Новости рынка

Тишина и покой: в России хотят ужесточить штрафы за нарушение тишины в многоквартирных домах

Тишина и покой: в России хотят ужесточить штрафы за нарушение тишины в многоквартирных домах
Фотоматериалы: susanin.news

Законопроектом предлагается ужесточить наказание за шум в жилых домах. А именно ввести новые суммы для штрафов и обязать собственников квартир нести ответственность за своих арендаторов. Как сообщает газета «Известия», предложение уже внесено на одобрение в Государственную думу и будет рассмотрено в ближайшее время.

Что нового

Запрещенные временные рамки -  с 23:00 до 7 часов утра. В это время шуметь запрещено. Но это и так давно понятно. "Фишка" нового законопроекта состоит в том, что на данный момент какого-то "фиксированного"  наказания за шум по ночам нет. Штрафы за нарушение тишины вне разрешенных рамок предусмотрены только региональными документами, тогда как новая инициатива направлена на внесение единых правил уже на федеральном уровне.

Инициаторы законопроекта предлагают ввести штрафы для физических лиц от 5 до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 150 тысяч рублей. При этом они отмечают, что звуки «обычной жизнедеятельности человека» (шум шагов, звуки воды, крики ребенка) правонарушением не считаются. Во избежание путаницы в том, что можно считать ненормативным шумом, а что нет, авторы составили перечень тех звуков, которые в будущем штрафом облагаться не будут.

Кстати! Зато штрафы за нарушение тишины будут платить компании и предприятия, которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов. Более того, для них предусмотрена и административная ответственность за систематическое нарушение установленных норм. То есть, если в ресторане на 1 этаже вашего дома будут слишком веселые и громкие посиделки чаще, чем 2 раза в месяц, то его деятельность могут приостановить на срок до 90 дней.

Как сейчас

На данный момент штраф за нарушение в ночное время тишины в Москве составляет:

- от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц;

- от 40 до 80 тысяч рублей для предприятий;

- от 4 до 8 тысяч рублей для должностных лиц.

Кстати! В каждом регионе страны действуют свои временные ограничения.

Например,в Москве и Санкт-Петербурге нельзя шуметь с 23:00 до 7:00,

с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в праздники и выходные запрещено шуметь в Московской области, а также ежедневно 13:00–15:00 в большинстве областей страны.

Подборки по теме