Новости рынка

«Пополнение» в рядах застройщиков: «Дом.РФ» создал свою девелоперскую компанию

«Пополнение» в рядах застройщиков: «Дом.РФ» создал свою девелоперскую компанию
Фотоматериалы: realty.ria.ru

Госкорпорация «Дом.РФ» расширяет границы своей деятельности и на данном этапе создала свою девелоперскую структуру. 

По сообщению Генерального директора Виталия Мутко, «Дом.РФ Девелопмент» будет реализовывать в этом году 20 новых проектов по всей России. 

Зачем нужна новая девелоперская компания? 

Как пояснили в пресс-службе «Дом.РФ», необходимость создания нового застройщика возникла в связи с поручением Правительства обеспечивать ввод не менее 100 млн. кв. м. жилья ежегодно вплоть до 2030 года.

На что будет упор? 

Основной вектор застройки будет направлен на регионы.

«В Москве есть сформировавшийся пул застройщиков. Есть понятные подходы. Мы хотим пойти именно в регионы. Далеко не во всех есть качественные застройщики. Мы хотим на примере применения стандарта показать региональным компаниям, как нужно строить», — рассказал заместитель генерального директора «Дом.РФ» Денис Филиппов.

Также в компании отметили, что на всех будущих площадках будут использоваться стандарты строительства, разработанные «Дом.РФ», а подрядчики будут выбираться на конкурсной основе.

Как новый игрок повлияет на других застройщиков? 

В структуре пока не раскрывают детали того, какими именно проектами будет заниматься новоиспечённый девелопер, но, вероятнее всего, как отмечают эксперты, он возьмётся за массовые застройки жилья. 

Очевидно, что с таким государственным гигантом, который уже имеет «вес» благодаря известному имени, и который будет возводить недвижимость вовсе не на кредитные средства, будет крайне сложно конкурировать более мелким застройщикам, реализующим доступное жилье. 

Подборки по теме