Новости рынка

Министр строительства выделил основные проблемы строительной отрасли

Министр строительства выделил основные проблемы строительной отрасли
Фотоматериалы: pravdaurfo.ru

На ежегодном инвестиционном форуме по недвижимости Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил точки напряжения в развитии рынка строительства.

На семинаре «Жилье и городская среда: на пути к стратегическим целям» Владимир Якушев выделил основные и проблемные пункты программы «Жилье и городская среда».

 По его мнению, точкой напряжения в реализации этого проекта является высокая ипотечная ставка.  «Один из основных инструментов, который используют в жилищном строительстве это ипотека. До 2024 года это и будет основным инструментом и другого не дано. То, что на сегодняшний день ипотечная ставка не соответствует тем параметрам, которые заложены в федеральном проекте «Ипотека» - это серьёзная точка напряжения», — отметил он.

Самым главным риском федерального проекта «Ипотека» также является несоответствие ипотечной ставки. «Объём ипотеки замедляется и вообще начинает пропадать, это может серьезно отразиться на показателях. По паспорту национального проекта ипотечная ставка к 2024 году должна составлять 7,9%», — подчеркнул Якушев.

 Вторая важная проблема - несоответствующая работа банков по новой реформе строительства. А также то, что большинство застройщиков законно могут достраивать объекты по старой схеме. По его словам, на сегодняшний день более 70% застройщиков продолжают строительство по старым правилам, но более ясную картину работы банков и застройщиков по эскроу можно будет оценить только в конце октября. «Либо застройщики продолжат строительство по старым правилам, либо они попадают в зону риска», — подчеркнул он.

Владимир Якушев отметил, что предсказания экспертов рынка строительства о неудаче реформы проектного финансирования жилья оказались провальными. По ожиданиям Минстроя, прирост строительства жилья в этом году составит примерно 7% по сравнению с прошлым годом.

Модератором семинара выступил президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков, который представил статистику, из которой следует, что стоимость 1 кв метра жилья в России составляет 72,5 тыс. рублей, а к концу года может составить 68 тыс.

Также он отметил, что с начала 2019 года было выдано 675 тыс. ипотечных кредитов, а на конец года их объем должен достигнуть 1,5 млн.

Подборки по теме