожалуйста: https://pronovostroy...tion=boardrules

Антон, спросить-то могу, но не кажется ли вам, что логичней сначала обратиться к рук-ву Застройщика и изложить им свои просьбы и волнения? Есс-но, в виде письменного обращения.

 

Обычно вменяемые люди (и компании) стараются уладить дело миром и не доводить дело до широкой огласки или суда.

 

Хоть кто-нибудь был в их офисе? Хоть кто-то общался с кем-то выше обычного продажника, сидящего в Болтино?

Или вы тут друг друга так накачали негативом, что теперь только в Гаагский суд пойдете? :) :) :)

 

А здесь, на форуме, можно сформулировать свои требования. Возможно, когда вы их сами прочтете, вы удивитесь их нелепости :) 
Готов вам помочь:

1. Сделать фотоотчет, отражающий состояние дел на стройплощадке, а также ход внутренней отделки домов № таких-то.

2. Сообщить в какой страховой компании застрахованы риски ООО "СТД Девелопмент" на текущий момент.

3. Э-э-э... что ещё?

Конечно логичнее. Но я в Саратове живу, я не могу каждый месяц к ним ездить и клещами информацию вытаскивать! А по телефону только одни стандартные фразы расплывчатые.

Мне всё равно, честно, с какой они страховой договор заключат, с кем-то да заключат.

А вот фотоотчёт и готовность на сегодня - это было бы большим плюсом! Если бы ещё застройщик график предоставил, что и в какие сроки он планирует доделывать, и когда срок сдачи конечный - это было бы идеально, но не реально, я так понимаю.

  • Назад
  • Страница 8 из 155
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов