Энергоэффективность

Хочется поговорить на эту тему, все же жить в таунхаусах и жилых домах это хорошо, но только тогда начинаешь задумывать о энергоэффективности и  экономии газа. 

Хорошо что застройщик уделяет этому отдельное внимание, но я честно говоря не особо в этом разбираюсь поэтому хотелось бы получить объяснение по этой таблице и вкратце чего они хотят добиться. 

 

5534b0858f73e_24124.jpg

  • PMaster это нравится

Тут показано преимущество системы тепло и холодоснабжения на базе теплового насоса

 

55379155bed87_20131225141030.jpg

Я сам не эксперт в этих делах, но учитывая весь список полезных дел и реализацию этого на практике, склонен считать что это хорошая вещь, которая будет экономить нам деньги.

Объявления Все объявления

Из единицы энергии получить максимум полезной отдачи, что даёт экономию, в итоге, денег. Вот и всё объяснение таблицы.

А я уже читала где-то про эти системы на базе топливного насоса, их использование экономит много денег. В Европе их много где применяют.

Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.
Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.

Здесь требуется совет профессионала и доводы тех кто уже ставил такие системы. 

ерунда это всё, и будет ей оставаться, как минимум, пока у нас газ дешевле электричества...

Обратите внимание

ерунда это всё, и будет ей оставаться, как минимум, пока у нас газ дешевле электричества...

На перспективу, конечно, стоит рассматривать и такой вариант, потому что сегодня это может быть дешевле, а завтра нет.

На перспективу, конечно, стоит рассматривать и такой вариант, потому что сегодня это может быть дешевле, а завтра нет.


Значит будем пользоваться газовым)

Значит будем пользоваться газовым)

Хорошо, когда есть альтернатива.

Хорошо, когда есть альтернатива.

Ну для отопления дома газ пока лучшая альтернатива, чем электричество, если нужно обогреть более 100 кв.м радиаторы + теплый пол.

Ну для отопления дома газ пока лучшая альтернатива, чем электричество, если нужно обогреть более 100 кв.м радиаторы + теплый пол.

При соотношении цены газа и электричества конкретно в МО да.

Ну для отопления дома газ пока лучшая альтернатива, чем электричество, если нужно обогреть более 100 кв.м радиаторы + теплый пол.

Так вроде бы всегда и было. Просто пытаются навязать новый тренд в виде полного отказа от газовых приборов.

При соотношении цены газа и электричества конкретно в МО да.

Ну так посудить, всегда если что можно перейти на электрообогрев, если это будет выгоднее, чем газом топить.

Ну так посудить, всегда если что можно перейти на электрообогрев, если это будет выгоднее, чем газом топить.

У нас не дома-термосы, к тому же у нас нет теплого подвального помещения, поэтому электричество в наших таунах выйдет очень дорого, даже если газ подорожает раза в два. Я топил подобные дома ранее электричеством и ценник просто зашкаливал. Чтобы дома стали подходящими для отопления электричеством в наши частые -15 - 20, надо строить внутри своего тауна еще один из гипсокартона и толстого слоя мин.ваты, включая полную модернизацию крыши. А это очень накладно и  съест очень много места. Да и дышать мин.ватой не очень-то полезно. Одно дело сделать из нее пару стен для звукоизоляции, а другое дело строить "термос" внутри стен.   

У нас не дома-термосы, к тому же у нас нет теплого подвального помещения, поэтому электричество в наших таунах выйдет очень дорого, даже если газ подорожает раза в два. Я топил подобные дома ранее электричеством и ценник просто зашкаливал. Чтобы дома стали подходящими для отопления электричеством в наши частые -15 - 20, надо строить внутри своего тауна еще один из гипсокартона и толстого слоя мин.ваты, включая полную модернизацию крыши. А это очень накладно и  съест очень много места. Да и дышать мин.ватой не очень-то полезно. Одно дело сделать из нее пару стен для звукоизоляции, а другое дело строить "термос" внутри стен.   

Там, где нет возможности провести газ - это единственный выход. Хоть и дорого.

Там, где нет возможности провести газ - это единственный выход. Хоть и дорого.

Ну, у нас-то газ есть... У нас тоже легко могли котельную поставить и избавить нас от проблем с газом, но сейчас это не модно. Опять же, электросети слабоваты для электроплит... Хотя, мне электроплиты на уровень больше нравятся, чем газовые. Но это мое ИМХО. Плюс газового котла, по мне, так всего один - с ним не надо тянуть кучу сетей к таунам. Иначе бы, как минимум, на 5-ти участках ничего нельзя было строить и капитально облагораживать.   

  • ecodolie19 это нравится

Ну, у нас-то газ есть... У нас тоже легко могли котельную поставить и избавить нас от проблем с газом, но сейчас это не модно. Опять же, электросети слабоваты для электроплит... Хотя, мне электроплиты на уровень больше нравятся, чем газовые. Но это мое ИМХО. Плюс газового котла, по мне, так всего один - с ним не надо тянуть кучу сетей к таунам. Иначе бы, как минимум, на 5-ти участках ничего нельзя было строить и капитально облагораживать.   

Да это и понятно, и за горячую воду и слив еще суммы в коммуналку добивались бы 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов