Новости рынка

Минстрой определил предельный срок оценки проектов для строительства без эскроу

Минстрой определил предельный срок оценки проектов для строительства без эскроу
Фотоматериалы: komitet3-1.km.duma.gov.ru

Застройщики могут получить возможность подтвердить строительную готовность объектов до 1 октября текущего года.

Об этом в ходе Всероссийского совещания по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства заявил глава Минстроя Владимир Якушев.

По его словам, активный строительный период заканчивается к октябрю (в это время предоставляется отчетность застройщиков) и Минстрой склоняется к тому, чтобы дать «отсрочку» девелоперам по предоставлению данных о готовности своих объектов для получения возможности завершить проект по старым правилам, не привлекая проектное финансирование и эскроу-счета.

«К этому моменту контролирующие органы или кадастровые инженеры должны будут подтвердить готовность объекта», - заявил министр, подчеркнув, что бесконечно этот срок продлеваться не будет.

Заместитель директора департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков считает, что сейчас примерно 60% игроков рынка попадают под эти критерии, и, вероятнее всего, после предоставления «отсрочки» эта цифра существенно не изменится.

«Здесь не идет речь об изменении даты перехода на работу через эскроу-счета, она остается прежней – 1 июля 2019 года. Обсуждается только срок, когда застройщик может подать заявку в Минстрой, чтобы работать по прежним правилам в уже стартовавших проектах» - сказал Валерий Кочетков.

Напомним, что для завершения строительства по старой схеме застройщики обязаны заключить не менее 10% ДДУ по проекту. При этом степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Какие еще изменения произойдут до 1 июля?

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев напомнил, что важно, с одной стороны, снять максимальное количество барьеров и ограничений на пути застройщиков, которые переходят на новую систему, с другой – достроить проблемные объекты.

«Мы даем регионам возможность создавать некоммерческие организации в форме фондов, которые будут полностью посвящены достройке проблемных объектов как за счет средств, которые могут поступать со стороны федерального бюджета, так и за счет региональных взносов и привлечения различного рода инвесторов» - сказал Николаев.

Депутат также обратил внимание на то, что документом предлагается решить ряд вопросов, связанных с поддержкой застройщиков в переходный период. Многие эксперты говорят о возможном банкротстве значительного числа девелоперов, поэтому в качестве поддержки власти рассматривают вариант предоставления беспроцентных займов компаниям, столкнувшимся с трудностями в привлечении проектного финансирования.

«Понятно, что это будет абсолютно исключительная мера. Но инструментарий такой мы должны дать», - рассказал Николай Николаев.

Помимо этого, до 1 июля законотворцы намерены сократить сроки процедуры банкротства.

Депутат Николаев заявил, что «Фонд защиты прав граждан -участников долевого строительства» должен обладать полномочиями назначать арбитражных управляющих, и снимать их, в том числе по делам, которые идут на протяжении многих лет и формально к фонду не имеют отношения. «Общая задача, которую поставил президент, - достроить все. Вне зависимости от того, кто и где застрахован или как оформлен» - напомнил депутат.

Вопрос про то, как будут защищать деньги покупателей апартаментов также остается открытым, поскольку застройщики этого сегмента недвижимости могут обойти новые правила и продавать апартаменты не по эскроу-счетам, а по договорам соинвестирования или предварительному договору купли-продажи. Советы экспертов о том, как безопасно покупать апартаменты в новых реалиях, можно узнать здесь.  

Николай Николаев отметил, что уже были случаи, когда застройщики не смогли, что называется, «перейти на новые рельсы» и пытались заняться строительством домов с апартаментами. «Мы хотим устранить такой риск, чтобы у нас через пару-тройку лет не появилась новая волна обманутых дольщиков, но теперь только покупателей апартаментов. Поэтому мы предлагаем распространить механизм эскроу-счетов и на покупателей апартаментов» - заявил депутат.

Все эти меры власти намерены принять до 1 июля, а осенью продолжить работу в этом направлении.  

Подборки по теме