Новости рынка

«Улётные соседи»: в России могут смягчить правила строительства рядом с аэродромами

«Улётные соседи»: в России могут смягчить правила строительства рядом с аэродромами
Фотоматериалы: sputnik.by

Роспотребнадзор обнародовал новые санитарные правила, касающиеся приаэродромных территорий. Соотвествующий проект был реализован после новости, что в Новой Москве под угрозой срыва находятся 14 млн кв. метров недвижимости, так как данные застройки не соответствуют требованиям Росавиации. 

Нюансы застройки у аэропорта

Приаэродромная территория (ПАТ) — земля в радиусе 30 км от аэропортов. Осуществление строительства на ней имеет ряд нюансов. Например, застройка приаэродромной территории может осуществляться лишь после того, как будет измерен уровень шума. По нынешним правилам уровень воздействия оценивается по максимальному и эквивалентному шуму (это средний уровень в течение дня или ночи). При условии завышения даже одного из показателей воздействие будет считаться вредным для здоровья и нарушающим право жителей на благоприятную среду обитания.

Кстати! Наиболее неблагоприятный для здоровья авиашум — ночной.

Допустимый максимальный шум днем составляет 70 дБ, ночью – 60 дБ, эквивалентный – 55 и 45 дБ.

Дмитрий Медведев поручил измерять уровень воздействия только по эквивалентному шуму.

Новый законопроект предлагает устанавливать ПАТ с семью подзонами. У «Шереметьево» и «Внуково»  ПАТ примерно по 200 тыс. га, у «Домодедово» — около 300 тыс.

По сообщению «Ведомостей»,  в случае отказа от оценки по максимальному уровню шума приаэродромные территории московских аэропортов сократятся в несколько раз.

У "Шереметьево" поэквивалентному шуму она будет составлять всего 45 тыс. га.

У "Внуково" территория может быть «урезана» примерно втрое – до 61 тыс. га, у "Домодедово" – сразу в 6 раз, примерно до 50 тыс. га.

Подборки по теме