Новости рынка

Жителей новостроек могут освободить от взносов на капремонт на 5 лет 

Жителей новостроек могут освободить от взносов на капремонт на 5 лет 
Фотоматериалы: domofond.ru

В Госдуму внесен новый проект, согласно которому жителям новых ЖК можно будет не платить на капремонт первые 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию.

Рассказываем об этой инициативе поподробнее.

Как сейчас

Программа капительного ремонта заработала в 2014 году и должна быть полностью реализована  в 2044. 

Виды работ определяются в индивидуальном порядке для каждого конкретного дома. В программу не входят дома, которые включены в список реновации, дома, которые должны снести, а также дома, в которых менее 3 квартир. 

В каждом регионе устанавливается минимальный ежемесячный порог, но самый дорогой взнос, конечно, в Москве, который на данный момент составляет 18,86 рублей за 1 кв. метр, а с 1 января 2021 года он вырастет до 19,52 рубля. 

Стоит понимать, что каждая минимальная сумма является «проходной» ценой, то есть, обычно получается так, что в квитанциях жильцов разных домов стоит совершенно другая ежемесячная плата, которая высчитывается исходя из разных критериев, включая год постройки, состояния дома и других факторов.

Зачем скидываться на капремонт в новом ЖК? 

Программа капремонта, безусловно, необходима большому количеству домов из старого жилого фонда, однако остаётся открытым вопрос, зачем жильцам новеньких домов делать ежемесячные отчисления, если их свежему ЖК такой ремонт понадобится уж точно не раньше, чем лет через 10, а то и 15. 

На этой волне в Госдуме обсуждается вопрос освобождения новосёлов по всей России от уплаты взносов на капремонт в течение первых пяти лет после сдачи объекта в эксплуатацию.

Кстати! На данный момент нет единой даты, начиная с которой жильцы домов должны делать взносы. Сроки для каждого конкретного ЖК зависят от того, когда дом включат в программу капремонта. Обычно эти временные рамки варьируются от 1 года до 5 лет.

Что хотят сделать

Для того, чтобы уравновесить права всех граждан, переехавших в новые дома, предлагается сделать единую точку отсчета, с которой будут начинаться обязательные финансовые отчисления по программе капитального ремонта. 

«Предлагается уравнять права граждан разных субъектов Российской Федерации по оплате взносов на капитальный ремонт, а именно внести изменения в часть 2 статьи 169 и часть 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса, которые позволят собственникам новостроек не уплачивать взносы на капитальный ремонт в течение 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как собирают взносы

Взносы на капремонт дело обязательное, а не добровольное. 

Вкладываться в будущий ремонт можно двумя способами: 

  • - Делать отчисления в «общий котел», то есть, региональному оператору;
  • - Делать отчисления на спецсчёт вашего конкретного дома. 

Выбрать один из двух способов можно на  общем собрании жильцов ЖК.

Куда тратят взносы

Капремонт подразумевает довольно обширный список «исправлений».

К нему относится ремонт крыши, фасада, фундамента, подвала, переустановка лифтов, установка систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроэнергии. 

Кому можно не платить? 

50% скидку на оплату получают:

  • - Граждане, достигшие 70-летнего возраста;
  • - Инвалиды 1 и 2 групп.

Полностью не оплачивать капитальный ремонт имеют право:

  • - Граждане, достигшие 80-летнего возраста;
  • - Жители аварийных домов и домов под снос.

Для получения льгот необходимо собрать все документы, подтверждающие право на получение льготы, и обратиться в МФЦ.

Подборки по теме