Новости рынка

ЦБ обновил меры по поддержке населения и ипотечного кредитования в связи с коронавирусом

ЦБ обновил меры по поддержке населения и ипотечного кредитования в связи с коронавирусом
Фотоматериалы: tvzvezda.ru

В связи с распространением эпидемии коронавируса и резкого снижения цен на нефть Центробанк расширил комплексные меры поддержки граждан, сообщил регулятор.

Принятые меры направлены на защиту интересов пострадавших граждан от коронавируса, обеспечение доступности платежей для населения, а также на адаптацию финансового сектора к мерам по борьбе с эпидемией. Рассказываем о новых утверждённых мерах.

Новые предложения

  1. 1. ЦБ рекомендует банкам и микрофинансовым организациям (МФО) реструктурировать задолженность людей, у которых официально подтверждён коронавирус, в том числе не начислять по их кредитам пени и штрафы.
  2. 2. Теперь банки могут не признавать такие кредиты реструктурированными – тогда по ним не придется формировать повышенные резервы. То есть, не применять надбавки по ним вплоть до 30 сентября 2020 года.
  3. 3. В случае нестабильного финансирового положения граждан, заболевших коронавирусом, банки смогут не увеличивать резервы по их кредитам.
  4. 4.  Банкам и МФО рекомендовано не взыскивать заложенную по кредитам недвижимость в том случае, если заёмщик болен коронавирусом.

Поддержка ипотечного кредитования

1. Банк России снизил значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по ДДУ, если он будет предоставлен с 1 апреля 2020 года.

2. Для граждан, оформивших ипотеку с низким первоначальным взносом (до 10%), в случае погашения её за счёт средств из материнского капитала, надбавки к коэффициентам риска будут снижаться по мере погашения кредита, что расширит возможности по получению ипотеки для семей с детьми.

3. ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых.

Подборки по теме