Новости рынка

«Инвестиции в недвижимость растут»: на что влияет этот показатель?

«Инвестиции в недвижимость растут»: на что влияет этот показатель?
Фотоматериалы: pinterest.ru

За прошедший год эксперты зафиксировали увеличение инвестиций в недвижимость. Какие факторы повлияли на рост и будут ли люди и дальше вкладывать деньги в жилье? Публикуем мнение профессионалов в сфере недвижимости. 

Специалисты консалтинговой компании CBRE подвели итоги по проценту инвестиций в 2020 году в России. Их объем составил 285 миллиардов рублей, что на 14% больше предыдущего года. 

С чем связан рост инвестиций в недвижимость? 

В первую очередь, на рост инвестиций в недвижимость повлияли льготные ипотечные программы для семей. 

«На этот показатель влияет, прежде всего, ключевая ставка ЦБ и реакция банков на ее снижение. А именно падают ставки по депозитам. Вместе с появлением налога на прибыль по банковским вкладам эти нововведения требует от инвесторов перераспределения активов и грамотной диверсификации рисков. При этом льготные ипотечные программы делают покупку недвижимости выгодной. А с учетом динамики роста цен еще и перспективной. Поэтому наибольшую активность я увидел в жилой недвижимости с льготным субсидированием», – отмечает Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Рост инвестиций также связан и с мерами господдержки застройщиков в период пандемии.

«С одной стороны, были снижены ставки по кредитам для девелоперов. После перехода на проектное финансирование высокая стоимость заемных средств на реализацию новых проектов была одним из сдерживающих развитие отрасли факторов. Особенно это ощущалось в регионах, где рентабельность строительства относительно низкая, поэтому банки не спешили кредитовать местных застройщиков», – считает Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА.

Получается, что снижение ставок способствовало решению данной проблемы, что обеспечило приток инвестиций в строительство.

«Многие люди, вкладываясь в недвижимость, преследовали сразу несколько целей: сбережение накоплений, преумножение капитала, сдача квартиры в аренду, улучшение жилищных условий для себя или детей. Вероятно, такие «частные инвесторы» проявят себя через несколько лет, когда начнут массово продавать квартиры», – сообщает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

В каком сегменте недвижимости наблюдается заметное увеличение?

Наиболее быстрое повышение зафиксировано в сфере жилой недвижимости, как отмечают эксперты

«Жилая недвижимость стала самой востребованной у инвесторов по причине ажиотажного покупательского спроса. Вторым после жилья сектором по объему инвестиций, по данным CBRE, неожиданно стали офисы, чья доля составила 32%, и это удивительно на фоне пандемии и перевода многих сотрудников на удаленный режим работы. Третье место занял складской сегмент, доля которого выросла до 20%, – уверяет Надежда Коркка.

На втором месте – увеличение инвестиций в складской недвижимости. Этот показатель является самым высоким за всю историю рынка. 

«В коммерческую недвижимость в 2020 году вложились меньше, чем в 2019 году. При этом отмечу, что доля складской недвижимости в структуре инвестиций достигла многолетнего максимума. Это не удивительно, с учетом быстрого роста онлайн-торговли и доставки товаров в условиях пандемии в 2020 году», – утверждает Владимир Щекин, совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District).

Увеличится ли процент инвестиций в 2021 году?

Мнение специалистов разделилось: одни считают, что этот показатель не изменится, другие же уверены, что инвестиции в недвижимость будут только расти. 

«Сказать сложно, это зависит от темпа роста льготных программ и динамики стоимости. Пока я склоняюсь к текущему уровню в первом полугодии. Если льготные программы будут точечными, инвестиционная активность в жилой сектор снизится. Если нет, останется на прежнем уровне», – добавляет Максим Лазовский.

На рост повлияет также и повышение ставки по льготной ипотеке. Увеличить процент власти планируют уже в этом году. 

«Недвижимость является «тихой гаванью» для сбережения финансов. Во всех странах во все времена недвижимость привлекала инвесторов. Думаю, что в 2021 году пыл покупателей на жилую недвижимость поубавится. Им нужно пережить резкий рост цен. Также вполне возможно, что в третьем квартале 2021 года увеличится ставка по ипотеке, что тоже снизит активность покупателей», – уверен Дмитрий Щегельский.

В целом показатель инвестиций зависит от состояния российской экономики. По прогнозам специалистов, люди все-таки будут продолжать вкладывать в жилье. 

«В настоящее время российская экономика переживает сложный период: падают доходы граждан, девальвируется рубль, нарастает инфляция. Кроме того, Россия, как и весь мир, несет убытки, связанные с пандемией. В таких условиях повышается инвестиционная привлекательность недвижимости», – отмечает Надежда Коркка. 

Также прогнозируется и рост инвестиций в квартиры в новостройках, что также повлияет на общее увеличение показателя.

«Наиболее популярны будут инвестиции в объекты недвижимости на этапе строительства: если вложиться в удачный ЖК с хорошей инфраструктурой и в локации с хорошей транспортной доступностью, то прибыль гарантирована. В целом, на мой взгляд, в 2021-м на рынке недвижимости начнется оживление, провоцируемое общей стабилизацией экономики России», – считает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Подборки по теме