Строительство ЖК "Штаб-квартира на Мосфильмовской"

  • Назад
  • Страница 15 из 54
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вперед
Да там несколько месяцев ни души! Стройка брошена.

Да там несколько месяцев ни души! Стройка брошена.

Говорят, что ведут внутренние работы по коммуникациям и работы в паркинге. Через месяц выходят на фасад..

Объявления

Говорят, что ведут внутренние работы по коммуникациям и работы в паркинге. Через месяц выходят на фасад..

Ложь 100% Я даже готов поспорить на 10000 долларов, что через месяц 1 октября ни на какой фасад они не выйдут!

Ложь 100% Я даже готов поспорить на 10000 долларов, что через месяц 1 октября ни на какой фасад они не выйдут!

Сейчас позвоню в мортоновский офис - спрошу у менеджеров - не хотят ли подзаработать.

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 25 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 20%. Квартиры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,6 млн. руб

Ложь 100% Я даже готов поспорить на 10000 долларов, что через месяц 1 октября ни на какой фасад они не выйдут!

Мне кажется можно заехать на стройку и посмотреть какие работы ведутся.. по-моему имеем право...

Сейчас позвоню в мортоновский офис - спрошу у менеджеров - не хотят ли подзаработать.

:))))

Обратите внимание

Мне кажется можно заехать на стройку и посмотреть какие работы ведутся.. по-моему имеем право...

 

Имеем право только со стороны забора посмотреть на стройку, но не думаю что нас пустят на саму площадку, безопасность и всё такое. даже если мы будем в каске.

Имеем право только со стороны забора посмотреть на стройку, но не думаю что нас пустят на саму площадку, безопасность и всё такое. даже если мы будем в каске.н

ну значит увидим только в 2017 году результат)))

И кстати на заметку всем:

Менеджеры МОРТОНа и руководство в том числе СМОТРЯТ и СЛЕДЯТ за этим сайтом и всеми нашими беседами. Считают это весьма интересным для себя со всех сторон.. Это официальные данные.

Собственно, как и ожидалось, было бы странно, если это не было бы так..

И кстати на заметку всем:

Менеджеры МОРТОНа и руководство в том числе СМОТРЯТ и СЛЕДЯТ за этим сайтом и всеми нашими беседами. Считают это весьма интересным для себя со всех сторон.. Это официальные данные.

Собственно, как и ожидалось, было бы странно, если это не было бы так..

А что им делать.. ? Развлекаются.. Очереди что-то не стоят за недвижимостью в офисах. А лишь слышно как муха летит из одной комнаты в другую у них..)))

И кстати на заметку всем:

Менеджеры МОРТОНа и руководство в том числе СМОТРЯТ и СЛЕДЯТ за этим сайтом и всеми нашими беседами. Считают это весьма интересным для себя со всех сторон.. Это официальные данные.

Собственно, как и ожидалось, было бы странно, если это не было бы так..

Очень прошу, если вдруг станете обладательницей инсайда, поделитесь с нами, форумчанами. Спасибо.

А что им делать.. ? Развлекаются.. Очереди что-то не стоят за недвижимостью в офисах. А лишь слышно как муха летит из одной комнаты в другую у них..)))

Развлекаются они, мух ловят, понимаешь. Нет бы достроить уже Ваш ЖК, да и мой корпус продолжить все же строить, а не ломать ранее построенное.

Очень прошу, если вдруг станете обладательницей инсайда, поделитесь с нами, форумчанами. Спасибо.

Делюсь уже..)

  • Алексей_163 это нравится

Вот как пример технология строительства когда монолит ещё не завершён а фасадные работы уже идут вовсю. И у нас так могли .

Конечно могли бы, было бы желание и деньги, тогда все возможно. Но как мы видим такого не происходит, но причины никто не знает. Странная ситуация сейчас происходит почти на всех, стройплощадках Мортона, то стройка стоит, потом вроде как начинают, что то делать и опять тишина, не знаю, но на мой взгляд, такое поведение не сулит ничего хорошего для тех, кто вложился в их объекты. 

Вот на форуме забавно почитать как народ взыскивал с Мортона неустойку..

Хоть это и 2013 год и Мортон с того времени стал хитрее, учитывал эти моменты, но все-таки интересноо прочесть ..

Сообщение отредактировал Александрит: 31 августа 2016 - 17:42
Причина: К сожалению ссылку пришлось удалить, так как по правилам форума ссылки на другие форумы оставлять нельзя. Надеюсь на Ваше понимание.

Вот на форуме забавно почитать как народ взыскивал с Мортона неустойку..

Хоть это и 2013 год и Мортон с того времени стал хитрее, учитывал эти моменты, но все-таки интересноо прочесть .

Я даже советую прочесть форум.. Интересно очень для тех, кто интересуется. Там этапы и опыт..

Поскольку ссылки чужих сайтов удаляются админами этого сайта тут , поэтому выкладываю самое интересное в теле этого письма к прочтению интересантов.

Итак по судам с Мортоном и неустойкой что мы имеем от опытных в этом деле с Мортоном людей:

 

 

 

 

Подача в суд на Мортон по взысканию неустойки по ДДУ,

 

Уважаемые форумчане!

Я создаю эту тему исключительно для того, чтобы обсудить как лучше и правильней получить положенную нам компенсацию от Мортона. Просьба не писать сюда то, что к этой теме не относится. (для этого есть другие разелы на форуме). Я досканально (как мне кажется) изучил этот вопрос, и, как я уже говорил, тратил на это время и деньги. И теперь постараюсь доступным и понятным языком всё это изложить. Мы должны получить с Мортона всё, что нам положено (денежную компенсацию + моральное удовлетворение) и наказать их (компанию Мортон) за скотское отношение (мягко сказано) к своим клиентам. Мы у них не булку хлеба покупали. Мы принесли им "всё, что было нажито непосильным трудом за энное колличесво лет" , а они за это дерьмом в нас кидают.

Прежде чем начать всю эту канитель с судами, я пытался решить этот вопрос полюбовно. Я звонил в компанию (Мортон), пытался предложить им варианты решения сложившейся ситуации (как то - сделать в квартире ремонт силами Мортона, с вычетом суммы неустойки, пусть даже меньшей, чем положено по 214-ФЗ, получить скидку на сумму неустойки (или даже меньше) на покупку квартиры в одном из их объектов, или просто чтобы застройщик выплатил половину положенной суммы "полюбовно". Но на мои предложения сотрудники Мортона несли ахинею про 5% скидку на ремонт от "Мотрон-Комфорт" (это при том, что сумма неустойки больше чем сам ремонт стоит) или про скидку 0,5% на дугой объект, если я заплачу всю сумму наличными. И тогда мне стало понятно, что по-хорошему тут не будет, и надо начинать действовать, и постараться активизировать других дольщиков (не нравится мне это слово,"дольщики", но буду использовать его и дальше, для простоты изложения материала) для того, чтобы посильнее ударить по карману и по репутации Мортона.

 

Итак, что такое неустойка по ДДУ и как ее расчитать.

Это значит, что если застройщик не передал дольщику вовремя (как указанао в договоре ДДУ) объект долевого строительства (просьба не путать понятия "сдача дома в эксплуатацию" и "передача объекта долевого строительства"), то застройщик вам должен. Полюбому. Так написано в 214-ФЗ. А если должен, значит надо с него это получить.

Вот по этой формуле рассчитывается размер неустойки - 5,000,000 (сумма договора) умножаем на 0,0825 (ставка рефинансирования 8,25% на 2013) Делим на 300, умножаем на колличество дней просрочки (например 330) и умножаем на 2.

 

5000000 х 0,0825 : 300 х 330 х2 = 907500 рублей

 

К этой сумме добавляем 50% (или умножаем на 1,5) и получаем1361250

Эти 50% должны взыскиваться судом в пользу истца (дольщика) случае отказа ответчиком (застройщиком) добровольно выплатить неустойку.

 

Сумма получилась приличная, но целиком её получить врятли кому удастся (хотя такие преценденты вроде бы были). Обычно суды (общей юрисдикции, а не карманный мортоновский третейский суд, о котором я расскажу дальше!!) срезают эту сумму в 2 -2,5 раза. Тут уж как бог пошлет, какое настроение у судьи и т.д. Но даже и в этом случае получается приличная сумма, которая думаю никому не будет лишней.

 

Далее. Кто не может рассчитывать на выплату неустойки. Те, кто подписал дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи обЪекта долевого строительсва. Сколько уже писали и говорили - люди, не подписывайте допсоглашнения!!!! Вы лишите себя право на выплату компенсации от застройщика. Но, к сожалению некоторые люди поддались на уговоры и давления Мортона, и всетаки это подписали. Я никогда не мог понять, почему люди это делают. Слышал версию о том, что они ценят своё время больше, чем те деньги, которые можно получить от застройщика. Слабоватый аргумент. Если кто-то может заработать больше 500.000 рублей за 10-20 часов своего времени, то зачем тогда квартиру в строящемся доме покупать???? Вобщем если вы подписали "Допник" то вам нет смысла далее читать мой опус. А для тех, кто ничего такого не подписывал, перейдем к следующему этапу.

 

Письмо-претезия.

Прежде чем подавать иск в суд, необходимо письменно потребовать с застройщика (Мортона) добровольно выплатить положенную нам денежную компенсацию. Понятно, что никто ничего не выплатит, и даже скорее всего не ответит на это письмо. Теоретически можно этого не делать (не писать письмо-претензию, а сразу идти в суд, но в таком случае нельзя будет рассчитывать на 50% штрафа в пользу истца (т.е. в нашу пользу) . Так что я настоятельно рекомендую такое письмо написать. "Рыбу" такого письма можно найти здесь http://forum-nt.ru/v...hp?f=102&t=3983 , только вместо СУ-155 надо указать "Мортон-РСО". Неустойка рассчитывается на дату подачи иска (потом, уже на судебном заседании эту сумму можно будет пересчитать в сторону увеличения, т.к. колличество дней просрочки увеличится). Никаких дополнительных пунктов вклучать не надо (моральный ущерб, гонорар адвокату (если вы его взяли) , шрафы и т.д. и т.п.)

В нашем случае неустойка рассчитывается с 1 января 2013 года (читаем наш договор - Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (шести) месяцев с момента ввода Дома в эксплуатацию (2-ой квартал 2012.)) и до дня, когда вы будете подавать иск. Вобщем разобраться с этим не сложно. На этом этапе важно задукоментировать факт вручения такого письма застройщику. Самый лучший вариант - это приехать в офис Мортона на Авиамоторной, вручить там письмо и поставить на копии письма входящий номер. Но можно и заказным письмом отправить. Но это только в крайнем случае, если вы живете где-то далеко.

 

Следующий этап - суд.

Только суд ОЮ (общей юрисдикции, т.е. районый суд по месту жительства) Подавать в суд по месту нахождения ответчика-застройщика не рекомендую. Во-первых - есть вероятность того, что они этот суд "прикормили" и соответственно могут срезать значительно больше, чем если бы это было по вашему месту жительства. Во-вторых, велика вероятность того, что представители Мортона в этот суд (по вашему месту жительства) не явятся, а это сильно облегчит процесс принятия решения судьёй. И само собой никаких Мортоноских карманных судов, всяких там "Артёмов Тренеров" и "Андреев в трениках".

Третейская оговорка.

Не стоит заморачиваться по поводу ее наличия в наших договорах. Вот здесь доступное разъяснение адвоката по этому вопросу http://dom-i-zakon.r...nedvnov/111887/

А вот уже в искоком заявлении мы указываем и моральный вред (не рекомендую просить более 50,000 рублей по этому пункту) и 50% штрафа за добровольный отказ выплаты неустойки, и переплаченные проценты (если у вас ипотека, но нужно будет письмо из банка с рассчетами. По моему скромному мнению головной боли от получением такого письма от банка будет больше, чем сама сумма переплаченных процентов, но тут уж сами решайте), и гонорар адвокату (если вы оплатили его услуги вперед, и что я не рекомендую делать) и оплата аренды квартиры (опять же если есть официальный договор с арендодателем. Без этого договора суд не примет этот пункт к рассмотрению). Искогового заявления у меня пока нет. Приблизительный вариант иска можно найти на сайте трехгорки, которую я приводил выше. Но в нашем случае имеется третейская оговорка, и иск будет немного другим. А когда у меня будет (исковое заявление к Мортону), я, возможно, не буду его выкладывать в открытый доступ, так как я за это платил деньги и тратил своё время. И не вижу оснований быть спонсором судебного процесса. Я здесь не самый богатый и не самый свободный. Да и другие дольщики не самые нуждающися. Как вариант могу предложить разделить расходы на всех желающих подавать заявление самостоятельно (если вы воспользуетесь услугами адвоката, то он сам составит такой иск). Это около 30-40 тыс. рублей.

 

Как проходит суд.

Если на суд приезжает представитель Мортона, то это не матёрый супер-адвокат, а в лучшем случае недавний выпускник юрфака, а в худшем ещё студент или просто не имеющий отношения к юридической практике сотрудник компании застройщика. Этот человек, как правило, на суде несет всякую пургу, к делу не относящуюся, и суд ответчиком проигрываетя. Это происходит не от того, что выпускники или студенты юрфаков дураки. И не от того, что Мортон посылает на заседания судов таких представителей. Причина в том, что дело заведомо проигрышное, и нет смысла посылать на него грамотного и дорогого адвоката. А чепуху они (представители Мортона на судебном заседании) несут просто потому, что надо же что-то сказать, не молчать же.

Но тем не менее, если вы выходите на суд сами, без адвоката, нужно быть осторожным, и не наговорить лишнего.

После того, как решение суда вынесено, Ответчик (Мортон) в 99% случаев подает апеляцию. В 100% случаев вышестоящие суды оставляют решение без изменения, но могут снизить сумму неустойки (на что и делается основная ставка при подачи апеляции). Дальше, по прошествии 30 дней с момента вынесения решения по аппеляции получам в суде исполнительный лист. Более подробно об этом можно прочитать на всё том же сайте трехгорки, который я давал. А так же когда мы сами вплотную подойдем к этому этапу, то обсудим это подробнее.

 

Нужен ли адвокат или юрист?

Как бы они (адвокаты и юристы) не надували щёки от своей важности и не "разводили" нас на то, что без них "ну никак не обойтись", я считаю, что обойтись без них можно. Дело шаблонное, там только фамилии и адреса через "paste - copy" меняй и в суд подавай. А потом купоны стриги. Вобщем ничего сложного, главное чтобы иск был грамотно составлен. Максимум к чему можно привлечь юриста - это составление ика. (примерная цена этой услуги 10-20 тысяч рублей.)

Стоят услуги адвоката (по ведению всего процесса) 50,000 - 70,000 тысяч рублей плюс, возможно, 5-10% от суммы взысканых денег. У всех по разному. Потом часть этих денег можно будет взыскать с застройщика.

Тем не менее я взял себе адвоката. Сделал я это потому, что у меня нет физической возможности самому присутствовать на судебных заседаниях. Адвокат, которого я взял (кстати прежде чем я его нашел, я обошел и обзвонил около 15 адвокатских контор) работает без предоплаты, за 20% комиссии от взысканой неустойки. И часть этой суммы можно будет потом взыскать с Мортона. Так же есть смысл брать адвоката тем, кто сильно ограничен по времени, и кто просто не хочет заниматься сутяжничеством в силу своего характера или убеждений. Если вы к таковым относитесь (т.е. к тем, у кого нет времени и кто просто не хочет заниматься этой тяжбой) возьмите адвоката, не оставляйте Мортоновского свинства безнаказанным!!!!! Вы ничего не теряете при любом раскладе да еще и денег за это получите. На ремонт пригодятся!

Если кому нужно - могу дать координаты своего адвоката. Это не реклама и процентов я с этого не имею. Это только для того, чтобы сэкономить ваше время на поиски.

dimon вне форума        Ответить с цитированием

Старый 28.09.2013, 21:28              #3

dimon

Житель

 

Аватар для dimon

 

Регистрация: 04.06.2013

Сообщений: 58

 

               

Подводные камни.

Как вы уже знаете, Наш любимый Мортон пытается всеми "сравнительно честными" и совсем не честными способами избежать выплаты неустойки дольщикам. Это прежде всего подсунуть вам на подпись дополнительное соглашени задним числом в обмен на ключи. Ни в коем случае такое не подписывайте. Ключи вы все равно получите, а вот неустойку уже нет.

В акте приема-передачи вставляют пункт об отсутсвтвии претензий, в том числе материальных, к застройщику. Тоже самое. Перед подписаним этого акта мы внимательно его изучим, покажем юристам, а потом решим, подписывать его в том виде или нет.

Если кто знает еще какие ловушки, то напишите о них в этой теме.

 

Как будет проходить третейский суд у "Артема тренера" под председательством судьи "Андрея в трениках" (Всего лишь моя версия, но как мне кажется очень близкая к реальности)

Дольщик собирает документы, тратит время и деньги, платин огромную пошлину (около 7% от суммы иска. Если вам интересно точно, то поищите эту информацию в интернете) На 1,300,000 иска это окол 95.000 плюс адвокату или юристу (если сам дольщик не может или не хочет в этой клоунаде участвовать. Здесь стоит учесть, что адвокаты или юристы будут работать только по предоплате (думаю сумма выйдет 40 - 60 тысяч рублей), т.к. они прекрасно знают, чем это "судилище" закончится) плюс еще там чего-то.. Вобщем сумма немалая получается. В течении 10 дней проходит заседание так называемого суда. И судья Андрей, одетый в треники выносит примерно такое решение.

Да, Застройщик просрочил передачу квартиры дольщику, и вообще нехорошие они все там люди, просто редиски какие-то. Но та сумма, которую вы просите слишком большая. И вот заботясь о вас, (типа чтобы карман не порвался от такой пачки денег, или чтобы лишний вес не прибавился от излишне поглощенной пищи, купленой на эти деньги, или еще что-то в этом роде) сумма неустойки снижается в 10 - 20 раз. И все ваши судебные издержки взысканию с ответчика не подлежат. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. И все законно. Соблюдены все нормызаконодательства (ведь суд же имеет право снизить размер неустойки, вопрос только в том, на какую сумму).И отменить это решение, на основании того, что нарушены нормы законодательства - нельзя. Потому что всё, как я уже говорил соответствует законодательству РФ.

Вот такая селяви получается. Ничего личного. Просто бизнес.

Я, до того как вообще с этит столкнулся, даже представить себе не мог, что кто-то, типа Мортона, может сам создать себе суд и сам себя судить и выносить нужные для себя решения. А оказывается это очень даже возможно, и некоторвые недобросовестные компании этим активно пользуются. Хочется верить, что со временем у российского законодательства дойдут руки до этого беспредела и эту лавочку прикроют.

 

 

Послесловие.

Я не предендую на то, что всё, что я написал - это непокалебимая истина в последней инстанции. Если вы с чем-то не согласны, то пишите свои соображения, только аргументированно, и желательно со ссылками на законы и источники.

Так же прошу ценить то, что я собирал всю эту информацию и довел её до вашего сведения.

С уважением ко всему форуму.

 

Эпилог. (для тех, кто не хочет читать все, что здесь написано, но хочет знать, чем все закончилось)

23 Декабря 2013 года суд присудил Мортону выплатить мне 255.000 рублей. Подавал аппеляцию в Мособлсуд, но там все оставили без изменения.

15 Апреля 2014 года у меня был суд по признанию собственности. Помимо того, что признали собственность, еще и отсудил у негодяев - Мортоновцев 60.000 рублей. Как говорится - с поганой овцы еще один клочечек шерсти. На этом можно поставить точку в этом деле. Отдельно хочу поблагодарить адвоката, который вел мое дело (и некоторых других дольщиков нашего дома) - Кузнецову Ирину Сергеевну (alfalaw.ru). Это очень компетентный, порядочный и ответственный специалист и просто хороший человек.

В заключении хочу дать несколько рекомендаций тем, кто только столкнулся с проблемами от Мортона или другого застройщика. Во первых - и самое главное - не тяните с подачей в суд. Как только прошло 2-3 месяца просрочки - сразу подавайте. Если вы подадите в суд 3-4 раза, то в сумме сможете получить больше, чем за весь период сразу (причина - суды сильно уменьшают сумму выплаты, и ничего тут сделать нельзя). Если вы снимаете квартиру в тот период, когда ваш дом должен быть сдан - делайте это только официально, с договором (желательно нотариально заверенным), в котором прописана полная сумма аренды квартиры с расписками от арендодателя (или другими доказательствами оплаты арендуемого жилья). Эту сумму суд уменьшить не сможет, и вы получите все, что заплатили за съем (с периода, когда вам должны были передать квартиру до реального срока её получения). Не подавайте коллективные иски. Неизвестно ни одного случая, когда бы такой (коллективный) иск закончился бы успешно.

И ещё. Если компания Мортон не добросовестно выполнила перед вами свои обязательства - пишим о ней соответсвующий отзыв, желательно указывая название ЖК, в котором вы покупали квартиру. Ниже привожу ссылки, где можно оставить отзывы о Мортоне.

Не уверен, что форум предназначен для столь длинных и малоэффективных с экономической точки зрения сообщений, хотя высказаться должен иметь право каждый.
Я на этот обяъект смотрю с другой точки зрения. Мортон - это безусловный лидер в строительстве бюджетного жилья в регионе, однако, как и любой рядовой мечтает стать генералом, так и Мортон, наверное, стремится постепенно войти и в сектор элитного жилья, а для начала - бизнес класса. И Штаб квартира - это один из первых шагов в этом направлении. И опозориться на этом объекте никак нельзя, ибо репутация фирмы - это святое! И так уже был период застоя и сдвиг сроков, а посему дальше отступать некуда - позади Москва! В прямом смысле этого слова, т. е. Московское руководство, которое в конце этого года сдаёт ветку метро Парк Победы - Раменки, вряд ли потерпит долгострой в непосредственной близости от кардинально преображающегося Мичуринского проспекта.
Так что у будущих жильцов есть определенные основания верить в соблюдение сроков, тем более что стройка не останавливается и в этом легко убедиться подъехав к дому поближе. Конечно, можно было бы строить и побыстрее, но приближающиеся холода так или иначе заставят закрывать тепловой контур до зимы, чтобы не пострадали внутренние коммуникации.
В общем, dum spiro - spero!
Оптимист

Кто спрашивал про людей от Мортона и как выглядит "грамотный коммент" ? Cмотрите выше..

Кто спрашивал про людей от Мортона и как выглядит "грамотный коммент" ? Cмотрите выше..

 

Выше? Насколько выше? Зачем было писать такую простынь, могли бы просто скинуть ссылку на эту статью и все. Портите читабельный вид форума.

  • Назад
  • Страница 15 из 54
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов